【8/5・6】県北・北盛岡ブロックの結果について(公式)2012年08月06日 21時53分00秒

平成24年度第66回県北・北盛岡地区高校演劇研究発表会(盛岡地区66回・県北地区33回)について、以下のような結果となりましたのでお知らせします。
-----
優秀=盛岡第三・盛岡第一・盛岡北・平舘・杜陵(上演順。県大会へ)
優良=福岡・盛岡白百合・久慈・盛岡中央・盛岡女子・盛岡農業・一戸(上演順)
創作脚本=盛岡北佐藤さん
-----
第66回県北・北盛岡ブロック高等学校演劇研究発表会
期日:8月5日(日)・6日(月)
会場:岩手県民会館中ホール
   (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
日程
8/5(日)
 9:30 開会式
10:00 上演1 福岡 「三つの季節の森への旅」(佐藤かつら/作)■
11:20 上演2 盛岡第三「炎のシグナル」(井口俊司/作)  
13:00 上演3 盛岡白百合「ハムレット」
           (シェイクスピア/原作、小沼朝生/翻案・脚色)
14:20 上演4 盛岡第一「黄金狂時代」(佐藤奨英/作)□  
15:40 上演5 盛岡北「月に願いを」(佐藤春奈/作)□
17:00 上演6 久慈「Rooftop Secret」(米内叙子/作)□
8/6(月)
 9:40 上演7 盛岡中央「月の爆撃機」(原くくる/作)
11:00 上演8 盛岡女子「私のふでばこ」
           (加藤のりや/作、高橋永/潤色)
12:40 上演9 平舘「先生、放課後って何時までですか?」
           (大渕秀代/作、平舘高等学校演劇部/潤色)
14:00 上演10 杜陵「静かなネズミは遠くまでいく」(松田隆志/作)■
15:20 上演11 盛岡農業「各駅停車」(福士美紀/作)□
16:40 上演12 一戸「月にほえる -千年少女かぐや-」(大橋むつお/作)
18:10 閉会式
✩顧問創作=■、生徒創作=□、既成=無印
表彰:優秀校5校(県大会出場)
    優良校7校
    創作脚本賞
審査員:柾谷伸夫・大倉マヤ・おおしだまご(順不同・敬称略)
入場:無料
▼今年は幕間講評を行いません。閉会式の前に、審査員講評(各校5分)があります。
▼主催者の都合により日程が変更になる場合があります。
問合せ:盛岡第一高校・鳩岡(019-623-4491)

※更新履歴
6月26日(火) 上演順・上演時間を入れました。
7月14日(土) 審査員名を加えました。
7月25日(水) 大会日程を修正しました。
8月 5日(日) 上演演目を追加しました。
8月 6日(月) 大会結果を掲載しました。

【8/2・3】県央・南盛岡ブロックの結果(公式)。2012年08月05日 05時31分00秒

平成24年度第66回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について、以下のような結果となりましたのでお知らせします。
-----
優秀=盛岡市立・盛岡第二・岩手女子・盛岡工業(上演順。県大会へ)
優良=盛岡南・盛岡スコーレ・盛岡第四・花巻南・不来方・紫波総合
優秀創作脚本=盛岡第二久保さん・紫波総合中西さん(2名)
舞台=(該当なし)
俳優=盛岡工業佐々木さん・紫波総合八重樫さん(2名)
-----
期日:8月2日(木)・3日(金)
会場:岩手県民会館中ホール
   (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
発表校:10校
表彰:優秀校4校(県大会出場。※10校参加の場合)
    優良校6校(うち2校を生徒講評部門に推薦)
    優秀創作脚本賞
    舞台賞
    俳優賞
審査員:安保健・内舘由美・福田紋子(五十音順・敬称略)
入場:無料
後援:IBC岩手放送、テレビ岩手、めんこいテレビ、岩手朝日テレビ、盛岡タイムス社、岩手ケーブルテレビジョン
上演:
8/2(木)
 9:30 開会式
10:00 盛岡市立 「本日も快晴なり 2011」(岡部敦/作)■
11:20 盛岡南  「姫と下僕と私」(川口多加/作)
13:10 盛岡第二 「ますます mathematics ☆」(久保秋乃/作)□
14:30 盛岡スコーレ 「ミせられて」(嶺一/作)■
15:50 岩手女子 「心愛(ここあ)」(新屋みなみ/作)□
8/3(金)
10:00 盛岡工業 「GONGERA ゴンゲラ」(安藤聖/作)
11:20 盛岡第四 「コヨミザクラ」(妄壊娘/作) □
13:10 花巻南  「父さんといっしょの地中海」(赤間幸人/作)
14:30 不来方  「Wild Flower Survival」(まつだもとこ/作)■
15:50 紫波総合 「未来へ」(中西洋美/作) □
17:20 講評
18:20 閉会式(18:40まで)
★顧問創作=■、生徒創作=□、既成=無印

