岩手県大会の結果について2011年10月31日 07時58分04秒

岩手県大会の結果は以下の通りです。
東北大会には盛岡市立・福岡の2校が推薦され、あわせて生徒講評部門に北上翔南が出場します。

第34回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第37回岩手県高等学校演劇発表大会
期日:2011年10月19日(水)~21日(金)
会場:北上市文化交流センター さくらホール中ホール
    岩手県北上市さくら通り2-1-1
    電話:0197-61-3300 / FAX:0197-61-3301
    http://www.sakurahall.jp/
入場料:無料(パンフレットも含む)
審査員:千葉雅子・五十嵐英実・くらもちひろゆき(順不同・敬称略)
生徒講評部門参加校:
    盛岡第一・盛岡女子・盛岡工業・盛岡南・北上翔南・岩谷堂
 (講評委員長を担当した北上翔南が最優秀生徒講評委員に選出され、他の5校の生徒が優秀生徒講評委員に選出されました)
上演:
10/19(水)
 13:10 開会式
 13:30 上演1 盛岡第三「Lump of sugar」さがえかおり/作(優秀賞)
 15:00 上演2 岩手女子「消費期限は3ヶ月」荒明瞳/作(優良賞)
 16:30 上演3 花巻南「Be More Tough!」関勝一/作(優秀賞) 
10/20(木)
 10:00 上演4 久慈「辛夷の花」畠山美礼/作(優良賞)
 11:30 上演5 盛岡農業「ユメ」福士美紀/作(優良賞)
 13:20 上演6 盛岡第二「女や~めた!」安部いさむ/作(優良賞)
 14:50 上演7 福岡「福高創立110周年記念作品 田頭諒という男」
福高演劇部 Featuring DJ Ryo(優秀1席・創作脚本賞=東北大会出場)
 16:20 上演8 一関第二「斉藤さんちと佐藤さんちの恋愛参観日」
             楽静/作(優良賞)
 17:50 上演9 黒沢尻北
「平成23年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品」
井出英次/作(優良賞)
10/21(金)
 10:00 上演10 大東「遠い、春の、やくそく。」多田知恵子/作(優良賞)
 11:30 上演11 盛岡市立「真夜中の太陽」
             工藤千夏/作 佐藤かつら/潤色(最優秀賞=東北大会出場)
 13:20 上演12 水沢「ニッポンSFジェネレイション」松田隆志/作(優秀賞)
 14:50 上演13 不来方「乙女 と 祈り」まつだもとこ/作(優良賞)
 16:20 生徒講評委員会による講評
 17:00 審査員による全体講評
 18:10 閉会式
▼12月16日~18日に山形市民会館で開催される東北大会においての上演順は、
 12月17日(土) 14:30 上演9 岩手A・福岡「田頭諒という男」
 12月17日(土) 17:30 上演11 岩手B・盛岡市立「真夜中の太陽」
となります。

▼10/14(金)エフエム岩手「スタジオさくらーと」で県大会の告知を行いました。
▼10/19(水)生徒講評委員の担当校が変わりました。
▼10/31(月)不来方の結果を訂正しました。
この情報は10月31日現在のものです。

大会事務局:一関第二高校・菊地

盛岡スコーレ・文化祭公演について2011年10月10日 09時17分05秒

おはようございます。
次の日曜日(16日)にスコーレの文化祭で演劇部の公演があります。お時間があれば、ぜひ足をお運びください。

【10/16(日)】
盛岡スコーレ
 10:00「狼になりたい」(於・スコーレ高校講堂)
 ▼開場は9:30の予定です。
 ▼なるべく公共交通機関をご利用ください。詳細は
  http://www.schole.jp/schole_h/cgi-local/schole_y_f.cgi?f1=1317985393&f2=sch-staff&sc=news_d

9/4・NHKEテレ「青春舞台2011」について。2011年09月03日 07時13分39秒

昨年までBS2で放送されていた「青春舞台」が、今年は地上波(NHKEテレ)で、デジタル放送で流れます。ただし、2時間バージョンです。
詳細はNHKオンラインでお確かめください。
■9月4日(日曜日)NHKEテレ(教育テレビ)15:00~17:00(東海3県を除く)
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=604&date=2011-09-04&ch=31&eid=34780
※名古屋・岐阜・津各放送局は9月5日(月曜日)0:45~2:45の放送です。
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=307&date=2011-09-04&ch=31&eid=36133

