【終了】県南地区大会について ― 2016年08月03日 06時31分00秒
平成28年度県南地区高等学校演劇合同発表会
第42回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選について
優秀賞=北上翔南・黒沢尻北・大船渡(県大会に出場)
1 期日
平成28年7月30日(土)・31日(日)
2 会場
一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 電話 0191-21-2121 )
3 主催
岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
4 後援
一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
5 上演校 8校
6 入場料 無料
7 審査
(1)審査員
堀江辰男、後藤一峰、三浦悦美 ※順不同・敬称略
(2)優秀賞(地区代表)3校
優良賞5校
(3)創作脚本賞 若干
(4)演技賞 3名(出場校生徒による投票で決定)
8 日程
7月30日(土)〔開会式・本番1日目〕
9:15 開場
9:30 開会式
10:00 上演1 北上翔南 「お前は本当に自由か?」(瀬湖夢志/作)○
11:30 上演2 黒沢尻北 「昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~」(タカハシナオコ/作)
13:20 上演3 岩谷堂 『HEART』(得雪乃/作)○
14:50 上演4 大東 『かえる』(山田ぴよノ介/作)○
16:20 上演5 水沢 『花冠をきみに』(こしあん/作)○
7月31日(日)〔本番2日目・閉会式〕
9:15 開場
10:00 上演6 一関第二 『祭りよ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜-』(加藤純、清水洋史/作)
11:30 上演7 大船渡 『魔王のセトくん。』(多田知恵子/作)△
13:20 上演8 千厩 『部屋』-詩劇のためのスケッチ-(谷川俊太郎/作)
14:50 講評
16:00 閉会式
▼ ○=生徒創作、△=顧問創作、無印=既成
▼ 日程等、変更になる場合があります。
▼ 県南地区は上演後に幕間交流があります。
9 大会事務局
千厩高校・瀧口 ( 0191-53-2149 )
▼7月27日 上演順などを掲載しました。
▼7月29日 演目などを追加しました。
▼8月 3日 結果の一部を掲載しました。
第42回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選について
優秀賞=北上翔南・黒沢尻北・大船渡(県大会に出場)
1 期日
平成28年7月30日(土)・31日(日)
2 会場
一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 電話 0191-21-2121 )
3 主催
岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
4 後援
一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
5 上演校 8校
6 入場料 無料
7 審査
(1)審査員
堀江辰男、後藤一峰、三浦悦美 ※順不同・敬称略
(2)優秀賞(地区代表)3校
優良賞5校
(3)創作脚本賞 若干
(4)演技賞 3名(出場校生徒による投票で決定)
8 日程
7月30日(土)〔開会式・本番1日目〕
9:15 開場
9:30 開会式
10:00 上演1 北上翔南 「お前は本当に自由か?」(瀬湖夢志/作)○
11:30 上演2 黒沢尻北 「昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~」(タカハシナオコ/作)
13:20 上演3 岩谷堂 『HEART』(得雪乃/作)○
14:50 上演4 大東 『かえる』(山田ぴよノ介/作)○
16:20 上演5 水沢 『花冠をきみに』(こしあん/作)○
7月31日(日)〔本番2日目・閉会式〕
9:15 開場
