県北・北盛岡地区大会について(終了)2014年08月06日 21時12分00秒

平成26年度第68回県北・北盛岡地区高校演劇研究発表会(盛岡地区68回・県北地区35回)について、以下のとおりお知らせします。

-----

平成26年度岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区発表会
(第68回県北・北盛岡ブロック高等学校演劇研究発表会)
期日:8月5日(火)・6日(水) ※4日(月)はリハーサル
会場:岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
表彰:
 優秀賞=盛岡農業・久慈・福岡・盛岡中央(上演順、4校県大会出場)
 優良賞=盛岡第三・平舘・盛岡第一・一戸・盛岡北・盛岡白百合・盛岡誠桜(上演順、7校)
 創作脚本賞=平舘
 演技賞=盛岡北(境達也役)・盛岡白百合(末次千鶴役)
 パフォーマンス賞=盛岡第一
日程:
8/5(火)
 9:20 開会式
10:00 上演1 盛岡第三 『 For Smile 』 盛岡三高演劇部/作 ○
11:20 上演2 盛岡農業
       『 カラフルメリィでオハヨ - いつもの軽い致命傷の朝 -』
      ケラリーノ・サンドロヴィッチ/作、松田隆/潤色
13:00 上演3 平舘 『 あなたに会えて、幸せ』平舘高校演劇部/作○
14:20 上演4 久慈 『 眠れる君へ』南朗子/作 ○
15:40 上演5 福岡 『 男子校にはいじめが少ない?』オノマ リコ/作
17:00 上演6 盛岡第一『 夢十夜 』
           夏目漱石/作、本田瑶子/脚色/盛岡一高演激部/潤色 ○
8/6(水)
 9:40 上演7 盛岡中央『Leaving School』
      阿部順/作、盛岡中央高校演劇部/潤色
11:00 上演8 一戸 『あなたは神を信じますか? 演劇部/作 ○
12:40 上演9 盛岡北 『 あきのりんご 』ながみねひとみ/作
14:00 上演10 盛岡白百合学園『夏芙蓉』越智優/作、盛岡白百合学園高等学校演劇部/潤色
15:20 上演11 盛岡誠桜『 シャングリラ!』
           藤村友紀/作、盛岡誠桜高校演劇部/潤色 
16:40 講評
17:20 閉会式
※ ○は創作、無印は既成

審査員:安保健・大森健一・中原くれあ(五十音順・敬称略)
入場:無料
問合せ:盛岡農業高校・松田( 019-688-4211 )

※更新履歴
 6月17日(火) 大会概要・上演順を掲載しました。
 7月 3日(木) データを修正しました。
 7月25日(金) 上演校減に伴い、データを修正しました。
 7月30日(水) 演目を掲載しました。
 7月31日(木) 上演データを修正しました。
 8月 3日(日) 表彰について補足しました。
 8月 5日(火) 上演データを修正しました。
 8月 6日(水) 大会結果を掲載しました。

県央・南盛岡地区大会について(終了)2014年08月03日 20時35分00秒

平成26年度第68回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について、以下のとおりお知らせします。

【結果】
優秀賞=岩手女子・花巻南・盛岡工業・盛岡第四(県大会出場)
優良賞=盛岡第二・不来方・盛岡市立・紫波総合・盛岡スコーレ・盛岡南
優秀創作脚本賞=盛岡第四
舞台賞=盛岡第二
俳優賞=盛岡第二・盛岡工業・盛岡第四
---
期日:8月2日(土)・3日(日)  ※1日(金)はリハーサル
会場:岩手県民会館中ホール
   盛岡市内丸13-1 019-624-1171
主催:岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
後援:岩手日報社、IBC岩手放送、テレビ岩手、めんこいテレビ、岩手朝日テレビ、盛岡タイムス、岩手ケーブルテレビジョン
発表校:10校
表彰:優秀校4校(県大会出場。10校参加の場合)
    ※上演数を3で割って切り上げ。
    優良校6校 (うち県大会生徒講評部門に4校を推薦)
    優秀創作脚本賞
    舞台賞
    俳優賞
審査員:内田正好・作間しのぶ・林成彦(五十音順・敬称略)
入場:無料
上演:
 8/2(土)
9:30 開会式
10:00 上演1 盛岡第二「その後の桃太郎」
           (大久保和彦/作、盛岡二高演劇部/潤色)
11:20 上演2 不来方「わが星」
           (柴幸男/作、不来方高校演劇部/潤色)
13:10 上演3 盛岡市立「リトルセブンの冒険」
           (中島かずき/作、盛岡市立高校演劇部/潤色)
14:30 上演4 紫波総合「銀河旋律」(成井豊/作)
15:50 上演5 岩手女子「女や~めた!」(安部いさむ/作)
8/3(日)
 10:00 上演6 盛岡スコーレ「カゴノトリハ」(嶺一/作)
 11:20 上演7 花巻南「しんがくじゅく」
           (いやどみ☆こ~せい/作、花巻南高校演劇部/潤色)
 13:10 上演8 盛岡工業「超正義の人」(大垣ヤスシ/作)
14:30 上演9 盛岡第四「家族」
           (古舘仁志/作、盛岡四高演劇部/潤色)◎
15:50 上演10 盛岡南「三月記 ~ サンゲツキ ~」
           (亀尾佳宏/作)
17:20 講評
18:00 閉会式(18:20まで)
※ ◎=生徒創作。無印=既成
☆日程・要項は主催者の都合により、変更になる場合があります。
☆大会期間中の夕方、「盛岡さんさ踊り」が開催されるため、会場周辺の交通に混雑が予想されます。あらかじめご了承願います。
盛岡さんさ踊り交通規制・バス運行経路図(8/1~4、pdfファイル)
http://www.sansaodori.jp/pdf/2014_kotsukiseizu.pdf

