県南地区高校演劇合同発表会【終了】2011年08月11日 19時00分18秒

平成23年度岩手県南地区高等学校演劇合同発表会について、以下の通りです。
優秀=水沢・大東・黒沢尻北・一関第二(上演順。4校県大会へ)
優良=大船渡・北上翔南・千厩・岩谷堂(上演順)
奨励=一関第一(オープン参加)
創作脚本=水沢・大東
演技=水沢・北上翔南・千厩(参加9校の生徒による投票)

8月10日(水)・11日(木)
一関文化センター中ホール
主催/岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県南地区高等学校演劇協議会
後援/一関市教育委員会 岩手日報社 岩手日日新聞社 ICN一関ケーブルネットワーク

8月10日(水)
10:00 一関第一「ヴェニスの商人」シェイクスピア/作、高橋茉以佳/潤色
(オープン参加=審査対象外)
11:00 大船渡  「ライク ア ジョーカー」鳩そぼろ/作
12:50 水沢   「ニッポンSFジェネレイション」松田隆志/作(創作)
14:20 北上翔南「翔南版 十二夜」シェイクスピア/作、及川夕子/潤色
15:50 大東   「遠い、春の、やくそく。」多田知恵子/作(創作)
17:20 黒沢尻北
「平成23年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品」
井出英次/作
8月11日(木)
10:00 千厩   「もっそれ☆よつば荘」緒方穂鳥/作
11:20 一関第二「斉藤さんちと佐藤さんちの恋愛参観日」楽静/作
13:20 岩谷堂 「Beyond the door」キリ/作

▼4校を県大会に推薦。参加校生徒投票による演技賞(3名)あり。
▼審査員=安保健・菅原るみ子・澤田智宣(順不同・敬称略)
▼大会事務局=黒沢尻北

県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について2011年08月11日 06時45分00秒

県央・南盛岡の結果は以下のとおりです。
優秀=盛岡第二・盛岡市立・不来方・花巻南(上演順。以上県大会へ)
優良=盛岡第四・スコーレ・盛岡工業・紫波総合・盛岡南(上演順)
創作脚本=不来方
俳優=スコーレ
舞台=盛岡工業

第65回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
期日:8月9日(火)・10日(水)
会場:岩手県民会館中ホール
   (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
後援:IBC岩手放送、テレビ岩手、めんこいテレビ、盛岡タイムス社、岩手ケーブルテレビジョン
上演
8/9(火)
 9:30 開会式
10:00 盛岡第二 安部いさむ/作「女や~めた!」(既成)
11:20 盛岡市立 工藤千夏/作 佐藤かつら/潤色「真夜中の太陽」(既成)
13:10 盛岡第四 イスケ/作「毎日、起承転結」(既成)
14:30 盛岡スコーレ 嶺一/作「ミテ ボクミテ」(創作)
15:50 盛岡工業 睦月二八/作「放課後は今日と明日の狭間に」(創作)
8/10(水)
10:00 紫波総合 中西洋美/作「手を取り合えるセカイに、」(創作)
11:20 不来方 松田素子/作「乙女 と 祈り」(創作)
13:10 花巻南 関勝一/作「Be More Tough!」(既成)
14:30 盛岡南 盛岡南高校演劇部/原案 川村有子/脚色「最終バスまで」(創作)
16:00 講評
17:20 閉会式(17:40まで)
表彰:優秀校4校、優良校5校、優秀創作脚本賞、舞台賞、俳優賞
審査員:新沼祐子・杉内浩幸・内田正好(順不同・敬称略)
入場:無料
▼岩手女子は全国大会(ふくしま総文)出場のため、シード扱いです。
▼今年は幕間講評を行いません。
▼上演中に大きな地震があった場合、安全確認のため以降の日程が変更になる場合があります。
問合せ:不来方(こずかた)高校・松田(019-697-8293)

全国大会(東日本大震災復興支援香川大会)について2011年08月07日 17時00分30秒

全国大会が無事終了しました。関係各位のみなさま、お疲れ様でした。

【大会結果】
最優秀=山口県立華陵「カツっ!」
優秀=津曲学園鹿児島「窒息」
     大谷「逝ったり生きたり」
     北海道北見北斗「ぺったんぺったん!」
創作脚本=大谷
舞台美術=埼玉県立秩父農工科学

