【8/9・10】県南地区合同発表会について(結果)2012年08月10日 20時40分00秒

平成24年度県南地区高等学校演劇協議会合同発表会・第38回岩手県高等学校演劇発表会県南地区予選について、以下の結果となりました。なお、優秀賞の3校が10月に開催される岩手県大会に推薦されます。
<大会結果>
優秀賞=北上翔南・大船渡・一関第二
優良賞=岩谷堂・一関第一・千厩・大東・水沢・黒沢尻北(以上、上演順)
創作脚本賞=水沢
演技賞=水沢・さいとうさん、大東・小野寺さん

期日  平成24年8月7日(火)~10日(金) ※上演は9日・10日
会場  一関文化センター中ホール
     (一関市大手町2-16  電話 0191-21-2121)
主催  岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
     県南地区高等学校演劇協議会 
後援  一関市教育委員会
     岩手日報社
     岩手日日新聞社
     一関ケーブルネットワーク
入場  無料
日程
8月9日(木)
  9:15 開場
  9:30 開会式
 10:00 上演1 北上翔南「Break Through」
            (外山 曜/作 北上翔南高校演劇部/潤色)
 11:20 上演2 岩谷堂「作戦開始!!」
            (佐藤美優/作)□
13:20 上演3 一関第一「アイにたどりついて落着。」
            (三石陽沙/作)□
14:50 上演4 大船渡「うわさのタカシ」(原くくる/作)
 16:20 上演5 千厩「冬のキリギリスたちへ」(ことばたらず/作)
 17:50 上演6 大東「いさなと金魚」(多田知恵子/作)■
8月10日(金)
  9:15 開場
  9:30 上演7 水沢「劇部のヒーロー物語」(川井 裕/作)□
 11:00 上演8 黒沢尻北「心ウツロウ、空ノロウ」(坂本鯉兼/作)
 12:50 上演9 一関第二「りありてぃ・あんだー・ざ・さん」
            (佐藤 英/作)□
 15:40 閉会式
☆生徒創作=□、顧問創作=■、既成=無印
審査員  安保健・後藤一峰・三浦悦美(順不同・敬称略)
表彰   地区代表(優秀賞) 3校
       創作脚本賞      若干
※他に、出場生徒の投票によって決まる「演技賞」を設置。
大会事務局 北上翔南高校・及川
       (電話 0197-71-2123 FAX 0197-71-2161)
▼県南ブロックは上演後に幕間討論が行われます。

※更新履歴
6月26日(火) 大会要項を掲載しました。
8月2日(木) 演目・日程を追加・補足しました。
8月10日(金) 結果を掲載しました。

【8/5・6】県北・北盛岡ブロックの結果について(公式)2012年08月06日 21時53分00秒

平成24年度第66回県北・北盛岡地区高校演劇研究発表会(盛岡地区66回・県北地区33回)について、以下のような結果となりましたのでお知らせします。
-----
優秀=盛岡第三・盛岡第一・盛岡北・平舘・杜陵(上演順。県大会へ)
優良=福岡・盛岡白百合・久慈・盛岡中央・盛岡女子・盛岡農業・一戸(上演順)
創作脚本=盛岡北佐藤さん
-----
第66回県北・北盛岡ブロック高等学校演劇研究発表会
期日:8月5日(日)・6日(月)
会場:岩手県民会館中ホール
   (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
日程
8/5(日)
 9:30 開会式
10:00 上演1 福岡 「三つの季節の森への旅」(佐藤かつら/作)■
11:20 上演2 盛岡第三「炎のシグナル」(井口俊司/作)  
13:00 上演3 盛岡白百合「ハムレット」
           (シェイクスピア/原作、小沼朝生/翻案・脚色)
14:20 上演4 盛岡第一「黄金狂時代」(佐藤奨英/作)□  
15:40 上演5 盛岡北「月に願いを」(佐藤春奈/作)□
17:00 上演6 久慈「Rooftop Secret」(米内叙子/作)□
8/6(月)
 9:40 上演7 盛岡中央「月の爆撃機」(原くくる/作)
11:00 上演8 盛岡女子「私のふでばこ」
           (加藤のりや/作、高橋永/潤色)
12:40 上演9 平舘「先生、放課後って何時までですか?」
           (大渕秀代/作、平舘高等学校演劇部/潤色)
14:00 上演10 杜陵「静かなネズミは遠くまでいく」(松田隆志/作)■
15:20 上演11 盛岡農業「各駅停車」(福士美紀/作)□
16:40 上演12 一戸「月にほえる -千年少女かぐや-」(大橋むつお/作)
18:10 閉会式
✩顧問創作=■、生徒創作=□、既成=無印
表彰:優秀校5校(県大会出場)
    優良校7校
    創作脚本賞
審査員:柾谷伸夫・大倉マヤ・おおしだまご(順不同・敬称略)
入場:無料
▼今年は幕間講評を行いません。閉会式の前に、審査員講評(各校5分)があります。
▼主催者の都合により日程が変更になる場合があります。
問合せ:盛岡第一高校・鳩岡(019-623-4491)

