【終了】県央・南盛岡高校演劇研究発表会2022年08月17日 17時42分00秒

第76回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
令和4年度 岩手県高等学校総合文化祭演劇部門 県央・南盛岡地区発表会

期日 2022年(令和4年)8月9日(火)・10日(水)
場所 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催 岩手県高等学校文化連盟 県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
発表校 加盟校11校(※スコーレは事情により棄権)
表彰
■優秀賞(5校、県大会上演部門に推薦)
 上演2 花巻南「境界線の向こう側」 菱川こころと花巻南高校演劇部/作(創作)
 上演3 盛岡第四「モラトリアム・レイニー」武元奈々/作(創作)
 上演6 不来方「涙天色(なみだあまいろ)」不来方高演劇部/作(創作)
 上演7 岩泉「プロローグ」町平希凜/作(創作)
 上演11 岩手女子「トワ」岩手女子高演劇部/作(創作)
■優良賞(5校、県大会生徒講評部門に推薦)
 上演1 紫波総合「探偵部~ユカイな仲間たち~」佐藤舞愛/作(創作)
 上演5 盛岡第二「新釈シンデレラ~『ぶとう会』へのお誘い~」吉田晶瑛/作(創作)
 上演8 盛岡工業「らしく」盛内由椰雪/作(創作)
 上演9 盛岡市立「やがて仄かのアリステラ」ひよこ大福/作、盛岡市立高校演劇部/潤色(既成)
 上演10 盛岡南「たぶん、銀河鉄道の夜」たぶん、猿橋勇人/作(既成=書き下ろし)
■優秀創作脚本賞
  盛岡第四
■俳優賞
  盛岡第四、岩泉、不来方
■舞台賞
  盛岡南
審査員
 千葉雅子、川辺健、菊地晋哉(順不同・敬称略)
事務局
 岩手女子高校(019-623-6467)

【終了】県南地区合同発表会2022年08月17日 17時41分00秒

令和4年度県南地区高等学校演劇協議会合同発表会
兼第48回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選

2022年8月3日(水)、8月4日(木)
一関文化センター中ホール(0191-21-2121)

■優秀賞(3校)
 上演2 千厩高等学校 『ゆうむすぶ星』 中野葉月/作(既成)
 上演4 水沢高等学校 『空に響け!』  多田知恵子/作(創作)
 上演7 大船渡高等学校『放課後の旅 その他の旅』 中村勉/作(既成)
■優良賞(4校)
 上演1 北上翔南高等学校
 『MR~好きな事を上手に伝えられない不器用な人間のためのお話』
 北上翔南高校演劇部/作(創作)
 上演3 一関第二高等学校 『Q.青春とは?』 イトウ ソウタ/作(創作)
 上演5 岩谷堂高等学校  『枚を銜む』 坂本楓夏・馬場雪乃/作(創作)
 上演6 黒沢尻北高等学校 『赤点魔女』 藤島凜太/作(創作)
■演技賞(各校の代表によって投票、6人)
 村井陽菜・MR役(北上翔南)
 B-112 役(一関第二)
 一ノ瀬瑛愛 役(岩谷堂)
 望月紬 役(岩谷堂)
 伊藤江未 役(黒沢尻北)
 オザワともこ 役(大船渡)
■創作脚本賞
 水沢高等学校 『空に響け!』  
■審査員
 佐々木美奈子、ベロ・シモンズ、村田青葉(五十音順・敬称略)
■大会事務局
 一関第二高校(0191-25-2241)

【終了】県北・北盛岡ブロック2022年08月17日 17時40分00秒

令和4年度岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区発表会(第76回県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会)の結果です。

2022年7月31日(日、)8月1日(月)
岩手県民会館中ホール(019-624-1171)

■優秀賞(3校)
上演3
 盛岡白百合学園高等学校 『財布を盗んだだけなのに…』
ネガティブな晴れ女/作(創作)
上演8
 盛岡大学附属高等学校 『化学者の夢』
佐藤一樹/作(創作)
上演9
 盛岡第三高等学校 『きっかけ ~scrambles the over!!!~』
 七木田惺大/原案、佐藤友俐/作(創作)
■優良賞(6校)
上演1
 福岡高等学校 『私の青春の邪魔をするな』
 伊丹鉄塔/作(既成=書き下ろし)
上演2
 盛岡農業高等学校 『追う女』
菅原磨那/作(創作)
上演4
 久慈高等学校 『BE(A)ST』
久慈高校演劇部2年/作(創作)
上演5
 杜陵高等学校 『水槽の夢』
川又彩里/作(創作)
上演6
 盛岡第一高等学校 『フリーダム!!!』
盛岡第一高校演劇部/作(創作)
上演7
 盛岡北高等学校 『閉ざした夜のあなたへ』
 伊藤光咲/作(創作)
■特別賞(4校)
・創作脚本賞
 盛岡大学附属高等学校 『化学者の夢』 
・演出賞
 盛岡白百合学園高等学校 『財布を盗んだだけなのに…』
・演技優秀賞
 盛岡第一高等学校 『フリーダム!!!』
・敢闘賞
 杜陵高等学校 『水槽の夢』  
■審査員
 大倉マヤ、橋本佳織、村田青葉(五十音順・敬称略)
■大会事務局
 杜陵高校(019-652-1813)

