各校、文化祭の上演について2009年10月09日 20時44分37秒

番頭です。
各校から伝わってきている、文化祭での演劇部上演についてお知らせします。お近くの方、どうぞ足をお運びください。
(内容が判明している学校のみ掲載しています)
盛岡第一  8/29(土)11:00~ 「羽と衣」「モノクロ」
盛岡市立  8/29(土)11:00~/13:00~「帰宅部」
岩手女子  8/29(土)11:20~ 「A.A上のゲリラ」
不来方    8/29(土)14:00~/15:00~「モモタロサン」
盛岡第三  8/30(日)10:30~/13:30~
                「青い自転車と曼珠沙華~ぼくらの芋煮戦争~」
水沢     8/30(日)10:30「『ここにいる』~99周年へのオマージュ~」
紫波総合 10/18(日)10:00~/13:00~「summer~夏の扉~」 

▼盛岡市立は30分公演。その他の学校は1時間公演の予定です。
▼追加情報は随時更新します。
▼県大会は10/16~18の3日間です。

県南地区合同発表会の結果2009年08月10日 08時50分00秒

8月8・9日に一関文化センター中ホールで行われた、県南地区高等学校演劇合同発表会(地区予選)について、以下のような結果となりました。
                    
                    記
1.期日 2009年8月8・9日(土・日)
2.会場 一関文化センター中ホール(0191-21-2121)
3.主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
      県南地区高等学校演劇協議会
4.後援 一関市教育委員会 岩手日報社 岩手日日新聞社 ICN一関ケーブルネットワーク
5.上演校 加盟8校
6.表彰  優秀校3校(県大会出場)=一関第二・黒沢尻北・北上翔南
       優良校5校=水沢・岩谷堂・大東・大船渡・千厩
       創作脚本賞=「空への階」「あると思います!」
       演技賞=千田将也・和田巴明・淺沼佳那
7.審査員 横澤信夫・長内努・福田紋子

▼上演順
 8/8(土)
 9:30 開会式
10:00 上演1・一関第二「君のハートに恋してる」(安部いさむ/作 既成)
11:30 上演2・水沢「Shooting Stars」(春日あかり/作 創作)
13:20 上演3・岩谷堂「時間(とき)と世界の停留所」(佐々木麻友子/作 創作)
14:50 上演4・大東「空への階(きざはし)」(多田知恵子/作 創作)
16:20 上演5・大船渡「シャドー・ボクシング」(石原哲也/作 既成)
 8/9(日)
10:00 上演6・千厩「春䜌(しゅんらん)」(千葉志乃/作 創作)
11:30 上演7・黒沢尻北「三月記~サンゲツキ~」(亀尾佳宏/作 既成)
13:20 上演8・北上翔南「あると思います!」(及川夕子/作 創作)
14:50 講評
15:50 閉会式
▼大会事務局  岩谷堂高校

県央・南盛岡ブロック大会の結果2009年08月07日 06時21分00秒

 8月5日・6日に岩手県民会館中ホールで行われた標記について、以下の結果となりましたので、お知らせします。

 ・優秀校(上演順。10月16日~18日に盛岡劇場で行われる県大会に推薦)
   上演2 花巻南高校「シンデレラストーリー」
   上演5 盛岡スコーレ高校「走ル人」
   上演6 不来方高校「たそがれ図書館」
 ・優良校(上演順)
   上演1 岩手女子高校「A.A上のゲリラ」
   上演3 盛岡第二高校「夏芙蓉」
   上演4 盛岡市立高校「女子たちの十二夜」
   上演7 盛岡南 高校「シャドー・ボクシング」
   上演8 盛岡第四高校「天使の声が聞こえたら」
   上演9 紫波総合高校「蝶々」
 上演10 盛岡工業高校「HAPPY REQUIEM」
 ・優秀創作脚本賞
 「たそがれ図書館」(顧問創作)
 「蝶々」     (生徒創作)
 ・舞台賞
   花巻南高校
 ・俳優賞(2名)
   齋藤美和さん・中山 優さん
 ・大会事務局 盛岡南高校

県北・北盛岡ブロック発表会について2009年08月01日 09時15分00秒

第63回県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会について、以下の通りの結果となりました。。
7月18日(土)・19日(日)岩手県民会館中ホール

