3/22(金)~24(日)第7回春季全国高等学校演劇研究大会(フェスティバル2013)について2013年03月22日 19時20分00秒

このことについて、以下のとおり案内します。

1.名称 第7回春季高等学校演劇研究大会(フェスティバル2013)
2.趣旨・目的
(1)全国規模大会の発表の場を増やすことで、全国加盟校に励みを与え、交流を深め、全国高校演劇活動の活性化を図る。
(2)フェスティバル形式で実施することにより、講習・研究活動を充実させ高校生の演劇活動の一層の深化・発展・活性化を図る。
(3)地域に根ざした文化に触れることにより、参加者の文化・芸術に対する思いをより深めることを目指す。
3.主催 いわき市 福島県高等学校演劇連盟
      全国高等学校演劇協議会
      社団法人全国高等学校文化連盟演劇専門部
4.後援 文化庁(予定) 福島県 いわき市教育委員会
5.協賛 文化学院 日本工学院専門学校 日本工学院八王子専門学校
      四国学院大学 東京フィルムセンター映画・俳優専門学校
      東京アニメ・声優専門学校
6.期間 2013年3月18日(月)~24日(日)
7.日程
3月18日(月) 仕込み・打ち合わせ・リハ1校
3月20日(水) 打合せ・リハ3校
3月21日(木) 打合せ・リハ2校・生徒交流会
3月22日(金) 打合せ・リハ2校
         16:00 開会式
         16:20 東海学園(愛知)「田舎一人舞台」近藤輝一/作
         17:50 甲陵(山梨)「待ちの風景」山崎公博/作
3月23日(土) 13:00 佐賀東「錆びた真実と、邂逅に抱かれて」
いやどみ☆こ~せい・佐賀東高校演劇部/作
         14:30 新島学園(群馬)「厄介な紙切れ-バルカン・シンドローム-」
大嶋昭彦/作
         16:00 松江工業(島根) 「贋作マクベス」中屋敷法仁/作
         17:30 青森中央「はしれ!走れメロス」
太宰治/原作、畑澤聖悟/脚色
3月24日(日) 13:00 富岡東羽ノ浦(徳島)
「避難」川瀬太郎/原案、村端賢志/作
         14:30 登別明日(北海道)「コイカツ!」 橋本若菜/作
         16:00 精華(大阪)「駱駝の溜息」山口大樹・黒崎裕基/作
         17:30 大沼(福島)「シュレーディンガーの猫~Our Last Qestion~」
佐藤雅通/作
         18:40 閉会式
8.会場 いわき芸術文化交流館アリオス 中劇場
      http://iwaki-alios.jp/
     (福島県いわき市平字三崎1-6 0246-22-8111)
9.上演校 
(1)全国高等学校演劇協議会各ブロックからの推薦による9校
  (関東ブロックは北・南各1校)及び開催県からの推薦1校(計10校)
(2)推薦される学校は第58回全国高等学校演劇大会(長崎大会)出場校意外とする
10.入場料 無料
11.現地事務局 磐城高等学校・猪狩(0246-23-2566)

※2月16日現在の情報です。随時更新します。
▼この情報は
「第七回春季全国高等学校演劇研究大会(フェスティバル 2013)実施要綱」、
「高校演劇 大会結果 速報ブログ」
http://blog.goo.ne.jp/keito-28/
のデータをもとにしています。

