【9/14,15】第53回三八・上北地区高等学校演劇合同発表会について2013年09月16日 05時30分32秒

平成25年度青森県高等学校文化連盟第53回三八・上北地区高等学校演劇合同発表会兼県大会予選会が終了しました。なお最優秀に選ばれた4校が、県大会に進出します。

<最優秀>八戸東・八戸学院光星・三本木・八戸高専(上演順、県大会出場)
<優秀>聖ウルスラ・千葉学園・八戸工大第二・八戸中央・百石・八戸北・八戸
<創作脚本>百石
--- 
1.日時 平成25年9月14日・15日(土・日)
 14日  9:40~18:00
 15日 10:00~18:00
2.場所 八戸市公民館ホール(八戸市公会堂文化ホール)
      青森県八戸市内丸1-1-1 0178-44-7171
      http://www.hachi-kokaido.com/
3.日程
 14日
  9:40 開会式
 10:00 聖ウルスラ「絆、咲く」(磯嶋勇吾/作) 〇
 11:20 千葉学園「Girl's Power」(千葉学園高等学校演劇部/作)〇△
 13:00 八戸工大第二「姫のためなら死ねない」(大下内舞衣/作)〇
 14:20 八戸東「つぶあん」(八戸東高校演劇部/作 嵯峨昭彦/音楽) 〇△
 15:40 八戸学院光星「PM8:00~旧校舎にて~」(戸塚麻里亜/作) 〇
 17:00 三本木「スマート フレンド」(鳥越朱季/作) 〇
 15日
 10:00 八戸中央「Lycoris」(市沢詩瑛里/作) 〇
 11:20 八戸高専「かくて我らは机に向かう」(河原木真梨/作) 〇
 13:00 百石「青い鳥」(石田和/作) 〇
 14:20 八戸北「CANON(かのん)~ぼくらの時代~」(柳町彩実/原案 八戸北高演劇部/脚本) 〇△
 15:40 八戸「シロ」(芥川龍之介/原作 八高演劇部/脚本) 〇△
注)〇=生徒創作、〇△=生徒・顧問創作

 17:10 講評
 17:50 表彰式・閉会式
4.問い合わせ
 八戸高専・戸田山(0178-27-7260)
5.審査員
  磯嶋未来・奥村健太・外舘暢子・柾谷伸夫・山田壮一(敬称略)
6.その他
 10月26・27日に弘前で開催される県大会には
【三八上北】八戸東・八戸学院光星・三本木・八戸高専
【弘前地区】五所川原・尾上総合・弘前中央・柴田女子
の8校が出場します(他に東青地区の学校も出場します)。
 なお、光星が26日の上演5(15:30~)、三本木が上演6(16:50~)。翌27日に八戸高専(上演8・11:10~)、上演11が八戸東(15:30~)となります。

9月12日 上演順を掲載しました。
9月16日 プログラム・大会結果などを掲載しました。

【8/9・10】県南ブロックについて2013年08月11日 05時28分41秒

県南ブロック大会も無事終了しました。お疲れさまでした。

<大会結果>
優秀賞=黒沢尻北、一関第二、大東(県大会出場)
優良賞=岩谷堂、大船渡、水沢、千厩、北上翔南
創作脚本賞=岩谷堂、水沢
演技賞=黒沢尻北・竹造役、大東・光留役、北上翔南=高橋舞役

