【終了】県北・北盛岡地区について2017年08月09日 18時02分00秒

このことについて、以下のとおり結果が出たのでお知らせします。

優秀賞=福岡・久慈・盛岡農業(3校、上演順。県大会に推薦)
優良賞=盛岡中央・盛岡北・盛岡第三・盛岡白百合・平舘・盛岡第一(6校、上演順)
創作脚本賞=久慈・盛岡第三(2校、上演順)
岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
(事務局・盛岡白百合高等学校)
8/8(火)  9:00 開場
        9:20 開会行事
       10:00 上演1 福岡 『ハナウタの方法』(佐藤桂/作)◎
       11:20 上演2 盛岡中央 『幻私痛』(小野里康則/作)
       13:00 上演3 久慈 『海猫トロッコ』(松田隆/作)◎
       14:20 上演4 盛岡北 『デウス・エクス・マキナ』(井上諒/作)◎
       15:40 上演5 盛岡第三 『花火散る夏』(立花菜採生/作)◎
  9(水)  9:00 開場
        9:40 上演6 盛岡白百合 『クラゲクライシス』(赤嶺陽子/作)
       11:00 上演7 平舘 『MEMORY』(髙橋夢芽香/作)◎
       12:40 上演8 盛岡農業 『柵を越える』(菊地保乃伽 and 盛農演劇部/作)◎
       14:00 上演9 盛岡第一 『Retribution』(和覇/作)◎
       15:30 審査員講評
       16:10 閉会式(16:30まで)
審査員 中原くれあ 福井次郎 吉水ともこ(五十音順)

※ 7/18 記事を公開しました。
  7/20 データを訂正・追加しました。
8/1  演目等を追加しました。
  8/7  演目等のデータを訂正しました。
  8/9  大会の結果を追加しました。

【終了】県央・南盛岡地区について2017年08月06日 06時49分00秒

【県央・南盛岡地区】(上演10校、代表4校)
第71回岩手県 県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
優秀賞=盛岡第二・盛岡スコーレ・盛岡工業・不来方(上演順。4校を県大会に推薦)
優良賞=盛岡市立・盛岡南・岩手女子・盛岡第四・紫波総合・花巻南(上演順)
創作脚本賞=盛岡工業
俳優賞=盛岡工業(阿部希望役)・不来方(マリオ役)・花巻南(男/支配人役)※3名
舞台賞=盛岡第二
---
岩手県民会館中ホール 入場無料
主催 岩手県高等学校文化連盟
   県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟(事務局・盛岡市立高等学校)
後援 盛岡市教育委員会
   花巻市教育委員会
   岩手日報社
   盛岡タイムス社
   IBC岩手放送
   テレビ岩手
   めんこいテレビ
   岩手朝日テレビ
   岩手ケーブルテレビジョン
7/29(土)
 9:20 開場
 9:30 開会式
10:00 上演1 盛岡市立 ensemble~アンサンブル 岡部敦/作◎
11:20 上演2 盛岡南  夏の果てへ向かう僕らは 小野寺夏央/作◎
13:10 上演3 岩手女子 シューカツ 菅原菜美/作◎
14:30 上演4 盛岡第四 オニタロウ 本多龍之介/作◎
15:50 上演5 盛岡第二 DOLL 如月小春/作
7/30(日)
 9:30 開場
10:00 上演6 紫波総合 幻想列車 九国光/作
11:30 上演7 盛岡スコーレ 月の真昼 橋本佳織/作
13:10 上演8 盛岡工業 君と見た打ち上げ花火 岩崎采人/作◎
14:30 上演9 不来方 そして、僕らは動き出す KOZ演劇部/作◎
15:50 上演10 花巻南 アイオライト 花巻南高校演劇部/作◎
17:20 講評・閉会式
※ ◎=創作、無印=既成
審査員 オノマリコ くらもちひろゆき 林成彦(五十音順)

