【11/30,12/1】紫波総合高校演劇部独立公演2013年11月19日 19時29分17秒

紫波総合高等学校演劇部独立公演について、以下のとおりお知らせします。

11/30(土) 17:00~ チーム竜巻「うわさの美少年」
12/ 1(日) 14:00~ チーム軟骨「ハンバーガーショップの野望」
いわてアートサポートセンター 風のスタジオ
盛岡市肴町4-20 永卯ビル3F 019-604-9020
無料
問い合わせ 紫波総合高校演劇部・後藤 019-672-3690

第34回青森県高等学校総合文化祭演劇部門発表会について(終了)2013年10月28日 19時02分00秒

第34回青森県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第56回青森県高等学校演劇合同発表会兼東北大会予選会

大会結果は以下の通りです。
最優秀賞=青森中央・弘前中央(上演順)
優秀賞=尾上総合・青森明の星・青森南・五所川原・八戸学院光星・三本木・柴田女子・八戸高専・八戸東(上演順)
創作脚本賞=三本木
演技賞=青森南・吉沢役の生徒、八戸学院光星・理央役の生徒、弘前中央・加藤恵美役の生徒、八戸東・シカク役の生徒
---
審査員=村元督・中村一彦・阿部順・中村勉(順不同・敬称略)
---

1.会場 弘前文化センター
      青森県弘前市下白銀町19-4(0172-33-6571) 
      http://www.hi-it.net/~bunka/
2.上演
10月26日(土)
  9:20 開会式   
  9:50 尾上総合「[『My Favorite World』~なんだかんだで大好きだ~」
       (中村佳歩/作)
 11:10 青森明の星 「オレステス」
       (エウリピテス/作 山形治江/翻訳 須藤敏/潤色)
 12:50 青森南「青森県立三内丸山高校物語」(高橋浩行/作)△
 14:10 五所川原「song for」「手紙より」
       (工藤佳那子/作 金澤舞子/脚色)
 15:30 八戸学院光星「PM8:00 ~旧校舎にて~」 (戸塚麻里亜/作)○ 
 16:50 三本木 「スマート フレンド」(鳥越朱季/作)○     
10月27日(日)
  9:50 柴田女子 「どんな事件もパパッと解決!お助けなんでも探偵団!」
       (櫻庭奈奈/作 柴田女子高校演劇部/潤色)○
 11:10 八戸高専「かくて我らは机に向かう」(河原木真梨/作)○
 12:50 青森中央「翔べ!原子力ロボむつ」(畑澤聖悟/作)△
 14:10 弘前中央「それはいえない」
      (中原久典/作 弘前中央高校演劇部/潤色)
 15:30 八戸東「つぶあん」(八戸東高校演劇部/作 嵯峨昭彦/音楽)○
 16:50 生徒講評委員会講評 
 17:00 審査員講評
 18:00 閉会式(終了予定18:15)
 ○=生徒創作(5校)、△=顧問創作(2校)、無印=既成(4校)
3.生徒講評委員
 弘前学院聖愛(2名)・百石(2名)・青森工業(2名)

▼ 上演データは
   畑澤聖悟 ‏@nabegen4ro さんのツイート、
「なべげん情報」<http://nabegen6ro.exblog.jp/>
青森県大会プログラムを元に番頭が構成しました。

☆9月24日(火)上演順を掲載しました。
☆9月28日(土)上演データを追加しました。
☆10月11日(金)上演データを追加しました。
☆10月26日(土)データを補足・訂正しました。
☆10月27日(日)大会結果(速報)を掲載しました。
☆10月28日(月)大会結果に演技賞を追加しました。

第36回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会について(終了)2013年10月21日 20時40分00秒

第36回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(第39回岩手県高等学校演劇発表大会)について、以下の通りお知らせします。

【発表部門】
最優秀賞=盛岡市立「ニッポンSFジェネレイション」(既成)
       ※東北大会出場。フェスティバル2014に推薦<注>
優秀賞1席=黒沢尻北「父と暮せば」(既成)※東北大会出場
優秀賞=杜陵・盛岡第一・大東(上演順)
優良賞=平舘・不来方・一関第二・花巻東・盛岡スコーレ・盛岡第三・岩手女子(上演順)
創作脚本賞=平舘「迷路」・大東「草ノ詩」(上演順)
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=盛岡南 ※東北大会出場
優秀生徒講評委員=福岡・久慈・盛岡農業・盛岡中央・盛岡第二・盛岡第四・盛岡工業・紫波総合・北上翔南・岩谷堂・千厩・大船渡(順不同)