平成25年度県南地区高等学校演劇協議会合同発表会
第39回岩手県高等学校演劇発表会県南地区予選
1 開催趣旨
 演劇を通して高等学校特別教育活動の在り方を研究し、技術の習得を図るとともに、生徒のより豊かな情操の育成に資する。
2 実施期日
 平成25年8月8日(木)~10日(土)※本番は9日・10日
3 会場
 一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 電話 0191-21-2121)
4 主催
 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
5 後援
 一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
6 上演校 全9校→8校(棄権があるため)
7 入場料 無料
8 審査
 (1)審査員 内田正好・内舘由美・後藤一峰(五十音順・敬称略)
 (2)地区代表(優秀賞)3校
 (3)創作脚本賞 生徒・顧問による作品で、該当するもの
 (4)演技賞 3名(出場校生徒による投票で決定)
9 日程
 (1)8月8日(木)〔全体仕込み・リハーサル〕
 (2)8月9日(金)〔開会式・本番1日目〕
   9:15 開場
   9:30 開会式
  10:00 上演1 岩谷堂「Everything It's You」演劇部/作 ○
11:30 上演2 大船渡「破稿(やぶれこう)銀河鉄道の夜」
              水野陽子/作、大船渡高校演劇部/潤色
  13:20 上演3 一関第一「アラウンダワールド」
              猿橋勇人/作、一関第一高校演劇部/潤色
             ※事情により棄権※
  14:50 上演4 黒沢尻北「父と暮せば」
              井上ひさし/作、黒沢尻北高校演劇部/潤色
  16:20 上演5 水沢「りむうぶ」匿名希望(とくめいのぞみ)/作 ○
  17:50 上演6 千厩「ジンジャーエール!」
              平田おりえ・新井繁/作、千厩高校演劇部/潤色
 (3)8月10日(土)〔本番2日目・閉会式〕
   9:30 開場
  10:00 上演7 一関第二「STATION」
一関第二高校演劇部/作 ○△
  11:30 上演8 大東「草ノ詩(くさのうた)」多田知恵子/作 △
  13:20 上演9 北上翔南「リーガル・はい・部?」
               千大麻樹&北上翔南高校演劇部/作 ○△
  14:50 審査員講評
  16:00 閉会式
   ○ =生徒創作(2校)
   △ =顧問創作(1校)
   ○△=生徒・顧問創作(2校)
   無印=既成  (4校→3校)
   ※ 県南地区は上演後に幕間交流があります。
10 大会事務局
   023-0864 岩手県奥州市水沢区龍ヶ馬場5-1
   岩手県立水沢高校内県南地区高等学校演劇協議会事務局
   担当 千田 浩 電話 0197-24-3152 Fax 0197-24-3151

▼8/9 上演校のデータを修正しました。
▼8/11 大会結果を掲載しました。

【8/2~4】全国高等学校演劇大会について2013年08月07日 19時25分00秒

第59回全国高等学校演劇大会・第59回全国高等学校演劇指導者講習会
第37回全国高等学校総合文化祭演劇部門

☆最優秀賞・創作脚本賞=鶴見商業「ROCK U!」
☆優秀賞=丸子修学館・北見北斗・八重山(上演順)
☆優良賞=名取北・さくら清修・瓊浦・沼田・高田・東・城ノ内・出雲(上演順)
☆舞台美術賞=東
☆内木文英賞(特別賞)=さくら清修

