各校文化祭における上演について(10/26更新)2014年10月26日 17時46分00秒

2014年に各校で行われた文化祭の動向は、以下のとおりでした。

盛岡中央 (7月上旬)
大東 (8月24日 11:00~ 第1体育館で上演済)
・8/30(土)・31(日)に文化祭を行った学校
盛岡第一
盛岡第三
一関第一
大船渡
久慈
・8/30(土)に文化祭を行った学校
盛岡第二 11:00~、14:00~ 白梅ホール
盛岡第四
盛岡北
盛岡市立「ポートレート桜窓祭すぺしゃる」 11:10~12:00 第1体育館
不来方
岩手女子 11:30~ 体育館
盛岡白百合「夏芙蓉」11:03~12:00 白百合ホール(入場券、もしくは記帳)
花巻南
黒沢尻北
水沢
一関第一
福岡
・9/27(土)・28(日)
盛岡誠桜 「ある少女たちの百物語」12:35~13:05 ※2日とも
10/4(土)
・盛岡南(南昌祭) 放送・演劇部 10:00~10:30
10/4(土)・5(日)
北上翔南(翔南祭)
一戸(桜陵祭)
・10/11(土)
紫波総合(紫鷲祭) 10:00~、13:30~「ハンバーガーショップの野望」(2回公演)・10/12(日)
千厩(千仰祭)「おともだち」10:45~11:15(第一体育館)
・10/18(土)・19(日)
岩谷堂 ▼演劇部上演なし(県大会上演のため)
盛岡工業 ▼演劇部上演なし(県大会上演のため)
・10/19(日)
・スコーレ(スコーレ祭)
10:00~11:00 「151.8」(安部雅浩/作)
 14:00~15:10 「狼になりたい」(安部雅浩/作)※於・講堂
・平舘(紫薫祭) ▼演劇部上演なし(県大会のため)
・10/25(土)・26(日)
盛岡農業(盛農祭)
 13:30~14:30 ※於・第一体育館

■文化祭の公開予定がない学校
杜陵 (90周年式典と重なったため)

▽8/24 記事を掲載しました。
▽8/26 盛岡第二の上演時間・上演場所を追加しました。
▽9/21 記事を更新しました。
▽9/25 盛岡誠桜の演目・上演時間を追加しました。
▽10/1 盛岡南の上演時間を追加しました。
▽10/9 紫波総合の演目・上演時間を追加しました。
▽10/11 千厩の演目・上演時間を追加しました。
▽10/16 盛岡スコーレの演目・上演時間を追加しました。
▽10/20 盛岡工業について、記事を追加しました。
▽10/26 盛岡農業について、記事を追加しました。

【10/17-19】第40回記念岩手県大会について(更新)2014年10月20日 17時36分00秒

第37回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(第40回記念岩手県高等学校演劇発表大会)について、以下の通りお知らせします。

■上演部門
最優秀=盛岡工業「超正義の人」(既成)
優秀 =盛岡第四「家族」(創作)
      花巻南「しんがくじゅく」(既成)
      盛岡農業「カラフルメリィでオハヨ ~いつもの軽い致命傷の朝~」」(既成)
      久慈「眠れる君へ」(創作) ※以上、上演順
優良 =盛岡中央「Leaving School」(既成)
      福岡「男子校にはいじめが少ない?」(既成)
      一関第二「意識不明」(既成)
      岩手女子「女や~めた!」(既成)
      岩谷堂「ハッピー☆サマー」(創作)
      北上翔南「いきものがたり」(創作)
      水沢「パンをひとかけら」(創作) ※以上、上演順
創作脚本=盛岡第四「家族」
       久慈「眠れる君へ」
・東北大会には最優秀の盛岡工業、優秀の盛岡農業・久慈(上演順)の3校が出場。
■生徒講評部門
最優秀=盛岡第三・盛岡第二・黒沢尻北
優秀  =盛岡第一・盛岡北・平舘・不来方・盛岡市立・盛岡スコーレ・一関第一・大東・千厩・大船渡 ※以上、順不同
・東北大会に最優秀の盛岡第三・盛岡第二・黒沢尻北の3名を推薦。
・上演部門優秀に選ばれた盛岡第四・花巻南の2校(2名)も生徒講評部門に推薦。
▼10月20日付の岩手日報を元に記事を作成したことをお断りします。