<注>
「フェスティバル2014」の出場校は、東北大会終了後に確定します。
ちなみに東北代表の他に、岩手は開催地枠を1校持っています。

1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共催 奥州市 奥州市教育委員会
3.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会
      岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.後援 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.期日 平成25年 9月30日(月) 打ち合わせ
 10月16日(水) リハーサル
 10月17日(木) リハーサル
  13:10 開場
  13:15 開会式
  13:30 上演1 平舘 「迷路」       田村聖佳/作 ○
  15:00 上演2 杜陵 「KAN-KAN 男」
                 佃 典彦/作 松田 隆/潤色
  16:30 上演3 不来方「incomplete map」
             まつだもとこ/作 不来方高校演劇部/潤色 △
  18:00 上演4 一関第二「STATION」
           一関第二高校演劇部/作 菊地美智子/構成 ○△
 10月18日(金)
   9:40 上演5 花巻南「ゆうたっちょの中学生絵日記」 
             田中雄太/作 花巻南高等学校演劇部/潤色
  11:10 上演6 盛岡市立「ニッポンSFジェネレイション」
             松田隆志/作 岡部敦/潤色
  13:00 上演7 盛岡スコーレ「ストレンジスノウ」
             安保健+宮三女演劇部/作
  14:30 上演8 黒沢尻北「父と暮せば」
             井上ひさし/作 黒沢尻北高校演劇部/潤色
  16:00 上演9 盛岡第一「野坂、脚本変えるってよ」
             野坂瞳/作 ,盛岡一高演劇部/潤色 ○
  17:30 上演10  盛岡第三「Dreams Come True」 さがえかおり/作 △
 10月19日(土)
   9:40 上演11 岩手女子「ナリタイ(仮)」
             岩手女子高校演劇部/作 髙橋千佳/構成 ○△
  11:10 上演12 大東 「草ノ詩」多田知恵子/作 △
  13:00 生徒講評委員会による講評
  13:50 審査員による全体講評
  16:00 閉会式(16:20)
   ○ =生徒創作(2校)
   △ =顧問創作(3校)
   ○△=生徒顧問創作(2校)
   無印=既成(5校)
6.会場 岩手県民会館大ホール
      盛岡市内丸13-1 019-624-1171
7.入場 無料(プログラムも含める)
8.審査員 中村勉 大倉マヤ 浅沼昌弘(順不同・敬称略)
9.表彰
  最優秀賞=1校(東北大会出場。フェスティバル2014に推薦)
  優秀賞=4校(優秀1席に選ばれた学校は東北大会に出場)
  優良賞=7校
  創作脚本賞=若干
▼生徒講評活動部門出場校
 福岡・久慈・盛岡農業・盛岡中央・盛岡第二・盛岡第四・盛岡南・
 盛岡工業・紫波総合・北上翔南・岩谷堂・千厩・大船渡
10.大会事務局
 岩手女子・高橋 019-623-6467
11.その他
▽東北大会の上演順(12/20の上演3,12/21の上演10)については、未定です(10月19日現在)。
▼大会期間中、正面玄関への車の出入りが制限されます。詳しくはこちらをご覧ください。
 http://www.iwate-kenmin.jp/archives/1135
▼10月10日のエフエム岩手「Posh!」で県大会の告知を行いました。
▼10月11日のIBCラジオ「冨田奈央子のアフタースクールらじお」で県大会の告知を行いました。
▼10月18日の岩手日日に県大会の記事が掲載されました。
▼10月20日の岩手日報・岩手日日に結果が掲載されました。
▼10月22日以降の盛岡タイムスに結果が掲載されます(予定)。

✩9月12日 上演順を掲載しました。
✩9月13日 データを一部修正しました。
☆9月30日 県民会館の工事予告について、リンクを張りました。
☆10月9日 エフエム岩手「Posh!」の出演について追加しました。
☆10月10日 IBCラジオ「冨田奈央子のアフタースクールらじお」の出演について追加しました。
☆10月19日 大会結果について更新しました。
☆10月20日 大会データについて訂正・補足しました。
☆10月21日 メディア掲載、およびフェスティバル2014出場について補足しました。

