1/20 紫波総合1年生公演「そして少女は笑みを浮かべる」2013年01月15日 18時22分00秒

紫波総合の1年生公演について、以下のとおり案内します。
場所はJR東北線・紫波中央駅近くのオガールプラザです。

紫波総合高校演劇部1年生公演
「そして少女は笑みを浮かべる」(楽静/作)
1月20日(日)
13:00~/15:30~
オガールプラザ
(紫波町紫波中央駅前2-3-3 019-681-1316)
入場無料
問い合わせ/紫波総合高校・後藤(019-672-3690)

1/14 盛岡市立睦月公演「ニッポンSFジェネレーション」2013年01月13日 18時23分00秒

盛岡市立高校演劇部
「ニッポンSFジェネレーション」作/松田隆志
1月14日(月・祝)
開場 13:40
開演 14:00
終演 15:00
入場無料
いわてアートサポートセンター風のスタジオ
(盛岡市肴町4-20 永卯ビル3F 019-604-9020)
問い合わせ/盛岡市立高校・岡部(019-658-0491)

1/13 不来方定期公演「ジグソーパズル」(2本立て)2013年01月12日 09時24分00秒

岩手県立不来方高等学校演劇部「ジグソーパズル」
1月13日(日)
開場 14:00
開演 14:30
「ざっと・いず・ざ・くえすちょん」(さくらももと/作)
15:50
「いつだって今だもん」(谷川俊太郎/作)
終演 17:00
入場無料
盛岡劇場タウンホール
(盛岡市松尾町3-1 019-622-2258)
問い合わせ/不来方高校・松田(019-697-8272)

第45回東北地区高等学校演劇発表会(秋田大会)について(結果)2012年12月24日 12時35分00秒

第45回東北地区高等学校演劇発表会(秋田大会)が無事終了しました。大会に関わったみなさま、お疲れさまでした。

【大会の結果】
最優秀賞(1校・2013長崎しおかぜ総文祭に推薦)
 名取北「好きにならずにはいられない」(安保健+名北演劇部/作)
優秀賞(3校・上演順)
 尾上総合「愛情協奏曲」(後藤優生/作、尾上総合高校演劇部/潤色)
 東根工業「明日への誓い」(「飛球の彼方」井上未央・柴田真佑・清野和男/作・原作)
 青森中央「はしれ!走れメロス」(太宰治/作・原作、畑澤聖悟/脚色)
優良賞(8校・上演順)
 安積・能代・北上翔南・酒田西・大沼・仙台三桜・盛岡工業・大館
創作脚本賞
 名取北「好きにならずにはいられない」
▼3月の春季フェスティバル(いわき市)は
 青森中央「はしれ!走れメロス」(東北枠)
 大沼「シュレーディンガーの猫~Our Last Question~」(開催地枠)
を推薦。
・青森中央→東北大会閉会式で発表あり
・大沼→福島県事務局に問い合わせし、大沼の出場を確認(23日)