【期日】2013年(平成25年)8月2日(金)~4日(日)
【会場】長崎市公会堂
    長崎市魚の町4番30号 095-822-4145
    http://www.nagasakisi-koukaidou.jp/
【日程】
8月2日(金)
 9:25-9:45 開会式
10:00-11:00 上演1 長野県丸子修学館高等学校
フランツ・カフカ/原作 羽場小百合+演劇部/構成
K
11:30-12:30 上演2 宮城県名取北高等学校
安保健+名北演劇部/作
好きにならずにはいられない
13:30-14:30 上演3 北海道北見北斗高等学校
北見北斗演劇部・新井繁/作
           ちょっと小噺。(ちょこばな)
15:00-16:00 上演4 栃木県立さくら清修高等学校
           岩渕誠・大島千怜/作
自転車道行曾根崎心中
16:30-17:30 上演5 瓊浦高等学校(長崎県)
劇団四季文芸部/原作 たなか浩太郎/脚色
           南十字星
8月3日(土)
 9:30-10:30 上演6 広島市立沼田高等学校
           朽木祥/原作『八月の光』(偕成社刊)より
           黒瀬貴之/翻案・構成
           うしろのしょうめんだあれ
11:00-12:00 上演7 大阪市立鶴見商業高等学校
趙清香/作
           ROCK U!
13:00-14:00 上演8 高田高等学校(三重県)
西尾優/作
           マスク
14:30-15:30 上演9 東京都立東高等学校
三輪忍/作
           桶屋はどうなる
16:00-17:00 上演10 徳島県立城ノ内高等学校
大窪俊之/作
           三歳からのアポトーシス
8月4日(日)
 9:30-10:30 上演11 沖縄県立八重山高等学校
           宮古千穂/作
           O《ラブ》~ここがわったーぬ愛島~
11:00-12:00 上演12 島根県立出雲高等学校
伊藤靖之/作
           ガッコの階段物語
13:30-15:00 講習会
15:10-17:00 講評
17:10-17:40 閉会式
【入場申込について】
 第37回全国高等学校総合文化祭演劇部門の観劇を希望される方は、往復葉書でお申し込みください。お申し込みいただいた方に、入場整理券を発行いたします。
 http://www.nagasaki-shiokaze.jp/archives/6447
・申込期限
 平成25年6月14日(金)~6月28日(金)必着
 (申込期限後の到着は無効とさせていただきます)
・申込先・問い合わせ先
 852-8157 長崎県長崎市泉町1125番地
 長崎市立長崎商業高等学校内
 全国大会観劇申込事務局 川端晃代
 ※ 電話によるお問い合わせはご遠慮ください。

【演劇部門問い合わせ】
 瓊浦(けいほ)高等学校
 演劇部門部会代表委員・山口敦(やまぐちあつし)
 電話 095-826-1261
FAX 095-820-5245
mailto:engeki@nkoubun.com
 ※ メールを送る際は、@を半角に打ち直してお願いします。

☆全国高等学校演劇協議会のサイト
 http://koenkyo.org/
☆2013長崎しおかぜ総文祭(第37回全国高等学校総合文化祭)のサイト
 http://www.nagasaki-shiokaze.jp/

【7/20・21】県央・南盛岡ブロックについて2013年07月21日 19時51分00秒

平成25年度第67回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について、以下の結果となりました。

優秀賞=盛岡市立、盛岡スコーレ、岩手女子、花巻南、不来方
      (上演順。5校県大会へ)
優良賞=盛岡第四、盛岡第二、盛岡南、紫波総合、盛岡工業(上演順)
優秀創作脚本賞=岩手女子「ナリタイ(仮)」
舞台賞=(該当なし)
俳優賞=盛岡南・白犬さん、盛岡市立・小野寺さん
-----
期日:7月20(土)・21日(日)
会場:岩手県民会館中ホール
   盛岡市内丸13-1 019-624-1171
主催:岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
後援:IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
発表校:10校
表彰:優秀校5校(県大会出場。10校参加の場合)
   ※上演数を3で割って切り上げ。ただし県大会を運営するブロックは+1校
   優良校5校 (生徒講評部門として各校1名を県大会に推薦)
   優秀創作脚本賞
   舞台賞
   俳優賞
審査員:横澤信夫・東海林千秋・林成彦(順不同・敬称略)
入場:無料
上演:
 7/20(土)
9:30 開会式
10:00 上演1 盛岡第四「桜井家の掟~The rules of the Sakurais'」阿部順/作
11:20 上演2 盛岡第二「Strange~走れ変人部~」大木良美/原作、菊池陽・髙橋裕佳/翻案 ○△
13:10 上演3 盛岡南「白犬伝~ある成田物語~」タカハシナオコ/作
14:30 上演4 盛岡市立「ニッポンSFジェネレイション」松田隆志/作、岡部敦/潤色
15:50 上演5 盛岡スコーレ「ストレンジスノウ」安保健+宮三女演劇部/作、後藤一峰/潤色
7/21(日)
 10:00 上演6 紫波総合「向日葵」鴛鴦/作 ○
 11:20 上演7 岩手女子「ナリタイ(仮)」岩手女子高校演劇部/作、髙橋千佳/構成 ○△
 13:10 上演8 花巻南「ゆうたっちょの中学生絵日記」田中雄太/作、花巻南高校演劇部/潤色
14:30 上演9 盛岡工業「Count3 and throw!」幅広/作
15:50 上演10 不来方「incomplete map」まつだもとこ/作 △
17:20 講評
18:20 閉会式(18:40まで)
☆ ○=生徒創作(1校)、△=顧問創作(1校)、○△=生徒・顧問創作(2校・翻案作品を含む)、無印=既成(6校)
☆日程・要項は主催者の都合により、変更になる場合があります。

