【12/21~23・秋田市文化会館】東北大会について(終了)2018年12月24日 09時22分00秒

東北大会(秋田大会)について、以下のような結果となりました。

最優秀賞=ふたば未来学園『Indrah ~カズコになろうよ~』(さが総文に出場)
優秀賞=大館鳳鳴『青春トゥインクル』、仙台『stranger』、青森中央 『藍より青い海』(上演順)
創作脚本賞=仙台
春季全国推薦校=青森中央
---
1.名称 第51回東北地区高等学校演劇発表会
       兼 第43回全国高等学校総合文化祭演劇部門予選会
      兼 第65回全国高等学校演劇大会予選会
2.目的 東北地区各県代表の演劇を上演し、高校演劇を正しく発展させるためにその在り方を研究し、技術の習得を図るとともに、生徒の豊かな情操を育てることを目的とする。
3.主催 東北地区高等学校演劇協議会 全国高等学校演劇協議会
4.共催 秋田県高等学校文化連盟
5.後援 文化庁 秋田県教育委員会 秋田市教育委員会
       秋田魁新報社 NHK秋田放送局 ABS秋田放送 AKT秋田テレビ AAB秋田朝日放送 エフエム秋田
6.助成 日本芸術文化振興会
7.特別協賛 東京工科大学 日本工学院
8.協賛 桐朋学園芸術短期大学 多摩美術大学 四国学院大学 金井大道具株式会社
9.主管 秋田県高等学校文化連盟演劇部会 秋田県高等学校演劇協議会
10.実施 第51回東北地区高等学校演劇発表会実行委員会
11.期日 2018年12月19日(水)・20日(木) リハーサル
          12月21日(金)・22日(土)・23日(日)本番
12.会場 秋田市文化会館大ホール(1,188席)
      秋田市山王七丁目3-1 電話 018-865-1191 Fax 018-865-1195
https://www.city.akita.lg.jp/kurashi/rekishi-bunka/1002681/index.html
13.入場料 無料
14.日程
 12月21日(金)
    8:30 開場
    9:30 開会式
   10:00 上演1 大船渡(岩手) 多田知恵子/作 『椿と海』
   11:30 上演2 仙台三桜(宮城)篠原久美子/作、仙台三桜高校演劇部/潤色 『空の村号』
   13:30 上演3 大館鳳鳴(秋田) 渡邊愛理/作 『青春トゥインクル』
   15:00 上演4 仙台(宮城) 杉内浩幸/作 『stranger』
   16:30 上演5 黒石商業(青森) 村岡優美香/作『ノンフィクション』
    22日(土)
    8:50 開場
   10:00 上演6 酒田西(山形) 「あらしのよる」きむらゆういち/原作、阿部ひより・酒田西高校演劇部/脚色 『あたらしいあのよるに』
   11:30 上演7 盛岡市立(岩手) 狩野瑞樹/作『ババババーベキュー』
   13:30 上演8 秋田北 若頭ぐっち(橋口征司)/作、秋田北高等学校演劇部/潤色 『B・HAPPY』
  15:00 上演9 ふたば未来学園(福島) ふたば未来学園高校演劇部/作 『Indrah ~カズコになろうよ~』
   16:30 上演10 青森中央 畑澤聖悟/作 『藍より青い海』
    23日(日)
     8:50 開場
    10:00 上演11 聖霊女子短期大学付属(秋田) 岡村寛子/作、須川優姫/潤色 『私場所』
   11:30 上演12 山辺(山形) 豊島純子・武田美代子/作 『アイデンティティ』
    13:30 上演13 あさか開成(福島) ぼぶ☆れのん/作。あさか開成高等学校演劇部/潤色 『SHIROCK』
   15:00 生徒講評委員会全体講評
   15:40 審査員講評
   16:50 閉会式(17:30)
15.生徒講評部門参加校 八戸工業大学第二(青森)・盛岡大学附属(岩手)・新庄南(山形)・尚絅学院(宮城)・福島南・秋田中央・横手(秋田)・仁賀保(秋田)・秋田明徳館
16.審査員 古城十忍・林成彦・安保健・柾谷伸夫・高橋純(順不同・敬称略)
17.参加料 1校 50,000円(生徒講評部門・無料)
18.内容
   (1)上演部門・講評部門を開催する。
   (2)上演部門においては、各県代表により上演された演劇作品を審査し、その成績を下記のとおり表彰する。
   最優秀賞(1校)文部科学大臣賞 全国高等学校演劇協議会会長賞 東北地区高等学校演劇協議会会長賞
   優秀賞(3校) 東北地区高等学校演劇協議会会長賞
   優良賞(9校) 東北地区高等学校演劇協議会会長賞
   創作脚本賞(1本) 全国高等学校演劇協議会会長賞
   ○表彰式は12月23日(日)16時50分より。
   (3)最優秀賞校を第65回全国高等学校演劇大会(第43回全国高等学校総合文化祭(さが総文)へ東北代表として推薦する。また、原則として優秀賞校の1校を第13回春季全国高等学校演劇研究大会(春フェス2019)へ東北代表として推薦する。
   (4)生徒講評部門においては、各県代表生徒による主体的な講評活動を行い、講評文を発表する。
   (5)優れた講評活動を行った生徒講評委員1名を第65回全国高等学校演劇大会(第43回全国高等学校総合文化祭演劇部門)へ東北地区代表として推薦する。
   (6)高等学校演劇協議会総会を開催し、情報交換および研究協議を行うことによって、教育活動の発展に寄与する。
19.大会事務局
   秋田県立秋田明徳館高等学校 小松 理津子
    電話 018-833-1261 Fax 018-833-1261