名称/第45回東北地区高等学校演劇発表会
主催/東北地区高等学校演劇協議会
共催/文化庁 全国高等学校演劇協議会
    東北地区高等学校文化連盟 秋田県高等学校文化連盟
主管/秋田県高等学校文化連盟演劇部会
    秋田県高等学校演劇協議会
実施/第45回東北地区高等学校演劇発表会実行委員会
助成/日本芸術文化振興会
協賛/日本工学院専門学校 日本工学院八王子専門学校
後援/秋田県教育委員会 秋田市教育委員会
     秋田魁新報社 NHK秋田放送局 ABS秋田放送
     AKT秋田テレビ AAB秋田朝日放送 エフエム秋田
期日/2012年12月22日(土)・23日(日)
     ※出場校打ち合わせは12月3日(月)
     ※リハーサルは20日(木)・21日(金)
会場/秋田市文化会館大ホール
     http://www.city.akita.akita.jp/city/ed/ch/default.htm
     秋田市山王七丁目3-1(018-865-1191)
入場/無料
上演/
 12月22日(土)
  9:20 開会式
 10:00 上演1 福島・安積「終わらない夏-かっぱえびせんの向こうに」斎藤泰弘/作、安積高校演劇部/潤色
 11:20 上演2 青森・尾上総合「愛情協奏曲」後藤優生/作、尾上総合高校演劇部/脚色 □
 13:00 上演3 秋田・能代「かすりきず」日景聡/作 ■
 14:20 上演4 岩手・北上翔南「Break Through」外山曜/作、北上翔南高校演劇部/潤色
 15:40 上演5 宮城・名取北「好きにならずにはいられない」安保健+名北演劇部/作 ■□
 17:00 上演6 山形・酒田西「海の方の子」山田詠美/作・原作、田中惠子/脚色 ■
 12月23日(日)
  9:40 上演7 山形・東根工業「明日への誓い」井上美央・柴田真佑・清野和男/作・原作、東根工業演劇部・放送部/翻案 □■
 11:00 上演8 青森・青森中央「はしれ!走れメロス」太宰治/原作、畑澤聖悟/脚色 ■
 12:40 上演9 福島・大沼「シュレーディンガーの猫~Our last question~」佐藤雅通/作 ■
 14:00 上演10 宮城・仙台三桜「幸せになぁれ」武田郁子+花ちゃんズ/作
 15:20 上演11 岩手・盛岡工業「GONGERA」安藤聖/作 、盛岡工業高校演劇部/潤色
 16:40 上演12 秋田・大館「見えっぱり家族」高場光春/作、花田彩香/潤色
 18:10 生徒講評委員会全体講評
 18:30 講評
 19:40 閉会式
※顧問創作=■、生徒創作=□、顧問生徒創作=■□、生徒顧問創作=□■、既成=無印
表彰/
 最優秀賞1校(全国大会=2013/8/2~4 長崎大会に推薦)
 優秀賞3校(うち1校を春フェス=2013/3/22~24 いわき市に推薦)
 優良賞8校
 創作脚本賞1本
審査員/
 流山児祥 林成彦 加藤正信 高橋純 柴田友子(順不同・敬称略)
生徒講評委員/
青森・柴田女子、岩手・盛岡女子、宮城・仙台第三、山形東、福島・磐城、秋田・花輪、秋田北(7名)
大会事務局/
 能代高等学校・日景(0185-54-2230)
大会公式サイト/
http://www42.tok2.com/home/akitaengeki/indextohoku.html
大会公式ツイッター
 https://twitter.com/chighek

☆各県の県大会日程
 岩手 10/18(木)~20(土)
     岩手県民会館大ホール
     盛岡市内丸13-1(019-624-1171) 
     http://www.echna.ne.jp/~iwkenmin/
     ※大会事務局:盛岡第三高校・寒河江(019-661-1735)
 山形 10/19(金)~21(日)
     高畠町文化ホールまほら
     高畠町高畠323(0238-52-4489)
     http://www.mahora-takahata.jp/
     ※大会事務局:置賜農業高校(0238-42-2101)
 青森 10/27(土)・28(日)
     下北文化会館
     むつ市金谷一丁目10-1(0175-22-8411) 
     http://shimobun.com/index.php
     ※大会事務局:青森東高校(017-736-8941) 
 宮城 11/10(土)・11(日)
     美里町文化会館
     遠田郡美里町北浦字駒米13番地(0229-33-2730)
     http://www.misato-hall.jp/
 秋田 11/17(土)・18(日)
     秋田市文化会館
     秋田市山王七丁目3-1(018-865-1191)
     http://www.city.akita.akita.jp/city/ed/ch/default.htm
 福島 11/22(木)~24(土)
     會津風雅堂
会津若松市城東町12-1(0242-27-0900)
     http://www.aizu-bunka.jp/fugado/

☆来年の東北大会は12月中旬、仙台市広瀬文化センターで開催予定。

<更新日程>
 9月 4日(火) 開催要項をアップしました。
 9月 5日(水) データの一部を追加しました。
10月24日(水) 上演データを追加しました。
10月28日(日) 上演データ、生徒講評委員について追加しました。
11月12日(月) 上演データを追加しました。
11月18日(日) 上演データを追加しました。
11月20日(火) 大会要項を訂正しました。
11月24日(土) 上演データを追加・訂正しました。
11月25日(日) 上演データを追加・訂正しました。
11月30日(金) 上演順について追加しました。
12月 2日(日) 春フェス地元枠について訂正しました。
12月 3日(月) 上演データを訂正しました。
12月 8日(土) 上演データを訂正しました。
12月13日(木) 開催要項を訂正しました。
12月20日(木) 生徒講評部門参加校を追加・訂正しました。
12月23日(日) 上演データを訂正しました。
12月24日(月) 大会結果を掲載しました。

