【岩手県大会】10/25~27・岩手県民会館中ホール2018年10月14日 16時13分01秒

第41回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門
第44回岩手県高等学校演劇発表大会

1.主催 岩手県教育委員会、岩手県高等学校文化連盟
2.共催 盛岡市、盛岡市教育委員会(予定)
3.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会、岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.後援 岩手県高等学校校長協会、岩手県高等学校教育研究会(予定)
5.期日 2018年(平成30年)10月25日(木)~27日(土)
     ※24日(水)はリハーサル
6.会場 岩手県民会館中ホール(岩手県盛岡市内丸13番1号 019-624-1171 )
7.入場 無料
8.審査員 大倉マヤ、土田峰人、高橋拓
9.上演部門出場校 
  10/25(木)
1210 開場
  1230 開会
  1300 上演1 黒沢尻北 「エピソード 二十四の瞳」 大橋むつお/作
  1430 上演2 盛岡第一 「ファンタゼリーだったら永遠に蹴っていられる」
             盛岡一高演劇部/作 ○
  1600 上演3 久慈「アンドロイドは電気水母の夢を見るか」松田隆/作 ○
  10/26(金)
   940 開場
  1000 上演4 不来方 「空夢の箱」みそら/作、KOZ演劇部/潤色 ○
  1130 上演5 盛岡市立「ババババーベキュー」狩野瑞樹/作 ○
  1310 上演6 盛岡南 「MobLight」小野寺夏央/作 ★
  1440 上演7 岩手女子「サバイバア」
            岩手女子高演劇部/作、高橋千佳/構成 ○
  1610 上演8 大東  「雉も鳴かずばR」佐藤きりを/作 ○
  10/27(土)
   940 開場
  1000 上演9 福岡 「ひとりぼっちのフタリゴト」
            藤本凛と福岡高校演劇部/作 ○
  1130 上演10 盛岡第三「これそれあれどれ」 八重樫瞳子/作 ○
  1310 上演11 大船渡「椿と海」 多田知恵子/作 ○
  1430 生徒講評委員による講評
  1520 全体講評
  1630 閉会式
   ○=創作、★=既成(書き下ろしだが、既成扱い)、無印=既成
10.生徒講評部門出場校
   盛岡北・盛岡農業・平舘・盛岡白百合・盛岡大学附属
   盛岡第二・盛岡第四・花巻南・盛岡スコーレ
   北上翔南・岩谷堂・一関第二(12校)
11.表彰
   上演部門=最優秀賞(1校)、優秀賞(4校)、優良賞(6校)
   ・最優秀賞、優秀賞1席の2校を東北大会(秋田大会)に推薦
   生徒講評部門=最優秀生徒講評委員(1名)、優秀生徒講評委員(11名)
   ・最優秀生徒講評委員1名を東北大会(秋田大会)に推薦
12.大会事務局
   盛岡第一高等学校・佐藤牧子(電話019-623-4491 Fax019-654-4227)

▽10/11 大会の概要をアップしました。
  10/14 上演時刻を追加しました。

【終了】県北・北盛岡8/11,12の結果について2018年08月12日 19時05分00秒

平成30年度第72回県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会
(盛岡地区72回・県北地区38回)

1 期日 平成30年8月11日(土)、12日(日)
2 会場 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
3 主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
      県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟(事務局・盛岡北高等学校)
4 上演校 9校
5 表彰 優秀賞=盛岡第三、盛岡第一、福岡、久慈(上演順、4校=県大会に推薦)
      優良賞=盛岡農業、盛岡白百合、盛岡北、平舘、盛岡大附属(上演順、5校)
      創作脚本賞=盛岡第三
      演技賞=盛岡白百合
      奨励賞=盛岡大附属
6 審査員 中原くれあ 福井次郎 ベロ・シモンズ(五十音順。敬称略)

7 上演日程
8/11(土)
9:00 開場
9:20 開会行事
10:00 上演1 盛岡農業「足元の世界」(山田裕凪/作)○
11:20 上演2 盛岡第三「これそれあれどれ」(八重樫瞳子/作)○
13:00 上演3 盛岡第一「ファンタゼリーだったら永遠に蹴っていられる」(盛岡一高演劇部/作)○
14:20 上演4 福岡「ふたりぼっちのフタリゴト」(藤本凛と福岡高校演劇部/作)○
15:40 上演5 盛岡白百合「凜と咲く華であれ」(盛岡白百合学園高等学校演劇部/作)○
 12(日)
9:00 開場(予定)
9:40 上演6 盛岡北「友情アミレーション」(金子百音/作)○
11:00 上演7 久慈「アンドロイドは電気水母の夢を見るか」(松田隆/作)○
12:40 上演8 平舘「ヒマワリ」(松浦日向/作)○
14:00 上演9 盛岡大附属「桜想~百年越しのチェリーブロッサム」(伊藤和流/作)
15:30 審査員講評
16:10 閉会式(16:30)
    ※ ○=創作、無印=既成


▽この情報は7月21日に掲載しました。
▽7月30日 日程を訂正しました。
▽7月31日 演目を追加しました。
▽8月12日 結果を掲載しました。

【終了】8/11,12県南地区の結果について2018年08月12日 18時57分00秒

平成30年度岩手県南地区高等学校演劇合同発表会
岩手県高等学校演劇発表会 県南地区予選
一関文化センター中ホール 入場無料
主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
   県南地区高等学校演劇協議会(事務局・大船渡高等学校)
優秀賞=黒沢尻北・大東・大船渡(上演順、3校=県大会に推薦)
優良賞=北上翔南・岩谷堂・水沢・一関第二・千厩(上演順、5校)
創作脚本賞=大東・大船渡(2本)
演技賞=北上翔南(小瀬悠斗役)、水沢(ちひろ役)、一関第二(荒木隼役、岡本栞役)、千厩(弥生役)、大船渡(中嶋元気役、咲山椿役)