▽12月12日 記事を掲載しました(※秋田北鷹高等学校・日景先生からいただいた情報を基に、管理者が編集しました)。
▽12月15日 生徒講評委員の参加校を追加しました。酒田西のデータを訂正しました。
▽12月24日 大会結果を掲載しました。

【終了】10/25~27・第41回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会について2018年10月29日 19時03分00秒

標記について以下のような結果となりました。

【上演部門】
最優秀賞=盛岡市立(東北大会に推薦)
優秀賞=盛岡第一・久慈・不来方・大船渡(上演順。大船渡が東北大会に推薦)
優良賞=黒沢尻北・盛岡南・岩手女子・大東・福岡・盛岡第三(上演順)
創作脚本賞=不来方
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=盛岡大学附属(東北大会に推薦)
優秀生徒講評委員=盛岡北・盛岡農業・平舘・盛岡白百合学園・盛岡第二・盛岡第四・盛岡スコーレ・花巻南・北上翔南・岩谷堂・一関第二
---
第41回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門
第44回岩手県高等学校演劇発表大会

1.主催 岩手県教育委員会、岩手県高等学校文化連盟
2.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会、岩手県高等学校2文化連盟演劇専門部
3.後援 岩手県高等学校校長協会、岩手県高等学校教育研究会
4.期日 2018年(平成30年)10月25日(木)~27日(土)
     ※24日(水)はリハーサル
5.会場 岩手県民会館中ホール(岩手県盛岡市内丸13番1号 019-624-1171 )
6.入場 無料
7.審査員 大倉マヤ、土田峰人、髙橋拓
8.上演部門出場校 
  10/25(木)
1210 開場
  1230 開会
  1300 上演1 黒沢尻北 「エピソード 二十四の瞳」 大橋むつお/作
  1430 上演2 盛岡第一 「ファンタゼリーだったら永遠に蹴っていられる」
             盛岡一高演劇部/作 ○
  1600 上演3 久慈「アンドロイドは電気水母の夢を見るか」松田隆/作 ○
  10/26(金)
   940 開場
  1000 上演4 不来方 「空夢の箱」KOZ演劇部/作 ○
  1130 上演5 盛岡市立「ババババーベキュー」狩野瑞樹/作 ○
  1310 上演6 盛岡南 「MobLight」小野寺夏央/作 ★
  1440 上演7 岩手女子「サバイバア」
            岩手女子高演劇部/作、高橋千佳/構成 ○
  1610 上演8 大東  「雉も鳴かずばR」佐藤キリヲ/作 ○
  10/27(土)
   940 開場
  1000 上演9 福岡 「ひとりぼっちのフタリゴト」
            藤本凛と福岡高校演劇部/作 ○
  1130 上演10 盛岡第三「これそれあれどれ」 八重樫瞳子/作 ○
  1310 上演11 大船渡「椿と海」 多田知恵子/作 ○
  1430 生徒講評委員による講評
  1520 全体講評