【終了】第54回東北地区高等学校演劇発表会について2022年01月16日 17時34分00秒

第54回東北地区高等学校演劇発表会(青森大会)について、以下のような結果となりました。

■日時 2021年12月24日(金)~26日(日)
■会場 リンクステーションホール青森(青森市文化会館 青森市堤町1-4-1 017-773-7300)
■大会結果
 最優秀賞=青森中央「俺とマリコと終わらない昼休み」(畑澤聖悟/作)*
   ※「とうきょう総文(全国高等学校総合文化祭演劇部門)」に推薦
 優秀賞1席=あさか開成(福島)「いとしのレイラ」(ぼぶ☆れのん/作)
   ※大阪で開催される「春季全国高等学校演劇発表大会」に推薦
 優秀賞=仙台青陵(宮城)「全校ワックス」(中村勉/作)
       新庄南(山形)「忘れてもいいよ」(木戸恵美/作)*
優良賞=磐城(福島)「Shall We Push?」(磐城高校演劇部/作)*
  大湊(青森)「君の色」(笹井七海/作)*
  鶴岡中央(山形)「普通と不通の僕ら」(木村麻由子/作)*
  能代松陽(秋田)「今夜はすき焼き(仮)」(新井繁/作)
  盛岡第一(岩手)「day to day」(佐藤かつら/作)
  久慈(岩手)「あどりぶどらまくらぶ」(五十嵐隆/作)
  八戸東(青森)「時空のディスタンス 2021」(八戸東高校演劇部/作)*
  仙台(宮城)「missing」(杉内浩幸/作)*
  湯沢(秋田)「イブとイブとイブとイブ」(永村閏/作)
創作脚本=大湊
 *は創作脚本
■審査員
 佐川大輔、詩森ろば、田辺典忠、西垣耕造、ベロ・シモンズ
■大会事務局
 青森中央高校

<追記>
・今回生徒講評部門は開催されませんでした。とうきょう総文には青森から1名推薦される予定です。
・この記事は2021年12月28日に掲載しました。
・最優秀賞のタイトルを訂正しました(2022年1月16日)。

【終了】第44回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門2021年10月22日 10時57分00秒

第44回岩手県高等学校文化連盟演劇部門・第47回岩手県高等学校演劇研究大会は、久慈高校の最優秀で幕を閉じました。
なお久慈高校と、優秀賞1席・盛岡第一高校の2校が東北大会に推薦されます。
■大会結果
 最優秀賞=久慈「あどりぶどらまくらぶ」(東北大会出場)
 優秀賞1席=盛岡第一「day to day」(東北大会出場)
 優秀賞=不来方、盛岡大学附属、花巻南(上演順)
 優良賞=岩谷堂、一関第二、盛岡第二、盛岡白百合、盛岡第三、大船渡(上演順)
 創作脚本賞=盛岡大学附属「宇宙戦艦ザウスポロン」
---
1.主 催  岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共 催  盛岡市 盛岡市教育委員会
3.主 管  岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.後 援  岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.日 程  2021年(令和3年)10月20日(水)~22日(金)
10月20日(水)
 上演1 岩谷堂「かのこ」 千葉柚稀・佐藤桜/作(創作)
 上演2 一関第二 「真夏の亡霊」 たぴたろ/作(創作)
 上演3 盛岡第一 「day to day」 佐藤かつら/作(既成)
10月21日(木)
 上演4 不来方 「プラヌラ」 髙石紗和子/作 不来方高校演劇部/潤色(既成)
 上演5 盛岡大附属 「宇宙戦艦ザウスポロン」 盛岡大学附属高校演劇部/作(創作)
 上演6 盛岡第二 「まずは声出してこーぜ!」 松尾美紀/作(創作)
 上演7 盛岡白百合 「ヒステリックチキンず」 ネガティブな晴れ女/作(創作)
 上演8 盛岡第三 「さよなら日常またきて愉楽」 井口志帆/作(創作)
10月22日(金)
 上演9 花巻南 「太陽のない夜空」 花巻南高校演劇部とその顧問/作 石田皓/原案/潤色(創作)
 上演10 久慈 「あどりぶどらまくらぶ」 五十嵐隆/作(既成)
 上演11 大船渡 「放課後の少年おばけ」 多田知恵子/作(創作)
6.会 場  岩手県民会館大ホール(盛岡市内丸 019-624-1171)
7.入 場  一般非公開とする
8.審査員  安保健、関勝一、磯島未来(順不同・敬称略)
9.表 彰  上演部門 最優秀賞=1校、優秀賞=4校、優良賞=6校
 最優秀賞、優秀賞1席の2校を第54回東北地区高等学校演劇発表大会(12月青森市)に岩手県代表として推薦する。
10.その他 
・大会結果は10月22日(金)1850ごろ、エフエム岩手「夕刊ラジオ」を通じ告知されました。
・大会結果は10月23日(土)の岩手日報に掲載されました。
11.大会事務局 杜陵高校・山田(019-652-1813)。

10月10日 上演プログラムを掲載しました。
10月16日 大会結果の告知について掲載しました。
10月23日 大会結果を掲載しました。