1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共催 北上市 北上市教育委員会
3.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会
      岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.後援 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.期日 
  10月17日(金)
  10:30 開場
  10:45 40回記念開会式
   (※加盟各校作成の「部活動紹介」スライド上映があります)
  11:40 上演1 盛岡中央「Leaving School」阿部順/作、盛岡中央高校演劇部/潤色
  13:20 上演2 福岡「男子校にはいじめが少ない?」オノマ リコ/作
  14:50 上演3 一関第二「意識不明」重松舞/作、菊地美智子/潤色(15:50)
 10月18日(土)
   9:30 開場
  10:00 上演4 岩手女子「女や~めた!」安部いさむ/作
  11:30 上演5 岩谷堂「ハッピー☆サマー」土井愛加/作 ○
  13:10 上演6 盛岡第四「家族」古舘仁志/作、盛岡四高演劇部/潤色 ○
  14:40 上演7 北上翔南「いきものがたり」藤北翔子/作 ○△ 
  16:10 上演8 花巻南「しんがくじゅく」いやどみ✩こ~せい/作、花巻南高校演劇部/潤色
  17:40 上演9 盛岡農業「カラフルメリィでオハヨ ~いつもの軽い致命傷の朝~」
ケラリーノ・サンドロヴィッチ/作、松田隆/潤色(18:40)
 10月19日(日)
   9:30 開場
  10:00 上演10 水沢「パンをひとかけら」ナガズ・ぼん/作 ○
  11:30 上演11 久慈「眠れる君へ」南朗子/作 ○
  13:10 上演12 盛岡工業「超正義の人」大垣ヤスシ/作
  15:00 生徒講評委員会による講評
  15:40 審査員による全体講評
  17:00 閉会式(17:15)
   ○ =生徒創作、○△=生徒・顧問創作、無印=既成
6.会場 北上市文化交流センターさくらホール中ホール
      北上市さくら通り2-1-1 0197-61-3300
7.入場 無料(プログラムも含める)
8.審査員 山崎公博 大倉マヤ 中村剛造(順不同・敬称略)
9.表彰
  ■上演部門
   最優秀賞=1校(東北大会出場)
   優秀賞=4校(優秀1席,2席に選ばれた学校は東北大会に出場)
   優良賞=7校
   創作脚本賞=若干
  ■生徒講評部門
   最優秀生徒講評委員=3名(東北大会生徒講評委員に推薦)
   優秀生徒講評委員=10名
   ※他に上演部門の優秀(3席、4席)2校の2名も東北大会生徒講評委員に推薦
▼上演部門出場校
 盛岡中央・福岡・岩手女子・盛岡第四・花巻南・盛岡農業・久慈・盛岡工業・水沢・北上翔南・岩谷堂・一関第二(12校)
▼生徒講評部門出場校
 盛岡第二・不来方・盛岡市立・盛岡スコーレ・黒沢尻北・大船渡・一関第一・千厩・大東・盛岡第一・盛岡第三・盛岡北・平舘(13校)
 (最優秀生徒講評委員に選ばれた生徒は東北大会に出場)
10.大会事務局
 大船渡高校・多田 0192-26-4306

※なお諸般の事情により、今後変更になる事項があります。

☆8月5日 記事を掲載しました。
☆8月6日 データを追加しました。
☆8月9日 上演部門出場校などのデータを追加しました。
☆8月18日 上演順が確定しました。
☆9月12日 上演時間・生徒講評部門出場校などのデータを追加しました。
☆9月18日 データを追加しました。
☆10月9日 上演データを修正しました。
☆10月16日 40回記念大会スライド上映について追加しました。
☆10月20日 大会結果について追加しました。

県南地区大会について(終了)2014年08月09日 14時20分00秒

このことについて、以下のような結果となりました。

【大会結果】
優秀賞=水沢・北上翔南・岩谷堂・一関第二(4校・上演順)
優良賞=黒沢尻北・大船渡・一関第一・千厩・大東(5校・上演順)
創作脚本賞=水沢
演技賞=黒沢尻北(語り手役)・千厩(女1役)・一関第二(かおり役)
※優秀賞4校は県大会上演部門に推薦
※優良賞5校は県大会生徒講評部門に推薦
※優秀賞・優良賞・創作脚本賞は審査員が選出、演技賞は各校生徒1名による投票で選出。