第45回東北地区高等学校演劇発表会(秋田大会)について(結果)2012年12月24日 12時35分00秒

第45回東北地区高等学校演劇発表会(秋田大会)が無事終了しました。大会に関わったみなさま、お疲れさまでした。

【大会の結果】
最優秀賞(1校・2013長崎しおかぜ総文祭に推薦)
 名取北「好きにならずにはいられない」(安保健+名北演劇部/作)
優秀賞(3校・上演順)
 尾上総合「愛情協奏曲」(後藤優生/作、尾上総合高校演劇部/潤色)
 東根工業「明日への誓い」(「飛球の彼方」井上未央・柴田真佑・清野和男/作・原作)
 青森中央「はしれ!走れメロス」(太宰治/作・原作、畑澤聖悟/脚色)
優良賞(8校・上演順)
 安積・能代・北上翔南・酒田西・大沼・仙台三桜・盛岡工業・大館
創作脚本賞
 名取北「好きにならずにはいられない」
▼3月の春季フェスティバル(いわき市)は
 青森中央「はしれ!走れメロス」(東北枠)
 大沼「シュレーディンガーの猫~Our Last Question~」(開催地枠)
を推薦。
・青森中央→東北大会閉会式で発表あり
・大沼→福島県事務局に問い合わせし、大沼の出場を確認(23日)

名称/第45回東北地区高等学校演劇発表会
主催/東北地区高等学校演劇協議会
共催/文化庁 全国高等学校演劇協議会
    東北地区高等学校文化連盟 秋田県高等学校文化連盟
主管/秋田県高等学校文化連盟演劇部会
    秋田県高等学校演劇協議会
実施/第45回東北地区高等学校演劇発表会実行委員会
助成/日本芸術文化振興会
協賛/日本工学院専門学校 日本工学院八王子専門学校
後援/秋田県教育委員会 秋田市教育委員会
     秋田魁新報社 NHK秋田放送局 ABS秋田放送
     AKT秋田テレビ AAB秋田朝日放送 エフエム秋田
期日/2012年12月22日(土)・23日(日)
     ※出場校打ち合わせは12月3日(月)
     ※リハーサルは20日(木)・21日(金)
会場/秋田市文化会館大ホール
     http://www.city.akita.akita.jp/city/ed/ch/default.htm
     秋田市山王七丁目3-1(018-865-1191)
入場/無料
上演/
 12月22日(土)
  9:20 開会式
 10:00 上演1 福島・安積「終わらない夏-かっぱえびせんの向こうに」斎藤泰弘/作、安積高校演劇部/潤色
 11:20 上演2 青森・尾上総合「愛情協奏曲」後藤優生/作、尾上総合高校演劇部/脚色 □
 13:00 上演3 秋田・能代「かすりきず」日景聡/作 ■
 14:20 上演4 岩手・北上翔南「Break Through」外山曜/作、北上翔南高校演劇部/潤色
 15:40 上演5 宮城・名取北「好きにならずにはいられない」安保健+名北演劇部/作 ■□
 17:00 上演6 山形・酒田西「海の方の子」山田詠美/作・原作、田中惠子/脚色 ■
 12月23日(日)
  9:40 上演7 山形・東根工業「明日への誓い」井上美央・柴田真佑・清野和男/作・原作、東根工業演劇部・放送部/翻案 □■
 11:00 上演8 青森・青森中央「はしれ!走れメロス」太宰治/原作、畑澤聖悟/脚色 ■
 12:40 上演9 福島・大沼「シュレーディンガーの猫~Our last question~」佐藤雅通/作 ■
 14:00 上演10 宮城・仙台三桜「幸せになぁれ」武田郁子+花ちゃんズ/作
 15:20 上演11 岩手・盛岡工業「GONGERA」安藤聖/作 、盛岡工業高校演劇部/潤色
 16:40 上演12 秋田・大館「見えっぱり家族」高場光春/作、花田彩香/潤色
 18:10 生徒講評委員会全体講評
 18:30 講評
 19:40 閉会式
※顧問創作=■、生徒創作=□、顧問生徒創作=■□、生徒顧問創作=□■、既成=無印
表彰/
 最優秀賞1校(全国大会=2013/8/2~4 長崎大会に推薦)
 優秀賞3校(うち1校を春フェス=2013/3/22~24 いわき市に推薦)
 優良賞8校
 創作脚本賞1本
審査員/
 流山児祥 林成彦 加藤正信 高橋純 柴田友子(順不同・敬称略)
生徒講評委員/
青森・柴田女子、岩手・盛岡女子、宮城・仙台第三、山形東、福島・磐城、秋田・花輪、秋田北(7名)
大会事務局/
 能代高等学校・日景(0185-54-2230)
大会公式サイト/
http://www42.tok2.com/home/akitaengeki/indextohoku.html
大会公式ツイッター
 https://twitter.com/chighek

