各校の文化祭日程一覧について。2012年10月20日 07時02分30秒

各学校の文化祭一覧です。

8/25(土)・26(日)
・黒沢尻北(黒陵祭)
8/25(土)
・岩手女子(女子高祭)11:00~「心愛(ここあ)」(生徒創作)。
8/26(日)
・水 沢 (飛龍祭)10:30~(第一体育館)。
・大 東 (啄磨祭)
9/1(土)・2(日)
・盛岡第一(白堊祭)
・盛岡第三(三高祭)1日13:00~、2日10:30~/13:30~
「炎のシグナル」。
※三高祭にお越しの際は、公共交通機関をご利用ください。
・大船渡 (大高祭)
・久 慈 (久慈高祭)
9/1(土)
・盛岡第二(二高祭)11:00~/14:00~
「BFF」(生徒創作)※白梅ホール。
・盛岡第四(志高祭)13:40~14:40
「えんぴつと消しゴム、それからカッターナイフ」
「神に向かって中指を立てろ~あるシスターの話~」
・盛岡北 (盛北祭)
「月に願いを」
・不来方 (翔鶴祭)10:00~/14:00~
「僕とヤンキーと時々きゅうり」(生徒創作)
・盛岡市立(桜窓祭)
・盛岡南 (南昌祭)
※演劇部上演なし。
9/2(日)
・一関第二(二高祭)
※二高祭にお越しの際は、イオン一関店第4駐車場をご利用ください。
・福 岡 (福陵祭)
・盛岡白百合学園(学園祭)※受付で記帳あり。
9/29(土)・30(日)
・盛岡女子(弥生祭)
「女子高あるある」(生徒創作)
・北上翔南(翔南祭)29日13:00~/14:30~、30日13:00~/14:00~
「うわさのタカシ」
10/13(土)・14(日)
・盛岡工業(盛工祭)
10/13(土)
・一 戸 (桜陵祭)
10/14(日)
・千 厩 (千仰祭)
10/20(土)
・紫波総合(紫鷲祭)
10:00~11:00(開場は9:30)※第一体育館(午後も上演予定)
 皆川愛実/作「Regard,」
10/21(日)
・盛岡スコーレ(スコーレ祭)
 9:50~10:50(開門は9:30)
 田中千夭夫/作「笛」(1年生中心の公演)
 14:05~15:05
 原くくる/作「うわさのタカシ」(2年生中心の公演) ※講堂
▼10/19(金)のIBCラジオ「マカタトstudio✩3600」(20:00~)で告知あり。
・平舘
※上演予定なし。
10/27(土)・28(日)
・盛岡農業(盛農祭)
11/3(土)
・杜 陵 (杜高祭)
※上演予定なし。

<更新履歴>
8月18日(土) 各校の基本データを掲載しました。
8月23日(木) 盛岡第二・盛岡第四・盛岡南・不来方・水沢のデータを追加しました。
8月24日(金) 岩手女子のデータを追加しました。
8月26日(日) 盛岡第三のデータを追加しました。
8月27日(月) 盛岡第二・一関第二・盛岡白百合のデータを追加しました。
9月 7日(金) 盛岡女子の日程を追加しました。
9月20日(木) 紫波総合のデータを追加しました。
9月21日(金) 北上翔南の上演について訂正しました。
9月28日(金) 北上翔南と盛岡スコーレについて追加しました。
10月2日(火) 盛岡女子と盛岡スコーレについて追加しました。
10月7日(日) 紫波総合の日程を追加しました。
10月19日(金) 盛岡スコーレのラジオ出演について追加しました。
10月20日(土) 紫波総合の上演について追加しました。

【9/30】盛岡第一秋季公演について。2012年09月29日 09時03分01秒

このことについて、以下のとおりお知らせします。

演目:
「ガッデム!ゴッド!およそ判官贔屓ではない世の中の運命の女神の後ろ髪は短い。 ~陽気な七福神を追って、追いすがって、その髪を握りに行く者たちの7日と1時間~」(佐藤奨英/作・演出)
会場:岩手県民会館大ホール(盛岡市内丸13−1 019-624-1171)
日時:9月30日 14:45開場、15:00開演
料金:無料
問合せ:盛岡第一高校演劇部・鳩岡(019-623-4491)

【8/10~12】全国高等学校演劇大会(富山大会)について(結果)。2012年09月20日 18時30分00秒

全国大会(富山大会)の結果です。
なお、全国大会のもようは
「青春舞台2012」(NHKEテレ9月29日15:00~17:00)
で放映されます。詳細は全国高等学校演劇協議会
http://koenkyo.org/
でお確かめ下さい。