※ 7月18日 記事を掲載しました。
※ 7月30日 演目などを追加しました。
※ 8月 6日 盛岡南の演目を訂正しました。

【終了】県南地区大会について2017年07月28日 20時36分00秒

【県南地区】
(上演7校、代表4校=一関第二・水沢・岩谷堂・大船渡)
平成29年度岩手県南地区高等学校演劇合同発表会
岩手県高等学校演劇発表会 県南地区予選
一関文化センター中ホール 入場無料
主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
   県南地区高等学校演劇協議会(事務局・岩谷堂高等学校)
後援 一関市教育委員会
   岩手日報社
   岩手日日新聞社
   ICN一関ケーブルネットワーク
7/27(木)
 9:15 開場
 9:30 開会式
10:00 上演1 北上翔南 幸せのカタチ(雫野花音/作) ○
11:30 上演2 一関第二 タイト・ロープ(佐藤洋と関二演劇部/作)○
13:20 上演3 黒沢尻北 嘘をつく人(浬由有杳/作)
14:50 上演4 千厩 嘘をつく人(浬由有杳/作、千厩高校演劇部/潤色)
16:20 上演5 水沢 夕暮れに子犬を拾う(越智優/作)
7/28(金)
 9:15 開場
10:00 上演6 岩谷堂 華のJK(仮)(佐藤静枝/作)○
11:30 上演7 大船渡 ブルーシート(飴屋法水/作、大船渡高校演劇部/潤色)
13:30 講評
14:40 閉会式(15:10)
優秀賞
 一関第二・水沢・岩谷堂・大船渡(県大会に推薦)
優良賞
 北上翔南・黒沢尻北・千厩
創作脚本賞
 一関第二
演技賞
 北上翔南(2名)・水沢(2名)・岩谷堂(2名)・大船渡(1名)。
※ ○=創作、無印=既成
審査員
 後藤一峰 三浦悦美 八巻寿文(五十音順)
事務局
 岩谷堂高校

※7月18日 記事を公開しました
 7月27日 演目などを追加しました
 7月28日 優秀賞・優良賞・創作脚本賞・演技賞を追加しました

【終了】第49回東北地区高等学校演劇発表会について2016年12月27日 21時12分00秒

第49回東北地区高等学校演劇発表会について、以下のような結果となりましたのでお知らせします。
なお、公式情報は
福島県高等学校演劇連盟のサイト
  http://fukushima-kouenren.jimdo.com/
などでお確かめください。

【最優秀賞】
 相馬農業飯舘(福島)
  『-サテライト仮想劇- いつか、その日に、』(矢野青史/作)
   ※みやぎ総文に推薦
【優秀賞】
 青森中央
  『ジンコちゃんの世界』(畑澤聖悟/作)
   ※春季全国に推薦
 湯沢(秋田)
  『コンクリートを裂く花に』(高久真夏/作) 
 小名浜(福島)
  『遭難、』(本谷有希子/作 安井宏/潤色)
【優良賞】
 仙台(宮城) 『白犬伝 -ある成田物語-』(タカハシナオコ/作)
 弘前中央(青森) 『いつかの夢』(長尾皓大/作)
 東桜学館(山形) 『クローバーラパン』(東桜学館高校演劇部と上原範将/作) 
 山形東 『深空(シンクウ)』(渡邊春華/作 山東演劇部2年/潤色)
 大館鳳鳴(秋田) 『パッシングゲーム』(なるみぃとゆかいな仲間たち/作)
 北海道芸術(宮城) 『ジョシ』(広田淳一/作 渡部ギュウ/潤色)
大沼(福島)『よろずやマリー』(佐藤雅通+大沼高校演劇部/作)
 北上翔南(岩手)『お前は本当に自由か?』(瀬湖夢志/作)
 福岡(岩手)『跳ぶ教室』(丹野愛永と福岡高校演劇部/作)
【創作脚本賞】
  『-サテライト仮想劇-いつか、その日に、』

