県央地区発表会について2008年08月09日 06時55分37秒

県央地区・演劇発表会について
1.名称 平成20年度県央地区高等学校三校合同第50回演劇発表会
(第31回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会県央地区予選)
2.期日 8月7日(木)本番[開会式 上演校3校 講評 閉会式]
     10:10開場
     11:00開演
3 主催 岩手県県央地区高等学校演劇協議会
4 共催 花巻市教育委員会
5 会場 花巻市文化会館大ホール
    (花巻市若葉町三丁目16-22 0198-24-6511)
6 表彰 優秀校1校 優良校2校 (該当する物があれば)脚本賞
7 審査員 横澤信夫・長内努・河村睦
8 上演順 黒沢尻北「チキン・カレー」(既成)
      花巻南 「第十惑星の夜」(顧問創作)
      北上翔南「蔦屋モノガタリ~マウスとカーネーション~」(顧問創作)
9 結果
☆優秀賞=花巻南(県大会出場)
☆創作脚本賞=「第十惑星の夜」
           「蔦屋モノガタリ~マウスとカーネーション~」
10 大会事務局 花巻南高校(五日市)

県南ブロック発表会について2008年08月06日 20時45分11秒

1.名 称 平成20年度岩手県南地区高等学校演劇発表大会
     (第34回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選)
2.期 日 8月5日(火)・6日(水)
3.会 場 一関文化センター中ホール
     (一関市大手町2-16 Tel0191-21-2121)
4.審査員 石原哲也 長内努 福田紋子
5.上演順
 5日 13:00 開会式 
    13:20 上演1 高 田「同級生」(既成)
    14:50 上演2 岩谷堂「A・A上のゲリラ」(既成)
    16:20 上演3 大船渡「楽屋のハナ子さん」(既成)
 6日  9:50 上演4 千 厩「SEED OF MY DREAM~いつか花開く日~」(生徒創作)
    11:20 上演5 大 東「那由多」(顧問創作)
    13:10 上演6 一関第二「グランマ~真希の介護実習日記~」(既成)
    14:40 上演7 水 沢「サチとヒカリ」(既成)
    16:10 講評・閉会式
6.結果
優秀賞=一関第二・水沢(上演順。県大会出場)
優良賞=高田・岩谷堂・大船渡・千厩・大東
創作脚本賞=大東「那由多」(顧問創作)
演技賞=千葉誠・高橋愛・小岩祐未・洞口愛
7.大会事務局 千厩高校(後藤)

※読者のくまさんから情報を提供してもらいました。ありがとうございます。

宮古・南盛岡ブロック発表会について2008年08月04日 09時40分15秒

宮古・南盛岡演劇発表会について
1.名称 平成20年度第62回宮古・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
2.期日 8月2日(土)・3日(日)
3.主催 岩手県高等学校文化連盟 宮古・南盛岡ブロック高校演劇連盟
4.後援 IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・
     盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
5.会場 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
6.表彰 優秀校4校(=県大会出場)
7.審査員 横澤信夫・杉内浩幸・大志田千鶴子
8.上演順
  8月2日(土)
    9:30 開会式
   10:00 上演1 盛岡スコーレ「ナンデヤネン!」(顧問創作)
   11:20 上演2 盛岡南「Clover」(生徒創作)
   13:20 上演3 盛岡工業「交番へ行こう」(既成)
   14:40 上演4 岩手女子「全校ワックス」(既成)
   16:00 上演5 盛岡市立「見送る夏」(既成)
  8月3日(日)
   10:00 上演6 盛岡第二「Letters」(既成)
   11:20 上演7 盛岡第四「贋作マクベス」(既成)
   13:10 上演8 紫波総合「そして少女は笑みを浮かべる」(既成)
   14:30 上演9 不来方「スカビオサ」(顧問+生徒創作)
   16:00 講評・閉会式
9.結果
☆優秀賞(県大会出場)=盛岡スコーレ・盛岡市立・盛岡第四・紫波総合
★優良賞=盛岡南・盛岡工業・岩手女子・盛岡第二・不来方
☆優秀創作脚本賞=盛岡南「Clover」
☆舞台賞=盛岡スコーレ
☆俳優賞=熊谷侑香さん
10.大会事務局 盛岡工業高校(老藤 019-638-3141)

県北・北盛岡ブロック発表会について2008年07月31日 05時42分08秒

県北・北盛岡高校演劇研究発表会について
1.名称 平成20年度第62回県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会
     (盛岡地区62回・県北地区29回)
2.期日 7月29日(火)・30日(水)
3.主催 岩手県高等学校文化連盟
     県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟
4.会場 岩手県民会館中ホール
    (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
5.審査員 横澤信夫・長内努・東海林千秋
6.上演順
  29日  9:30 開会式
      10:00 上演1・杜陵 「コントラスト」
      11:20 上演2・平舘 「逆光少女」
      13:00 上演3・盛岡白百合「私の愛したお姫様~リアル版シンデレラ~」
      14:20 上演4・盛岡中央「高校 Hourglass ~D.C.~」
     15:40 上演5・福岡 「振り返ることなく胸をはって」
      17:00 上演6・盛岡第三「心の価値」
  30日  9:40 上演7・盛岡女子「冬桜狂咲」
      11:00 上演8・久慈 「ファースト・ステージ」
      12:40 上演9・盛岡農業「空の上のヴァイオリニスト」
     14:00 上演10・一戸 「神に向かって中指を立てろ」
     15:20 上演11・盛岡北「選ばれし子供達」
      16:40 上演12・盛岡第一「Farewell Party」
7.表彰
  優秀賞(上演順)=杜陵・福岡・久慈・盛岡北
  創作脚本(上演順)=「ファースト・ステージ」(顧問創作)
                「選ばれし子供達」(生徒創作)
                「Farewell Party」(生徒創作)

今後の各校公演について2008年02月10日 10時07分40秒

番頭です。
2月8日現在、番頭が把握している各校の独立公演・合同公演の状況です。今後の情報はわかり次第付け加えますが、掲示板【メイン】【タウン】などでもお確かめください。

2/16 盛岡南  キャラホール 16:00~
3/ 4 北上翔南 さくらホール中ホール (夕方開演) ¥300
3/8、9 不来方 風のスタジオ
3/12 花巻南 花巻市文化会館中ホール (夕方)
3/13 盛岡市立 風のスタジオ
3/14~16 盛岡スコーレ
3/23 盛岡第一 盛岡劇場タウン
4/ 5 紫波総合 盛岡劇場タウン 14:00~ 無料
4/19、20 盛岡市立 風のスタジオ
4/27 水沢 Zホール

※日程・その他詳細は各校から出る情報でお確かめください。なお、事情により内容が変更になる場合があります。