最優秀賞
・青森中央「もしイタ~もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」
優秀賞
・大船(神奈川)「新釈姥捨山」
・八千代(千葉)「日の丸水産~ヒミコ、日野家を語る~」
・岐阜農林「掌 ~あした卒業式~」
優良賞
・富山中部「我歴」
・佐土原(宮崎)「あーさんと動物の話」
・苫小牧南(北海道)「恐竜れたー」
・土佐(高知)「化粧落し」
・三刀屋(島根)「ヤマタノオロチ外伝」
・作新学院(栃木)「It's a small world」
・法隆寺国際(奈良)「森のひと」
・大谷(大阪)「はみーご!」
舞台美術賞
・作新学院「It's a small world」
創作脚本賞
・八千代「日の丸水産~ヒミコ、日野家を語る~」(タカハシナオコ/作)
☆国立劇場上演については
http://www.kobunren.or.jp/enterprise/tyo/details.html
でご確認下さい。

第58回全国高等学校演劇大会・第58回全国高等学校演劇指導者講習会
第36回全国高等学校総合文化祭演劇部門(全国高総文祭とやま2012演劇部門)
期日:2012年(平成24年)8月10日(金)~12日(日)
会場:富山県民会館
   (富山市新総曲輪4-18 Tel:076-432-3111,Fax:076-432-0853)
    http://kenminkaikan.com/
審査員及び講師:
    剣幸・村瀬洪・西堂行人・土屋茂昭・中村勉・阪本龍夫・段正一郎
大会日程:
8月10日(金)
  8:45 開場
  9:10 開会式
 10:00 上演1 大船(神奈川)「新釈姥捨山」(のまさとる/作)■
 11:30 上演2 富山中部「我歴」(宇津川ジン/作)□■
 12:30 昼食・休憩
 13:00 開場(午前・午後入れ替え制)
 13:30 上演3 佐土原(宮崎)「あーさんと動物の話」(泊篤志/作)
 15:00 上演4 苫小牧南(北海道)「恐竜れたー」(乳井有史/作)■
 16:30 上演5 八千代(千葉)「日の丸水産~ヒミコ、日野家を語る~」(タカハシナオコ/作)■
8月11日(土)
  9:00 開場
  9:30 上演6 岐阜農林「掌~あした卒業式~」(同校演劇部/作)□
 11:00 上演7 土佐(高知)「化粧落し」(竹内葵/作)□
 12:00 昼食・休憩
 12:30 開場(午前・午後入れ替え制)
 13:00 上演8 三刀屋(島根)「ヤマタノオロチ外伝」(亀尾佳宏/作)■
 14:30 上演9 作新学院(栃木)「It's a small world」(高村千怜 伊集院青空/作)□
 16:00 上演10 法隆寺国際(奈良)「森のひと」(原田裕/作)■
8月12日(日)
  9:00 開場
  9:30 上演11 青森中央「もしイタ~もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」(畑澤聖悟/作)■
 11:00 上演12 大谷(大阪)「はみーご!」(前田悠子/作)□
 12:00 昼食・休憩
 13:00 開場
 13:30 指導者講習会・生徒合評会
  (舞台美術・テレビと高校演劇・劇評・部活動・生徒講評委員会合評会)
 15:10 審査員講評・生徒講評委員会講評
 17:10 閉会式(審査発表、表彰)
 17:40 優秀校東京公演打合せ
       ※8/25・26東京国立劇場で開催
         25)大船・青森中央
         26)八千代・岐阜農林(中央大学附属の特別上演あり)
☆顧問創作=■、生徒創作=□、生徒顧問創作=□■、既成=無印

▼混雑が予想されます。早めにお越し下さい。
▼ご来場の際は、必ず入場整理券を持参して下さい。
▼収容人員を超える申し込みがありましたので、ホールでの鑑賞ができない場合があります。その際は、サブ会場でのモニター鑑賞になりますので、ご了承下さい。
部門事務局:富山中部高校・東仙(Tel:076-441-3541 Fax:076-441-3543)

<データ作成にあたって参照したもの>
・演劇創造復刊第124号(4月15日発行)
・演劇創造復刊第125号(7月15日発行)※高演協サイトから読めます。
・全国高等学校演劇協議会サイト
 http://www.koenkyo.org/
・全国高総文祭とやま2012サイト
 http://www.soubun2012.tym.ed.jp/
・入場整理券
・朝日新聞(2012年8月3日朝刊)
 http://digital.asahi.com/articles/OSK201207310066.html
・富山県民会館サイト
 http://kenminkaikan.com/
・第23回全国高等学校総合文化祭優秀校東京公演サイト
 http://www.kobunren.or.jp/enterprise/tyo/details.html

※更新履歴
 8月3日 大会要項を掲載しました。
 8月8日 データの一部を修正しました。
 8月14日 大会結果・国立劇場上演について追加しました。
 9月20日 「青春舞台2012」について追加しました。

三八・上北支部高等学校演劇合同発表会について(結果)。2012年09月18日 18時14分00秒

平成24年度第52回三八・上北地区高等学校演劇合同発表会(兼県大会予選会)の結果は以下のとおりです。
なお、最優秀に選ばれた4校は10月27日(土)・28日(日)にむつ市・下北文化会館で行われる青森県大会に出場します。

最優秀:三本木・八戸北・八戸東・光星学院(上演順・県大会へ)
優秀:八戸中央・八戸工大第二・百石・八戸高専・聖ウルスラ・千葉学園・八戸
創作脚本:八戸
審査員:外舘暢子・柾谷伸夫・山田壮一(五十音順)