  1630 閉会式
   ○=創作、★=既成(書き下ろしだが、既成扱い)、無印=既成
10.生徒講評部門出場校
   盛岡北・盛岡農業・平舘・盛岡白百合・盛岡大学附属
   盛岡第二・盛岡第四・花巻南・盛岡スコーレ
   北上翔南・岩谷堂・一関第二(12校)
11.表彰
   上演部門=最優秀賞(1校)、優秀賞(4校)、優良賞(6校)
   ・最優秀賞、優秀賞1席の2校を東北大会(秋田大会)に推薦
   生徒講評部門=最優秀生徒講評委員(1名)、優秀生徒講評委員(11名)
   ・最優秀生徒講評委員1名を東北大会(秋田大会)に推薦
12.大会事務局
   盛岡第一高等学校・佐藤牧子(電話019-623-4491 Fax019-654-4227)

▽10/11 大会の概要をアップしました。
  10/14 上演時刻を追加しました。
  10/25  データを一部修正しました。
10/29 審査結果を掲載しました。

【終了】県北・北盛岡8/11,12の結果について2018年08月12日 19時05分00秒

平成30年度第72回県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会
(盛岡地区72回・県北地区38回)

1 期日 平成30年8月11日(土)、12日(日)
2 会場 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
3 主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
      県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟(事務局・盛岡北高等学校)
4 上演校 9校
5 表彰 優秀賞=盛岡第三、盛岡第一、福岡、久慈(上演順、4校=県大会に推薦)
      優良賞=盛岡農業、盛岡白百合、盛岡北、平舘、盛岡大附属(上演順、5校)
      創作脚本賞=盛岡第三
      演技賞=盛岡白百合
      奨励賞=盛岡大附属
6 審査員 中原くれあ 福井次郎 ベロ・シモンズ(五十音順。敬称略)

7 上演日程
8/11(土)
9:00 開場
9:20 開会行事
10:00 上演1 盛岡農業「足元の世界」(山田裕凪/作)○
11:20 上演2 盛岡第三「これそれあれどれ」(八重樫瞳子/作)○
13:00 上演3 盛岡第一「ファンタゼリーだったら永遠に蹴っていられる」(盛岡一高演劇部/作)○
14:20 上演4 福岡「ふたりぼっちのフタリゴト」(藤本凛と福岡高校演劇部/作)○
15:40 上演5 盛岡白百合「凜と咲く華であれ」(盛岡白百合学園高等学校演劇部/作)○
 12(日)
9:00 開場(予定)
9:40 上演6 盛岡北「友情アミレーション」(金子百音/作)○
11:00 上演7 久慈「アンドロイドは電気水母の夢を見るか」(松田隆/作)○
12:40 上演8 平舘「ヒマワリ」(松浦日向/作)○
14:00 上演9 盛岡大附属「桜想~百年越しのチェリーブロッサム」(伊藤和流/作)
15:30 審査員講評
16:10 閉会式(16:30)
    ※ ○=創作、無印=既成