各校の文化祭上演一覧について(28日分)2011年08月28日 06時30分55秒

こちらは日曜日実施分です(土曜分と分けました)。翌週の不来方についても、とりあえず一括して載せました。

【8/28(日)】
盛岡第一(於・4階白堊ホール)
 10:20 「きりきり舞い」(30分)
 11:30 「ハニーパンク」(30分)
 ※白堊リサイタルは9:00~15:00
水沢(於・第一体育館)
 10:30 「ニッポンSFジェネレイション」(松田隆志/作 60分)
福岡(於・特別教室棟2階視聴覚室)
 11:30 「田頭諒という男」(60分)
  ▼福高110周年記念作品として大会参加作品となります。小劇場の
 雰囲気いっぱいに会場も充実しています。
 ▼地区大会では笑いの渦のなか、ラスト号泣する観客もいたという
 「ほぼ」独り芝居です。
 ▼王道ではないけれど、常に、高校演劇界の「隙間」をリードする福
 岡高校演劇部!お見逃しなく!
 ※一般公開は10:00~15:00
盛岡北
 11:30 「私と天使とときどきシロアリ」(40分)
盛岡白百合(於・白百合ホール)
 13:00 「Whatever Will Be,Will Be」(60分)
 ※一般公開は9:30~15:00
 ※入場券がない場合、受付での記帳が必要。
 ※写真撮影はご遠慮ください。
盛岡第三
 ※一般公開は9::00~14:30
 ※駐車場は旧競馬場跡地。学校とのシャトルバスあり。
花巻南
 ※ステージ発表は26日に実施済み。
 ※一般公開は10:00~14:30
黒沢尻北
一関第二
大東

【9/3(土)】
不来方(於・第一体育館)
 10:30/14:00 「現代版竹取物語」
 ▼上演時間=20分。開演は上演の20分前。
 ※一般公開は10:00~15:00。
 ※中庭で宮古北高校から提供されるサンマを販売するそうです。

<追記>
・各校から提供された情報を、時系列に並べています(PRがあれば、
できるだけそのまま掲載します)
・盛岡第一白堊祭については公式サイトの情報です。
http://www2.iwate-ed.jp/mo1-h/info/hakuasai/index.html
・盛岡北についてはコメント欄に情報提供がありました。
・その他各校のサイト、および個人的に仕入れた情報に基づいています。

各校の文化祭上演一覧について(27日分)2011年08月27日 06時42分51秒

今週末が高校文化祭のピークです。
こちらは土曜日に実施の分です。

【8/27(土)】
久慈(於・アンバーホール)
  9:15 「6月下旬」(60分)
 ※ステージ発表は12:35まで。
 ※ステージ発表以外の学校公開は28日
北上翔南(於・翔南ホール)
 11:15/13:30 「ライバルは桃太郎」(3年生公演)
 10:30/12:45/14:15 「しあわせかぞく」(1・2年生公演)
 ※一般公開は10:00~
盛岡市立(於・第一体育館)
 11:30 「ゲキ部物語2011」(佐藤かつら/作 1年生公演)
 ▼上演時間=30分。
 ※一般公開は9:30~15:00
盛岡第一(於・4階白堊ホール)
 11:30 「きりきり舞い」(30分)
 12:10 「友情のための奇跡」(30分)
 ※白堊リサイタルは10:00~16:00
岩手女子
 11:30~
 ※一般公開は9:00~15:00
 ※駐車場は近隣の有料駐車場を利用。写真・ビデオ撮影は不可。
盛岡第二
 ※一般公開は10:00~15:00
盛岡第三
 ※一般公開は12:00~15:00
 ※駐車場は旧競馬場跡地。学校とのシャトルバスあり。
盛岡第四
花巻南
 ※ステージ発表は26日に実施済み。
 ※一般公開は13:00~15:00
黒沢尻北
一関第二 

<追記>
・各校から提供された情報を、時系列に並べています(PRがあれば、
できるだけそのまま掲載します)
・盛岡第一白堊祭については公式サイトの情報です。
http://www2.iwate-ed.jp/mo1-h/info/hakuasai/index.html
・その他各校のサイト、および個人的に仕入れた情報に基づいています。