平成26年度県南地区高等学校演劇協議会合同発表会
第40回岩手県高等学校演劇発表会県南地区予選
1 開催趣旨
 演劇を通して高等学校特別教育活動の在り方を研究し、技術の習得を図るとともに、生徒のより豊かな情操の育成に資する。
2 実施期日
 平成26年8月6日(水)~8日(金)※本番は7日・8日
3 会場
 一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 電話 0191-21-2121)
4 主催
 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
5 後援
 一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
6 上演校 9校
7 入場料 無料
8 審査
 (1)審査員 古玉庸一・杉内浩幸・高橋瑛子・(五十音順・敬称略)
 (2)優秀賞(地区代表)4校、優良賞5校
    ※県大会運営ブロックのため。他5校は県大会生徒講評部門に推薦。
 (3)創作脚本賞 生徒・顧問による作品で、該当するもの
 (4)演技賞 3名(出場校生徒による投票で決定)
9 日程
 (1)8月6日(水)〔全体仕込み・リハーサル〕
 (2)8月7日(木)〔開会式・本番1日目〕
   9:15 開場
   9:30 開会式
  10:00 上演1 黒沢尻北「翻案 うたよみざる」
            (川村光夫/原作、真嶋陽/翻案)※a
11:30 上演2 大船渡「そこに愛があるから!」(多田知恵子/作)○
  13:20 上演3 一関第一「ASUKA×ASUKA」(中藤和晃/作)
  14:50 上演4 千厩「The Last Resort」(瀧口千明/作)○
  16:20 上演5 水沢「パンをひとかけら」(ナガズ・ぼん/作)◎
  17:50 上演6 北上翔南「いきものがたり」(藤北翔子/作)◎○
 (3)8月8日(金)〔本番2日目・閉会式〕
   9:30 開場
  10:00 上演7 岩谷堂「ハッピー☆サマー」(土井愛加/作)◎
  11:30 上演8 大東「宇宙をつらぬく」(多田知恵子/作)※b
  13:20 上演9 一関第二「意識不明」(重松舞/作、菊地美智子/潤色)
  14:50 審査員講評
  16:00 閉会式
  ◎=生徒創作、○=顧問創作、◎○=演劇部創作、無印=既成
  ※a 全国高演協のガイドラインによると創作扱いですが、地区の扱いは不明
  ※b 既成扱い
  ▼ 県南地区は上演後に幕間交流があります。
10 大会事務局
   021-0041 岩手県一関市赤荻字野中23-1
   岩手県立一関第二高校内県南地区高等学校演劇協議会事務局
   担当 菊地美智子 電話 0191-25-2242 Fax 0191-25-5432

▼6/14 上演順などを掲載しました。
▼7/15 審査員を追加しました。
▼8/ 7 演目などを追加しました。
▼8/ 9 大会結果などを追加しました。

県北・北盛岡地区大会について(終了)2014年08月06日 21時12分00秒

平成26年度第68回県北・北盛岡地区高校演劇研究発表会(盛岡地区68回・県北地区35回)について、以下のとおりお知らせします。

-----

平成26年度岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区発表会
(第68回県北・北盛岡ブロック高等学校演劇研究発表会)
期日:8月5日(火)・6日(水) ※4日(月)はリハーサル
会場:岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
表彰:
 優秀賞=盛岡農業・久慈・福岡・盛岡中央(上演順、4校県大会出場)
 優良賞=盛岡第三・平舘・盛岡第一・一戸・盛岡北・盛岡白百合・盛岡誠桜(上演順、7校)
 創作脚本賞=平舘
 演技賞=盛岡北(境達也役)・盛岡白百合(末次千鶴役)
 パフォーマンス賞=盛岡第一
日程:
8/5(火)
 9:20 開会式
10:00 上演1 盛岡第三 『 For Smile 』 盛岡三高演劇部/作 ○
11:20 上演2 盛岡農業
       『 カラフルメリィでオハヨ - いつもの軽い致命傷の朝 -』
      ケラリーノ・サンドロヴィッチ/作、松田隆/潤色
13:00 上演3 平舘 『 あなたに会えて、幸せ』平舘高校演劇部/作○
14:20 上演4 久慈 『 眠れる君へ』南朗子/作 ○
15:40 上演5 福岡 『 男子校にはいじめが少ない?』オノマ リコ/作
17:00 上演6 盛岡第一『 夢十夜 』
           夏目漱石/作、本田瑶子/脚色/盛岡一高演激部/潤色 ○
8/6(水)
 9:40 上演7 盛岡中央『Leaving School』
      阿部順/作、盛岡中央高校演劇部/潤色
11:00 上演8 一戸 『あなたは神を信じますか? 演劇部/作 ○
12:40 上演9 盛岡北 『 あきのりんご 』ながみねひとみ/作
14:00 上演10 盛岡白百合学園『夏芙蓉』越智優/作、盛岡白百合学園高等学校演劇部/潤色
15:20 上演11 盛岡誠桜『 シャングリラ!』
           藤村友紀/作、盛岡誠桜高校演劇部/潤色 
16:40 講評
17:20 閉会式
※ ○は創作、無印は既成