☆各県の県大会日程
 岩手 10/18(木)~20(土)
     岩手県民会館大ホール
     盛岡市内丸13-1(019-624-1171) 
     http://www.echna.ne.jp/~iwkenmin/
     ※大会事務局:盛岡第三高校・寒河江(019-661-1735)
 山形 10/19(金)~21(日)
     高畠町文化ホールまほら
     高畠町高畠323(0238-52-4489)
     http://www.mahora-takahata.jp/
     ※大会事務局:置賜農業高校(0238-42-2101)
 青森 10/27(土)・28(日)
     下北文化会館
     むつ市金谷一丁目10-1(0175-22-8411) 
     http://shimobun.com/index.php
     ※大会事務局:青森東高校(017-736-8941) 
 宮城 11/10(土)・11(日)
     美里町文化会館
     遠田郡美里町北浦字駒米13番地(0229-33-2730)
     http://www.misato-hall.jp/
 秋田 11/17(土)・18(日)
     秋田市文化会館
     秋田市山王七丁目3-1(018-865-1191)
     http://www.city.akita.akita.jp/city/ed/ch/default.htm
 福島 11/22(木)~24(土)
     會津風雅堂
会津若松市城東町12-1(0242-27-0900)
     http://www.aizu-bunka.jp/fugado/

☆来年の東北大会は12月中旬、仙台市広瀬文化センターで開催予定。

<更新日程>
 9月 4日(火) 開催要項をアップしました。
 9月 5日(水) データの一部を追加しました。
10月24日(水) 上演データを追加しました。
10月28日(日) 上演データ、生徒講評委員について追加しました。
11月12日(月) 上演データを追加しました。
11月18日(日) 上演データを追加しました。
11月20日(火) 大会要項を訂正しました。
11月24日(土) 上演データを追加・訂正しました。
11月25日(日) 上演データを追加・訂正しました。
11月30日(金) 上演順について追加しました。
12月 2日(日) 春フェス地元枠について訂正しました。
12月 3日(月) 上演データを訂正しました。
12月 8日(土) 上演データを訂正しました。
12月13日(木) 開催要項を訂正しました。
12月20日(木) 生徒講評部門参加校を追加・訂正しました。
12月23日(日) 上演データを訂正しました。
12月24日(月) 大会結果を掲載しました。

【10/18~20】岩手県大会について(公式)。2012年11月01日 18時46分00秒

岩手県大会の結果です。

第35回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第38回岩手県高等学校演劇発表大会
<上演部門>
最優秀=北上翔南「Break Through」(既成)
優秀1席=盛岡工業「GONGERA」(既成)
優秀=盛岡市立・盛岡第三・杜陵(以上、上演順)
優良=一関第二・岩手女子・大船渡・平舘・盛岡第二・盛岡北・盛岡第一
創作脚本=盛岡第二・杜陵(2本。上演順)
<講評部門>
最優秀=盛岡女子
優秀=盛岡農業(2名)・盛岡白百合・盛岡中央・久慈・福岡・一戸・紫波総合・花巻南・水沢・大東