10:00 上演6 一関第二 『祭りよ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜-』(加藤純、清水洋史/作)
11:30 上演7 大船渡 『魔王のセトくん。』(多田知恵子/作)△
13:20 上演8 千厩 『部屋』-詩劇のためのスケッチ-(谷川俊太郎/作)
14:50 講評
16:00 閉会式
▼ ○=生徒創作、△=顧問創作、無印=既成
▼ 日程等、変更になる場合があります。
▼ 県南地区は上演後に幕間交流があります。
9 大会事務局
千厩高校・瀧口 ( 0191-53-2149 )
▼7月27日 上演順などを掲載しました。
▼7月29日 演目などを追加しました。
▼8月 3日 結果の一部を掲載しました。
【終了】県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会 ― 2016年08月03日 06時25分00秒
このことについて、以下のとおりお知らせします。
なお優秀賞に選ばれた5校は県大会に進みます。
優秀賞=岩手女子・不来方・盛岡南・盛岡市立・盛岡工業(県大会上演部門に推薦)
優良賞=花巻南・盛岡第四・紫波総合・盛岡スコーレ・盛岡第二(県大会生徒講評部門に推薦)
創作脚本賞=不来方
平成28年度 第70回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
1 期日 平成28年7月29日(金)仕込み、プロジェクト打ち合わせ、リハーサル
30日(土)開会式、発表1日目(5校)、リハーサル
31日(日)発表2日目(5校)、閉会式
2 会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
3 主催 岩手県高等学校文化連盟 県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
4 後援 盛岡市教育委員会・花巻市教育委員会・岩手日報社・IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
5 発表校 加盟校数…10校
6 表彰 優秀賞=5校(県大会上演部門に推薦)
優良賞=5校(県大会生徒講評部門に推薦)
優秀創作脚本賞=若干
舞台賞=若干
俳優賞=若干
7 審査員 大石和彦・佐藤雅通・千葉雅子 ※順不同・敬称略
8 入場料 無料
9 上演
7月30日(土)
9:30 開会式
10:00 発表1 花巻南 『恐室~一六夜に~』(高橋輝明/作)○
11:20 発表2 盛岡第四 『B・HAPPY』(若頭ぐっち(橋口征司)/作、盛岡第四高校演劇部/潤色)
13:10 発表3 岩手女子 『オドル』(岩手女子高演劇部/作 髙橋千佳/構成)◎
14:30 発表4 不来方 『AIdeal』(坂藤ミナ/作)◎
15:50 発表5 紫波総合 『銀河のかたすみで』(ダニエル藤井/作)
7月31日(日)
10:00 発表6 盛岡南 『部室にて』(猿橋勇人/作)●
11:20 発表7 盛岡スコーレ『151.8』(安部雅浩/作)
13:10 発表8 盛岡第二 『パレード旅団』(鴻上尚史/作)
14:30 発表9 盛岡市立 『ながぐつをはいたねこ』(シャルル・ペロー/原作、中屋敷法仁/脚本、佐藤こうじ/音楽、盛岡市立高校演劇部/潤色)
15:50 発表10 盛岡工業 『俺たちの甲子園』(石原哲也/作)
17:20 講評
18:00 閉会式
▼ ○=生徒創作、◎=演劇部創作、●=書き下ろし(既成扱い)、無印=既成
▼ 日程・演目等、変更になる場合があります。
10 大会事務局
花巻南高等学校・山中( 0198-23-4236 )
▼ 7月19日 記事を掲載しました。
▼ 7月21日 演目・後援を追加・訂正しました。
▼ 7月29日 作者名を追加しました。
▼ 8月 3日 結果の一部を掲載しました。
▼ 8月 5日 結果について補足しました。
なお優秀賞に選ばれた5校は県大会に進みます。
優秀賞=岩手女子・不来方・盛岡南・盛岡市立・盛岡工業(県大会上演部門に推薦)
優良賞=花巻南・盛岡第四・紫波総合・盛岡スコーレ・盛岡第二(県大会生徒講評部門に推薦)
創作脚本賞=不来方
平成28年度 第70回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
