【終了】県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会 ― 2016年08月03日 06時25分00秒
このことについて、以下のとおりお知らせします。
なお優秀賞に選ばれた5校は県大会に進みます。
優秀賞=岩手女子・不来方・盛岡南・盛岡市立・盛岡工業(県大会上演部門に推薦)
優良賞=花巻南・盛岡第四・紫波総合・盛岡スコーレ・盛岡第二(県大会生徒講評部門に推薦)
創作脚本賞=不来方
平成28年度 第70回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
1 期日 平成28年7月29日(金)仕込み、プロジェクト打ち合わせ、リハーサル
30日(土)開会式、発表1日目(5校)、リハーサル
31日(日)発表2日目(5校)、閉会式
2 会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
3 主催 岩手県高等学校文化連盟 県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
4 後援 盛岡市教育委員会・花巻市教育委員会・岩手日報社・IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
5 発表校 加盟校数…10校
6 表彰 優秀賞=5校(県大会上演部門に推薦)
優良賞=5校(県大会生徒講評部門に推薦)
優秀創作脚本賞=若干
舞台賞=若干
俳優賞=若干
7 審査員 大石和彦・佐藤雅通・千葉雅子 ※順不同・敬称略
8 入場料 無料
9 上演
7月30日(土)
9:30 開会式
10:00 発表1 花巻南 『恐室~一六夜に~』(高橋輝明/作)○
11:20 発表2 盛岡第四 『B・HAPPY』(若頭ぐっち(橋口征司)/作、盛岡第四高校演劇部/潤色)
13:10 発表3 岩手女子 『オドル』(岩手女子高演劇部/作 髙橋千佳/構成)◎
14:30 発表4 不来方 『AIdeal』(坂藤ミナ/作)◎
15:50 発表5 紫波総合 『銀河のかたすみで』(ダニエル藤井/作)
7月31日(日)
10:00 発表6 盛岡南 『部室にて』(猿橋勇人/作)●
11:20 発表7 盛岡スコーレ『151.8』(安部雅浩/作)
13:10 発表8 盛岡第二 『パレード旅団』(鴻上尚史/作)
14:30 発表9 盛岡市立 『ながぐつをはいたねこ』(シャルル・ペロー/原作、中屋敷法仁/脚本、佐藤こうじ/音楽、盛岡市立高校演劇部/潤色)
15:50 発表10 盛岡工業 『俺たちの甲子園』(石原哲也/作)
17:20 講評
18:00 閉会式
▼ ○=生徒創作、◎=演劇部創作、●=書き下ろし(既成扱い)、無印=既成
▼ 日程・演目等、変更になる場合があります。
10 大会事務局
花巻南高等学校・山中( 0198-23-4236 )
▼ 7月19日 記事を掲載しました。
▼ 7月21日 演目・後援を追加・訂正しました。
▼ 7月29日 作者名を追加しました。
▼ 8月 3日 結果の一部を掲載しました。
▼ 8月 5日 結果について補足しました。
なお優秀賞に選ばれた5校は県大会に進みます。
優秀賞=岩手女子・不来方・盛岡南・盛岡市立・盛岡工業(県大会上演部門に推薦)
優良賞=花巻南・盛岡第四・紫波総合・盛岡スコーレ・盛岡第二(県大会生徒講評部門に推薦)
創作脚本賞=不来方
平成28年度 第70回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
1 期日 平成28年7月29日(金)仕込み、プロジェクト打ち合わせ、リハーサル
30日(土)開会式、発表1日目(5校)、リハーサル
31日(日)発表2日目(5校)、閉会式
2 会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
3 主催 岩手県高等学校文化連盟 県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
4 後援 盛岡市教育委員会・花巻市教育委員会・岩手日報社・IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
5 発表校 加盟校数…10校