主催/岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
共催/盛岡市
主管/岩手県高等学校総合文化祭実行委員会
     岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
後援/岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
     盛岡市教育委員会
期日/2012年10月18日(木)~20日(土)
会場/岩手県民会館大ホール
    (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
入場料/無料(パンフレットを含む)
審査員/浅沼昌弘・大嶋昭彦・千葉雅子(五十音順・敬称略)
上演日程
10/18(木)
 13:10 開会式
 13:30 上演1 一関第二「りありてぃ・あんだー・ざ・さん」□
 15:00 上演2 岩手女子「心愛(ここあ)」□
 16:30 上演3 大船渡「うわさのタカシ」       (17:30まで)
10/19(金)
 10:00 上演4 平舘「先生、放課後って何時までですか?」
 11:30 上演5 盛岡第二「ますます mathematics☆」□
 13:20 上演6 盛岡市立「本日も快晴なり 2011」■
 14:50 上演7 北上翔南「Break Through」
 16:20 上演8 盛岡第三「炎のシグナル」      (17:20まで)
10/20(土)
 10:00 上演9  盛岡北「月に願いを」□
 11:30 上演10 盛岡第一「黄金狂時代」□
 13:20 上演11 盛岡工業「GONGERA ゴンゲラ」
 14:50 上演12 杜陵「静かなネズミは遠くまでいく」■
 16:20 生徒講評部門による講評
 17:00 審査員による全体講評
 18:10 閉会式                       (18:25まで)
☆生徒創作=□、顧問創作=■、既成=無印
生徒講評部門参加校
 盛岡農業・盛岡白百合・盛岡女子・盛岡中央・久慈・福岡・一戸
 紫波総合・花巻南・水沢・大東(11校)
県大会事務局
 盛岡第三高校・寒河江(019-661-1735)

▼メディアでの報道などについて
・10月11日(木)テレビ岩手「5きげんテレビ」PRコーナーに盛岡三高演劇部が出演しました。
・10月12日(金)IBCラジオ「マカタトSTUDIO☆3600」に盛岡北高演劇部が出演しました。
・情報紙 游悠9月25日号催事&伝言板(7頁)で紹介されました。
・盛岡タウン情報誌 月刊アキュート10月号(66・67頁)で紹介されました。
・10月18日(木)テレビ岩手「ニュースプラス1いわて」の取材を受けました。
・10月19日(金)IBCラジオ「マカタトSTUDIO✩3600」で日程の告知がありました。
・10月26日(金)盛岡タイムスで報道されました。
・10月26日(金)IBCラジオ「ワイドステーション」で優秀校が取材を受けました。
http://podcast.ibc.co.jp/shop/index.php?itemid=11708
・10月26日(金)IBCラジオ「マカタトSTUIDO☆3600」で大会の結果が報告されました。
・10月27日(土)岩手日報で報道されました。

▼チラシ折り込みについて
・今大会では、演劇団体のチラシをお預かりします。事前に連絡の上、17日(水)に300部を県民会館・大会本部までご持参下さい。18日(木)に折り込み作業を行います。

<更新履歴>
※8月 6日 県大会の第一報について掲載しました。
  8月10日 県大会の上演順について、追加しました。
8月16日 審査員・生徒講評委員などについて、追加しました。
 9月 4日 生徒講評部門参加校などのデータを追加しました。
 10月10日 事前PR・チラシ折り込みについて追加しました。
 10月16日 告知されたメディア一覧を追加しました。
 10月19日 テレビ岩手の取材について追加しました。
 10月20日 大会結果について追加しました。
 10月22日 県大会紹介メディアを追加しました。
 10月27日 県大会紹介メディアを追加しました。
 11月 1日 創作脚本賞の2本を追加しました。

【8/10~12】全国高等学校演劇大会(富山大会)について(結果)。2012年09月20日 18時30分00秒

全国大会(富山大会)の結果です。
なお、全国大会のもようは
「青春舞台2012」(NHKEテレ9月29日15:00~17:00)
で放映されます。詳細は全国高等学校演劇協議会
http://koenkyo.org/
でお確かめ下さい。