※更新履歴
6月26日(火) 上演順・上演時間を入れました。
7月14日(土) 審査員名を加えました。
7月25日(水) 大会日程を修正しました。
8月 5日(日) 上演演目を追加しました。
8月 6日(月) 大会結果を掲載しました。

【8/2・3】県央・南盛岡ブロックの結果(公式)。2012年08月05日 05時31分00秒

平成24年度第66回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について、以下のような結果となりましたのでお知らせします。
-----
優秀=盛岡市立・盛岡第二・岩手女子・盛岡工業(上演順。県大会へ)
優良=盛岡南・盛岡スコーレ・盛岡第四・花巻南・不来方・紫波総合
優秀創作脚本=盛岡第二久保さん・紫波総合中西さん(2名)
舞台=(該当なし)
俳優=盛岡工業佐々木さん・紫波総合八重樫さん(2名)
-----
期日:8月2日(木)・3日(金)
会場:岩手県民会館中ホール
   (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
発表校:10校
表彰:優秀校4校(県大会出場。※10校参加の場合)
    優良校6校(うち2校を生徒講評部門に推薦)
    優秀創作脚本賞
    舞台賞
    俳優賞
審査員:安保健・内舘由美・福田紋子(五十音順・敬称略)
入場:無料
後援:IBC岩手放送、テレビ岩手、めんこいテレビ、岩手朝日テレビ、盛岡タイムス社、岩手ケーブルテレビジョン
上演:
8/2(木)
 9:30 開会式
10:00 盛岡市立 「本日も快晴なり 2011」(岡部敦/作)■
11:20 盛岡南  「姫と下僕と私」(川口多加/作)
13:10 盛岡第二 「ますます mathematics ☆」(久保秋乃/作)□
14:30 盛岡スコーレ 「ミせられて」(嶺一/作)■
15:50 岩手女子 「心愛(ここあ)」(新屋みなみ/作)□
8/3(金)
10:00 盛岡工業 「GONGERA ゴンゲラ」(安藤聖/作)
11:20 盛岡第四 「コヨミザクラ」(妄壊娘/作) □
13:10 花巻南  「父さんといっしょの地中海」(赤間幸人/作)
14:30 不来方  「Wild Flower Survival」(まつだもとこ/作)■
15:50 紫波総合 「未来へ」(中西洋美/作) □
17:20 講評
18:20 閉会式(18:40まで)
★顧問創作=■、生徒創作=□、既成=無印

☆県央・南盛岡ブロックでは幕間講評を行いません。
☆日程・要項は主催者の都合により、変更になる場合があります。
☆2(木)・3(金)の両日、盛岡さんさ踊り開催に伴う交通規制のため、県民会館付近への(自転車を含む)車両乗り入れが厳しくなることを了解願います。
★盛岡さんさ踊りにともなう現場付近の交通規制について(PDF)
http://www.sansaodori.jp/pdf/2012_kotsukiseizu.pdf
問合せ:岩手女子高校・高橋(019-623-6467)

※更新履歴
6月26日(火) 上演順・審査員について掲載しました。
7月14日(土) 盛岡さんさ踊りについて記しました。
7月29日(日) 盛岡さんさ踊り交通規制についてリンクを追加しました。
7月31日(火) 時程を修正しました。
8月 1日(水) プログラムの詳細を掲載しました。
8月 3日(金) 大会の結果を掲載しました。
8月 5日(日) データを一部修正しました。

