【10/27~29】2016高校演劇岩手大会について ― 2016年10月29日 21時47分31秒
【第39回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会・第42回岩手県高等学校演劇発表大会の結果】
最優秀賞
福岡『跳ぶ教室』(東北大会に推薦)
優秀賞
北上翔南『お前は本当に自由か?』(東北大会に推薦)
不来方『AIdeal』
大船渡『魔王のセトくん。』
久慈『帰ってきた ニッポンSFジェネレイション』
(上演順)
優良賞
盛岡工業『俺たちの甲子園』
黒沢尻北『昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~』
盛岡南『部室にて』
盛岡市立『ながぐつをはいたねこ』
岩手女子『オドル』
盛岡農業『五月の夜明けを待ちながら』
(上演順)
創作脚本賞
福岡『跳ぶ教室』
最優秀生徒講評委員
盛岡第二
優秀生徒講評委員
盛岡第三
盛岡北
盛岡第一
紫波総合
盛岡スコーレ
盛岡第四
花巻南
岩谷堂
大東
千厩
(順不同)
審査員
中原くれあ・落合昭彦・櫻井幹二
(順不同・敬称略)
平成28年(2016年)10月27日~29日
岩手県民会館中ホール
---
1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共催 遠野市・遠野市教育委員会
3.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.発表会後援 盛岡市・盛岡市教育委員会 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.日程
10月27日(木)
12:40 開場
13:00 開会式
13:30 上演1 盛岡工業(県央・南盛岡)『俺たちの甲子園』 石原哲也/作
15:00 上演2 黒沢尻北(県南)『昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~』 タカハシナオコ/作
16:30 上演3 北上翔南(県南)『お前は本当に自由か?』 瀬湖夢志/作 ○
17:30 終演予定
10月28日(金)
9:40 開場
10:00 上演4 盛岡南(県央・南盛岡)『部室にて』 猿橋勇人/作
11:30 上演5 不来方(県央・南盛岡)『AIdeal』 坂藤ミナ/作 ○
13:20 上演6 大船渡(県南)『魔王のセトくん。』 多田知恵子/作 ○
14:50 上演7 盛岡市立(県央・南盛岡)『ながぐつをはいたねこ』 シャルル・ペロー/原作、中屋敷法仁/脚本、佐藤こうじ/音楽、盛岡市立高校演劇部/潤色
15:50 終演予定
10月24日(土)
9:40 開場
10:00 上演8 久慈(県北・北盛岡)『帰ってきたニッポンSFジェネレイション』 松田隆志/作 ○
11:30 上演9 岩手女子(県央・南盛岡)『オドル』 岩手女子高演劇部/作、髙橋千佳/構成 ○
13:20 上演10 盛岡農業(県北・北盛岡)『五月の夜明けを待ちながら』 後藤加奈/作 ○
*原案 シェイクスピア『夏の夜の夢』
14:50 上演11 福岡(県北・北盛岡)『跳ぶ教室』 丹野愛永と福高演劇部/作 ○
16:20 生徒講評委員会による講評
17:00 審査員による講評
18:10 閉会式
18:25 終了予定
※ ○=創作、無印=既成(注・盛岡南『部室にて』は書き下ろしだが既成扱い)
※ 10月26日(水)・27日(木)にリハーサルを行う
※ 上演校は以下のとおり
「県北・北盛岡」ブロック大会参加 9校→県大会出場3校
「県央・南盛岡」ブロック大会参加10校→県大会出場5校
「県南」 ブロック大会参加 8校→県大会出場3校
※ 各校の上演時間は60分を予定
※ 幕間は30分(幕間の講評・交流は行わない)
6.会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
盛岡市内丸13-1 Phone 019-624-1171
7.入場 無料(プログラムも含む)
8.審査員 落合昭彦 櫻井幹二 中原くれあ(五十音順・敬称略)
9.表彰
■上演部門
最優秀賞=1校(東北大会出場)
優秀賞 =4校(優秀1席の学校は東北大会に出場)
優良賞 =6校
■生徒講評部門
最優秀生徒講評委員= 1名(東北大会生徒講評委員に推薦)
優秀生徒講評委員 =10名
▼上演部門出場校
盛岡工業・黒沢尻北・北上翔南・盛岡南・不来方・大船渡・盛岡市立・久慈・岩手女子・盛岡農業・福岡(11校=上演順)
▼生徒講評部門出場校
盛岡第一・盛岡第三・盛岡北・盛岡第二・盛岡第四・紫波総合・花巻南・盛岡スコーレ・岩谷堂・千厩・大東(11校=順不同)
(※最優秀生徒講評委員に選ばれた1校は東北大会に出場)
10.連絡先
大会事務局
盛岡南高等学校・川﨑 Tel 019-638-9374
県事務局
一関第二高等学校・三浦 Tel 0191-25-2242