1 期日 平成28年7月29日(金)仕込み、プロジェクト打ち合わせ、リハーサル
30日(土)開会式、発表1日目(5校)、リハーサル
31日(日)発表2日目(5校)、閉会式
2 会場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
3 主催 岩手県高等学校文化連盟 県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
4 後援 盛岡市教育委員会・花巻市教育委員会・岩手日報社・IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
5 発表校 加盟校数…10校
6 表彰 優秀賞=5校(県大会上演部門に推薦)
優良賞=5校(県大会生徒講評部門に推薦)
優秀創作脚本賞=若干
舞台賞=若干
俳優賞=若干
7 審査員 大石和彦・佐藤雅通・千葉雅子 ※順不同・敬称略
8 入場料 無料
9 上演
7月30日(土)
9:30 開会式
10:00 発表1 花巻南 『恐室~一六夜に~』(高橋輝明/作)○
11:20 発表2 盛岡第四 『B・HAPPY』(若頭ぐっち(橋口征司)/作、盛岡第四高校演劇部/潤色)
13:10 発表3 岩手女子 『オドル』(岩手女子高演劇部/作 髙橋千佳/構成)◎
14:30 発表4 不来方 『AIdeal』(坂藤ミナ/作)◎
15:50 発表5 紫波総合 『銀河のかたすみで』(ダニエル藤井/作)
7月31日(日)
10:00 発表6 盛岡南 『部室にて』(猿橋勇人/作)●
11:20 発表7 盛岡スコーレ『151.8』(安部雅浩/作)
13:10 発表8 盛岡第二 『パレード旅団』(鴻上尚史/作)
14:30 発表9 盛岡市立 『ながぐつをはいたねこ』(シャルル・ペロー/原作、中屋敷法仁/脚本、佐藤こうじ/音楽、盛岡市立高校演劇部/潤色)
15:50 発表10 盛岡工業 『俺たちの甲子園』(石原哲也/作)
17:20 講評
18:00 閉会式
▼ ○=生徒創作、◎=演劇部創作、●=書き下ろし(既成扱い)、無印=既成
▼ 日程・演目等、変更になる場合があります。
10 大会事務局
花巻南高等学校・山中( 0198-23-4236 )
▼ 7月19日 記事を掲載しました。
▼ 7月21日 演目・後援を追加・訂正しました。
▼ 7月29日 作者名を追加しました。
▼ 8月 3日 結果の一部を掲載しました。
▼ 8月 5日 結果について補足しました。
【終了】第48回東北地区高等学校演劇発表会について ― 2016年01月07日 06時28分00秒
このことについて、以下のとおり結果が出ましたのでお知らせします。
---
【上演部門】
最優秀賞=青森中央 畑澤聖悟/作『アメイジング・グレイス』
(2016年8月に広島市で開催される「ひろしま総文」に推薦)
優秀賞=名取北(宮城) 『父、ゆえに』
八戸東(青森) 『時空のディスタンス』
山形東 『隧道』 ※上演順
(2016年3月19~21日に北海道伊達市で開催される「フェスティバル2016」には山形東を推薦)
優良賞=湯沢(秋田) 『名もなき花が咲くために』
大館鳳鳴(秋田)『たい』
置賜農業(山形)『あなたに話せたら』
尚絅学院(宮城)『Butterflys in my stomach』
盛岡農業(岩手)『静かなネズミは遠くまでいく』
相馬農業飯舘校(福島)『ファントム オブ サテライト~飯舘校の怪人』
花巻南(岩手)『願いを一つ』
弘前南(青森)『予定時刻は6時』
いわき総合(福島)『CUQP』
創作脚本賞=山形東 安孫子陶/作『隧道』
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=八戸聖ウルスラ(青森)・伊藤美命
優秀生徒講評委員 =八戸聖ウルスラ(青森) ※
八戸高専(青森)
八戸(青森)
八戸北(青森)
盛岡北(岩手)
秋田明徳館
仙台(宮城)
村山産業(山形)
大沼(福島)
※八戸聖ウルスラのみ生徒講評委員が2名
【審査員】
谷省吾・松本祐子・落合昭彦・田辺典忠・近江正人(順不同)
※敬称略
---
第48回東北地区高等学校演劇発表会
八戸市公会堂中ホール(1060席)
http://www.hachi-kokaido.com/
青森県八戸市内丸1-1-1 0178-44-7171
