2010年度大会などの予定について(概略)2010年04月29日 17時28分06秒

このことについて、以下のような計画が立てられていますのでお知らせします。
なお、正式な日程については6月に県高校文化連盟演劇専門部総会に提案される運びとなっています。一部変更も予想されますので、あらかじめご了承願います。

5/25(火)・26(水) 平成22年度セミナーサポート事業演劇部門
 (岩手県民会館)※技術講習のみ。上演なし
7/31(土)・8/1(日) 県北・北盛岡地区大会(岩手県民会館)
8/3(火)~5(木) 第34回全国高等学校総合文化祭演劇部門
  (宮崎)
8/7(土)・8(日) 県南地区大会(一関文化センター)
8/10(火)・11(水) 県央・南盛岡地区大会(岩手県民会館)
10/1(金) 第33回岩手県高等学校総合文化祭総合開会式
 (二戸市民文化会館)
10/21(木)~23(土) 第33回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
 (岩手県民会館)
12/24(金)~26(日) 第43回東北地区高等学校演劇発表会
 (福島県文化センター)

3月の各校公演について(ご案内)2010年02月23日 21時54分00秒

3月、県内各地で行われる高校演劇の公演をまとめました。どうぞ、お近くの劇場まで足をお運び下さい。

▼北上翔南・卒業公演
 3/2(火)
 さくらホール中ホール
 (北上市さくら通り2丁目1-1 0197-61-3300 駐車場あり)
 14:30~ 「見えっぱり家族」(高場光春/作 1・2年生による公演)
 18:00~ 「Fairy tale」(及川絵里/作 3年生による公演)
 19:00~ 「見えっぱり家族」(1・2年生による公演)
        ※開場は開演の30分前
 問)0197-71-2123(北上翔南)

▼花巻南・卒業公演
 3/7(日)
 花巻南高校同窓会館「時中堂」
 (花巻市中北万丁目288-1 0198-23-4236 駐車場あり)
 13:30~ 「ベジタリアン・ダンス」(松田隆/作)
         「(タイトル未定)」(高橋育栄/作)
        ※開場は開演の30分前
 問)0198-23-4236(花巻南)

▼不来方・卒業公演
 3/14(日)
 北田威人/作「ぽりちー」
 プラザおでって おでってホール
 (盛岡市中ノ橋通1丁目1-10 019-604-3300 有料地下駐車場あり)
 入場無料
 14:00~
 17:00~ ※開場は開演の20分前
 問)019-697-8293(不来方・松田)

▼スコーレ・第5回公演
 3/19(金)~21(日)
 別役実/作「クランボンは笑った」
 盛岡スコーレ高等学校講堂
 (盛岡市向中野字才川2-3 019-636-0827 駐車場あり)
 入場無料
   19(金)18:30~
   20(土)14:30~、17:30~
   21(日)13:30~ ※開場は開演の30分前、上演時間は75分程度
 問)019-636-0827(スコーレ・後藤)

▼紫波総合・第6回独立公演
 3/20(土)・21(日)
 越智優/作「犬山さんと猫田さん」
 いわてアートサポートセンター 風のスタジオ
 (盛岡市肴町4-20 永卯ビル3階 019-604-9020 駐車場なし)
 入場無料
   20(土)18:30~
   21(日)14:00~ ※開場は開演の30分前、上演時間は60分
 問)019-672-3690(紫波総合・後藤) ※折り込みは150部

▼盛岡第三・独立公演
 3/27(土)・28(日)
曽我部マコト/作「ホットチョコレート」
 盛岡劇場タウンホール
 (盛岡市松尾町3-1 019-622-2258 駐車場なし)
 前売/200円、当日/300円
   27(土)18:30~
   28(日)13:00~
        18:00~ ※開場は開演の30分前、上演時間は90分
 問)019-661-1736(盛岡第三・寒河江)