最優秀賞
・青森中央「もしイタ~もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」
優秀賞
・大船(神奈川)「新釈姥捨山」
・八千代(千葉)「日の丸水産~ヒミコ、日野家を語る~」
・岐阜農林「掌 ~あした卒業式~」
優良賞
・富山中部「我歴」
・佐土原(宮崎)「あーさんと動物の話」
・苫小牧南(北海道)「恐竜れたー」
・土佐(高知)「化粧落し」
・三刀屋(島根)「ヤマタノオロチ外伝」
・作新学院(栃木)「It's a small world」
・法隆寺国際(奈良)「森のひと」
・大谷(大阪)「はみーご!」
舞台美術賞
・作新学院「It's a small world」
創作脚本賞
・八千代「日の丸水産~ヒミコ、日野家を語る~」(タカハシナオコ/作)
☆国立劇場上演については
http://www.kobunren.or.jp/enterprise/tyo/details.html
でご確認下さい。

第58回全国高等学校演劇大会・第58回全国高等学校演劇指導者講習会
第36回全国高等学校総合文化祭演劇部門(全国高総文祭とやま2012演劇部門)
期日:2012年(平成24年)8月10日(金)~12日(日)
会場:富山県民会館
   (富山市新総曲輪4-18 Tel:076-432-3111,Fax:076-432-0853)
    http://kenminkaikan.com/
審査員及び講師:
    剣幸・村瀬洪・西堂行人・土屋茂昭・中村勉・阪本龍夫・段正一郎
大会日程:
8月10日(金)
  8:45 開場
  9:10 開会式
 10:00 上演1 大船(神奈川)「新釈姥捨山」(のまさとる/作)■
 11:30 上演2 富山中部「我歴」(宇津川ジン/作)□■
 12:30 昼食・休憩
 13:00 開場(午前・午後入れ替え制)
 13:30 上演3 佐土原(宮崎)「あーさんと動物の話」(泊篤志/作)
 15:00 上演4 苫小牧南(北海道)「恐竜れたー」(乳井有史/作)■
 16:30 上演5 八千代(千葉)「日の丸水産~ヒミコ、日野家を語る~」(タカハシナオコ/作)■
8月11日(土)
  9:00 開場
  9:30 上演6 岐阜農林「掌~あした卒業式~」(同校演劇部/作)□
 11:00 上演7 土佐(高知)「化粧落し」(竹内葵/作)□
 12:00 昼食・休憩
 12:30 開場(午前・午後入れ替え制)
 13:00 上演8 三刀屋(島根)「ヤマタノオロチ外伝」(亀尾佳宏/作)■
 14:30 上演9 作新学院(栃木)「It's a small world」(高村千怜 伊集院青空/作)□
 16:00 上演10 法隆寺国際(奈良)「森のひと」(原田裕/作)■
8月12日(日)
  9:00 開場
  9:30 上演11 青森中央「もしイタ~もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」(畑澤聖悟/作)■
 11:00 上演12 大谷(大阪)「はみーご!」(前田悠子/作)□
 12:00 昼食・休憩
 13:00 開場
 13:30 指導者講習会・生徒合評会
  (舞台美術・テレビと高校演劇・劇評・部活動・生徒講評委員会合評会)
 15:10 審査員講評・生徒講評委員会講評
 17:10 閉会式(審査発表、表彰)
 17:40 優秀校東京公演打合せ
       ※8/25・26東京国立劇場で開催
         25)大船・青森中央
         26)八千代・岐阜農林(中央大学附属の特別上演あり)
☆顧問創作=■、生徒創作=□、生徒顧問創作=□■、既成=無印

▼混雑が予想されます。早めにお越し下さい。
▼ご来場の際は、必ず入場整理券を持参して下さい。
▼収容人員を超える申し込みがありましたので、ホールでの鑑賞ができない場合があります。その際は、サブ会場でのモニター鑑賞になりますので、ご了承下さい。
部門事務局:富山中部高校・東仙(Tel:076-441-3541 Fax:076-441-3543)

