【終了】第48回東北地区高等学校演劇発表会について2016年01月07日 06時28分00秒

このことについて、以下のとおり結果が出ましたのでお知らせします。
---
【上演部門】
最優秀賞=青森中央 畑澤聖悟/作『アメイジング・グレイス』
       (2016年8月に広島市で開催される「ひろしま総文」に推薦)
優秀賞=名取北(宮城) 『父、ゆえに』
       八戸東(青森) 『時空のディスタンス』
       山形東      『隧道』 ※上演順
       (2016年3月19~21日に北海道伊達市で開催される「フェスティバル2016」には山形東を推薦)
優良賞=湯沢(秋田) 『名もなき花が咲くために』
      大館鳳鳴(秋田)『たい』
      置賜農業(山形)『あなたに話せたら』
      尚絅学院(宮城)『Butterflys in my stomach』
      盛岡農業(岩手)『静かなネズミは遠くまでいく』
      相馬農業飯舘校(福島)『ファントム オブ サテライト~飯舘校の怪人』
      花巻南(岩手)『願いを一つ』
      弘前南(青森)『予定時刻は6時』
      いわき総合(福島)『CUQP』
創作脚本賞=山形東 安孫子陶/作『隧道』
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=八戸聖ウルスラ(青森)・伊藤美命
優秀生徒講評委員  =八戸聖ウルスラ(青森) ※
                八戸高専(青森)
                八戸(青森)
                八戸北(青森)
                盛岡北(岩手)
秋田明徳館
                仙台(宮城)
                村山産業(山形)
                大沼(福島)
                ※八戸聖ウルスラのみ生徒講評委員が2名
【審査員】
谷省吾・松本祐子・落合昭彦・田辺典忠・近江正人(順不同)
                ※敬称略
---
第48回東北地区高等学校演劇発表会
八戸市公会堂中ホール(1060席)
 http://www.hachi-kokaido.com/
 青森県八戸市内丸1-1-1 0178-44-7171

【上演日程】
12/18(金)
 10:00 開会式
 11:00 上演1 湯沢(秋田) 小関拓郎/作 『名もなき花が咲くために』◎
 12:50 上演2 大館鳳鳴(秋田) 大館鳳鳴高等学校演劇部/作 『たい』 ◎
 14:20 上演3 置賜農業(山形) 成澤久美/作 『あなたに話せたら』○
 15:50 上演4 尚絅学院(宮城) 吉田小夏/作、尚絅学院高校演劇部/潤色
      『Butterflies in my stomach』
 17:20 上演5 名取北(宮城) 安保健+名北演劇部/作 『父、ゆえに』○◎
12/19(土)
 10:00 上演6 盛岡農業(岩手) 松田隆志/作 『静かなネズミは遠くまでいく』※
 11:30 上演7 八戸東(青森) 八戸東高校演劇部/作、嵯峨昭彦/音楽
      『時空のディスタンス』◎
 13:20 上演8 相馬農業飯舘分校(福島) 矢野青史/作
            『ファントム オブ サテライト~飯舘校の怪人~』○
 14:50 上演9 青森中央 畑澤聖悟/作 『アメイジング・グレイス』○
 16:20 上演10 花巻南(岩手) 安倍拓海/作 『願いを一つ』◎
12/20(日)
 10:00 上演11 弘前南(青森) 川村香奈子/作 『予定時刻は6時』○
 11:30 上演12 いわき総合(福島) いわき総合高校演劇部/原案
           齋藤夏菜子/構成・脚本 『CUQP』○◎
 13:20 上演13 山形東 安孫子陶/作(安部公房『砂の女』/参考) 『隧道』○
 14:30 生徒講評委員会による講評
 15:00 審査員講評
 16:30 閉会式
 ◎=生徒創作
 ○=顧問創作
 ◎○=生徒・顧問創作
 ○◎=顧問・生徒創作
 無印=既成(※盛岡農業→顧問の書き下ろしだが既成扱い)

 ▽最優秀校1校を「2016ひろしま総文」(8月・広島市)に推薦
 ▽優秀校3校から1校を「フェスティバル2016」(3月・北海道伊達市)に推薦」
 ▽開会式は30分
 ▽幕間は30分。昼食休憩は50分