※3月 4日に花巻南のデータを追加しました。
※3月11日にスコーレのデータを訂正しました。
※3月16日に盛岡第三のデータを追加しました。

1月の各校公演について2010年01月14日 20時30分00秒

1月に行われる各校公演の案内です。
1)盛岡北高校演劇部 独立公演「空×虹」
 いわてアートサポートセンター 風のスタジオ
  盛岡市肴町4-20 永卯ビル3F(019-604-9020)
 1月23日(土) 開場13:30/開演14:00/終演15:00
 入場無料
 問い合わせ先:盛岡北高校(019-687-2312)

2)盛岡工業高校演劇部公演
 盛岡劇場タウンホール
  盛岡市松尾町3-1(019-622-2258)
 1月31日(日) 開場13:40/開演14:00/終演15:00
 入場無料
 問い合わせ先:盛岡工業高校(019-638-3141)

3)盛岡市立高校・紫波総合高校演劇部合同公演
 キャラホール小ホール
  盛岡市永井24-10-1(019-637-6611)
 1月31日(日) 開場14:00/盛岡市立14:30/紫波総合16:00
 市立>ビューティフルガールズ
 紫波>扉を開けたモグラ
 入場無料
 問い合わせ先:盛岡市立高校(019-658-0491)

注)独立公演:高校演劇大会などのコンクールや文化祭などの校内公演でなく、一般のお客さんを対象にした公演。自主公演や定期公演と呼ばれることもあります。

第42回東北地区高等学校演劇発表会について2009年12月21日 06時05分00秒

東北大会(弘前大会)の結果です

最優秀賞:青森・弘前中央「あゆみ」 (柴 幸男/作 既成)
 ▼来年8月の全国高総文祭に出場
優秀賞:青森・青森南 「もみじ」 (木村貴仁/作 創作)
     福島・福島明成「突撃!販売実習!!~北川咲アタック篇」
                   (矢野青史/作 創作)
     宮城・第三女子「壁と蝸牛」(安保 健+宮三女演劇部/作 創作)
 ▼青森南高校が、来年3月の春フェスに出場
優良賞: 岩手・一関第二「君のハートに恋してる」(既成)
      青森・八戸北 「和音」(生徒創作)
      福島・田村 「僕たちの祭典」(既成)
      宮城・仙台南 「父と暮せば」(既成)
      秋田・大館桂 「ひととせ」(既成)
      山形・山本学園「みえっぱり家族」(既成)
岩手・盛岡第一「みんなの美学」 (生徒創作)
      山形・山形東 「ラビリンス2009」(顧問創作)
      秋田・大館鳳鳴「お葬式」(既成)
創作脚本賞:「もみじ」

主催:東北地区高等学校演劇協議会
共催:文化庁・弘前市・全国高等学校演劇協議会・青森県高等学校文化連盟
主管:青森県高等学校文化連盟演劇部
助成:日本芸術文化振興会
協賛:日本工学院専門学校・日本工学院八王子専門学校
後援:青森県教育委員会・陸奥新報社・東奥日報社・デイリー東北新聞社・
    NHK青森放送局・青森放送・青森朝日放送・青森テレビ・FM青森
期間:2009年12月18日(金)~20日(日)
会場:弘前市民会館(青森県弘前市下白銀町1-6 0172-32-3374)
日程:
 18日(金) 9:30 開会式
       10:20 上演1(岩手・一関第二)安部いさむ/作
              「君のハートに恋してる」(既成)
       11:50 上演2(青森・八戸北)新井谷真実/作「和音」 (創作)
       13:50 上演3(福島・田村)上田美和/作「僕たちの祭典」(既成)
       15:20 上演4(青森南)木村貴仁/作「もみじ」 (創作)
       16:50 上演5(青森・弘前中央)柴幸男/作「あゆみ」(既成)
 19日(土) 9:40 上演6(宮城・仙台南)井上ひさし/作「父と暮せば」(既成)
       11:10 上演7(秋田・大館桂)奥田菜津/作「ひととせ」(既成)
       13:00 上演8(山形・山本学園)高場光春/作「みえっぱり家族」(既成)
       14:30 上演9(岩手・盛岡第一)藤原瑞基/作「みんなの美学」(創作)
       16:00 上演10(山形東)土田真一/作「ラビリンス2009」(創作)
       17:30 上演11(福島明成)矢野青史/作
              「突撃!販売実習!!~北川咲アタック篇~」(創作)
 20日(日) 9:40 上演12(宮城・第三女子)安保健+宮三女演劇部/作
              「壁と蝸牛」(創作)
       11:10 上演13(秋田・大館鳳鳴)亀尾佳宏/作「お葬式」(既成)
       13:10 生徒講評委員会講評
       13:40 審査員講評
       14:50 閉会式(15:20終了予定)
審査員:
  山口宏子・加藤正信・谷省吾・横澤信夫・柴田友子(順不同・敬称略)
生徒講評委員:
  弘前(青森)・十和田(秋田)・紫波総合(岩手)・宮城広瀬・山形北・会津学鳳(福島)
事務局:
  青森県高等学校文化連盟演劇部事務局・青森明の星高等学校・須藤 
  (青森市浪打2-6-32 電話 017-741-0121 FAX 017-741-0149)

