青森中央高校・盛岡公演(12/25,26)2007年12月24日 14時17分09秒

このたび、東北高校演劇大会で最優秀賞を受け、来年の全国高総文祭に出場を決めた青森中央高校演劇部。今回の盛岡公演は【もりげき八時の芝居小屋第87回(県外紹介特別企画)】でもあります。生きのいい、青森中央「河童」をぜひご覧あれ。

公演名:もりげき八時の芝居小屋 青森中央高校演劇部「河童」
会場:盛岡劇場タウンホール(盛岡市松尾町3-1 電話 019-622-2258)
日時:
12/25(火)20:00
12/26(水)14:00
▼開場は、ともに開演の30分前。
▼上演時間は、55分(予定)
料金:前売・予約1000円 当日1,200円(高校生以下500円)
問い合わせ:盛岡劇場(019-622-2258)

東北大会(宮城大会)の結果2007年12月24日 13時28分57秒

第40回東北地区高等学校演劇発表会の結果です。
2007年12月22・23日 名取市文化会館大ホール
最優秀賞(全国大会へ)
青森中央「河童」(既成)
優秀賞1席(全国大会へ)
山形・置賜農業「どんがら山奇譚」(顧問創作)
優秀賞
宮城広瀬「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス」(既成)
山形東「ぜろ2007」(顧問・生徒創作)
優良賞
福島・いわき総合「バレーにあと二人 Σ(。Д゜) 挙手うつぶせ編」(生徒・顧問創作)
宮城・迫桜「未来(みく)」(生徒創作)
岩手・盛岡第一「梅干しと五つ星」(生徒創作)
青森・野辺地「砂糖雪の節子」(顧問創作)
秋田・大館鳳鳴「Experiment」(生徒創作)
岩手・盛岡市立「ビューティフル・ガールズ」(顧問創作)
秋田南「トシドンの放課後」(既成)
福島・小名浜「去っていく男」(顧問創作)
創作脚本賞
「梅干と五つ星」
審査員:藤田傳・公家義徳・内山勉・早坂吉彦・川名又一
(大会事務局:仙台南高校)

岩手県大会結果について2007年10月23日 18時00分00秒

10月19日~21日に行われた第30回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門・第33回岩手県高等学校演劇発表大会の結果は以下のとおりです。

☆最優秀=盛岡市立「ビューティフル・ガールズ」(顧問創作)
☆優秀1席=盛岡第一「Girl Meets World」(生徒創作)
▼優秀2席=杜陵「モモタロサン」(生徒創作)
 優秀=盛岡スコーレ「モレテマス」(顧問創作)
    水沢「七人の部長」(既成)
 優良=黒沢尻北「トシドンの放課後」(既成)
    大船渡「人魚姫」(既成)
    平舘「七人の部長」(既成)
    北上翔南「パズルクラブ」(生徒創作)
    不来方「トランス」(既成)
創作脚本=「Girl Meets World」「パズルクラブ」
 ☆の2校は12月に名取市民会館大ホールで行われる東北大会に出場。 ▼の1校は東北 大会・生徒講評委員に推薦。
・審査員=大垣裕史・大森健一・工藤千夏
・会場=北上市さくらホール中ホール

岩手県大会について2007年10月05日 20時00分00秒

番頭です。
岩手県大会についての案内(訂正版)です。よろしくお願いします。

               記
1.名称 平成19年度第30回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門
      第33回岩手県高等学校演劇発表大会
2.期日 10月19日(金)~21日(日)
3.会場 北上市さくらホール中ホール
     (北上市さくら通り2-1-1 電話0197-61-3300)
4.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
5.共催 北上市 北上市教育委員会
6.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会
 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
7.後援 岩手県高等学校長協会 岩手県高等学校教育委員会
8.入場 無料(プログラムを含め)
9.審査員 大垣裕史・大森健一・工藤千夏(五十音順・敬称略)
10.日程 
 10/19(金)
 13:20 開会式
 13:40 盛岡市立「ビューティフル・ガールズ」(顧問創作)
 15:10 黒沢尻北「トシドンの放課後」(既成)
 16:40 大船渡 「人魚姫」(既成)
      (17:50まで)
 10/20(土)
 10:00 開場
 10:20 盛岡スコーレ「モレテマス」(顧問創作)
 11:50 杜陵  「モモタロサン」(生徒創作)
 13:30 平舘  「七人の部長」(既成)
 15:00 北上翔南「パズルクラブ」(生徒創作)
      (16:10まで)
 10/21(日)
  9:40 開場
 10:00 水沢  「七人の部長」(既成)
 11:30 盛岡第一「Girl Meets World」(生徒創作)
 13:10 不来方 「トランス」(既成)
 14:30 全体講評
 15:00 閉会式
      (15:20まで)
       ※この情報は10月5日現在のものです。
11.表彰
 最優秀=1校(東北大会へ)
  優秀=4校(第1席・東北大会へ)
  優良=5校
 創作脚本=若干
12.問い合わせ
 福岡高  ・岡部(0195-23-3385)
 紫波総合高・山田(019-672-3690)

県大会・紹介予定メディア2007年10月02日 20時37分16秒

番頭です。 10月19日(金)から21日(日)にさくらホールで行われる県大会について、現在2社で放送予定になっています。流動的な要素がありますが、よろしくお願いします。 10月2日現在の放送予定 ・10/19(金)FM岩手「スタジオさくらーと」(19:30~19:55) ・10/20(土)IBCテレビ「じゃじゃじゃTV」(9:25~11:30のワンコーナー) なお、追加情報が入り次第、こちらで案内予定です。