---
第49回東北地区高等学校演劇発表会
 兼 第41回全国高等学校総合文化祭演劇部門予選会
 兼 第63回全国高等学校演劇大会予選会
2016年12月23日(金)~25日
 いわき芸術文化交流館アリオス
 http://iwaki-alios.jp/
 福島県いわき市平字三崎1-6
 電話 0246-22-8111 FAX 0246-22-8181
主催
 東北地区高等学校演劇協議会
 全国高等学校演劇協議会
 http://koenkyo.org/
共催
 福島県高等学校文化連盟
後援
 文化庁 福島県教育委員会 いわき市教育委員会
助成
 日本芸術文化振興会
特別協賛
 東京工科大学 日本工学院
協賛
 桐朋学園芸術短期大学 多摩美術大学 四国学院大学
 東京フィルムセンター映画・俳優専門学校 東京アニメ・声優専門学校
主管
 福島県高等学校文化連盟演劇専門部
 福島県高等学校演劇連盟
 http://fukushima-kouenren.jimdo.com/
実施
 第49回東北地区高等学校演劇発表会実行委員会
---
 12月23日(金)          
  9:20 開場
  9:50 歓迎アトラクション(平商業フラダンス部による)・開会式
 11:00 上演1 仙台(宮城) 『白犬伝-ある成田物語-』(タカハシナオコ/作)
 13:00 上演2 弘前中央(青森) 『いつかの夢』(長尾皓大/作) ○
 14:30 上演3 東桜学館(山形) 『クローバーラパン』(東桜学館高校演劇部と上原範将/作) ○
 16:00 上演4 山形東 『深空(シンクウ)』(渡邊春華/作 山東演劇部2年/潤色) ○
 17:30 上演5 青森中央 『ジンコちゃんの世界』(畑澤聖悟/作) ○
 24日(土)
  9:30 開場
 10:00 上演6 湯沢(秋田) 『コンクリートを裂く花に』(高久真夏/作) ○
 11:30 上演7 相馬農業飯舘(福島) 『-サテライト仮想劇-いつか、その日に、』(矢野青史/作) ○
 13:30 上演8  大館鳳鳴(秋田) 『パッシングゲーム』(なるみぃとゆかいな仲間たち/作) ○
 15:00 上演9 北海道芸術(宮城) 『ジョシ』(広田淳一/作 渡部ギュウ/潤色)
 16:30 上演10 大沼(福島)『よろずやマリー』(佐藤雅通+大沼高校演劇部/作) ○
 25日(日)
  9:30 開場
 10:00 上演11 小名浜(福島) 『遭難、』(本谷有希子/作 安井宏/潤色)
 11:30 上演12 北上翔南(岩手)『お前は本当に自由か?』(瀬湖夢志/作) ○
 13:30 上演13 福岡(岩手)『跳ぶ教室』 丹野愛永と福岡高校演劇部/作 ○
 14:50 生徒講評委員会報告
 15:30 審査員講評
 17:10 閉会式(17:40)
 ○=創作、無印=既成
---
【上演部門出場】
 仙台(宮城)、弘前中央(青森)、東桜学館(山形)、山形東、青森中央、湯沢(秋田)、相馬農業飯舘(福島)、大館鳳鳴(秋田)、北海道芸術(宮城)、大沼(福島)、小名浜(福島)、北上翔南(岩手)、福岡(岩手)
【生徒講評部門】
 青森山田、盛岡第二(岩手)、大館国際情報学院(秋田)、新庄北(山形)、仙台三桜(宮城)、福島南、ふたば未来学園(福島)、いわき総合(福島)、福島東稜(2名)
 ※福島以外の5名はみやぎ総文でも生徒講評部門に出場(予定)。
   福島の1名については選出方法未定。
---
審査員
 千葉雅子・内山勉・土田峰人・大谷駿雄・石原哲也(順不同)
大会事務局
 福島県立小名浜高等学校 猪狩 恭博(教諭)
 電話 0246-53-3465 FAX 0246-92-5560

追記
※ 宮城大会で最優秀賞の名取北は2017年の全国大会(みやぎ総文)に推薦されます。
※※ 優秀賞について。一部サイトに「第1席」「第2席」「第3席」の標記がありますが、閉会式での発表はありませんでした。
※※※ 生徒講評部門について。今回は「最優秀生徒講評委員」「優秀生徒講評委員」の発表はありません。なお、みやぎ総文での生徒講評活動について、公式発表はありません。

▽ 11/1 情報を掲載しました。
▽ 11/14 宮城代表を追加しました。
▽ 11/20 秋田代表を追加しました。
▽ 11/26 福島代表を追加しました。
▽ 11/27 上演順(宮城・福島)を追加しました(※Twitterによる)。
▽ 11/28 上演順(秋田)を追加しました(※とくめいきぼうさんのコメントによる)。
▽ 11/29 上演順(青森)を追加しました(※高校演劇FANさんのコメントによる)。
▽ 11/30 上演順(岩手)を追加しました(※Twitterによる)。
▽ 12/3 23日の上演時間を訂正しました(※上演校からの連絡による)。
▽ 12/7 上演順(山形)を追加しました(※ Twitterによる)。
▽ 12/8 上演データを修正しました(※ Twitterによる)。
▽ 12/15 全国高演協サイト・福島県高等学校演劇連盟のデータを元に、一部補足をしました。
▽ 12/26 結果を掲載しました。
▽ 12/27 優秀賞の扱いについて、および生徒講評委員について補足しました。

【10/27~29】2016高校演劇岩手大会について2016年10月29日 21時47分31秒

【第39回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会・第42回岩手県高等学校演劇発表大会の結果】