☆県央・南盛岡ブロックでは幕間講評を行いません。
☆日程・要項は主催者の都合により、変更になる場合があります。
☆2(木)・3(金)の両日、盛岡さんさ踊り開催に伴う交通規制のため、県民会館付近への(自転車を含む)車両乗り入れが厳しくなることを了解願います。
★盛岡さんさ踊りにともなう現場付近の交通規制について(PDF)
http://www.sansaodori.jp/pdf/2012_kotsukiseizu.pdf
問合せ:岩手女子高校・高橋(019-623-6467)

※更新履歴
6月26日(火) 上演順・審査員について掲載しました。
7月14日(土) 盛岡さんさ踊りについて記しました。
7月29日(日) 盛岡さんさ踊り交通規制についてリンクを追加しました。
7月31日(火) 時程を修正しました。
8月 1日(水) プログラムの詳細を掲載しました。
8月 3日(金) 大会の結果を掲載しました。
8月 5日(日) データを一部修正しました。

【7/14】盛岡第四独立公演「コヨミザクラ」2012年06月29日 18時26分58秒

盛岡第四高校演劇部独立公演

演目:「コヨミザクラ」(妄壊娘/作)
会場:いわてアートサポートセンター 風のスタジオ
   (盛岡市肴町4-20 永卯ビル3階 019-604-9020)
日時:
 7月14日(土)
 13:30 開場、14:00 開演、15:00 終演予定
料金:無料
問合せ:盛岡第四高校演劇部(019-636-0742)

【セミナーサポート】演劇部門について(概要)2012年06月02日 07時10分00秒

本日、セミナーサポート事業演劇部門、盛岡市立高校の上演が行われます。取り急ぎお知らせします。

平成24年度高校生セミナーサポート事業演劇部門

                  記
1.趣旨 本県(=岩手県)高校生の文化活動の技能向上をはかるため、文化部に所属する生徒を対象とした技術講習会を実施する
2.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
3.日時
  6月1日(金)
   10:30 開会式
   11:00 技術講習会(17:00まで)
  6月2日(土)
   10:30 盛岡市立「本日も快晴なり」(おかべあつし/作)✩
   12:30 技術講習会(15:30まで)
   16:00 閉会式
   ✩盛岡市立の上演は、一般にも公開されます。
4.会場 岩手県民会館・岩手県公会堂
5.内容
  ワークショップ(3クラス)
  演技・演出(3クラス)
  創作脚本
  音響(初級/上級)
  装置(初級/上級)
  照明(初級/上級)
  メイク(2クラス)
  生徒講評
6.参加料 無料
7.問い合わせ
  セミナーサポート事業演劇部門事務局・盛岡スコーレ高校(後藤)
  電話 019-636-0827 Fax 019-636-0830

2012年度の予定について2012年05月03日 09時10分19秒

先日、今年度(2012年4月~2013年3月)の岩手県高等学校文化連盟演劇専門部/岩手県高等学校演劇協議会の総会が行われ、今年度の大会日程が確定しました。以下、概要をお伝えします。

5/12(土) 県南地区技術講習会(一関文化センター)
6/1(金)・2(土) セミナーサポート事業演劇部門(岩手県民会館)
 ・2(土)の午前に、盛岡市立による上演あり            
7/5(木) 県央・南盛岡地区技術講習会(岩手県民会館)
7/13(金) 県北・北盛岡地区技術講習会(岩手県民会館)
8/2(木)・3(金) 県央・南盛岡地区大会(岩手県民会館中ホール)
 ・県大会推薦枠→4校(10校出場の場合)
8/5(日)・6(月) 県北・北盛岡地区大会(岩手県民会館中ホール)
 ・県大会推薦枠→5校(12校出場の場合)
8/9(木)・10(金) 県南地区大会(一関文化センター中ホール)
 ・県大会推薦枠→3校(9校出場の場合)
※8/10(金)~12(日)全国高等学校総合文化祭演劇部門大会(富山県民会館)
10/18(木)~20(土) 岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(岩手県民会館大ホール)
12/22(土)・23(日) 東北地区高等学校演劇発表会(秋田市文化会館)
※3月22日(金)~24(日) 春季全国高等学校演劇研究大会(福島県いわき市 いわき芸術・文化交流館アリオス)

なお、詳細についてはわかりしだい随時更新します。