【上演日程】
12/18(金)
10:00 開会式
11:00 上演1 湯沢(秋田) 小関拓郎/作 『名もなき花が咲くために』◎
12:50 上演2 大館鳳鳴(秋田) 大館鳳鳴高等学校演劇部/作 『たい』 ◎
14:20 上演3 置賜農業(山形) 成澤久美/作 『あなたに話せたら』○
15:50 上演4 尚絅学院(宮城) 吉田小夏/作、尚絅学院高校演劇部/潤色
『Butterflies in my stomach』
17:20 上演5 名取北(宮城) 安保健+名北演劇部/作 『父、ゆえに』○◎
12/19(土)
10:00 上演6 盛岡農業(岩手) 松田隆志/作 『静かなネズミは遠くまでいく』※
11:30 上演7 八戸東(青森) 八戸東高校演劇部/作、嵯峨昭彦/音楽
『時空のディスタンス』◎
13:20 上演8 相馬農業飯舘分校(福島) 矢野青史/作
『ファントム オブ サテライト~飯舘校の怪人~』○
14:50 上演9 青森中央 畑澤聖悟/作 『アメイジング・グレイス』○
16:20 上演10 花巻南(岩手) 安倍拓海/作 『願いを一つ』◎
12/20(日)
10:00 上演11 弘前南(青森) 川村香奈子/作 『予定時刻は6時』○
11:30 上演12 いわき総合(福島) いわき総合高校演劇部/原案
齋藤夏菜子/構成・脚本 『CUQP』○◎
13:20 上演13 山形東 安孫子陶/作(安部公房『砂の女』/参考) 『隧道』○
14:30 生徒講評委員会による講評
15:00 審査員講評
16:30 閉会式
◎=生徒創作
○=顧問創作
◎○=生徒・顧問創作
○◎=顧問・生徒創作
無印=既成(※盛岡農業→顧問の書き下ろしだが既成扱い)
▽最優秀校1校を「2016ひろしま総文」(8月・広島市)に推薦
▽優秀校3校から1校を「フェスティバル2016」(3月・北海道伊達市)に推薦」
▽開会式は30分
▽幕間は30分。昼食休憩は50分
【生徒講評部門参加校】
八戸聖ウルスラ(2名)・八戸高専・八戸・八戸北(以上青森)、秋田明徳館・盛岡北(岩手)・仙台(宮城)・村山産業(山形)・大沼(福島)
【大会事務局】 八戸北高等学校・川口( 0178-33-0810 )
---
▽この情報は東北大会プログラム、東北大会速報『ウミネコ通信』、全国高等学校演劇協議会のサイト、八戸市公会堂のサイト、高校演劇大会結果速報ブログ・twitter・Facebookの投稿、および上演校からの情報提供をを基に、管理者の責任で作成しました。
▽この情報は2015年11月30日19時00分に作成しました。
▼11月30日 相馬農業飯舘校の演目を訂正しました。
▼12月6日 上演順・生徒講評部門参加校を追加しました。
▼12月8日 作者名(管理者調べ)を追加しました。
▼12月14日 作者名などを、全国高等学校演劇協議会のサイトに準じました。
▼12月19日 大会結果を追加しました。
▼1月7日 創作脚本賞の作者名を訂正しました。
---
【上演部門】
最優秀賞=青森中央 畑澤聖悟/作『アメイジング・グレイス』
(2016年8月に広島市で開催される「ひろしま総文」に推薦)
優秀賞=名取北(宮城) 『父、ゆえに』
八戸東(青森) 『時空のディスタンス』
山形東 『隧道』 ※上演順
(2016年3月19~21日に北海道伊達市で開催される「フェスティバル2016」には山形東を推薦)
優良賞=湯沢(秋田) 『名もなき花が咲くために』
大館鳳鳴(秋田)『たい』
置賜農業(山形)『あなたに話せたら』
尚絅学院(宮城)『Butterflys in my stomach』
盛岡農業(岩手)『静かなネズミは遠くまでいく』
相馬農業飯舘校(福島)『ファントム オブ サテライト~飯舘校の怪人』
花巻南(岩手)『願いを一つ』
弘前南(青森)『予定時刻は6時』
いわき総合(福島)『CUQP』
創作脚本賞=山形東 安孫子陶/作『隧道』
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=八戸聖ウルスラ(青森)・伊藤美命
優秀生徒講評委員 =八戸聖ウルスラ(青森) ※
八戸高専(青森)
八戸(青森)
八戸北(青森)
盛岡北(岩手)
秋田明徳館
仙台(宮城)
村山産業(山形)
大沼(福島)
※八戸聖ウルスラのみ生徒講評委員が2名