8/11(土)
 9:15 開場
 9:30 開会式
10:00 上演1 黒沢尻北 エピソード 二十四の瞳(大橋むつお/作、黒北演劇部/潤色)
11:30 上演2 北上翔南 たしかなこと(上尾藍/作)
13:20 上演3 岩谷堂 夜明けは君と共に(齊藤花奈/作)
14:50 上演4  大東 雉も鳴かずば(そらの☆ぴょんた/作)
16:20 上演5  水沢 カノン(山崎公博/作)
8/12(日)
 9:15 開場
10:00 上演6 一関第二 「世界がぜんたい幸福とならないうちは個人の幸福はありえない」と賢治は言った〜「グスコーブドリの伝記」による(佐藤洋/作)
11:30 上演7 千厩 CALL(萩原カンナ/作)
13:20 上演8 大船渡 椿と海(多田知恵子/作)
14:50 全体講評
16:00 閉会式

審査員  後藤一峰、小堀陽平、八木絵里(五十音順・敬称略)

※7/21 概要を掲載しました。
※7/30 日程を訂正しました。
※8/9 審査員に変更がありました。
※8/12 審査結果を掲載しました。

【終了】県央・南盛岡の結果について2018年08月03日 20時01分00秒

平成30年度 岩手県高等学校総合文化祭演劇部門県央・南盛岡地区発表会(第72回岩手県 県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会)

1.期日 平成30年8月2日(木)、3日(金)
2.会場 岩手県民会館中ホール
3.主催 岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟(事務局・盛岡工業高等学校)
4.発表校 10校
5.表彰 優秀賞=岩手女子、盛岡南、盛岡市立、不来方(上演順。県大会に推薦)
      優良賞=盛岡スコーレ、盛岡第二、花巻南、紫波総合、盛岡工業、盛岡第四(上演順)
      優秀創作脚本賞=盛岡市立
      舞台賞=不来方
      俳優賞=盛岡南(少年)、不来方(タクミ、ヒナタ)
6.審査員 オノマ リコ くらもちひろゆき 林成彦(五十音順・敬称略)
7.入場料 無料
8.日程
 8/2(木)
  9:20 開場
  9:30 開会式
 10:00 上演1 盛岡スコーレ「statice(すたあちす)」(ハルカカナタ/作)○
 11:20 上演2  岩手女子「サバイバー」(岩手女子高演劇部/作、高橋千佳/構成)○
 13:10 上演3  盛岡第二「地面と床」(岡田利規/作)
 14:30 上演4  花巻南「調獣欺我(ちょうじゅうぎが)」(中原誠人/作)○
 15:50 上演5  紫波総合「チキン・カレー」(溝口勲/作)
 8/3(金)
  9:30 開場
 10:00 上演6  盛岡南「MobLight」(小野寺夏央/作)★
 11:20 上演7  盛岡市立「ババババーベキュー」(狩野瑞樹/作)○
 13:10 上演8 盛岡工業「ぽっくりさん」(亀尾佳宏/作)
 14:30 上演9 不来方「空夢の箱」(みそら/作、KOZ演劇部/潤色)○
 15:50 上演10 盛岡第四「Origin」(浅沼日菜多/作)○
 17:20 講評
 18:00 閉会式
 ※ ○=創作、★=書き下ろし(既成扱い)、無印=既成


▽7/21 概要を掲載しました。
▽7/30 日程の一部をを訂正しました。
▽8/1 演目などを追加しました。上演7の上演時間を訂正しました。
▽8/3 結果を追加しました。

【1/5・6】もりげき八時の芝居小屋・高校演劇秀作選2017年12月19日 18時39分06秒

第156回八時の芝居小屋「いわて高校演劇秀作選」について、以下のとおりお知らせいます。

主 催:八時の芝居小屋制作委員会
共 催:(公財)盛岡市文化振興事業団・盛岡市
     盛岡市教育委員会・岩手県演劇協会・盛岡演劇協会
開催日:2018年1月5日(金)・6日(土)
演 目:盛岡農業『柵を越える』  (菊地保乃伽/作)
     福  岡 『ハナウタの方法』(佐藤かつら/作)
時 間:1月5日(金)
     盛岡農業(1) 開場19:30、開演20:00、終演21:00
     1月6日(土)
     盛岡農業(2) 開場12:30、開演13:00、終演14:00
     福  岡 (1)開場16:30、開演17:00、終演18:00
           (2)開場19:30、開演20:00、終演21:00
場 所:盛岡劇場タウンホール
     盛岡市松尾町3-1 019-622-2258
     http://www.mfca.jp/morigeki/
料 金:前     売 1,000円
     当     日 1,200円
     高  校  生  500円(前売・当日とも)
     mフレンズ料金  800円(前売のみ)
     ※ 盛岡劇場・盛岡市民文化ホール・キャラホール・姫神ホールのみ取扱い)
     共 通 回 数 券 5,000円(7枚綴り・盛岡劇場のみ取扱い)
プレイガイド:
     盛岡劇場・盛岡市民文化ホール・キャラホール・姫神ホール・
     プラザおでって・カワトク
問合せ:盛岡劇場・河南公民館( 019-622-2258 )
  https://www.facebook.com/8siba
追  記:折り込みは2018年1月4日(木)12時まで、盛岡劇場事務室に300枚を預けて下さい。
   ※ 盛岡劇場は2017年12月29日(金)~2018年1月3日(水)まで休館です