2013各校の文化祭について(10月分)。2013年10月15日 07時37分00秒

番頭です。
各校の文化祭について、一覧にしました。

【各校の予定】
10/19(土)・20(日)
 岩谷堂(岩陵祭)
19日 12:00~15:00
 20日  9:30~14:30
10/19(土)
 紫波総合(紫鷲祭)※ 9;30~14:30 
 岩手女子(女子高祭)※ 9:00~15:00
10/20(日)
 平舘(紫薫祭) 9:30~15:00
 盛岡スコーレ(スコーレ祭) 9:30~15:30
12:50 「挑発」おかべあつし/作
 14:10「ストレンジ・スノウ」~安保健+宮三女演劇部/作
  (15:10終演予定)
10/26(土)・27(日)
 盛岡農業(盛農祭)

※ 19日は県大会と重なるため、演劇部の上演予定なし

<今年度の文化祭なし>
 杜陵
 盛岡工業
<今年度の文化祭終了>
 盛岡中央
 大東8/31(土)・9/1(日)
 盛岡第一(白堊祭)
  31→10:00~16:00
   1→ 9:00~15:00
 盛岡第三(三高祭)
  31→12:00~15:30
   1→ 9:30~15:00   
 黒沢尻北(黒陵祭)
  31→12:00~14:00
  ▼演劇部は12:40~13:10(第一体育館)
   「EHB~我ら無敵の反抗期!~」
   1→ 9:30~14:00
 久慈(久慈高祭)
  31→11:00~15:00
   1→ 9:30~15:00
8/31(土)
 盛岡第二(二高祭)10:00~15:00
  ▼演劇部は11:00~11:20「吾輩は飼い猫である」
          14:00~14:20「Night*Encounter」(5階白梅ホール)
 盛岡第四(志高祭)
 盛岡北(盛北祭)10:00~15:00
  ▼演劇部は12:30~14:00(第一体育館)
 盛岡南(南昌祭)9:30~14:30
  ▼演劇部は13:10~14:10(第一体育館)
   「白犬伝 ある成田物語」タカハシナオコ/作
 盛岡市立(桜窓祭)9:30~15:00
  ▼演劇部は11:15~12:15(桜窓会館2階)
   「生徒総会06」畑澤聖悟/作
 不来方(翔鶴祭) 9:30~14:30
 花巻南(花南祭)
 水沢(飛龍祭)10:00~15:00
  ▼演劇部は12:20~13:20
   「女心」「うわさのタカシ」(第一体育館)
 一関第一
 大船渡(大高祭)
 福岡(福陵祭) ☆
  ▽この日は県高総文祭合唱部門が岩手県民会館で開催されます。
9/1(日)
 一関第二(二高祭)
 盛岡白百合(学園祭)9:30~15:00
  ▼要入場券。ない場合は受付で記帳。
9/28(土)・29(日)
 北上翔南(翔南祭) 28→12:30~15:30、29→11:00~15:00
 盛岡誠桜(弥生祭) 両日とも10:00~15:00
10/6(日)
 一戸(桜陵祭)
10/13(日)
 千厩(千仰祭)

<更新について>
8/16(金) 各校の文化祭予定を掲載しました。
8/20(火) 各校の情報を追加しました。
8/24(土) 各校の情報を追加しました。
8/25(日) 盛岡市立・岩手女子の情報を追加しました。
8/28(水) 盛岡第二・久慈の情報を追加しました。
8/29(木) 盛岡南・水沢・盛岡白百合の情報を追加しました。
8/30(金) 黒沢尻北の情報を追加しました。
9/24(火) 北上翔南・盛岡桜誠の情報を追加しました。
10/5(土) 岩手女子・盛岡スコーレの情報を追加しました。
10/11(金) 岩谷堂・平舘の情報を追加しました。
10/15(火) 紫波総合の情報を追加しました。

【9/28】盛岡市立高校演劇部毎月公演 長月2013年09月28日 10時41分00秒

9/28(土)
盛岡市立高校演劇部毎月公演 長月(9月)!!
「ニッポンSFジェネレイション ニューバージョン」(松田隆志/作)
場所 盛岡市立高校 桜窓会館2F(盛岡市上太田上川原96)
開場 11:00(予定)
開演 11:10
終演 12:10
入場無料
問い合わせ)盛岡市立高校演劇部・岡部(019-658-0491)

※ この情報は「ちょっとオジャマしました」
http://bebebenooyaji.blog5.fc2.com/
を元に、再構成しました。

▼9月24日 情報を掲載しました。