18(土)
 9:30 開会式
10:00 上演1・杜陵「Is there any mail for me?」(たかつかな/作 既成)
11:20 上演2・盛岡女子「If」(大山文郁/作 創作)
13:00 上演3・盛岡中央「『不思議の国のアリス』より 花の名、ALICE」(ルイス・キャロル/原作 演劇部/脚色 既成)
14:20 上演4・盛岡白百合「乱鴉と桃源」(藤村友紀/作 創作)
15:40 上演5・盛岡第三「青い自転車と曼珠沙華 ~ぼくらの芋煮戦争~」(さがえかおり/作 創作)
19(日)
 9:40 上演6・一戸「Posthumously」(東山奈津美/作 創作)
11:00 上演7・福岡「見エル人」(小西智枝美&おかべあつし/作 創作)
12:40 上演8・盛岡第一「みんなの美学」(藤原瑞基/作 創作)
14:00 上演9・平舘「夏芙蓉」(越智優/作 既成)
15:20 上演10・盛岡北「ラプソディのある町で」(石川諒/作 創作)
16:40 上演11・久慈「学校へ行こう!」(内舘由美/作 既成)
18:00 講評・閉会式
▼審査員=横澤信夫・長内努・東海林千秋(敬称略・順不同)
▼優秀賞(県大会出場)=盛岡白百合・盛岡第三・福岡・盛岡第一・久慈
▼創作脚本賞=盛岡白百合・福岡・盛岡第一
▼大会事務局=一戸

第41回東北地区高等学校演劇発表会について2008年12月23日 19時57分00秒

おはようございます。
第41回東北地区高等学校演劇発表会(岩手大会)の結果は、以下のとおりです。出場校、スタッフ、会館はじめ関係各位に御礼申し上げます。

<結果>
最優秀=青森中央「ともことサマーキャンプ」(全国高総文三重大会へ)
優秀・創作脚本=宮城県第三女子「タマゴの勝利」(春季フェスティバルへ)
優秀=大館鳳鳴「チェンジ・ザ・ワールド」
優秀=八戸聖ウルスラ学院「わが内なるラピュータ」
優良=能代・置賜農業・山形東・福岡・仙台南・大沼・水沢・久慈・いわき総合
生徒講評委員派遣=盛岡第一(三重大会へ)

<日程>
12/20(土)
 9:10 開会式
10:00 秋田県立能代高等学校 日景 聡/作「Reason」(創作)
11:30 山形県立置賜農業高等学校 河原俊雄/作「Let’s Dance 1946」(創作)
13:30 秋田県立大館鳳鳴高等学校 石原哲也/作「チェンジ・ザ・ワールド」(既成)
15:00 山形県立山形東高等学校 小林多喜二/原作 土田真一/脚色「蟹工船2008」(既成)
16:30 岩手県立福岡高等学校 阿部 順/作 岡部 敦/潤色「振り返ることなく 胸をはって」(既成)
12/21(日)
 9:30 宮城県仙台南高等学校 ジュール・ルナール/作「にんじん」(既成)
11:00 福島県立大沼高等学校 佐藤雅通/作「笑わない女、泣けない男」(創作)
13:00 岩手県立水沢高等学校 越智 優/作「サチとヒカリ」(既成)
14:30 岩手県立久慈高等学校 内舘由美/作「ファースト・ステージ」(創作)
16:00 宮城県第三女子高等学校 安保 健+演劇部/作「タマゴの勝利」(創作)
17:30 八戸聖ウルスラ学院高等学校 柾谷伸夫/作「我が内なるラピュータ」(創作)
12/22(月)
10:00 青森県立青森中央高等学校 畑澤聖悟/作「ともことサマーキャンプ」(既成)
11:30 福島県立いわき総合高等学校 演劇部/作 いしいみちこ/構成・脚本「UCHIRA ZUKKAAAAAAN!~秘密の花園編~」(創作)
13:50 生徒講評委員会による講評
14:20 審査員講評
15:30 閉会式(16:00終了)

<生徒講評委員>
五所川原(青森)・秋田明徳館(秋田)・新庄北(山形)・白石女子(宮城)・光南(福島)
盛岡第一・不来方・花巻南・黒沢尻北・岩谷堂・一関第二(以上、岩手)

<主催・後援など>
主催:東北地区高等学校演劇協議会
共催:文化庁・全国高等学校演劇協議会・岩手県高等学校文化連盟
主管:岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・岩手県高等学校演劇協議会
助成:日本芸術文化振興会
協賛:日本工学院専門学校・日本工学院八王子専門学校・専門学校創表現研究所est
後援:
岩手県教育委員会・盛岡市教育委員会
岩手日報社・朝日新聞盛岡総局・毎日新聞盛岡支局・読売新聞盛岡支局・産経新聞盛岡支局・河北新報社・共同通信社盛岡支局 ・デーリー東北新聞社・岩手日日新聞社・盛岡タイムス社
NHK盛岡放送局・IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・エフエム岩手
会場:岩手県民会館大ホール(盛岡市内丸13-1 電話019-624-1171)
入場:無料
審査員 :石原哲也・加藤正信・工藤千夏・石川裕人・大森健一
大会事務局:紫波総合高校(電話019-672-3690)