【セミナーサポート】演劇部門について(概要)2012年06月02日 07時10分00秒

本日、セミナーサポート事業演劇部門、盛岡市立高校の上演が行われます。取り急ぎお知らせします。

平成24年度高校生セミナーサポート事業演劇部門

                  記
1.趣旨 本県(=岩手県)高校生の文化活動の技能向上をはかるため、文化部に所属する生徒を対象とした技術講習会を実施する
2.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
3.日時
  6月1日(金)
   10:30 開会式
   11:00 技術講習会(17:00まで)
  6月2日(土)
   10:30 盛岡市立「本日も快晴なり」(おかべあつし/作)✩
   12:30 技術講習会(15:30まで)
   16:00 閉会式
   ✩盛岡市立の上演は、一般にも公開されます。
4.会場 岩手県民会館・岩手県公会堂
5.内容
  ワークショップ(3クラス)
  演技・演出(3クラス)
  創作脚本
  音響(初級/上級)
  装置(初級/上級)
  照明(初級/上級)
  メイク(2クラス)
  生徒講評
6.参加料 無料
7.問い合わせ
  セミナーサポート事業演劇部門事務局・盛岡スコーレ高校(後藤)
  電話 019-636-0827 Fax 019-636-0830

2012年度の予定について2012年05月03日 09時10分19秒

先日、今年度(2012年4月~2013年3月)の岩手県高等学校文化連盟演劇専門部/岩手県高等学校演劇協議会の総会が行われ、今年度の大会日程が確定しました。以下、概要をお伝えします。

5/12(土) 県南地区技術講習会(一関文化センター)
6/1(金)・2(土) セミナーサポート事業演劇部門(岩手県民会館)
 ・2(土)の午前に、盛岡市立による上演あり            
7/5(木) 県央・南盛岡地区技術講習会(岩手県民会館)
7/13(金) 県北・北盛岡地区技術講習会(岩手県民会館)
8/2(木)・3(金) 県央・南盛岡地区大会(岩手県民会館中ホール)
 ・県大会推薦枠→4校(10校出場の場合)
8/5(日)・6(月) 県北・北盛岡地区大会(岩手県民会館中ホール)
 ・県大会推薦枠→5校(12校出場の場合)
8/9(木)・10(金) 県南地区大会(一関文化センター中ホール)
 ・県大会推薦枠→3校(9校出場の場合)
※8/10(金)~12(日)全国高等学校総合文化祭演劇部門大会(富山県民会館)
10/18(木)~20(土) 岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(岩手県民会館大ホール)
12/22(土)・23(日) 東北地区高等学校演劇発表会(秋田市文化会館)
※3月22日(金)~24(日) 春季全国高等学校演劇研究大会(福島県いわき市 いわき芸術・文化交流館アリオス)

なお、詳細についてはわかりしだい随時更新します。

今後の小部屋について。2012年04月22日 18時05分41秒

番頭です。
「岩手・高校演劇の小部屋」について、私自身が演劇部の顧問を外れたことで、
★ブログを管理することはむずかしい
というように個人的には考えています。
本来、東北ブロックにしても、岩手県高校文化連盟演劇専門部にしても、しかるべき役割の人が維持・管理する方がよいとも考えます。

ブログを閉じるのはいつでもできるのですが、あえて
☆ちまちまと維持する
スタイルがいいのか、
☆すっぱりと閉鎖する
スタイルがいいのか、まだ迷っています。
一時的にコメント受け入れを再開し、今月中に「再開」「閉鎖」「その他」の判断を下そうと思います。

そんなわけで、1週間コメント欄をもどします。

【3/31】県南地区演劇部合同練習発表会。2012年03月26日 19時07分15秒

標記の発表会について、以下のとおりご案内します。

3月31日(土)13:00~
一関第一高等学校 5階 いわいホール
(一関市磐井町9−1 0191-23-4311)
無料
上演1 13:00 一関第一+水沢 落下星/作(書き下ろし)
            「花咲く乙女たちのアストロモモンガ」
上演2 14:30 一関第二 楽静/作
            「ナツミさんの憂鬱」
上演3 16:00 大東 多田知恵子/作(書き下ろし)
            「星と王子さま」
▼上演時間は前後する場合もあります。
▼問い合わせ 0191-23-4312(一関第一高校演劇同好会・熊谷)

【3/23~25】フェスティバル2012(仙台市)について。2012年03月22日 19時40分11秒

第6回全国高等学校演劇研究大会(フェスティバル2012)についてです。
●主催 宮城県高等学校演劇協議会、宮城県高等学校文化連盟演劇部、全国高等学校演劇協議会、社団法人全国高等学校文化連盟演劇専門部
●共催 仙台市 仙台市教育委員会 (財)仙台市市民文化事業団
●後援 文化庁(予定)
●協力 広瀬文化センター せんだい演劇工房 10-BOX
●協賛 文化学院、日本工学院専門学校、日本工学院八王子専門学校、桜美林大学、四国学院大学、東京フィルムセンター映画・俳優専門学校、東京アニメ・声優専門学校、日本芸術専門学校
●期間 2012年3月23日(金)~25日(日)
●日程
3月23日(金)
 16:00 昭和薬科大学附属高等学校(九 州)
     島仲こすも作 「オフライン」
 17:30 静岡県立小笠高等学校(南関東)
     大庭 久幸作 小笠高校演劇部潤色 「シェルター」
3月24日(土)
 13:00 豊川学園豊川高等学校(中部日本)
     黒瀬 貴之作 豊川高校演劇部潤色 「ちいさいタネ」
 14:30 高知追手前高等学校 (四 国)
      永井 愛作 雨宮いほ乃潤色 「見よ、飛行機の高く飛べるを」
 16:00 岩手県立福岡高等学校(東 北)
     福高演劇部Featuring DJ Ryo  「福高創立110周年記念作品田頭諒という男」
 17:30 島根県立安来高等学校 (中 国)
      畑澤 聖悟作 「修学旅行」
3月25日(日)
 13:00 埼玉県立秩父農工科学高等学校(北関東)
     コイケユタカ作 「青春リアル」
 14:30 兵庫県立伊丹西高等学校(近 畿)
     宮崎真生子作 五ノ井幹也潤色 「渦中の私」
 16:00 北海道北見北斗高等学校(北海道)
     北見北斗高校演劇部+新井 繁作 「いただきますと言ってくれ」
 17:30 宮城県立宮城広瀬高等学校(開催県)
     竹内 透作 杉内 浩幸潤色 「蛍」
●入場無料
●会場 広瀬文化センター
仙台市青葉区下愛子字観音堂5 022-392-8401
http://www.stks.city.sendai.jp/hito/WebPages/sisetu/hirose/index.html
●上演校
(1)全国高等学校演劇協議会各ブロックからの推薦による9校(関東ブロックは、北・南各1校)及び開催県からの推薦1校の計10校とする。
(2)推薦される学校は第58回全国高等学校演劇大会出場校以外とする。
●現地事務局 仙台商業高校・笠原(022-218-3141)

※2/1 上演内容を追加しました( http://koenkyo.org/ による)。