9/4・NHKEテレ「青春舞台2011」について。2011年09月03日 07時13分39秒

昨年までBS2で放送されていた「青春舞台」が、今年は地上波(NHKEテレ)で、デジタル放送で流れます。ただし、2時間バージョンです。
詳細はNHKオンラインでお確かめください。
■9月4日(日曜日)NHKEテレ(教育テレビ)15:00~17:00(東海3県を除く)
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=604&date=2011-09-04&ch=31&eid=34780
※名古屋・岐阜・津各放送局は9月5日(月曜日)0:45~2:45の放送です。
http://cgi4.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=307&date=2011-09-04&ch=31&eid=36133

各校の文化祭上演一覧について(28日分)2011年08月28日 06時30分55秒

こちらは日曜日実施分です(土曜分と分けました)。翌週の不来方についても、とりあえず一括して載せました。

【8/28(日)】
盛岡第一(於・4階白堊ホール)
 10:20 「きりきり舞い」(30分)
 11:30 「ハニーパンク」(30分)
 ※白堊リサイタルは9:00~15:00
水沢(於・第一体育館)
 10:30 「ニッポンSFジェネレイション」(松田隆志/作 60分)
福岡(於・特別教室棟2階視聴覚室)
 11:30 「田頭諒という男」(60分)
  ▼福高110周年記念作品として大会参加作品となります。小劇場の
 雰囲気いっぱいに会場も充実しています。
 ▼地区大会では笑いの渦のなか、ラスト号泣する観客もいたという
 「ほぼ」独り芝居です。
 ▼王道ではないけれど、常に、高校演劇界の「隙間」をリードする福
 岡高校演劇部!お見逃しなく!
 ※一般公開は10:00~15:00
盛岡北
 11:30 「私と天使とときどきシロアリ」(40分)
盛岡白百合(於・白百合ホール)
 13:00 「Whatever Will Be,Will Be」(60分)
 ※一般公開は9:30~15:00
 ※入場券がない場合、受付での記帳が必要。
 ※写真撮影はご遠慮ください。
盛岡第三
 ※一般公開は9::00~14:30
 ※駐車場は旧競馬場跡地。学校とのシャトルバスあり。
花巻南
 ※ステージ発表は26日に実施済み。
 ※一般公開は10:00~14:30
黒沢尻北
一関第二
大東

【9/3(土)】
不来方(於・第一体育館)
 10:30/14:00 「現代版竹取物語」
 ▼上演時間=20分。開演は上演の20分前。
 ※一般公開は10:00~15:00。
 ※中庭で宮古北高校から提供されるサンマを販売するそうです。

<追記>
・各校から提供された情報を、時系列に並べています(PRがあれば、
できるだけそのまま掲載します)
・盛岡第一白堊祭については公式サイトの情報です。
http://www2.iwate-ed.jp/mo1-h/info/hakuasai/index.html
・盛岡北についてはコメント欄に情報提供がありました。
・その他各校のサイト、および個人的に仕入れた情報に基づいています。

各校の文化祭上演一覧について(27日分)2011年08月27日 06時42分51秒

今週末が高校文化祭のピークです。
こちらは土曜日に実施の分です。

【8/27(土)】
久慈(於・アンバーホール)
  9:15 「6月下旬」(60分)
 ※ステージ発表は12:35まで。
 ※ステージ発表以外の学校公開は28日
北上翔南(於・翔南ホール)
 11:15/13:30 「ライバルは桃太郎」(3年生公演)
 10:30/12:45/14:15 「しあわせかぞく」(1・2年生公演)
 ※一般公開は10:00~
盛岡市立(於・第一体育館)
 11:30 「ゲキ部物語2011」(佐藤かつら/作 1年生公演)
 ▼上演時間=30分。
 ※一般公開は9:30~15:00
盛岡第一(於・4階白堊ホール)
 11:30 「きりきり舞い」(30分)
 12:10 「友情のための奇跡」(30分)
 ※白堊リサイタルは10:00~16:00
岩手女子
 11:30~
 ※一般公開は9:00~15:00
 ※駐車場は近隣の有料駐車場を利用。写真・ビデオ撮影は不可。
盛岡第二
 ※一般公開は10:00~15:00
盛岡第三
 ※一般公開は12:00~15:00
 ※駐車場は旧競馬場跡地。学校とのシャトルバスあり。
盛岡第四
花巻南
 ※ステージ発表は26日に実施済み。
 ※一般公開は13:00~15:00
黒沢尻北
一関第二 