【審査員】
谷省吾・松本祐子・落合昭彦・田辺典忠・近江正人(順不同)
※敬称略
---
第48回東北地区高等学校演劇発表会
八戸市公会堂中ホール(1060席)
http://www.hachi-kokaido.com/
青森県八戸市内丸1-1-1 0178-44-7171
【上演日程】
12/18(金)
10:00 開会式
11:00 上演1 湯沢(秋田) 小関拓郎/作 『名もなき花が咲くために』◎
12:50 上演2 大館鳳鳴(秋田) 大館鳳鳴高等学校演劇部/作 『たい』 ◎
14:20 上演3 置賜農業(山形) 成澤久美/作 『あなたに話せたら』○
15:50 上演4 尚絅学院(宮城) 吉田小夏/作、尚絅学院高校演劇部/潤色
『Butterflies in my stomach』
17:20 上演5 名取北(宮城) 安保健+名北演劇部/作 『父、ゆえに』○◎
12/19(土)
10:00 上演6 盛岡農業(岩手) 松田隆志/作 『静かなネズミは遠くまでいく』※
11:30 上演7 八戸東(青森) 八戸東高校演劇部/作、嵯峨昭彦/音楽
『時空のディスタンス』◎
13:20 上演8 相馬農業飯舘分校(福島) 矢野青史/作
『ファントム オブ サテライト~飯舘校の怪人~』○
14:50 上演9 青森中央 畑澤聖悟/作 『アメイジング・グレイス』○
16:20 上演10 花巻南(岩手) 安倍拓海/作 『願いを一つ』◎
12/20(日)
10:00 上演11 弘前南(青森) 川村香奈子/作 『予定時刻は6時』○
11:30 上演12 いわき総合(福島) いわき総合高校演劇部/原案
齋藤夏菜子/構成・脚本 『CUQP』○◎
13:20 上演13 山形東 安孫子陶/作(安部公房『砂の女』/参考) 『隧道』○
14:30 生徒講評委員会による講評
15:00 審査員講評
16:30 閉会式
◎=生徒創作
○=顧問創作
◎○=生徒・顧問創作
○◎=顧問・生徒創作
無印=既成(※盛岡農業→顧問の書き下ろしだが既成扱い)
▽最優秀校1校を「2016ひろしま総文」(8月・広島市)に推薦
▽優秀校3校から1校を「フェスティバル2016」(3月・北海道伊達市)に推薦」
▽開会式は30分
▽幕間は30分。昼食休憩は50分
【生徒講評部門参加校】
八戸聖ウルスラ(2名)・八戸高専・八戸・八戸北(以上青森)、秋田明徳館・盛岡北(岩手)・仙台(宮城)・村山産業(山形)・大沼(福島)
【大会事務局】 八戸北高等学校・川口( 0178-33-0810 )
---
▽この情報は東北大会プログラム、東北大会速報『ウミネコ通信』、全国高等学校演劇協議会のサイト、八戸市公会堂のサイト、高校演劇大会結果速報ブログ・twitter・Facebookの投稿、および上演校からの情報提供をを基に、管理者の責任で作成しました。
▽この情報は2015年11月30日19時00分に作成しました。
▼11月30日 相馬農業飯舘校の演目を訂正しました。
▼12月6日 上演順・生徒講評部門参加校を追加しました。
▼12月8日 作者名(管理者調べ)を追加しました。
▼12月14日 作者名などを、全国高等学校演劇協議会のサイトに準じました。
▼12月19日 大会結果を追加しました。
▼1月7日 創作脚本賞の作者名を訂正しました。
第41回岩手県大会について(終了) ― 2015年10月27日 17時00分00秒
第38回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(第41回岩手県高等学校演劇発表大会)について、以下のような結果となりました。
最優秀賞
☆花巻南 「願いを一つ」安倍拓海/作(創作)
優秀賞(上演順)
福岡 「日本の大人」柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色(既成)
盛岡市立「星めぐりの歌をめぐるいくつかの物語」盛岡市立高校演劇部/作(創作)
盛岡第二 「教室」飴屋法水/作(既成)
☆盛岡農業 「静かなネズミは遠くまでいく」 松田隆志/作(既成)
★東北大会には花巻南・盛岡農業の2校を推薦
優良賞(上演順)
不来方・岩谷堂・盛岡第三・盛岡中央・黒沢尻北・水沢・久慈
創作脚本賞(上演順)
岩谷堂 「鈴が音の夏」(及川桃子/作)
花巻南 「願いを一つ」(安倍拓海/作)