問合せ:紫波総合高校・後藤(019-672-3690)

※更新履歴
6月18日(火)大会の概要について掲載しました。
6月25日(火)演目を追加しました。
7月 1日(月)データを修正しました。
7月20日(土)後援・作者などのデータを追加しました。

【7/13・14】県北・北盛岡ブロックについて2013年07月14日 20時25分00秒

平成25年度第67回県北・北盛岡地区高校演劇研究発表会(盛岡地区67回・県北地区34回)が終了しました。ご来場のみなさま、ご支援くださったみなさま、どうもありがとうございました。
-----
平成25年度岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区発表会
(第67回県北・北盛岡ブロック高等学校演劇研究発表会)
期日:7月13日(土)・14日(日) ※12日(金)はリハーサル
会場:岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
結果:
 優秀賞(4校・上演順・県大会出場)=盛岡第一・盛岡第三・杜陵・平舘       
 優良賞(8校・上演順)=盛岡北・福岡・盛岡誠桜・盛岡農業・盛岡白百合・盛岡中央・久慈・一戸
 創作脚本賞=盛岡農業
 演技賞=盛岡第一(野坂さん)・久慈(演劇部全体)
 照明賞=盛岡中央
日程:
7/13(土)
 9:00 開会式
10:00 上演1 盛岡北 「今昔南部物語」(相澤茉利奈/作)○
11:20 上演2 盛岡第一 「野坂、脚本変えるってよ」
                 (野坂瞳/作 盛岡一高演劇部/潤色)○
13:00 上演3 盛岡第三「Dreams Come True」
                 (さがえかおり/作)△
14:20 上演4 福  岡「ウラシマさんは生きている」
                 (佐藤かつら/作)△
15:40 上演5 杜陵(定時制)「KAN-KAN 男」(佃典彦/作 松田隆/潤色)
17:00 上演6 盛岡誠桜「雨のち快晴、時々ラムネ。」
               (佐々木茉莉奈/作 大野恵理華/潤色)▲
 7/14(日)
 9:40 上演7 盛岡農業「Real」(海沼亜美/作)○
11:00 上演8 平  舘「迷路」(田村聖佳/作)○
12:40 上演9 盛岡白百合「チキン・カレー」(溝口勲/作)
14:00 上演10 盛岡中央「PINK.project vol.5 PE!PE!PE!PENGUINS!!」(西田大貴/作)         
15:20 上演11 久慈「天を照らすとみえるもの」(南朗子/作)○
16:40 上演12 一戸「ボーダレス -境界のない世界-」
            (重松舞/作)
18:00 講評
 19:00 閉会式
   ○ =生徒創作(5校)
   △ =顧問創作(2校)
   ▲ =卒業生による書き下ろし(既成扱い・1校)
  無印=既成(4校)
審査員:福井次郎・大森健一・中原くれあ(順不同・敬称略)
入場:無料
問合せ:杜陵高校・松田(019-652-1814)

※更新履歴
6月17日(月) 大会概要・上演順を掲載しました。
7月12日(金) 演目を追加しました。
 7月14日(日) 大会結果を掲載しました。