県北・北盛岡ブロック発表会について2008年07月31日 05時42分08秒

県北・北盛岡高校演劇研究発表会について
1.名称 平成20年度第62回県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会
     (盛岡地区62回・県北地区29回)
2.期日 7月29日(火)・30日(水)
3.主催 岩手県高等学校文化連盟
     県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟
4.会場 岩手県民会館中ホール
    (盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
5.審査員 横澤信夫・長内努・東海林千秋
6.上演順
  29日  9:30 開会式
      10:00 上演1・杜陵 「コントラスト」
      11:20 上演2・平舘 「逆光少女」
      13:00 上演3・盛岡白百合「私の愛したお姫様~リアル版シンデレラ~」
      14:20 上演4・盛岡中央「高校 Hourglass ~D.C.~」
     15:40 上演5・福岡 「振り返ることなく胸をはって」
      17:00 上演6・盛岡第三「心の価値」
  30日  9:40 上演7・盛岡女子「冬桜狂咲」
      11:00 上演8・久慈 「ファースト・ステージ」
      12:40 上演9・盛岡農業「空の上のヴァイオリニスト」
     14:00 上演10・一戸 「神に向かって中指を立てろ」
     15:20 上演11・盛岡北「選ばれし子供達」
      16:40 上演12・盛岡第一「Farewell Party」
7.表彰
  優秀賞(上演順)=杜陵・福岡・久慈・盛岡北
  創作脚本(上演順)=「ファースト・ステージ」(顧問創作)
                「選ばれし子供達」(生徒創作)
                「Farewell Party」(生徒創作)

今後の各校公演について2008年02月10日 10時07分40秒

番頭です。
2月8日現在、番頭が把握している各校の独立公演・合同公演の状況です。今後の情報はわかり次第付け加えますが、掲示板【メイン】【タウン】などでもお確かめください。

2/16 盛岡南  キャラホール 16:00~
3/ 4 北上翔南 さくらホール中ホール (夕方開演) ¥300
3/8、9 不来方 風のスタジオ
3/12 花巻南 花巻市文化会館中ホール (夕方)
3/13 盛岡市立 風のスタジオ
3/14~16 盛岡スコーレ
3/23 盛岡第一 盛岡劇場タウン
4/ 5 紫波総合 盛岡劇場タウン 14:00~ 無料
4/19、20 盛岡市立 風のスタジオ
4/27 水沢 Zホール

※日程・その他詳細は各校から出る情報でお確かめください。なお、事情により内容が変更になる場合があります。

高校演劇だより22号の配布について2008年02月08日 07時00分57秒

おはようございます。
岩手県高等学校文化連盟演劇専門部(岩手県高等学校演劇協議会)から「高校演劇だより22号」が発刊されました。A3・2つ折り、モノクロ4ページで作成されています。
内容は、各大会に派遣された生徒の感想、東北大会・県大会の劇評、公演に携わっての顧問・生徒の感想などとなっています。
600部作成されたうち、大半は加盟校に送られますが、県内のホールで手に入れることができます(原則として県大会・地区大会が開催されたホール)。
なお、部数限定につき、番頭の手元にも残部がない状況です。現在増刷の予定はありません。お早めに手に入れることをおすすめします。

青森中央高校・盛岡公演(12/25,26)2007年12月24日 14時17分09秒

このたび、東北高校演劇大会で最優秀賞を受け、来年の全国高総文祭に出場を決めた青森中央高校演劇部。今回の盛岡公演は【もりげき八時の芝居小屋第87回(県外紹介特別企画)】でもあります。生きのいい、青森中央「河童」をぜひご覧あれ。

公演名:もりげき八時の芝居小屋 青森中央高校演劇部「河童」
会場:盛岡劇場タウンホール(盛岡市松尾町3-1 電話 019-622-2258)
日時:
12/25(火)20:00
12/26(水)14:00
▼開場は、ともに開演の30分前。
▼上演時間は、55分(予定)
料金:前売・予約1000円 当日1,200円(高校生以下500円)
問い合わせ:盛岡劇場(019-622-2258)

東北大会(宮城大会)の結果2007年12月24日 13時28分57秒

第40回東北地区高等学校演劇発表会の結果です。
2007年12月22・23日 名取市文化会館大ホール
最優秀賞(全国大会へ)
青森中央「河童」(既成)
優秀賞1席(全国大会へ)
山形・置賜農業「どんがら山奇譚」(顧問創作)
優秀賞
宮城広瀬「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス」(既成)
山形東「ぜろ2007」(顧問・生徒創作)
優良賞
福島・いわき総合「バレーにあと二人 Σ(。Д゜) 挙手うつぶせ編」(生徒・顧問創作)
宮城・迫桜「未来(みく)」(生徒創作)
岩手・盛岡第一「梅干しと五つ星」(生徒創作)
青森・野辺地「砂糖雪の節子」(顧問創作)
秋田・大館鳳鳴「Experiment」(生徒創作)
岩手・盛岡市立「ビューティフル・ガールズ」(顧問創作)
秋田南「トシドンの放課後」(既成)
福島・小名浜「去っていく男」(顧問創作)
創作脚本賞
「梅干と五つ星」
審査員:藤田傳・公家義徳・内山勉・早坂吉彦・川名又一
(大会事務局:仙台南高校)