最優秀生徒講評委員
盛岡北
優秀生徒講評委員
盛岡第一(2名)・盛岡北・平舘(2名)・岩手女子・盛岡工業・盛岡第四・紫波総合・大船渡・千厩・北上翔南・大東
---
1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
3.後援 盛岡市 盛岡市教育委員会 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
4.日程
10月22日(木)
12:40 開場
13:10 開会式
13:30 上演1 不来方(県央・南盛岡)「疾走」齊藤瑞樹/作 ○
15:00 上演2 岩谷堂(県南)「鈴が音の夏」及川桃子/作 ○
16:30 上演3 福岡 (県北・北盛岡)「日本の大人」柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色
17:30 終演予定
10月23日(金)
9:40 開場
10:00 上演4 盛岡第三(県北・北盛岡)「トシドンの放課後」上田美和/作
11:30 上演5 盛岡中央(県北・北盛岡)「交番へ行こう」大垣ヤスシ/作
13:20 上演6 黒沢尻北(県南)「ボランケンにようこそ」やまもとけいぞう/作、黒沢尻北高校演劇部/潤色
14:50 上演7 花巻南 (県央・南盛岡)「願いを一つ」安倍拓海/作 ○
16:20 上演8 水沢 (県南)「シヴァの最速の猫たち」七部猛/作 ○
17:20 終演予定
10月24日(土)
9:40 開場
10:00 上演9 盛岡市立(県央・南盛岡)「星めぐりの歌をめぐるいくつかの物語」盛岡市立高校演劇部/作 ◎
11:30 上演10 盛岡第二(県央・南盛岡)「教室」飴屋法水/作
13:20 上演11 久慈 (県北・北盛岡)「マイホーム」浅田太郎/作、久慈高演劇部/潤色
14:50 上演12 盛岡農業(県北・北盛岡)「静かなネズミは遠くまでいく」 松田隆志/作
16:20 生徒講評委員会による講評
17:00 審査員による講評
18:10 閉会式
18:25 終了予定
※ ○=生徒創作、◎=生徒・顧問創作、無印=既成
※ 10月21日(水)・22日(木)にリハーサルを行う
※ 上演校は以下のとおり
「県北・北盛岡」ブロック大会参加11校→県大会出場5校
「県央・南盛岡」ブロック大会参加10校→県大会出場4校
「県南」 ブロック大会参加 8校→県大会出場3校
※ 各校の上演時間は60分を予定
※ 幕間は30分(幕間の講評・交流は行わない)
5.会場 岩手県民会館大ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
盛岡市内丸13-1 Phone 019-624-1171
6.入場 無料(プログラムも含む)
7.審査員 山崎公博 中原くれあ 浅沼昌弘(順不同・敬称略)
8.表彰
■上演部門
最優秀賞=1校(東北大会出場)
優秀賞 =4校(優秀1席の学校は東北大会に出場)
優良賞 =7校
■生徒講評部門
最優秀生徒講評委員= 1名(東北大会生徒講評委員に推薦)
優秀生徒講評委員 =10名
▼上演部門出場校
不来方・岩谷堂・福岡・盛岡第三・盛岡中央・黒沢尻北・花巻南・水沢・盛岡市立・盛岡第二・久慈・盛岡農業(12校=上演順)
▼生徒講評部門出場校
盛岡第一・盛岡北・平舘・盛岡第四・盛岡工業・紫波総合・岩手女子・北上翔南・千厩・大東・大船渡(11校、14名)
(※最優秀生徒講評委員に選ばれた1校は東北大会に出場)
9.連絡先
大会事務局
盛岡第三高等学校・山中 Tel 019-661-1736
県事務局
福岡高等学校・佐藤 Tel 0195-23-3385
☆8月31日 記事を作成しました。
☆9月20日 演目を追加しました。
☆9月21日 作者を追加し、盛岡市立の演目を訂正しました。
☆10月27日 大会の結果を追加しました。
最優秀賞
☆花巻南 「願いを一つ」安倍拓海/作(創作)
優秀賞(上演順)
福岡 「日本の大人」柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色(既成)
盛岡市立「星めぐりの歌をめぐるいくつかの物語」盛岡市立高校演劇部/作(創作)
盛岡第二 「教室」飴屋法水/作(既成)
☆盛岡農業 「静かなネズミは遠くまでいく」 松田隆志/作(既成)