<追記>
・各校から提供された情報を、時系列に並べています(PRがあれば、
できるだけそのまま掲載します)
・盛岡第一白堊祭については公式サイトの情報です。
http://www2.iwate-ed.jp/mo1-h/info/hakuasai/index.html
・その他各校のサイト、および個人的に仕入れた情報に基づいています。

県南地区高校演劇合同発表会【終了】2011年08月11日 19時00分18秒

平成23年度岩手県南地区高等学校演劇合同発表会について、以下の通りです。
優秀=水沢・大東・黒沢尻北・一関第二(上演順。4校県大会へ)
優良=大船渡・北上翔南・千厩・岩谷堂(上演順)
奨励=一関第一(オープン参加)
創作脚本=水沢・大東
演技=水沢・北上翔南・千厩(参加9校の生徒による投票)

8月10日(水)・11日(木)
一関文化センター中ホール
主催/岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県南地区高等学校演劇協議会
後援/一関市教育委員会 岩手日報社 岩手日日新聞社 ICN一関ケーブルネットワーク

8月10日(水)
10:00 一関第一「ヴェニスの商人」シェイクスピア/作、高橋茉以佳/潤色
(オープン参加=審査対象外)
11:00 大船渡  「ライク ア ジョーカー」鳩そぼろ/作
12:50 水沢   「ニッポンSFジェネレイション」松田隆志/作(創作)
14:20 北上翔南「翔南版 十二夜」シェイクスピア/作、及川夕子/潤色
15:50 大東   「遠い、春の、やくそく。」多田知恵子/作(創作)
17:20 黒沢尻北
「平成23年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品」
井出英次/作
8月11日(木)
10:00 千厩   「もっそれ☆よつば荘」緒方穂鳥/作
11:20 一関第二「斉藤さんちと佐藤さんちの恋愛参観日」楽静/作
13:20 岩谷堂 「Beyond the door」キリ/作

▼4校を県大会に推薦。参加校生徒投票による演技賞(3名)あり。
▼審査員=安保健・菅原るみ子・澤田智宣(順不同・敬称略)
▼大会事務局=黒沢尻北

県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について2011年08月11日 06時45分00秒

県央・南盛岡の結果は以下のとおりです。
優秀=盛岡第二・盛岡市立・不来方・花巻南(上演順。以上県大会へ)
優良=盛岡第四・スコーレ・盛岡工業・紫波総合・盛岡南(上演順)
創作脚本=不来方
俳優=スコーレ
舞台=盛岡工業

第65回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
期日:8月9日(火)・10日(水)
会場:岩手県民会館中ホール
   (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
後援:IBC岩手放送、テレビ岩手、めんこいテレビ、盛岡タイムス社、岩手ケーブルテレビジョン
上演
8/9(火)
 9:30 開会式
10:00 盛岡第二 安部いさむ/作「女や~めた!」(既成)
11:20 盛岡市立 工藤千夏/作 佐藤かつら/潤色「真夜中の太陽」(既成)
13:10 盛岡第四 イスケ/作「毎日、起承転結」(既成)
14:30 盛岡スコーレ 嶺一/作「ミテ ボクミテ」(創作)
15:50 盛岡工業 睦月二八/作「放課後は今日と明日の狭間に」(創作)
8/10(水)
10:00 紫波総合 中西洋美/作「手を取り合えるセカイに、」(創作)
11:20 不来方 松田素子/作「乙女 と 祈り」(創作)
13:10 花巻南 関勝一/作「Be More Tough!」(既成)
14:30 盛岡南 盛岡南高校演劇部/原案 川村有子/脚色「最終バスまで」(創作)
16:00 講評
17:20 閉会式(17:40まで)
表彰:優秀校4校、優良校5校、優秀創作脚本賞、舞台賞、俳優賞
審査員:新沼祐子・杉内浩幸・内田正好(順不同・敬称略)
入場:無料
▼岩手女子は全国大会(ふくしま総文)出場のため、シード扱いです。
▼今年は幕間講評を行いません。
▼上演中に大きな地震があった場合、安全確認のため以降の日程が変更になる場合があります。
問合せ:不来方(こずかた)高校・松田(019-697-8293)