岩手県大会の結果について ― 2011年10月31日 07時58分04秒
岩手県大会の結果は以下の通りです。
東北大会には盛岡市立・福岡の2校が推薦され、あわせて生徒講評部門に北上翔南が出場します。
第34回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第37回岩手県高等学校演劇発表大会
期日:2011年10月19日(水)~21日(金)
会場:北上市文化交流センター さくらホール中ホール
岩手県北上市さくら通り2-1-1
電話:0197-61-3300 / FAX:0197-61-3301
http://www.sakurahall.jp/
入場料:無料(パンフレットも含む)
審査員:千葉雅子・五十嵐英実・くらもちひろゆき(順不同・敬称略)
生徒講評部門参加校:
盛岡第一・盛岡女子・盛岡工業・盛岡南・北上翔南・岩谷堂
(講評委員長を担当した北上翔南が最優秀生徒講評委員に選出され、他の5校の生徒が優秀生徒講評委員に選出されました)
上演:
10/19(水)
13:10 開会式
13:30 上演1 盛岡第三「Lump of sugar」さがえかおり/作(優秀賞)
15:00 上演2 岩手女子「消費期限は3ヶ月」荒明瞳/作(優良賞)
16:30 上演3 花巻南「Be More Tough!」関勝一/作(優秀賞)
10/20(木)
10:00 上演4 久慈「辛夷の花」畠山美礼/作(優良賞)
11:30 上演5 盛岡農業「ユメ」福士美紀/作(優良賞)
13:20 上演6 盛岡第二「女や~めた!」安部いさむ/作(優良賞)
14:50 上演7 福岡「福高創立110周年記念作品 田頭諒という男」
福高演劇部 Featuring DJ Ryo(優秀1席・創作脚本賞=東北大会出場)
16:20 上演8 一関第二「斉藤さんちと佐藤さんちの恋愛参観日」
楽静/作(優良賞)
17:50 上演9 黒沢尻北
「平成23年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品」
井出英次/作(優良賞)
10/21(金)
10:00 上演10 大東「遠い、春の、やくそく。」多田知恵子/作(優良賞)
11:30 上演11 盛岡市立「真夜中の太陽」
工藤千夏/作 佐藤かつら/潤色(最優秀賞=東北大会出場)
13:20 上演12 水沢「ニッポンSFジェネレイション」松田隆志/作(優秀賞)
14:50 上演13 不来方「乙女 と 祈り」まつだもとこ/作(優良賞)
16:20 生徒講評委員会による講評
17:00 審査員による全体講評
18:10 閉会式
▼12月16日~18日に山形市民会館で開催される東北大会においての上演順は、
12月17日(土) 14:30 上演9 岩手A・福岡「田頭諒という男」
12月17日(土) 17:30 上演11 岩手B・盛岡市立「真夜中の太陽」
となります。
▼10/14(金)エフエム岩手「スタジオさくらーと」で県大会の告知を行いました。
▼10/19(水)生徒講評委員の担当校が変わりました。
▼10/31(月)不来方の結果を訂正しました。
この情報は10月31日現在のものです。
大会事務局:一関第二高校・菊地
東北大会には盛岡市立・福岡の2校が推薦され、あわせて生徒講評部門に北上翔南が出場します。
第34回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第37回岩手県高等学校演劇発表大会
期日:2011年10月19日(水)~21日(金)
会場:北上市文化交流センター さくらホール中ホール
岩手県北上市さくら通り2-1-1
電話:0197-61-3300 / FAX:0197-61-3301
http://www.sakurahall.jp/
入場料:無料(パンフレットも含む)
審査員:千葉雅子・五十嵐英実・くらもちひろゆき(順不同・敬称略)
生徒講評部門参加校:
盛岡第一・盛岡女子・盛岡工業・盛岡南・北上翔南・岩谷堂
(講評委員長を担当した北上翔南が最優秀生徒講評委員に選出され、他の5校の生徒が優秀生徒講評委員に選出されました)
上演:
10/19(水)
13:10 開会式
13:30 上演1 盛岡第三「Lump of sugar」さがえかおり/作(優秀賞)
15:00 上演2 岩手女子「消費期限は3ヶ月」荒明瞳/作(優良賞)
16:30 上演3 花巻南「Be More Tough!」関勝一/作(優秀賞)
10/20(木)
10:00 上演4 久慈「辛夷の花」畠山美礼/作(優良賞)
11:30 上演5 盛岡農業「ユメ」福士美紀/作(優良賞)
13:20 上演6 盛岡第二「女や~めた!」安部いさむ/作(優良賞)
14:50 上演7 福岡「福高創立110周年記念作品 田頭諒という男」
福高演劇部 Featuring DJ Ryo(優秀1席・創作脚本賞=東北大会出場)
16:20 上演8 一関第二「斉藤さんちと佐藤さんちの恋愛参観日」
楽静/作(優良賞)
17:50 上演9 黒沢尻北
「平成23年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品」
井出英次/作(優良賞)
10/21(金)
10:00 上演10 大東「遠い、春の、やくそく。」多田知恵子/作(優良賞)
11:30 上演11 盛岡市立「真夜中の太陽」
工藤千夏/作 佐藤かつら/潤色(最優秀賞=東北大会出場)
13:20 上演12 水沢「ニッポンSFジェネレイション」松田隆志/作(優秀賞)
14:50 上演13 不来方「乙女 と 祈り」まつだもとこ/作(優良賞)
16:20 生徒講評委員会による講評
17:00 審査員による全体講評
18:10 閉会式
▼12月16日~18日に山形市民会館で開催される東北大会においての上演順は、
12月17日(土) 14:30 上演9 岩手A・福岡「田頭諒という男」
12月17日(土) 17:30 上演11 岩手B・盛岡市立「真夜中の太陽」
となります。
▼10/14(金)エフエム岩手「スタジオさくらーと」で県大会の告知を行いました。
▼10/19(水)生徒講評委員の担当校が変わりました。
▼10/31(月)不来方の結果を訂正しました。
この情報は10月31日現在のものです。
大会事務局:一関第二高校・菊地
コメント
トラックバック
_ 高校演劇 大会結果 速報ブログ - 2011年09月19日 23時17分42秒
岩手県
◎県大会日程
日時:10月19日(水)〜21日(金)
会場:北上市さくらホール
第34回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門
第37回岩手県高等学校演劇発表大会
期日:2011年10月19日(水)〜21日(金)
会場:北上市文化交流センター さくらホール中ホ...
◎県大会日程
日時:10月19日(水)〜21日(金)
会場:北上市さくらホール
第34回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門
第37回岩手県高等学校演劇発表大会
期日:2011年10月19日(水)〜21日(金)
会場:北上市文化交流センター さくらホール中ホ...
_ 番頭日誌 - 2011年09月23日 04時33分09秒
おはようございます。
取り急ぎ、今年の岩手県大会について概要をお知らせします(岩手・高校演劇の小部屋に掲載しているものと同様です)。
第34回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門
第37回岩手県高等学校演劇発表大会
期日:2011年10月19日(水)〜21日(金) ...
取り急ぎ、今年の岩手県大会について概要をお知らせします(岩手・高校演劇の小部屋に掲載しているものと同様です)。
第34回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門
第37回岩手県高等学校演劇発表大会
期日:2011年10月19日(水)〜21日(金) ...
コメントをどうぞ
※メールアドレスとURLの入力は必須ではありません。 入力されたメールアドレスは記事に反映されず、ブログの管理者のみが参照できます。
※なお、送られたコメントはブログの管理者が確認するまで公開されません。