岩手県大会の結果について2009年10月19日 09時38分13秒

インフルエンザ禍でどうなることかと心配された岩手県大会でしたが、無事終了できました。盛岡劇場までお運び下さったみなさま、たずさわったみなさま、どうもありがとうございました。
10月16日から18日に盛岡劇場メインホールで開催された
第32回岩手県高等学校文化連盟演劇部門発表会・
第35回岩手県高等学校演劇発表大会
の結果です。
★最優秀=盛岡第一「みんなの美学」(生徒創作)
★優秀1席=一関第二「君のハートに恋してる」(既成・潤色)
(以上2校東北大会へ)
★優秀=久慈・福岡・盛岡スコーレ(上演順)
★優良=黒沢尻北・盛岡第三・北上翔南・不来方・盛岡白百合・花巻南(上演順)
★創作脚本=盛岡第一「みんなの美学」(生徒創作)・盛岡白百合「シャングリラ」(生徒創作、以上上演順)
★最優秀生徒講評委員=紫波総合(東北大会へ)
★優秀生徒講評委員=盛岡北・平舘・盛岡工業・水沢・大東
☆生徒講評委員による最優秀男優賞=一関第二
☆同じく最優秀女優賞=北上翔南
☆同じくMVP=不来方(効果的なギターの生演奏をしたことに対して)

10/16(金)
 13:30 開会式
 13:50 上演1 黒沢尻北「三月記~サンゲツキ~」(既成)
15:20 上演2 一関第二「君のハートに恋してる」(既成)
16:50 上演3 盛岡第三 「青い自転車と赤い秋桜~ぼくらの芋煮戦争~」(顧問創作)
10/17(土)
 10:00 上演4 久慈 「学校閉校!」(既成)
11:30 上演5 北上翔南「あると思います!」(顧問創作)
13:10 上演6 福岡 「見エル人」(生徒+顧問創作)
14:40 上演7 スコーレ「走ル人」 (既成)
16:10 上演8 盛岡第一 「みんなの美学」(生徒創作)
10/18(日)
 10:00 上演9 不来方「たそがれ図書館」(顧問創作)
11:30 上演10 盛岡白百合「シャングリラ!」(生徒創作)
13:10 上演11 花巻南「シンデレラストーリー」(既成・潤色)
 14:30 生徒講評部門質疑応答
 15:00 全体講評
 15:30 閉会式(16:00終了予定)

▼審査員=五十嵐英実・大森健一・林成彦(敬称略・五十音順)
▼上演後、審査員による幕間講評があります。
▼生徒講評委員による生徒講評活動が行われます。
▼東北大会の上演は岩手A=一関第二、岩手B=盛岡第一です。
▼大会事務局=福岡高等学校・岡部