▽この情報は7月21日に掲載しました。
▽7月30日 日程を訂正しました。
▽7月31日 演目を追加しました。
▽8月12日 結果を掲載しました。

【終了】8/11,12県南地区の結果について2018年08月12日 18時57分00秒

平成30年度岩手県南地区高等学校演劇合同発表会
岩手県高等学校演劇発表会 県南地区予選
一関文化センター中ホール 入場無料
主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
   県南地区高等学校演劇協議会(事務局・大船渡高等学校)
優秀賞=黒沢尻北・大東・大船渡(上演順、3校=県大会に推薦)
優良賞=北上翔南・岩谷堂・水沢・一関第二・千厩(上演順、5校)
創作脚本賞=大東・大船渡(2本)
演技賞=北上翔南(小瀬悠斗役)、水沢(ちひろ役)、一関第二(荒木隼役、岡本栞役)、千厩(弥生役)、大船渡(中嶋元気役、咲山椿役)

8/11(土)
 9:15 開場
 9:30 開会式
10:00 上演1 黒沢尻北 エピソード 二十四の瞳(大橋むつお/作、黒北演劇部/潤色)
11:30 上演2 北上翔南 たしかなこと(上尾藍/作)
13:20 上演3 岩谷堂 夜明けは君と共に(齊藤花奈/作)
14:50 上演4  大東 雉も鳴かずば(そらの☆ぴょんた/作)
16:20 上演5  水沢 カノン(山崎公博/作)
8/12(日)
 9:15 開場
10:00 上演6 一関第二 「世界がぜんたい幸福とならないうちは個人の幸福はありえない」と賢治は言った〜「グスコーブドリの伝記」による(佐藤洋/作)
11:30 上演7 千厩 CALL(萩原カンナ/作)
13:20 上演8 大船渡 椿と海(多田知恵子/作)
14:50 全体講評
16:00 閉会式

審査員  後藤一峰、小堀陽平、八木絵里(五十音順・敬称略)

※7/21 概要を掲載しました。
※7/30 日程を訂正しました。
※8/9 審査員に変更がありました。
※8/12 審査結果を掲載しました。

【終了】県央・南盛岡の結果について2018年08月03日 20時01分00秒

平成30年度 岩手県高等学校総合文化祭演劇部門県央・南盛岡地区発表会(第72回岩手県 県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会)

1.期日 平成30年8月2日(木)、3日(金)
2.会場 岩手県民会館中ホール
3.主催 岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟(事務局・盛岡工業高等学校)
4.発表校 10校
5.表彰 優秀賞=岩手女子、盛岡南、盛岡市立、不来方(上演順。県大会に推薦)
      優良賞=盛岡スコーレ、盛岡第二、花巻南、紫波総合、盛岡工業、盛岡第四(上演順)
      優秀創作脚本賞=盛岡市立
      舞台賞=不来方
      俳優賞=盛岡南(少年)、不来方(タクミ、ヒナタ)
6.審査員 オノマ リコ くらもちひろゆき 林成彦(五十音順・敬称略)
7.入場料 無料
8.日程
 8/2(木)
  9:20 開場
  9:30 開会式
 10:00 上演1 盛岡スコーレ「statice(すたあちす)」(ハルカカナタ/作)○
 11:20 上演2  岩手女子「サバイバー」(岩手女子高演劇部/作、高橋千佳/構成)○
 13:10 上演3  盛岡第二「地面と床」(岡田利規/作)
 14:30 上演4  花巻南「調獣欺我(ちょうじゅうぎが)」(中原誠人/作)○
 15:50 上演5  紫波総合「チキン・カレー」(溝口勲/作)
 8/3(金)
  9:30 開場
 10:00 上演6  盛岡南「MobLight」(小野寺夏央/作)★
 11:20 上演7  盛岡市立「ババババーベキュー」(狩野瑞樹/作)○
 13:10 上演8 盛岡工業「ぽっくりさん」(亀尾佳宏/作)
 14:30 上演9 不来方「空夢の箱」(みそら/作、KOZ演劇部/潤色)○
 15:50 上演10 盛岡第四「Origin」(浅沼日菜多/作)○
 17:20 講評
 18:00 閉会式
 ※ ○=創作、★=書き下ろし(既成扱い)、無印=既成


▽7/21 概要を掲載しました。
▽7/30 日程の一部をを訂正しました。
▽8/1 演目などを追加しました。上演7の上演時間を訂正しました。
▽8/3 結果を追加しました。