6 表彰 優秀賞=5校(県大会上演部門に推薦)
優良賞=5校(県大会生徒講評部門に推薦)
優秀創作脚本賞=若干
舞台賞=若干
俳優賞=若干
7 審査員 大石和彦・佐藤雅通・千葉雅子 ※順不同・敬称略
8 入場料 無料
9 上演
7月30日(土)
9:30 開会式
10:00 発表1 花巻南 『恐室~一六夜に~』(高橋輝明/作)○
11:20 発表2 盛岡第四 『B・HAPPY』(若頭ぐっち(橋口征司)/作、盛岡第四高校演劇部/潤色)
13:10 発表3 岩手女子 『オドル』(岩手女子高演劇部/作 髙橋千佳/構成)◎
14:30 発表4 不来方 『AIdeal』(坂藤ミナ/作)◎
15:50 発表5 紫波総合 『銀河のかたすみで』(ダニエル藤井/作)
7月31日(日)
10:00 発表6 盛岡南 『部室にて』(猿橋勇人/作)●
11:20 発表7 盛岡スコーレ『151.8』(安部雅浩/作)
13:10 発表8 盛岡第二 『パレード旅団』(鴻上尚史/作)
14:30 発表9 盛岡市立 『ながぐつをはいたねこ』(シャルル・ペロー/原作、中屋敷法仁/脚本、佐藤こうじ/音楽、盛岡市立高校演劇部/潤色)
15:50 発表10 盛岡工業 『俺たちの甲子園』(石原哲也/作)
17:20 講評
18:00 閉会式
▼ ○=生徒創作、◎=演劇部創作、●=書き下ろし(既成扱い)、無印=既成
▼ 日程・演目等、変更になる場合があります。
10 大会事務局
花巻南高等学校・山中( 0198-23-4236 )
▼ 7月19日 記事を掲載しました。
▼ 7月21日 演目・後援を追加・訂正しました。
▼ 7月29日 作者名を追加しました。
▼ 8月 3日 結果の一部を掲載しました。
▼ 8月 5日 結果について補足しました。
【終了】県南地区大会について ― 2016年08月03日 06時31分00秒
平成28年度県南地区高等学校演劇合同発表会
第42回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選について
優秀賞=北上翔南・黒沢尻北・大船渡(県大会に出場)
1 期日
平成28年7月30日(土)・31日(日)
2 会場
一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 電話 0191-21-2121 )
3 主催
岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
4 後援
一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
5 上演校 8校
6 入場料 無料
7 審査
(1)審査員
堀江辰男、後藤一峰、三浦悦美 ※順不同・敬称略
(2)優秀賞(地区代表)3校
優良賞5校
(3)創作脚本賞 若干
(4)演技賞 3名(出場校生徒による投票で決定)
8 日程
7月30日(土)〔開会式・本番1日目〕
9:15 開場
9:30 開会式
10:00 上演1 北上翔南 「お前は本当に自由か?」(瀬湖夢志/作)○
11:30 上演2 黒沢尻北 「昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~」(タカハシナオコ/作)
13:20 上演3 岩谷堂 『HEART』(得雪乃/作)○
14:50 上演4 大東 『かえる』(山田ぴよノ介/作)○
16:20 上演5 水沢 『花冠をきみに』(こしあん/作)○
7月31日(日)〔本番2日目・閉会式〕
9:15 開場
10:00 上演6 一関第二 『祭りよ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜-』(加藤純、清水洋史/作)
11:30 上演7 大船渡 『魔王のセトくん。』(多田知恵子/作)△
13:20 上演8 千厩 『部屋』-詩劇のためのスケッチ-(谷川俊太郎/作)
14:50 講評
16:00 閉会式
▼ ○=生徒創作、△=顧問創作、無印=既成
▼ 日程等、変更になる場合があります。
▼ 県南地区は上演後に幕間交流があります。
9 大会事務局
千厩高校・瀧口 ( 0191-53-2149 )
▼7月27日 上演順などを掲載しました。
▼7月29日 演目などを追加しました。