★東北大会には花巻南・盛岡農業の2校を推薦
優良賞(上演順)
不来方・岩谷堂・盛岡第三・盛岡中央・黒沢尻北・水沢・久慈
創作脚本賞(上演順)
岩谷堂 「鈴が音の夏」(及川桃子/作)
花巻南 「願いを一つ」(安倍拓海/作)
最優秀生徒講評委員
盛岡北
優秀生徒講評委員
盛岡第一(2名)・盛岡北・平舘(2名)・岩手女子・盛岡工業・盛岡第四・紫波総合・大船渡・千厩・北上翔南・大東
---
1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
3.後援 盛岡市 盛岡市教育委員会 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
4.日程
10月22日(木)
12:40 開場
13:10 開会式
13:30 上演1 不来方(県央・南盛岡)「疾走」齊藤瑞樹/作 ○
15:00 上演2 岩谷堂(県南)「鈴が音の夏」及川桃子/作 ○
16:30 上演3 福岡 (県北・北盛岡)「日本の大人」柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色
17:30 終演予定
10月23日(金)
9:40 開場
10:00 上演4 盛岡第三(県北・北盛岡)「トシドンの放課後」上田美和/作
11:30 上演5 盛岡中央(県北・北盛岡)「交番へ行こう」大垣ヤスシ/作
13:20 上演6 黒沢尻北(県南)「ボランケンにようこそ」やまもとけいぞう/作、黒沢尻北高校演劇部/潤色
14:50 上演7 花巻南 (県央・南盛岡)「願いを一つ」安倍拓海/作 ○
16:20 上演8 水沢 (県南)「シヴァの最速の猫たち」七部猛/作 ○
17:20 終演予定
10月24日(土)
9:40 開場
10:00 上演9 盛岡市立(県央・南盛岡)「星めぐりの歌をめぐるいくつかの物語」盛岡市立高校演劇部/作 ◎
11:30 上演10 盛岡第二(県央・南盛岡)「教室」飴屋法水/作
13:20 上演11 久慈 (県北・北盛岡)「マイホーム」浅田太郎/作、久慈高演劇部/潤色
14:50 上演12 盛岡農業(県北・北盛岡)「静かなネズミは遠くまでいく」 松田隆志/作
16:20 生徒講評委員会による講評
17:00 審査員による講評
18:10 閉会式
18:25 終了予定
※ ○=生徒創作、◎=生徒・顧問創作、無印=既成
※ 10月21日(水)・22日(木)にリハーサルを行う
※ 上演校は以下のとおり
「県北・北盛岡」ブロック大会参加11校→県大会出場5校
「県央・南盛岡」ブロック大会参加10校→県大会出場4校
「県南」 ブロック大会参加 8校→県大会出場3校
※ 各校の上演時間は60分を予定
※ 幕間は30分(幕間の講評・交流は行わない)
5.会場 岩手県民会館大ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
盛岡市内丸13-1 Phone 019-624-1171
6.入場 無料(プログラムも含む)
7.審査員 山崎公博 中原くれあ 浅沼昌弘(順不同・敬称略)
8.表彰
■上演部門
最優秀賞=1校(東北大会出場)
優秀賞 =4校(優秀1席の学校は東北大会に出場)
優良賞 =7校
■生徒講評部門
最優秀生徒講評委員= 1名(東北大会生徒講評委員に推薦)
優秀生徒講評委員 =10名
▼上演部門出場校
不来方・岩谷堂・福岡・盛岡第三・盛岡中央・黒沢尻北・花巻南・水沢・盛岡市立・盛岡第二・久慈・盛岡農業(12校=上演順)
▼生徒講評部門出場校
盛岡第一・盛岡北・平舘・盛岡第四・盛岡工業・紫波総合・岩手女子・北上翔南・千厩・大東・大船渡(11校、14名)
(※最優秀生徒講評委員に選ばれた1校は東北大会に出場)
9.連絡先
大会事務局
盛岡第三高等学校・山中 Tel 019-661-1736
県事務局
福岡高等学校・佐藤 Tel 0195-23-3385
☆8月31日 記事を作成しました。
☆9月20日 演目を追加しました。
☆9月21日 作者を追加し、盛岡市立の演目を訂正しました。
☆10月27日 大会の結果を追加しました。
【県北・北盛岡】地区大会について ― 2015年08月09日 20時07分00秒
このことについて、以下のとおりお知らせします。