期日:9月14日(金)・15日(土)
会場:八戸市公民館(公会堂文化ホール)
    http://www.hachi-kokaido.com/
    (八戸市内丸1-1-1 0178-45-1511)
主催:青森県高等学校文化連盟
主管:青森県高等学校文化連盟三八・上北支部
日程:
9/14(金)
10:00 八戸中央「黄昏奇譚」鎌田莉花/原作、小平詩乙里/作 □
11:20 三本木 「サイコロジッククピド」佐藤克樹/作 □
13:00 八戸工大第二「掟」        高坂俊一/作 ★
14:20 八戸北 「私たちの銀河鉄道の夜」 豊川涼太/作 □
15:40 百石   「Summer days」 石田 和/作 □
17:00 八戸東 「入社式」 八戸東高校演劇部/作 □
9/15(土)
10:00 八戸高専「Z伝説〜ある民間伝承の調査報告〜」久保田行威/作 □
11:20 聖ウルスラ 「あなたは幸せですか?」 久保亜紗美/作 □
13:00 千葉学園「クラスにいる理由」千葉学園高等学校演劇部一同/作 □
14:20 八戸   「橋の上」 成田柴野/作 □
15:40 光星学院  「Day〜僕らの証明〜」 村下直光/作 □
□=生徒創作、★=既成(書き下ろし)

入場料:300円
問合せ:八戸南高校・川口(0178-34-6001)
<追記>
青森県大会の上演順は
10月27日(土)上演1=三本木、上演2=光星学院
10月28日(日)上演8=八戸北、上演11=八戸東
となります。
<追記2>
弘前地区の結果、青森県大会には
尾上(生徒創作)、五所川原(既成・書き下ろし)、弘前中央(既成)が出場します(9月16日)
<追記3>
東青・下北地区の結果、青森県大会には
青森工業、青森大湊、青森南、青森中央が出場します。
なお弘前、東青・下北の7校について、青森県大会の上演順は不明です(9月18日)。

※更新履歴
7月28日(土) アウトラインを掲載しました。
8月31日(金) 上演順を掲載しました。
9月12日(水) 演目を追加しました。
9月15日(土) 結果などを追加しました。
9月16日(日) 追記2(弘前地区の結果)を記しました。
9月18日(火) 追記3(東青・下北地区の結果)を追加しました。

【8/9・10】県南地区合同発表会について(結果)2012年08月10日 20時40分00秒

平成24年度県南地区高等学校演劇協議会合同発表会・第38回岩手県高等学校演劇発表会県南地区予選について、以下の結果となりました。なお、優秀賞の3校が10月に開催される岩手県大会に推薦されます。
<大会結果>
優秀賞=北上翔南・大船渡・一関第二
優良賞=岩谷堂・一関第一・千厩・大東・水沢・黒沢尻北(以上、上演順)
創作脚本賞=水沢
演技賞=水沢・さいとうさん、大東・小野寺さん

期日  平成24年8月7日(火)~10日(金) ※上演は9日・10日
会場  一関文化センター中ホール
     (一関市大手町2-16  電話 0191-21-2121)
主催  岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
     県南地区高等学校演劇協議会 
後援  一関市教育委員会
     岩手日報社
     岩手日日新聞社
     一関ケーブルネットワーク
入場  無料
日程
8月9日(木)
  9:15 開場
  9:30 開会式
 10:00 上演1 北上翔南「Break Through」
            (外山 曜/作 北上翔南高校演劇部/潤色)
 11:20 上演2 岩谷堂「作戦開始!!」
            (佐藤美優/作)□
13:20 上演3 一関第一「アイにたどりついて落着。」
            (三石陽沙/作)□
14:50 上演4 大船渡「うわさのタカシ」(原くくる/作)
 16:20 上演5 千厩「冬のキリギリスたちへ」(ことばたらず/作)
 17:50 上演6 大東「いさなと金魚」(多田知恵子/作)■
8月10日(金)
  9:15 開場
  9:30 上演7 水沢「劇部のヒーロー物語」(川井 裕/作)□
 11:00 上演8 黒沢尻北「心ウツロウ、空ノロウ」(坂本鯉兼/作)
 12:50 上演9 一関第二「りありてぃ・あんだー・ざ・さん」
            (佐藤 英/作)□
 15:40 閉会式
☆生徒創作=□、顧問創作=■、既成=無印
審査員  安保健・後藤一峰・三浦悦美(順不同・敬称略)
表彰   地区代表(優秀賞) 3校
       創作脚本賞      若干
※他に、出場生徒の投票によって決まる「演技賞」を設置。
大会事務局 北上翔南高校・及川
       (電話 0197-71-2123 FAX 0197-71-2161)
▼県南ブロックは上演後に幕間討論が行われます。

※更新履歴
6月26日(火) 大会要項を掲載しました。
8月2日(木) 演目・日程を追加・補足しました。
8月10日(金) 結果を掲載しました。