2012年度の予定について2012年05月03日 09時10分19秒

先日、今年度(2012年4月~2013年3月)の岩手県高等学校文化連盟演劇専門部/岩手県高等学校演劇協議会の総会が行われ、今年度の大会日程が確定しました。以下、概要をお伝えします。

5/12(土) 県南地区技術講習会(一関文化センター)
6/1(金)・2(土) セミナーサポート事業演劇部門(岩手県民会館)
 ・2(土)の午前に、盛岡市立による上演あり            
7/5(木) 県央・南盛岡地区技術講習会(岩手県民会館)
7/13(金) 県北・北盛岡地区技術講習会(岩手県民会館)
8/2(木)・3(金) 県央・南盛岡地区大会(岩手県民会館中ホール)
 ・県大会推薦枠→4校(10校出場の場合)
8/5(日)・6(月) 県北・北盛岡地区大会(岩手県民会館中ホール)
 ・県大会推薦枠→5校(12校出場の場合)
8/9(木)・10(金) 県南地区大会(一関文化センター中ホール)
 ・県大会推薦枠→3校(9校出場の場合)
※8/10(金)~12(日)全国高等学校総合文化祭演劇部門大会(富山県民会館)
10/18(木)~20(土) 岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(岩手県民会館大ホール)
12/22(土)・23(日) 東北地区高等学校演劇発表会(秋田市文化会館)
※3月22日(金)~24(日) 春季全国高等学校演劇研究大会(福島県いわき市 いわき芸術・文化交流館アリオス)

なお、詳細についてはわかりしだい随時更新します。

【3/23~25】フェスティバル2012(仙台市)について。2012年03月22日 19時40分11秒

第6回全国高等学校演劇研究大会(フェスティバル2012)についてです。
●主催 宮城県高等学校演劇協議会、宮城県高等学校文化連盟演劇部、全国高等学校演劇協議会、社団法人全国高等学校文化連盟演劇専門部
●共催 仙台市 仙台市教育委員会 (財)仙台市市民文化事業団
●後援 文化庁(予定)
●協力 広瀬文化センター せんだい演劇工房 10-BOX
●協賛 文化学院、日本工学院専門学校、日本工学院八王子専門学校、桜美林大学、四国学院大学、東京フィルムセンター映画・俳優専門学校、東京アニメ・声優専門学校、日本芸術専門学校
●期間 2012年3月23日(金)~25日(日)
●日程
3月23日(金)
 16:00 昭和薬科大学附属高等学校(九 州)
     島仲こすも作 「オフライン」
 17:30 静岡県立小笠高等学校(南関東)
     大庭 久幸作 小笠高校演劇部潤色 「シェルター」
3月24日(土)
 13:00 豊川学園豊川高等学校(中部日本)
     黒瀬 貴之作 豊川高校演劇部潤色 「ちいさいタネ」
 14:30 高知追手前高等学校 (四 国)
      永井 愛作 雨宮いほ乃潤色 「見よ、飛行機の高く飛べるを」
 16:00 岩手県立福岡高等学校(東 北)
     福高演劇部Featuring DJ Ryo  「福高創立110周年記念作品田頭諒という男」
 17:30 島根県立安来高等学校 (中 国)
      畑澤 聖悟作 「修学旅行」
3月25日(日)
 13:00 埼玉県立秩父農工科学高等学校(北関東)
     コイケユタカ作 「青春リアル」
 14:30 兵庫県立伊丹西高等学校(近 畿)
     宮崎真生子作 五ノ井幹也潤色 「渦中の私」
 16:00 北海道北見北斗高等学校(北海道)
     北見北斗高校演劇部+新井 繁作 「いただきますと言ってくれ」
 17:30 宮城県立宮城広瀬高等学校(開催県)
     竹内 透作 杉内 浩幸潤色 「蛍」
●入場無料
●会場 広瀬文化センター
仙台市青葉区下愛子字観音堂5 022-392-8401
http://www.stks.city.sendai.jp/hito/WebPages/sisetu/hirose/index.html
●上演校
(1)全国高等学校演劇協議会各ブロックからの推薦による9校(関東ブロックは、北・南各1校)及び開催県からの推薦1校の計10校とする。
(2)推薦される学校は第58回全国高等学校演劇大会出場校以外とする。
●現地事務局 仙台商業高校・笠原(022-218-3141)

※2/1 上演内容を追加しました( http://koenkyo.org/ による)。