【3/6】岩手女子×福岡 演劇部記念公演2011年03月05日 16時19分00秒

岩手初!春夏ダブル全国大会出場!!
『岩手女子×福岡 演劇部記念公演』
3月6日(日)
開場 17:40
開演 18:00 福岡「かげの歌」(全国春季フェスティバル推薦作品)
        岩手女子「Colors」(ふくしま総文推薦作品)
終演 20:20
入場無料(整理券がなくても入場可能です)
会場:盛岡劇場メインホール(盛岡市松尾町3-1 019-622-2258)
問い合わせ:
 岩手女子高校・高橋(019-623-6467)
福岡高校・岡部(0195-23-3385)

▼各団体のチラシ、400部で承ります。当日16時までに盛岡劇場にお持ち下さい。
▼福岡高校の春フェス上演。3月19日(土)と決まりました。

【3/5】盛岡南・文化部発表会2011年03月05日 13時00分00秒

今週土曜日午後、盛岡南高校の文化部発表会がキャラホールであります。吹奏楽部などの発表に加えて、演劇部の公演があります。
よかったら足をお運びください。

平成22年度盛岡南高校文化部発表会
キャラホール大ホール(盛岡市永井24-10-1 019-637-6611)
展示部門→12:00スタート
ステージ部門→13:00スタート(全席自由・入場無料)
▼演劇部は「ブカツの作り方」を上演します。14:10開演。
問い合わせ:盛岡南高校・川村(019-638-9373)

【2/27】盛岡工業・冬季公演2011年02月16日 17時32分51秒

2/27(日)14:30 皆川愛美/作「Reality Fancy」
開場 14:00/開演 14:30/終演 15:30
会場:おでってホール(盛岡市中ノ橋通1-1-10 プラザおでって3階 019-604-3300)
入場無料
問い合わせ:盛岡工業高校・畑中(019-638-3141)

12月・1月の各校公演について2011年01月29日 08時00分00秒

1月までに行われる、各校公演の案内です。よろしければお運び下さい。
▼12月
23日(祝)17:00~ 盛岡第一冬期独立公演 聖夜のための聖夜
               「TONE DOWN~トーンダウン」
               「鈴が鳴るまで」
               盛岡劇場タウンホール
               (盛岡市松尾町3-1 019-622-2258)
▼1月
15日(土)14:00~ 盛岡南
               「ブカツの作り方」(40分)
       15:30~ 紫波総合
               「ふしぎの国のアリス」(40分)
               いわてアートサポートセンター
               (盛岡市肴町4-20永卯ビル3階 019-604-9020)
22日(土)14:00~/18:00~ 盛岡北 独立公演
               「ある死神の話」
               いわてアートサポートセンター
               (盛岡市肴町4-20永卯ビル3階 019-604-9020)
29日(土)16:30~ 久慈 独立公演
              「桜井家の掟~The rules of the Sakurais'~」
               アンバーホール
               (久慈市川崎町17-1 0194-52-2700)
30日(日)14:00~ 盛岡第四 独立公演 笑撃〜笑いを求める部員達☆2011〜
               「暗殺は計画的に」(60分)
              「ピロシキ」(7分)
               盛岡劇場タウンホール
               (盛岡市松尾町3-1 019-622-2258)

各校の文化祭について(最終版)。2010年10月30日 14時30分00秒

おはようございます。
文化祭シーズンも、日曜日の杜陵で一段落です。
各校からの情報提供ありがとうございました。今後もよろしくお願いします。

▼10月31日(日曜日)
 杜陵「フルマイ」猿橋勇人/原案(創作)
    「Mr. My Friend No.9」森崎慶介/作(既成)
    同校 10:40~

----以下の公演は終了しています----- 
▼8月28日(土曜日)
 盛岡第一 「オカリナふきの岡本」他1本(創作2本)
        同校・4階白堊ホール 11:00~12:00
 盛岡第二
 盛岡第四 「ごはんの時間2ぃ」青山一也/作(既成) 11:00~
        「アーサー王物語」                14:00~
        同校・第一体育館
 盛岡北   「只見さん」      植田聡平/作(既成)
        同校・第一体育館 11:15~/12:00~
       (2回公演、所要時間各20分)
 盛岡市立 「あどりぶ どらま くらぶ」五十嵐隆/作(既成)
        同校・第一体育館 12:30~13:30
 不来方 「Baby Come on! Yeah!! ~この夏、最後の笑いをあなたに~」
        同校・第一体育館 10:30~/14:00~
 花巻南
 黒沢尻北 「靴下スケート」中村勉/作(既成)
        同校・第一体育館 13:45~14:45
 北上翔南 「わがまま姫とヘタレ王子」 児玉絵里奈/作(創作)
        同校・翔南ホール 10:30~/11:40~/12:30~/13:40~
        (4回公演、所要時間各30分。内容変更の場合あり)
 久慈 アンバーホール大ホール
     (9:10~13:00に行われるステージ発表で実施)
 岩手女子 13:00~ (体育館で上演)
▼8月28・29日(土曜日・日曜日)
 盛岡第三
 大船渡「居場所にいましょ★」宮島あいる/作(既成)
      「特鼈なお客様」   山本智美/作(創作)
      同校・4F夕星ホール(詳細未定)
 盛岡中央
▼8月29日(日曜日)
 盛岡白百合 「どなどな」小山怜良/作(創作)
       同校・白百合ホール 13:50~14:50
 水  沢 「あしたは来る」大久保寛/作(既成)
       同校・第一体育館 10:30~11:30
 一関第二「優シイ夜ニ降ル夜ハ」タカハシナオコ/作(既成)
         10:00~11:00
 大  東 「ドロップス」 多田知恵子/作(創作)
       同校・第一体育館 11:00~12:00
▼10月2日(土曜日)
 盛岡南
▼10月16日(土曜日)
 平舘
▼10月16・17日(土曜日)
 千厩
▼10月17日(日曜日)
 盛岡スコーレ「七人の部長」越智優/作(創作)
 同校・講堂 10:30~11:30
▼10月23日(土曜日)
 紫波総合(※県大会と重複のため、演劇部の上演予定なし)

▼8月16日、久慈高祭の情報を追加しました。
▼8月17日、盛岡白百合の情報を追加しました。
▼8月23日、盛岡第四・盛岡北・大船渡の情報を追加しました。
▼8月24日、北上翔南・水沢の情報を追加しました。盛岡第一・不来方・黒沢尻北・大東の情報を追加しました。
▼8月25日、盛岡北・盛岡市立・大東の情報を追加しました。
▼8月27日、盛岡第四・岩手女子の情報を追加しました。盛岡白百合の情報を追加しました。
▼8月28日、一関第二の情報を追加しました。
▼10月30日、杜陵の情報を追加しました。