大会事務局:盛岡第四高校・神谷( 019-636-0742 )

※更新履歴
 6月14日(土) 大会の概要について掲載しました。
 7月 3日(木) 演目について追加・訂正しました。
 7月15日(火) さんさ踊り交通規制・バス運行経路図について追加しました。
 8月 1日(金) データの修正をしました。
 8月 3日(日) 大会結果を掲載しました。

2014年度岩手県高文連演劇専門部の行事予定について2014年06月14日 16時08分00秒

2014年度(平成26年度)岩手県高等学校文化連盟/岩手県高等学校演劇協議会の大会などについて、以下のようになっています。

なお、予定に変更の可能性があることを、あらかじめお断りしておきます。

5/10(土) 県南地区技術講習会(一関文化センター中ホール)
5/30・31(金・土) 平成26年度セミナーサポート事業演劇部門(岩手県民会館)
7/3(木) 県央・南盛岡地区技術講習会(岩手県民会館)
7/4(金) 県北・北盛岡地区技術講習会(岩手県民会館)
(7/28~30 月~水) 第38回全国高等学校総合文化祭演劇部門(茨城・ひたちなか市)
8/1~3(金~日) 県央・南盛岡地区大会(岩手県民会館中ホール)
 ※ 上演は2,3日
8/4~6(月~水) 県北・北盛岡地区大会(岩手県民会館中ホール)
 ※ 上演は5,6日
8/6~8(木~土) 県南地区大会(一関文化センター中ホール)
 ※ 上演は7,8日【変更になりました】
10/16~19(木~日) 第37回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(北上さくらホール)
12/17~21(水~日) 第47回東北地区高等学校演劇発表会(北上さくらホール)
(3/20~22 金~日) 第9回春季全国高等学校研究大会(香川・サンポートホール高松)

・県央・南盛岡ブロック→10校加盟
・県北・北盛岡ブロック→12校加盟
・県南ブロック→9校加盟

■県大会について
・上演校=12校(県北・北盛岡=4校、県央・南盛岡=4校、県南=4校)
・生徒講評部門=13名(県北・北盛岡=4名、県央・南盛岡=4名、県南=5名)
■東北大会について
・上演校=13校(青森・秋田・山形・宮城・福島から各2校、岩手は3校)
・12/19(金)に5校、20(土)に5校、21(日)に3校上演(予定)
・生徒講評委員=8名(青森・秋田・山形・宮城・福島から各1名、岩手から3名)
■全国大会について
・東北大会上演部門の最優秀校→第39回全国高等学校総合文化祭演劇部門(滋賀)に推薦
・東北大会生徒講評部門から1名→同総合文化祭演劇部門(滋賀)に推薦 ※申し合わせにより、東北大会開催県の岩手から1名推薦
・東北大会上演部門の優秀校から1校→第9回春季全国高等学校研究大会(香川)に推薦

■この記事について
5月20日 今年度の予定について掲載しました。
6月14日 県大会について、東北大会についてなどを追加・訂正しました。

【5/24】盛岡市立「ポートレート2014」2014年05月20日 08時10分00秒

盛岡市立高校演劇部
ポートレート2014
5月24日(土)
14時00分
盛岡市立高校桜窓会館(盛岡市上太田上川原96)
入場無料

問) 019-658-0491(盛岡市立高校・岡部)

【5/18】盛岡工業春季公演「贋作マクベス」2014年05月17日 12時33分57秒

5月18日(日) 盛岡工業高校演劇部 春季公演
「贋作マクベス」
盛岡劇場タウンホール(盛岡市松尾町3-1 019-622-2258 )
開場 13:30
開演 14:00
終演 15:00
入場無料
問)盛岡工業高校演劇部・武田( 019-638-3141 )