【10/18~20】岩手県大会について(公式)。2012年11月01日 18時46分00秒

岩手県大会の結果です。

第35回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第38回岩手県高等学校演劇発表大会
<上演部門>
最優秀=北上翔南「Break Through」(既成)
優秀1席=盛岡工業「GONGERA」(既成)
優秀=盛岡市立・盛岡第三・杜陵(以上、上演順)
優良=一関第二・岩手女子・大船渡・平舘・盛岡第二・盛岡北・盛岡第一
創作脚本=盛岡第二・杜陵(2本。上演順)
<講評部門>
最優秀=盛岡女子
優秀=盛岡農業(2名)・盛岡白百合・盛岡中央・久慈・福岡・一戸・紫波総合・花巻南・水沢・大東

主催/岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
共催/盛岡市
主管/岩手県高等学校総合文化祭実行委員会
     岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
後援/岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
     盛岡市教育委員会
期日/2012年10月18日(木)~20日(土)
会場/岩手県民会館大ホール
    (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
入場料/無料(パンフレットを含む)
審査員/浅沼昌弘・大嶋昭彦・千葉雅子(五十音順・敬称略)
上演日程
10/18(木)
 13:10 開会式
 13:30 上演1 一関第二「りありてぃ・あんだー・ざ・さん」□
 15:00 上演2 岩手女子「心愛(ここあ)」□
 16:30 上演3 大船渡「うわさのタカシ」       (17:30まで)
10/19(金)
 10:00 上演4 平舘「先生、放課後って何時までですか?」
 11:30 上演5 盛岡第二「ますます mathematics☆」□
 13:20 上演6 盛岡市立「本日も快晴なり 2011」■
 14:50 上演7 北上翔南「Break Through」
 16:20 上演8 盛岡第三「炎のシグナル」      (17:20まで)
10/20(土)
 10:00 上演9  盛岡北「月に願いを」□
 11:30 上演10 盛岡第一「黄金狂時代」□
 13:20 上演11 盛岡工業「GONGERA ゴンゲラ」
 14:50 上演12 杜陵「静かなネズミは遠くまでいく」■
 16:20 生徒講評部門による講評
 17:00 審査員による全体講評
 18:10 閉会式                       (18:25まで)
☆生徒創作=□、顧問創作=■、既成=無印
生徒講評部門参加校
 盛岡農業・盛岡白百合・盛岡女子・盛岡中央・久慈・福岡・一戸
 紫波総合・花巻南・水沢・大東(11校)
県大会事務局
 盛岡第三高校・寒河江(019-661-1735)

▼メディアでの報道などについて
・10月11日(木)テレビ岩手「5きげんテレビ」PRコーナーに盛岡三高演劇部が出演しました。
・10月12日(金)IBCラジオ「マカタトSTUDIO☆3600」に盛岡北高演劇部が出演しました。
・情報紙 游悠9月25日号催事&伝言板(7頁)で紹介されました。
・盛岡タウン情報誌 月刊アキュート10月号(66・67頁)で紹介されました。
・10月18日(木)テレビ岩手「ニュースプラス1いわて」の取材を受けました。
・10月19日(金)IBCラジオ「マカタトSTUDIO✩3600」で日程の告知がありました。
・10月26日(金)盛岡タイムスで報道されました。
・10月26日(金)IBCラジオ「ワイドステーション」で優秀校が取材を受けました。
http://podcast.ibc.co.jp/shop/index.php?itemid=11708
・10月26日(金)IBCラジオ「マカタトSTUIDO☆3600」で大会の結果が報告されました。
・10月27日(土)岩手日報で報道されました。

▼チラシ折り込みについて
・今大会では、演劇団体のチラシをお預かりします。事前に連絡の上、17日(水)に300部を県民会館・大会本部までご持参下さい。18日(木)に折り込み作業を行います。

<更新履歴>
※8月 6日 県大会の第一報について掲載しました。
  8月10日 県大会の上演順について、追加しました。
8月16日 審査員・生徒講評委員などについて、追加しました。
 9月 4日 生徒講評部門参加校などのデータを追加しました。
 10月10日 事前PR・チラシ折り込みについて追加しました。
 10月16日 告知されたメディア一覧を追加しました。
 10月19日 テレビ岩手の取材について追加しました。
 10月20日 大会結果について追加しました。
 10月22日 県大会紹介メディアを追加しました。
 10月27日 県大会紹介メディアを追加しました。
 11月 1日 創作脚本賞の2本を追加しました。