▼8月 3日 結果の一部を掲載しました。
第42回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選について
優秀賞=北上翔南・黒沢尻北・大船渡(県大会に出場)
1 期日
平成28年7月30日(土)・31日(日)
2 会場
一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 電話 0191-21-2121 )
3 主催
岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
4 後援
一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
5 上演校 8校
6 入場料 無料
7 審査
(1)審査員
堀江辰男、後藤一峰、三浦悦美 ※順不同・敬称略
(2)優秀賞(地区代表)3校
優良賞5校
(3)創作脚本賞 若干
(4)演技賞 3名(出場校生徒による投票で決定)
8 日程
7月30日(土)〔開会式・本番1日目〕
9:15 開場
9:30 開会式
10:00 上演1 北上翔南 「お前は本当に自由か?」(瀬湖夢志/作)○
11:30 上演2 黒沢尻北 「昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~」(タカハシナオコ/作)
13:20 上演3 岩谷堂 『HEART』(得雪乃/作)○
14:50 上演4 大東 『かえる』(山田ぴよノ介/作)○
16:20 上演5 水沢 『花冠をきみに』(こしあん/作)○
7月31日(日)〔本番2日目・閉会式〕
9:15 開場
10:00 上演6 一関第二 『祭りよ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜-』(加藤純、清水洋史/作)
11:30 上演7 大船渡 『魔王のセトくん。』(多田知恵子/作)△
13:20 上演8 千厩 『部屋』-詩劇のためのスケッチ-(谷川俊太郎/作)
14:50 講評
16:00 閉会式
▼ ○=生徒創作、△=顧問創作、無印=既成
▼ 日程等、変更になる場合があります。
▼ 県南地区は上演後に幕間交流があります。
9 大会事務局
千厩高校・瀧口 ( 0191-53-2149 )
▼7月27日 上演順などを掲載しました。
▼7月29日 演目などを追加しました。
▼8月 3日 結果の一部を掲載しました。
【公式】平成28年度第70回県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会 ― 2016年08月05日 09時18分00秒
標記について、下記のとおりの結果となりました。
なお、優秀賞に選ばれた3校は、10月27日(木)~29日(土)に岩手県民会館中ホールで開催される「第39回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会」にブロック代表として出場します。
1.期日 8月2日(火)・3日(水)
2.会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
3.主催 岩手県高等学校文化連盟/県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
4.結果
優秀賞(3校、県大会に出場。上演順)
盛岡農業 「五月の夜明けを待ちながら」(後藤加奈/作)△
→県大会上演10
福 岡 「跳ぶ教室」(丹野愛永と福高演劇部/作)◎
→県大会上演11
久 慈 「帰ってきた ニッポンSFジェネレイション」(松田隆志/作)△
→県大会上演8
優良賞(6校、上演順)
盛岡第三「うつせみの薄荷飴」(安齋瑛梨/作)○
盛岡中央「157.0」(安部雅浩/作)
平 舘 「Message」(髙橋夢芽香/作)○
盛岡白百合学園「明日、君を食べるよ」(なるせゆうせい/作)
盛岡第一「Episode Ⅰ」(盛岡第一高校演劇部/作)○
盛 岡 北「飛びます3」(斎藤泰弘/作)
※ ○=生徒創作、△=顧問創作、◎=生徒・顧問創作、無印=既成
創作脚本賞
福 岡 丹野愛永と福高演劇部「跳ぶ教室」
奨励賞
盛岡第三 安齋 瑛梨
平 舘 髙橋夢芽香
演技賞
