【終了】第49回東北地区高等学校演劇発表会について2016年12月27日 21時12分00秒

第49回東北地区高等学校演劇発表会について、以下のような結果となりましたのでお知らせします。
なお、公式情報は
福島県高等学校演劇連盟のサイト
  http://fukushima-kouenren.jimdo.com/
などでお確かめください。

【最優秀賞】
 相馬農業飯舘(福島)
  『-サテライト仮想劇- いつか、その日に、』(矢野青史/作)
   ※みやぎ総文に推薦
【優秀賞】
 青森中央
  『ジンコちゃんの世界』(畑澤聖悟/作)
   ※春季全国に推薦
 湯沢(秋田)
  『コンクリートを裂く花に』(高久真夏/作) 
 小名浜(福島)
  『遭難、』(本谷有希子/作 安井宏/潤色)
【優良賞】
 仙台(宮城) 『白犬伝 -ある成田物語-』(タカハシナオコ/作)
 弘前中央(青森) 『いつかの夢』(長尾皓大/作)
 東桜学館(山形) 『クローバーラパン』(東桜学館高校演劇部と上原範将/作) 
 山形東 『深空(シンクウ)』(渡邊春華/作 山東演劇部2年/潤色)
 大館鳳鳴(秋田) 『パッシングゲーム』(なるみぃとゆかいな仲間たち/作)
 北海道芸術(宮城) 『ジョシ』(広田淳一/作 渡部ギュウ/潤色)
大沼(福島)『よろずやマリー』(佐藤雅通+大沼高校演劇部/作)
 北上翔南(岩手)『お前は本当に自由か?』(瀬湖夢志/作)
 福岡(岩手)『跳ぶ教室』(丹野愛永と福岡高校演劇部/作)
【創作脚本賞】
  『-サテライト仮想劇-いつか、その日に、』

---
第49回東北地区高等学校演劇発表会
 兼 第41回全国高等学校総合文化祭演劇部門予選会
 兼 第63回全国高等学校演劇大会予選会
2016年12月23日(金)~25日
 いわき芸術文化交流館アリオス
 http://iwaki-alios.jp/
 福島県いわき市平字三崎1-6
 電話 0246-22-8111 FAX 0246-22-8181
主催
 東北地区高等学校演劇協議会
 全国高等学校演劇協議会
 http://koenkyo.org/
共催
 福島県高等学校文化連盟
後援
 文化庁 福島県教育委員会 いわき市教育委員会
助成
 日本芸術文化振興会
特別協賛
 東京工科大学 日本工学院
協賛
 桐朋学園芸術短期大学 多摩美術大学 四国学院大学
 東京フィルムセンター映画・俳優専門学校 東京アニメ・声優専門学校
主管
 福島県高等学校文化連盟演劇専門部
 福島県高等学校演劇連盟
 http://fukushima-kouenren.jimdo.com/
実施
 第49回東北地区高等学校演劇発表会実行委員会
---
 12月23日(金)          
  9:20 開場
  9:50 歓迎アトラクション(平商業フラダンス部による)・開会式
 11:00 上演1 仙台(宮城) 『白犬伝-ある成田物語-』(タカハシナオコ/作)
 13:00 上演2 弘前中央(青森) 『いつかの夢』(長尾皓大/作) ○
 14:30 上演3 東桜学館(山形) 『クローバーラパン』(東桜学館高校演劇部と上原範将/作) ○
 16:00 上演4 山形東 『深空(シンクウ)』(渡邊春華/作 山東演劇部2年/潤色) ○
 17:30 上演5 青森中央 『ジンコちゃんの世界』(畑澤聖悟/作) ○
 24日(土)
  9:30 開場
 10:00 上演6 湯沢(秋田) 『コンクリートを裂く花に』(高久真夏/作) ○
 11:30 上演7 相馬農業飯舘(福島) 『-サテライト仮想劇-いつか、その日に、』(矢野青史/作) ○
 13:30 上演8  大館鳳鳴(秋田) 『パッシングゲーム』(なるみぃとゆかいな仲間たち/作) ○
 15:00 上演9 北海道芸術(宮城) 『ジョシ』(広田淳一/作 渡部ギュウ/潤色)
 16:30 上演10 大沼(福島)『よろずやマリー』(佐藤雅通+大沼高校演劇部/作) ○
 25日(日)
  9:30 開場
 10:00 上演11 小名浜(福島) 『遭難、』(本谷有希子/作 安井宏/潤色)
 11:30 上演12 北上翔南(岩手)『お前は本当に自由か?』(瀬湖夢志/作) ○
 13:30 上演13 福岡(岩手)『跳ぶ教室』 丹野愛永と福岡高校演劇部/作 ○
 14:50 生徒講評委員会報告
 15:30 審査員講評
 17:10 閉会式(17:40)
 ○=創作、無印=既成
---
【上演部門出場】
 仙台(宮城)、弘前中央(青森)、東桜学館(山形)、山形東、青森中央、湯沢(秋田)、相馬農業飯舘(福島)、大館鳳鳴(秋田)、北海道芸術(宮城)、大沼(福島)、小名浜(福島)、北上翔南(岩手)、福岡(岩手)
【生徒講評部門】
 青森山田、盛岡第二(岩手)、大館国際情報学院(秋田)、新庄北(山形)、仙台三桜(宮城)、福島南、ふたば未来学園(福島)、いわき総合(福島)、福島東稜(2名)
 ※福島以外の5名はみやぎ総文でも生徒講評部門に出場(予定)。
   福島の1名については選出方法未定。
---
審査員
 千葉雅子・内山勉・土田峰人・大谷駿雄・石原哲也(順不同)
大会事務局
 福島県立小名浜高等学校 猪狩 恭博(教諭)
 電話 0246-53-3465 FAX 0246-92-5560