優秀賞=久慈・福岡・盛岡第三・盛岡中央・盛岡農業(上演順・県大会へ)
優良賞=盛岡白百合学園・盛岡誠桜・盛岡北・平舘・一戸・盛岡第一(上演順)
俳優賞=盛岡第三(あかね役の生徒)・盛岡中央(巡査長役の生徒)
創作奨励賞=一戸
---
平成27年度第69回岩手県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会
8月8日(土)~9日(日)
岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
主催 岩手県高等学校文化連盟/県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟
上演校
8月8日(土)
10:00 上演1 久慈 「マイホーム」(浅田太郎/作、久慈高演劇部/潤色)
11:20 上演2 盛岡白百合学園 「グッドバイ・マイ…」(小野川州雄/作)
13:00 上演3 福岡 「日本の大人」(柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色)
14:20 上演4 盛岡第三 「トシドンの放課後」(上田美和/作)
15:40 上演5 盛岡誠桜 「ホット・チョコレート」(曽我部マコト/作)
17:00 上演6 盛岡中央 「交番へ行こう」(大垣ヤスシ/作、盛岡中央高校演劇部/潤色)
8月9日(日)
9:40 上演7 盛岡北 「猫たちは空を見上げる」(工藤寧々/作)◎
11:00 上演8 盛岡農業 「静かなネズミは遠くまでいく」(松田隆志/作)
12:40 上演9 平舘 「クラゲクライシス」(赤嶺陽子/作)
14:00 上演10 一戸 「部長の赤城」(一戸高等学校演劇部/作)◎
15:20 上演11 盛岡第一 「3月は雪は桜か」(楽静/作)
◎=生徒創作、無印=既成
問い合わせ
県北北盛岡ブロック事務局 0195-74-2610 (平舘高校・武田)
▼7月14日 情報を掲載しました。
▼7月18日 演目を追加しました。
▼8月 7日 上演データを追加しました。
▼8月 9日 結果を追加しました。
優秀賞=久慈・福岡・盛岡第三・盛岡中央・盛岡農業(上演順・県大会へ)
優良賞=盛岡白百合学園・盛岡誠桜・盛岡北・平舘・一戸・盛岡第一(上演順)
俳優賞=盛岡第三(あかね役の生徒)・盛岡中央(巡査長役の生徒)
創作奨励賞=一戸
---
平成27年度第69回岩手県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会
8月8日(土)~9日(日)
岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
主催 岩手県高等学校文化連盟/県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟
上演校
8月8日(土)
10:00 上演1 久慈 「マイホーム」(浅田太郎/作、久慈高演劇部/潤色)
11:20 上演2 盛岡白百合学園 「グッドバイ・マイ…」(小野川州雄/作)
13:00 上演3 福岡 「日本の大人」(柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色)
14:20 上演4 盛岡第三 「トシドンの放課後」(上田美和/作)
15:40 上演5 盛岡誠桜 「ホット・チョコレート」(曽我部マコト/作)
17:00 上演6 盛岡中央 「交番へ行こう」(大垣ヤスシ/作、盛岡中央高校演劇部/潤色)
8月9日(日)
9:40 上演7 盛岡北 「猫たちは空を見上げる」(工藤寧々/作)◎
11:00 上演8 盛岡農業 「静かなネズミは遠くまでいく」(松田隆志/作)
12:40 上演9 平舘 「クラゲクライシス」(赤嶺陽子/作)
14:00 上演10 一戸 「部長の赤城」(一戸高等学校演劇部/作)◎
15:20 上演11 盛岡第一 「3月は雪は桜か」(楽静/作)
◎=生徒創作、無印=既成
問い合わせ
県北北盛岡ブロック事務局 0195-74-2610 (平舘高校・武田)
▼7月14日 情報を掲載しました。
▼7月18日 演目を追加しました。
▼8月 7日 上演データを追加しました。
▼8月 9日 結果を追加しました。
最近のコメント