盛岡農業 菊地保乃伽
平 舘 向井 翔太
5.審査員
佐川大輔・福井次郎・多田知恵子(順不同・敬称略)
6.上演校
8月2日(火)
9:20 開会式
10:00 上演1 盛岡第三
11:20 上演2 盛岡中央
13:00 上演3 盛岡農業
14:20 上演4 平舘
15:40 上演5 福岡
17:00 上演6 盛岡白百合
8月3日(水)
9:40 上演7 久慈
11:00 上演8 盛岡第一
12:40 上演9 盛岡北
7.問い合わせ
県北・北盛岡ブロック事務局 019-661-1735 (盛岡第三高校・千田)
※ 大会期間中、盛岡さんさ踊りがあります。
交通規制について→ http://www.sansaodori.jp/info/access.php#kotsu
〃(pdf) → http://www.sansaodori.jp/pdf/2016_kotsukiseizu.pdf
追記
▽ 創作についての判断は、管理者が行いました。なお「帰ってきた ニッポンSFジェネレイション」は新たに書き下ろされたものです。
▽ 奨励賞・演技賞について、大会事務局から提供されたデータをもとに氏名を記載しました(学年は省いています)。
▼ この情報は7月19日に掲載しました。
▼ 8月4日 大会の結果を掲載しました。
▼ 8月5日 公式発表に基づき、大会の結果を補足しました。
なお、優秀賞に選ばれた3校は、10月27日(木)~29日(土)に岩手県民会館中ホールで開催される「第39回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会」にブロック代表として出場します。
1.期日 8月2日(火)・3日(水)
2.会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
3.主催 岩手県高等学校文化連盟/県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
4.結果
優秀賞(3校、県大会に出場。上演順)
盛岡農業 「五月の夜明けを待ちながら」(後藤加奈/作)△
→県大会上演10
福 岡 「跳ぶ教室」(丹野愛永と福高演劇部/作)◎
→県大会上演11
久 慈 「帰ってきた ニッポンSFジェネレイション」(松田隆志/作)△
→県大会上演8
優良賞(6校、上演順)
盛岡第三「うつせみの薄荷飴」(安齋瑛梨/作)○
盛岡中央「157.0」(安部雅浩/作)
平 舘 「Message」(髙橋夢芽香/作)○
盛岡白百合学園「明日、君を食べるよ」(なるせゆうせい/作)
盛岡第一「Episode Ⅰ」(盛岡第一高校演劇部/作)○
盛 岡 北「飛びます3」(斎藤泰弘/作)
※ ○=生徒創作、△=顧問創作、◎=生徒・顧問創作、無印=既成
創作脚本賞
福 岡 丹野愛永と福高演劇部「跳ぶ教室」
奨励賞
盛岡第三 安齋 瑛梨
平 舘 髙橋夢芽香
演技賞
盛岡農業 菊地保乃伽
平 舘 向井 翔太
5.審査員
佐川大輔・福井次郎・多田知恵子(順不同・敬称略)
6.上演校
8月2日(火)
9:20 開会式
10:00 上演1 盛岡第三
11:20 上演2 盛岡中央
13:00 上演3 盛岡農業
14:20 上演4 平舘
15:40 上演5 福岡
17:00 上演6 盛岡白百合
8月3日(水)
9:40 上演7 久慈
11:00 上演8 盛岡第一
12:40 上演9 盛岡北
7.問い合わせ
県北・北盛岡ブロック事務局 019-661-1735 (盛岡第三高校・千田)
※ 大会期間中、盛岡さんさ踊りがあります。
交通規制について→ http://www.sansaodori.jp/info/access.php#kotsu
〃(pdf) → http://www.sansaodori.jp/pdf/2016_kotsukiseizu.pdf
追記
▽ 創作についての判断は、管理者が行いました。なお「帰ってきた ニッポンSFジェネレイション」は新たに書き下ろされたものです。
▽ 奨励賞・演技賞について、大会事務局から提供されたデータをもとに氏名を記載しました(学年は省いています)。
▼ この情報は7月19日に掲載しました。
▼ 8月4日 大会の結果を掲載しました。
▼ 8月5日 公式発表に基づき、大会の結果を補足しました。
最近のコメント