会場:綾歌総合文化会館アイレックス
    香川県丸亀市綾歌町栗熊西1680
    http://www.marugame-ilex.org/
日程:
8/5(金)
  9:20 開場
  9:40 開会式
 11:00 香川県立高松工芸「Stick Out」川田正明+演劇部/作
 13:00 愛知県立新城東「親の顔が見たい」畑澤聖悟/作
 14:30 岩手女子「Colors」川村明日香/作
 16:00 山口県立華陵「カツっ!」フローレス・デラコリーナ/作
 17:30 群馬県立前橋南「荒野のMarhen」民間伝承より 原澤毅一/脚色
8/6(土)
  9:30 開場
 10:00 津曲学園鹿児島「窒息」谷崎淳子/作
 11:30 福島県立大沼「ひきなかへしそ〜悲哀白虎五人男」 佐藤雅通/作
 13:30 大谷「逝ったり生きたり」東尾咲/作
 15:00 愛知「紺屋高尾」古典落語 愛知高校演劇部/脚色
 16:30 北海道北見北斗「ぺったんぺったん!」
  原案/北海道北見北斗高等学校演劇部 梅村真奈・鳥羽啓太・新井繁/作
8/7(日)
  9:30 開場
 10:00 清泉女学院「モンタージュ〜はじまりの記憶〜」高泉淳子・伊沢磨紀/作
 11:30 埼玉県立秩父農工科学「少年神社」コイケユタカ/作
14:00 講評
 16:10 閉会式

問い合わせ(香川県事務局)
 高松工芸高校・川田 087-851-4144
香川県の高校演劇のページ
http://www005.upp.so-net.ne.jp/drama/

県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会【終了】2011年07月18日 16時17分50秒

県北・北盛岡が終了しました。大会に関わったみなさま、お疲れさまでした。

【結果】
優秀=久慈・盛岡第三・盛岡農業・福岡(上演順、県大会に出場)
創作脚本=盛岡第一・盛岡農業
☆盛岡第一・盛岡女子の2校が県大会生徒講評部門を担当予定です。

第65回県北・北盛岡ブロック高等学校演劇研究発表会
期日:7月16日(土)・17日(日)
会場:岩手県民会館中ホール
   (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
日程
7/16(土)
 9:30 開会行事
10:00 盛岡北 「四姉妹の不在証明」石山浩一郎/作(既成)
11:20 久慈 「辛夷の花」畠山美礼/作(既成)
13:00 盛岡第一「君と」藤田ありさ/作(創作)
14:20 盛岡女子「あめのち快晴、時々ラムネ」佐々木茉莉奈/作(創作)
15:40 盛岡白百合「Whatever Will Be,Will Be.」鈴木杏/作(創作)
17:00 盛岡第三「Lump of sugar」さがえかおり/作(創作)
7/17(日)
 9:40 盛岡中央「白犬伝~ある成田物語」タカハシナオコ/作(既成)
11:00 平舘「朝がきた」井出英次/作 平舘高校演劇部/潤色(既成)
12:40 一戸「パンドラの箱」東山奈津美/作(既成)
14:00 盛岡農業「ユメ」福士美紀/作(創作)
15:20 福岡「創立110周年記念作品 田頭諒という男」
          福高演劇部 Featuring DJ Ryo(創作)
16:40 講評・閉会式(17:20まで)
表彰:優秀校4校、優良校7校、創作脚本賞
審査員:横澤信夫・大志田千鶴子・山田壮一(順不同・敬称略)
入場:無料
▼上演後、審査員による幕間講評があります。
▼上演中に大きな地震があった場合、安全確認のため以降の日程が変更になる場合があります。
問合せ:盛岡中央高校・村上(019-641-0458)

【セミナーサポート】岩手女子「Colors」上演について。2011年06月03日 06時36分09秒

高校生セミナーサポート事業演劇部門の一環として、ふくしま総文出場が決まった岩手女子「Colors」の上演を行います。よろしくお願いします。

2011年6月4日(土曜日)
岩手県民会館大ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
開場 10:00
開演 10:30
終演 11:30(予定)
入場無料
問い合わせ:岩手県民会館(019-624-1171)

▼一般公開をしますが、各校の演劇部が客席に多くいます。その点をご了解願います。
▼ふくしま総文のマスコット「ぺしゅ。」が来場予定です。