追記
※ 宮城大会で最優秀賞の名取北は2017年の全国大会(みやぎ総文)に推薦されます。
※※ 優秀賞について。一部サイトに「第1席」「第2席」「第3席」の標記がありますが、閉会式での発表はありませんでした。
※※※ 生徒講評部門について。今回は「最優秀生徒講評委員」「優秀生徒講評委員」の発表はありません。なお、みやぎ総文での生徒講評活動について、公式発表はありません。

▽ 11/1 情報を掲載しました。
▽ 11/14 宮城代表を追加しました。
▽ 11/20 秋田代表を追加しました。
▽ 11/26 福島代表を追加しました。
▽ 11/27 上演順(宮城・福島)を追加しました(※Twitterによる)。
▽ 11/28 上演順(秋田)を追加しました(※とくめいきぼうさんのコメントによる)。
▽ 11/29 上演順(青森)を追加しました(※高校演劇FANさんのコメントによる)。
▽ 11/30 上演順(岩手)を追加しました(※Twitterによる)。
▽ 12/3 23日の上演時間を訂正しました(※上演校からの連絡による)。
▽ 12/7 上演順(山形)を追加しました(※ Twitterによる)。
▽ 12/8 上演データを修正しました(※ Twitterによる)。
▽ 12/15 全国高演協サイト・福島県高等学校演劇連盟のデータを元に、一部補足をしました。
▽ 12/26 結果を掲載しました。
▽ 12/27 優秀賞の扱いについて、および生徒講評委員について補足しました。

コメント

_ とくめいきぼう ― 2016年11月27日 23時07分37秒

秋田県の情報です。
上演6秋田A 湯沢「コンクリートを裂く花に」(高久真夏)○
上演8秋田B 大館鳳鳴「パッシングゲーム」(なるみぃとゆかいな仲間たち)○

_ 高校演劇FAN ― 2016年11月28日 21時46分51秒

青森県の情報です。
上演2青森A 弘前中央「いつかの夢」長尾皓大(生徒創作)
上演5青森B 青森中央「ジンコちゃんの世界」畑澤聖悟(顧問創作)

コメントをどうぞ

※メールアドレスとURLの入力は必須ではありません。 入力されたメールアドレスは記事に反映されず、ブログの管理者のみが参照できます。

※なお、送られたコメントはブログの管理者が確認するまで公開されません。

名前:
メールアドレス:
URL:
コメント:

トラックバック

このエントリのトラックバックURL: http://i-stage.asablo.jp/blog/2016/11/01/8239770/tb

※なお、送られたトラックバックはブログの管理者が確認するまで公開されません。