最優秀賞
 福岡『跳ぶ教室』(東北大会に推薦)
優秀賞
 北上翔南『お前は本当に自由か?』(東北大会に推薦)
 不来方『AIdeal』
 大船渡『魔王のセトくん。』
 久慈『帰ってきた ニッポンSFジェネレイション』
 (上演順)
優良賞
 盛岡工業『俺たちの甲子園』
 黒沢尻北『昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~』
 盛岡南『部室にて』
 盛岡市立『ながぐつをはいたねこ』
 岩手女子『オドル』
 盛岡農業『五月の夜明けを待ちながら』
 (上演順)
創作脚本賞
 福岡『跳ぶ教室』
最優秀生徒講評委員
 盛岡第二
優秀生徒講評委員
 盛岡第三
 盛岡北
 盛岡第一
 紫波総合
 盛岡スコーレ
 盛岡第四
 花巻南
 岩谷堂
 大東
 千厩
 (順不同)
審査員
 中原くれあ・落合昭彦・櫻井幹二
 (順不同・敬称略)
平成28年(2016年)10月27日~29日
 岩手県民会館中ホール

---

1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共催 遠野市・遠野市教育委員会
3.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.発表会後援 盛岡市・盛岡市教育委員会 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.日程 
 10月27日(木)
 12:40 開場
 13:00 開会式
 13:30 上演1 盛岡工業(県央・南盛岡)『俺たちの甲子園』 石原哲也/作
  15:00 上演2 黒沢尻北(県南)『昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~』 タカハシナオコ/作
  16:30 上演3 北上翔南(県南)『お前は本当に自由か?』 瀬湖夢志/作 ○  
17:30 終演予定
 10月28日(金)
   9:40 開場
 10:00 上演4 盛岡南(県央・南盛岡)『部室にて』 猿橋勇人/作
  11:30 上演5 不来方(県央・南盛岡)『AIdeal』 坂藤ミナ/作 ○
 13:20 上演6 大船渡(県南)『魔王のセトくん。』 多田知恵子/作 ○
 14:50 上演7 盛岡市立(県央・南盛岡)『ながぐつをはいたねこ』 シャルル・ペロー/原作、中屋敷法仁/脚本、佐藤こうじ/音楽、盛岡市立高校演劇部/潤色
 15:50 終演予定
 10月24日(土)
   9:40 開場
10:00 上演8 久慈(県北・北盛岡)『帰ってきたニッポンSFジェネレイション』 松田隆志/作 ○
  11:30 上演9 岩手女子(県央・南盛岡)『オドル』 岩手女子高演劇部/作、髙橋千佳/構成 ○
  13:20 上演10 盛岡農業(県北・北盛岡)『五月の夜明けを待ちながら』 後藤加奈/作 ○
  *原案 シェイクスピア『夏の夜の夢』
  14:50 上演11 福岡(県北・北盛岡)『跳ぶ教室』 丹野愛永と福高演劇部/作 ○
  16:20 生徒講評委員会による講評
  17:00 審査員による講評
  18:10 閉会式
  18:25 終了予定
※ ○=創作、無印=既成(注・盛岡南『部室にて』は書き下ろしだが既成扱い)
※ 10月26日(水)・27日(木)にリハーサルを行う
 ※ 上演校は以下のとおり
   「県北・北盛岡」ブロック大会参加 9校→県大会出場3校
  「県央・南盛岡」ブロック大会参加10校→県大会出場5校
  「県南」    ブロック大会参加 8校→県大会出場3校
※ 各校の上演時間は60分を予定
※ 幕間は30分(幕間の講評・交流は行わない)
6.会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
     盛岡市内丸13-1 Phone 019-624-1171
7.入場 無料(プログラムも含む)
8.審査員 落合昭彦 櫻井幹二 中原くれあ(五十音順・敬称略)
9.表彰
  ■上演部門
   最優秀賞=1校(東北大会出場)
   優秀賞 =4校(優秀1席の学校は東北大会に出場)
   優良賞 =6校
  ■生徒講評部門
   最優秀生徒講評委員= 1名(東北大会生徒講評委員に推薦)
   優秀生徒講評委員 =10名
▼上演部門出場校
 盛岡工業・黒沢尻北・北上翔南・盛岡南・不来方・大船渡・盛岡市立・久慈・岩手女子・盛岡農業・福岡(11校=上演順)
▼生徒講評部門出場校
 盛岡第一・盛岡第三・盛岡北・盛岡第二・盛岡第四・紫波総合・花巻南・盛岡スコーレ・岩谷堂・千厩・大東(11校=順不同)
(※最優秀生徒講評委員に選ばれた1校は東北大会に出場)
10.連絡先
 大会事務局
 盛岡南高等学校・川﨑 Tel 019-638-9374
 県事務局
一関第二高等学校・三浦 Tel 0191-25-2242

■9月27日 記事を公開しました。
■10月26日 共催・後援などのデータを更新しました。
■10月29日 結果を追加しました。