■9月27日 記事を公開しました。
■10月26日 共催・後援などのデータを更新しました。
■10月29日 結果を追加しました。
最優秀賞
福岡『跳ぶ教室』(東北大会に推薦)
優秀賞
北上翔南『お前は本当に自由か?』(東北大会に推薦)
不来方『AIdeal』
大船渡『魔王のセトくん。』
久慈『帰ってきた ニッポンSFジェネレイション』
(上演順)
優良賞
盛岡工業『俺たちの甲子園』
黒沢尻北『昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~』
盛岡南『部室にて』
盛岡市立『ながぐつをはいたねこ』
岩手女子『オドル』
盛岡農業『五月の夜明けを待ちながら』
(上演順)
創作脚本賞
福岡『跳ぶ教室』
最優秀生徒講評委員
盛岡第二
優秀生徒講評委員
盛岡第三
盛岡北
盛岡第一
紫波総合
盛岡スコーレ
盛岡第四
花巻南
岩谷堂
大東
千厩
(順不同)
審査員
中原くれあ・落合昭彦・櫻井幹二
(順不同・敬称略)
平成28年(2016年)10月27日~29日
岩手県民会館中ホール
---
1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共催 遠野市・遠野市教育委員会
3.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.発表会後援 盛岡市・盛岡市教育委員会 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.日程
10月27日(木)
12:40 開場
13:00 開会式
13:30 上演1 盛岡工業(県央・南盛岡)『俺たちの甲子園』 石原哲也/作
15:00 上演2 黒沢尻北(県南)『昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~』 タカハシナオコ/作
16:30 上演3 北上翔南(県南)『お前は本当に自由か?』 瀬湖夢志/作 ○
17:30 終演予定
10月28日(金)
9:40 開場
10:00 上演4 盛岡南(県央・南盛岡)『部室にて』 猿橋勇人/作
11:30 上演5 不来方(県央・南盛岡)『AIdeal』 坂藤ミナ/作 ○
13:20 上演6 大船渡(県南)『魔王のセトくん。』 多田知恵子/作 ○
14:50 上演7 盛岡市立(県央・南盛岡)『ながぐつをはいたねこ』 シャルル・ペロー/原作、中屋敷法仁/脚本、佐藤こうじ/音楽、盛岡市立高校演劇部/潤色
15:50 終演予定
10月24日(土)
9:40 開場
10:00 上演8 久慈(県北・北盛岡)『帰ってきたニッポンSFジェネレイション』 松田隆志/作 ○
11:30 上演9 岩手女子(県央・南盛岡)『オドル』 岩手女子高演劇部/作、髙橋千佳/構成 ○
13:20 上演10 盛岡農業(県北・北盛岡)『五月の夜明けを待ちながら』 後藤加奈/作 ○
*原案 シェイクスピア『夏の夜の夢』
14:50 上演11 福岡(県北・北盛岡)『跳ぶ教室』 丹野愛永と福高演劇部/作 ○
16:20 生徒講評委員会による講評
17:00 審査員による講評
18:10 閉会式
18:25 終了予定
※ ○=創作、無印=既成(注・盛岡南『部室にて』は書き下ろしだが既成扱い)
※ 10月26日(水)・27日(木)にリハーサルを行う
※ 上演校は以下のとおり
「県北・北盛岡」ブロック大会参加 9校→県大会出場3校
「県央・南盛岡」ブロック大会参加10校→県大会出場5校
「県南」 ブロック大会参加 8校→県大会出場3校
※ 各校の上演時間は60分を予定
※ 幕間は30分(幕間の講評・交流は行わない)
6.会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
盛岡市内丸13-1 Phone 019-624-1171
7.入場 無料(プログラムも含む)
8.審査員 落合昭彦 櫻井幹二 中原くれあ(五十音順・敬称略)
9.表彰
■上演部門
最優秀賞=1校(東北大会出場)
優秀賞 =4校(優秀1席の学校は東北大会に出場)
優良賞 =6校
■生徒講評部門
最優秀生徒講評委員= 1名(東北大会生徒講評委員に推薦)
優秀生徒講評委員 =10名
▼上演部門出場校
盛岡工業・黒沢尻北・北上翔南・盛岡南・不来方・大船渡・盛岡市立・久慈・岩手女子・盛岡農業・福岡(11校=上演順)
▼生徒講評部門出場校
盛岡第一・盛岡第三・盛岡北・盛岡第二・盛岡第四・紫波総合・花巻南・盛岡スコーレ・岩谷堂・千厩・大東(11校=順不同)
(※最優秀生徒講評委員に選ばれた1校は東北大会に出場)
10.連絡先
大会事務局
盛岡南高等学校・川﨑 Tel 019-638-9374
県事務局
一関第二高等学校・三浦 Tel 0191-25-2242
■9月27日 記事を公開しました。
■10月26日 共催・後援などのデータを更新しました。
■10月29日 結果を追加しました。
最近のコメント