審査員:安保健・大森健一・中原くれあ(五十音順・敬称略)
入場:無料
問合せ:盛岡農業高校・松田( 019-688-4211 )

※更新履歴
 6月17日(火) 大会概要・上演順を掲載しました。
 7月 3日(木) データを修正しました。
 7月25日(金) 上演校減に伴い、データを修正しました。
 7月30日(水) 演目を掲載しました。
 7月31日(木) 上演データを修正しました。
 8月 3日(日) 表彰について補足しました。
 8月 5日(火) 上演データを修正しました。
 8月 6日(水) 大会結果を掲載しました。

県央・南盛岡地区大会について(終了)2014年08月03日 20時35分00秒

平成26年度第68回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について、以下のとおりお知らせします。

【結果】
優秀賞=岩手女子・花巻南・盛岡工業・盛岡第四(県大会出場)
優良賞=盛岡第二・不来方・盛岡市立・紫波総合・盛岡スコーレ・盛岡南
優秀創作脚本賞=盛岡第四
舞台賞=盛岡第二
俳優賞=盛岡第二・盛岡工業・盛岡第四
---
期日:8月2日(土)・3日(日)  ※1日(金)はリハーサル
会場:岩手県民会館中ホール
   盛岡市内丸13-1 019-624-1171
主催:岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
後援:岩手日報社、IBC岩手放送、テレビ岩手、めんこいテレビ、岩手朝日テレビ、盛岡タイムス、岩手ケーブルテレビジョン
発表校:10校
表彰:優秀校4校(県大会出場。10校参加の場合)
    ※上演数を3で割って切り上げ。
    優良校6校 (うち県大会生徒講評部門に4校を推薦)
    優秀創作脚本賞
    舞台賞
    俳優賞
審査員:内田正好・作間しのぶ・林成彦(五十音順・敬称略)
入場:無料
上演:
 8/2(土)
9:30 開会式
10:00 上演1 盛岡第二「その後の桃太郎」
           (大久保和彦/作、盛岡二高演劇部/潤色)
11:20 上演2 不来方「わが星」
           (柴幸男/作、不来方高校演劇部/潤色)
13:10 上演3 盛岡市立「リトルセブンの冒険」
           (中島かずき/作、盛岡市立高校演劇部/潤色)
14:30 上演4 紫波総合「銀河旋律」(成井豊/作)
15:50 上演5 岩手女子「女や~めた!」(安部いさむ/作)
8/3(日)
 10:00 上演6 盛岡スコーレ「カゴノトリハ」(嶺一/作)
 11:20 上演7 花巻南「しんがくじゅく」
           (いやどみ☆こ~せい/作、花巻南高校演劇部/潤色)
 13:10 上演8 盛岡工業「超正義の人」(大垣ヤスシ/作)
14:30 上演9 盛岡第四「家族」
           (古舘仁志/作、盛岡四高演劇部/潤色)◎
15:50 上演10 盛岡南「三月記 ~ サンゲツキ ~」
           (亀尾佳宏/作)
17:20 講評
18:00 閉会式(18:20まで)
※ ◎=生徒創作。無印=既成
☆日程・要項は主催者の都合により、変更になる場合があります。
☆大会期間中の夕方、「盛岡さんさ踊り」が開催されるため、会場周辺の交通に混雑が予想されます。あらかじめご了承願います。
盛岡さんさ踊り交通規制・バス運行経路図(8/1~4、pdfファイル)
http://www.sansaodori.jp/pdf/2014_kotsukiseizu.pdf

大会事務局:盛岡第四高校・神谷( 019-636-0742 )

※更新履歴
 6月14日(土) 大会の概要について掲載しました。
 7月 3日(木) 演目について追加・訂正しました。
 7月15日(火) さんさ踊り交通規制・バス運行経路図について追加しました。
 8月 1日(金) データの修正をしました。
 8月 3日(日) 大会結果を掲載しました。