【生徒講評部門参加校】
 八戸聖ウルスラ(2名)・八戸高専・八戸・八戸北(以上青森)、秋田明徳館・盛岡北(岩手)・仙台(宮城)・村山産業(山形)・大沼(福島)
【大会事務局】 八戸北高等学校・川口( 0178-33-0810 )
---
▽この情報は東北大会プログラム、東北大会速報『ウミネコ通信』、全国高等学校演劇協議会のサイト、八戸市公会堂のサイト、高校演劇大会結果速報ブログ・twitter・Facebookの投稿、および上演校からの情報提供をを基に、管理者の責任で作成しました。
▽この情報は2015年11月30日19時00分に作成しました。
▼11月30日 相馬農業飯舘校の演目を訂正しました。
▼12月6日 上演順・生徒講評部門参加校を追加しました。
▼12月8日 作者名(管理者調べ)を追加しました。
▼12月14日 作者名などを、全国高等学校演劇協議会のサイトに準じました。
▼12月19日 大会結果を追加しました。
▼1月7日 創作脚本賞の作者名を訂正しました。

第41回岩手県大会について(終了)2015年10月27日 17時00分00秒

第38回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(第41回岩手県高等学校演劇発表大会)について、以下のような結果となりました。

最優秀賞
 ☆花巻南 「願いを一つ」安倍拓海/作(創作)
優秀賞(上演順)
  福岡 「日本の大人」柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色(既成)
  盛岡市立「星めぐりの歌をめぐるいくつかの物語」盛岡市立高校演劇部/作(創作)
  盛岡第二 「教室」飴屋法水/作(既成)
 ☆盛岡農業 「静かなネズミは遠くまでいく」 松田隆志/作(既成)
 ★東北大会には花巻南・盛岡農業の2校を推薦
優良賞(上演順)
 不来方・岩谷堂・盛岡第三・盛岡中央・黒沢尻北・水沢・久慈
創作脚本賞(上演順)
 岩谷堂 「鈴が音の夏」(及川桃子/作)
 花巻南 「願いを一つ」(安倍拓海/作)
最優秀生徒講評委員
 盛岡北
優秀生徒講評委員
 盛岡第一(2名)・盛岡北・平舘(2名)・岩手女子・盛岡工業・盛岡第四・紫波総合・大船渡・千厩・北上翔南・大東 
 
---

1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
3.後援 盛岡市 盛岡市教育委員会 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
4.日程 
 10月22日(木)
  12:40 開場
  13:10 開会式
  13:30 上演1 不来方(県央・南盛岡)「疾走」齊藤瑞樹/作 ○
   15:00 上演2 岩谷堂(県南)「鈴が音の夏」及川桃子/作 ○
   16:30 上演3 福岡 (県北・北盛岡)「日本の大人」柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色
   17:30 終演予定
 10月23日(金)
   9:40 開場
   10:00 上演4 盛岡第三(県北・北盛岡)「トシドンの放課後」上田美和/作
   11:30 上演5 盛岡中央(県北・北盛岡)「交番へ行こう」大垣ヤスシ/作
   13:20 上演6 黒沢尻北(県南)「ボランケンにようこそ」やまもとけいぞう/作、黒沢尻北高校演劇部/潤色
   14:50 上演7 花巻南 (県央・南盛岡)「願いを一つ」安倍拓海/作 ○
   16:20 上演8 水沢  (県南)「シヴァの最速の猫たち」七部猛/作 ○
   17:20 終演予定
 10月24日(土)
    9:40 開場
   10:00 上演9 盛岡市立(県央・南盛岡)「星めぐりの歌をめぐるいくつかの物語」盛岡市立高校演劇部/作 ◎
   11:30 上演10 盛岡第二(県央・南盛岡)「教室」飴屋法水/作
   13:20 上演11 久慈  (県北・北盛岡)「マイホーム」浅田太郎/作、久慈高演劇部/潤色
   14:50 上演12 盛岡農業(県北・北盛岡)「静かなネズミは遠くまでいく」 松田隆志/作
   16:20 生徒講評委員会による講評
   17:00 審査員による講評
   18:10 閉会式
   18:25 終了予定
 ※ ○=生徒創作、◎=生徒・顧問創作、無印=既成
 ※ 10月21日(水)・22日(木)にリハーサルを行う
 ※ 上演校は以下のとおり
   「県北・北盛岡」ブロック大会参加11校→県大会出場5校
   「県央・南盛岡」ブロック大会参加10校→県大会出場4校
   「県南」    ブロック大会参加 8校→県大会出場3校
 ※ 各校の上演時間は60分を予定
 ※ 幕間は30分(幕間の講評・交流は行わない)
5.会場 岩手県民会館大ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
     盛岡市内丸13-1 Phone 019-624-1171
6.入場 無料(プログラムも含む)
7.審査員 山崎公博 中原くれあ 浅沼昌弘(順不同・敬称略)
8.表彰
  ■上演部門
   最優秀賞=1校(東北大会出場)
   優秀賞 =4校(優秀1席の学校は東北大会に出場)
   優良賞 =7校
  ■生徒講評部門
   最優秀生徒講評委員= 1名(東北大会生徒講評委員に推薦)
   優秀生徒講評委員 =10名
▼上演部門出場校
不来方・岩谷堂・福岡・盛岡第三・盛岡中央・黒沢尻北・花巻南・水沢・盛岡市立・盛岡第二・久慈・盛岡農業(12校=上演順)
▼生徒講評部門出場校
 盛岡第一・盛岡北・平舘・盛岡第四・盛岡工業・紫波総合・岩手女子・北上翔南・千厩・大東・大船渡(11校、14名)
(※最優秀生徒講評委員に選ばれた1校は東北大会に出場)
9.連絡先
  大会事務局
  盛岡第三高等学校・山中 Tel 019-661-1736
  県事務局
  福岡高等学校・佐藤 Tel 0195-23-3385