<データ作成にあたって参照したもの>
・演劇創造復刊第124号(4月15日発行)
・演劇創造復刊第125号(7月15日発行)※高演協サイトから読めます。
・全国高等学校演劇協議会サイト
 http://www.koenkyo.org/
・全国高総文祭とやま2012サイト
 http://www.soubun2012.tym.ed.jp/
・入場整理券
・朝日新聞(2012年8月3日朝刊)
 http://digital.asahi.com/articles/OSK201207310066.html
・富山県民会館サイト
 http://kenminkaikan.com/
・第23回全国高等学校総合文化祭優秀校東京公演サイト
 http://www.kobunren.or.jp/enterprise/tyo/details.html

※更新履歴
 8月3日 大会要項を掲載しました。
 8月8日 データの一部を修正しました。
 8月14日 大会結果・国立劇場上演について追加しました。
 9月20日 「青春舞台2012」について追加しました。

三八・上北支部高等学校演劇合同発表会について(結果)。2012年09月18日 18時14分00秒

平成24年度第52回三八・上北地区高等学校演劇合同発表会(兼県大会予選会)の結果は以下のとおりです。
なお、最優秀に選ばれた4校は10月27日(土)・28日(日)にむつ市・下北文化会館で行われる青森県大会に出場します。

最優秀:三本木・八戸北・八戸東・光星学院(上演順・県大会へ)
優秀:八戸中央・八戸工大第二・百石・八戸高専・聖ウルスラ・千葉学園・八戸
創作脚本:八戸
審査員:外舘暢子・柾谷伸夫・山田壮一(五十音順)

期日:9月14日(金)・15日(土)
会場:八戸市公民館(公会堂文化ホール)
    http://www.hachi-kokaido.com/
    (八戸市内丸1-1-1 0178-45-1511)
主催:青森県高等学校文化連盟
主管:青森県高等学校文化連盟三八・上北支部
日程:
9/14(金)
10:00 八戸中央「黄昏奇譚」鎌田莉花/原作、小平詩乙里/作 □
11:20 三本木 「サイコロジッククピド」佐藤克樹/作 □
13:00 八戸工大第二「掟」        高坂俊一/作 ★
14:20 八戸北 「私たちの銀河鉄道の夜」 豊川涼太/作 □
15:40 百石   「Summer days」 石田 和/作 □
17:00 八戸東 「入社式」 八戸東高校演劇部/作 □
9/15(土)
10:00 八戸高専「Z伝説〜ある民間伝承の調査報告〜」久保田行威/作 □
11:20 聖ウルスラ 「あなたは幸せですか?」 久保亜紗美/作 □
13:00 千葉学園「クラスにいる理由」千葉学園高等学校演劇部一同/作 □
14:20 八戸   「橋の上」 成田柴野/作 □
15:40 光星学院  「Day〜僕らの証明〜」 村下直光/作 □
□=生徒創作、★=既成(書き下ろし)

入場料:300円
問合せ:八戸南高校・川口(0178-34-6001)
<追記>
青森県大会の上演順は
10月27日(土)上演1=三本木、上演2=光星学院
10月28日(日)上演8=八戸北、上演11=八戸東
となります。
<追記2>
弘前地区の結果、青森県大会には
尾上(生徒創作)、五所川原(既成・書き下ろし)、弘前中央(既成)が出場します(9月16日)
<追記3>
東青・下北地区の結果、青森県大会には
青森工業、青森大湊、青森南、青森中央が出場します。
なお弘前、東青・下北の7校について、青森県大会の上演順は不明です(9月18日)。

※更新履歴
7月28日(土) アウトラインを掲載しました。
8月31日(金) 上演順を掲載しました。
9月12日(水) 演目を追加しました。
9月15日(土) 結果などを追加しました。
9月16日(日) 追記2(弘前地区の結果)を記しました。
9月18日(火) 追記3(東青・下北地区の結果)を追加しました。