☆8月31日 記事を作成しました。
☆9月20日 演目を追加しました。
☆9月21日 作者を追加し、盛岡市立の演目を訂正しました。
☆10月27日 大会の結果を追加しました。

【県北・北盛岡】地区大会について2015年08月09日 20時07分00秒

このことについて、以下のとおりお知らせします。
優秀賞=久慈・福岡・盛岡第三・盛岡中央・盛岡農業(上演順・県大会へ)
優良賞=盛岡白百合学園・盛岡誠桜・盛岡北・平舘・一戸・盛岡第一(上演順)
俳優賞=盛岡第三(あかね役の生徒)・盛岡中央(巡査長役の生徒)
創作奨励賞=一戸
---
平成27年度第69回岩手県北・北盛岡ブロック高校演劇発表会
8月8日(土)~9日(日)
岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171
主催 岩手県高等学校文化連盟/県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟
上演校
 8月8日(土)
  10:00 上演1 久慈 「マイホーム」(浅田太郎/作、久慈高演劇部/潤色)
  11:20 上演2 盛岡白百合学園 「グッドバイ・マイ…」(小野川州雄/作)
  13:00 上演3 福岡 「日本の大人」(柴幸男/作、福岡高校演劇部/潤色)
  14:20 上演4 盛岡第三 「トシドンの放課後」(上田美和/作)
  15:40 上演5 盛岡誠桜 「ホット・チョコレート」(曽我部マコト/作)
  17:00 上演6 盛岡中央 「交番へ行こう」(大垣ヤスシ/作、盛岡中央高校演劇部/潤色)
 8月9日(日)
   9:40 上演7 盛岡北 「猫たちは空を見上げる」(工藤寧々/作)◎
  11:00 上演8 盛岡農業 「静かなネズミは遠くまでいく」(松田隆志/作)
  12:40 上演9 平舘 「クラゲクライシス」(赤嶺陽子/作)
  14:00 上演10 一戸 「部長の赤城」(一戸高等学校演劇部/作)◎
  15:20 上演11 盛岡第一 「3月は雪は桜か」(楽静/作)
  ◎=生徒創作、無印=既成
問い合わせ
 県北北盛岡ブロック事務局 0195-74-2610 (平舘高校・武田)

▼7月14日 情報を掲載しました。
▼7月18日 演目を追加しました。
▼8月 7日 上演データを追加しました。
▼8月 9日 結果を追加しました。

【県央・南盛岡】地区大会について2015年08月06日 21時15分00秒

第69回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について、以下のとおりお知らせします。

平成27年度 第69回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会

1 期 日 平成27年8月4日(火)仕込み、プロジェクト打ち合わせ、リハーサル
             5日(水)開会式、発表1日目(5校)、リハーサル
             6日(木)発表2日目(5校)、閉会式
2 会 場 岩手県民会館中ホール http://www.iwate-kenmin.jp/
      岩手県盛岡市内丸13-1 019-624-1171 ()
3 主 催 岩手県高等学校文化連盟 県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
4 後 援 岩手日報社・IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
5 発表校 加盟校数…10校
6 表 彰 優秀賞=花巻南・不来方・盛岡市立・盛岡第二(県大会出場)
      優良賞=岩手女子・盛岡南・盛岡工業・盛岡第四・盛岡スコーレ・紫波総合(うち4校を県大会生徒講評部門に推薦)
      優秀創作脚本賞=盛岡市立
      舞台賞=盛岡市立
      俳優賞=盛岡南・盛岡工業・紫波総合
7 審査員 丹野久美子(劇団IQ150主宰)
      林  成彦(不等辺演劇倶楽部主宰)
      佐藤 雅通(福島県立大沼高等学校演劇部顧問)※順不同・敬称略
8 入場料 無料
9 上 演
 8月5日(水)
   9:30 開会式
  10:00 発表1 岩手女子「DiVe」 (仁田颯実/作)◎
  11:20 発表2 盛岡南 「コントラスト」(猿橋勇人/作)
  13:10 発表3 花巻南 「願いを一つ」(安部拓海/作)◎
  14:30 発表4 不来方 「疾走」   (齊藤瑞樹/作)◎
  15:50 発表5 盛岡工業「沈黙の陽炎」(音喜多由記子/作)
 8月6日(木)
  10:00 発表6 盛岡第四「明日、君を食べるよ」
                  (なるせゆうせい/作、田坂志保里/潤色)
  11:20 発表7 盛岡スコーレ「相宿」 (椎名麟三/作)
  13:10 発表8 盛岡市立「星めぐりの歌をめぐるいくつかの物語」
                 (盛岡市立高校演劇部/作、岡部敦/構成)◎○
  14:30 発表9 紫波総合「斉藤さんちと佐藤さんちの恋愛参観日」
                (楽静/作、紫波総合高校演劇部/潤色)
  15:50 発表10 盛岡第二「教室」   (飴屋法水/作)
  17:20 講評
  18:00 閉会式 
        ◎=生徒創作、○=顧問創作、◎○=演劇部創作、無印=既成
▼ 日程・演目等、変更になる場合があります。
10 大会事務局
  盛岡スコーレ高等学校 後藤一峰
 (盛岡市向中野5-5-1 Phone:019-636-0827 Fax:019-636-0830 )

▼ この記事は7月28日に掲載しました。
▼ 8月5日 後援などのデータを追加しました。
▼ 8月6日 結果を追加しました。

【県南】地区大会について2015年07月31日 19時12分00秒

平成27年度県南地区高等学校演劇協議会合同発表会
第41回岩手県高等学校演劇発表会県南地区予選
1 開催趣旨
 演劇を通して高等学校特別教育活動の在り方を研究し、技術の習得を図るとともに、生徒のより豊かな情操の育成に資する。
2 実施期日
 平成27年7月28日(火)~31日(金)※本番は30日・31日
3 会場
 一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 電話 0191-21-2121 )
4 主催
 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
5 後援
 一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク(予定)
6 上演校 8校
7 入場料 無料
8 審査
 (1)審査員
 内田正好  (岩手県高等学校演劇協議会顧問)
菅原るみ子(劇団赤い風)
二宮彩乃 (演劇ユニット「脇泥」主宰) ※五十音順・敬称略
 (2)優秀賞(地区代表)3校=黒沢尻北・岩谷堂・水沢(上演順)
優良賞5校=千厩・大船渡・一関第二・北上翔南・大東(上演順)
 (3)創作脚本賞 岩谷堂
  (4)演技賞 3名(出場校生徒による投票で決定)
9 日程
 (1)7月28日(火)〔練習日・全体仕込み〕
(2)7月29日(水)〔リハーサル〕
 (3)7月30日(木)〔開会式・本番1日目〕
   9:15 開場
   9:30 開会式
  10:00 上演1 千厩 「待ちの風景」
               (山崎公博/作、千厩高校演劇部/潤色)
   11:30 上演2 黒沢尻北「ボランケンにようこそ」
               (やまもとけいぞう/作)
   13:20 上演3 岩谷堂「鈴が音の夏」(及川桃子/作)◎
  14:50 上演4 大船渡「あの日のように、おだやかな、青。」
               (多田知恵子/作)○
   16:20 上演5 水沢「シヴァの最速の猫たち」(七歩猛/作)◎
 (3)7月31日(金)〔本番2日目・閉会式〕
   9:30 開場
  10:00 上演6 一関第二「Who Knows?」(髙原良明/作)
   11:30 上演7 北上翔南「SCARLATTO -スカルラット-」
                (瀬湖夢志/作)◎○
   13:20 上演8 大東「やさしい、きみは。」(はま ぴよこ/作)◎
  14:50 審査員講評
  16:00 閉会式
  ◎=生徒創作、○=顧問創作、◎○=演劇部創作、無印=既成
▼ 日程・演目等、変更になる場合があります。
  ▼ 県南地区は上演後に幕間交流があります。
10 大会事務局
   029-0523 岩手県一関市大東町摺沢字堀河ノ沢34-4
   岩手県立大東高校内県南地区高等学校演劇協議会事務局
   担当 熊谷薫 電話 0191-75-3116 Fax 0191-75-3117

▼7月23日 演目などを掲載しました。
▼7月24日 審査員を追加しました。
▼7月31日 優秀賞・創作脚本賞(判明分)を追加しました。