盛岡スコーレ・公開練習2011年02月03日 20時00分27秒

2/6(日)
13:00~
15:30~
(開場は20分前)
場所:盛岡スコーレ高校講堂(盛岡市向中野字才川2-3 019-636-0827)
詳細はサイトでご確認下さい。
http://www.schole.jp/schole_h/cgi-local/schole_y_f.cgi?f1=1296024331&f2=sch-staff&sc=news_d

12月・1月の各校公演について2011年01月29日 08時00分00秒

1月までに行われる、各校公演の案内です。よろしければお運び下さい。
▼12月
23日(祝)17:00~ 盛岡第一冬期独立公演 聖夜のための聖夜
               「TONE DOWN~トーンダウン」
               「鈴が鳴るまで」
               盛岡劇場タウンホール
               (盛岡市松尾町3-1 019-622-2258)
▼1月
15日(土)14:00~ 盛岡南
               「ブカツの作り方」(40分)
       15:30~ 紫波総合
               「ふしぎの国のアリス」(40分)
               いわてアートサポートセンター
               (盛岡市肴町4-20永卯ビル3階 019-604-9020)
22日(土)14:00~/18:00~ 盛岡北 独立公演
               「ある死神の話」
               いわてアートサポートセンター
               (盛岡市肴町4-20永卯ビル3階 019-604-9020)
29日(土)16:30~ 久慈 独立公演
              「桜井家の掟~The rules of the Sakurais'~」
               アンバーホール
               (久慈市川崎町17-1 0194-52-2700)
30日(日)14:00~ 盛岡第四 独立公演 笑撃〜笑いを求める部員達☆2011〜
               「暗殺は計画的に」(60分)
              「ピロシキ」(7分)
               盛岡劇場タウンホール
               (盛岡市松尾町3-1 019-622-2258)

第43回東北地区高等学校演劇発表会について(結果)2010年12月26日 19時40分00秒

ふくしま総文プレ大会となる東北大会が終了しました。参加校のみなさま、大会スタッフのみなさま、関係者のみなさま>お疲れさまでした。来年、福島でお会いしましょう。

<大会結果>
最優秀=岩手女子(来年8月のふくしま総文に出場)
優秀=青森中央・宮城県農業・福岡(上演順)
創作脚本=岩手女子
※春フェス出場校(来年3月伊達市で開催)=福岡

12月24日(金)~26日(日)
福島県文化センター大ホール
  福島市春日町5-54(024-534-9191)
東北各県代表・13校(各県2校、福島は3校)
大会事務局 福島東稜高校・岡田(024-535-3316)

日程
24(金) 8:45 開場
       9:00 アトラクション・開会式
     10:00★宮城・白石「平成版・月夜のでんしんばしら」 (小田綱与/作)
     11:30★☆福島・あさか開成「ねこはしる」
           (くどうなおこ/原作、佐藤茂紀+あさか開成演劇部/脚色)
     13:20☆日大山形「ボクハココニイル」 (生澤瑞希/作)
     14:50 青森・八戸南「待ちの風景」(山崎公博/作 かわぐちまさと/潤色)
     16:20☆岩手女子高等学校「Colors」 (川村明日香/作)
     17:30 終了
25(土) 9:00 開場
       9:40★秋田・明徳館「CRASH」(RITZ/作)
     11:10 秋田・湯沢「Who knows?」(高原良明/作)
     13:00★青森中央「私たちはサルではありません」(畑澤聖悟/作)
     14:30 宮城県農業「156.8」 (安部雅浩/作)
     16:00★福島県立石川
        「短歌劇グレートポテトソング~鬱の生徒と教師グレートポテトになる~」
            (ぼぶ☆れのん/作)
     17:30★山形東「桜の森の満開の下」(坂口安吾/原作 土田真一/脚色)
     18:30 終了
26(日) 9:00 開場
      9:40 岩手・福岡「かげの歌」(ぼぶ☆れのん/作 岡部敦/潤色)
     11:10☆★福島・いわき総合
            「Oh, Happy Days.」(演劇部/原案、いしいみちこ/構成・脚本)
     13:20 生徒講評委員会全体講評
     14:00 審査員講評
     15:20 閉会式
     16:00 終了
★は顧問創作、☆は生徒創作。あさか開成・いわき総合は生徒・顧問創作。
□審査員=高木達・内山勉・多田慶子・伊藤裕美子・青木淑子(順不同)
□生徒講評委員=青森・八戸北、秋田・大館鳳鳴、岩手・久慈、山形西、宮城・仙台育英、福島・保原、福島・光南、福島・小名浜

<各県大会の日程>
▽岩手 10/21(木)~23(土) 岩手県民会館大ホール
▽青森 10/30(土)~31(日) 弘前文化会館
▽山形 11/ 5(金)~ 7(日) 鶴岡市文化会館
▽宮城 11/13(土)~14(日) 栗原市若柳総合文化センター(ドリーム・パル)
▽福島 11/26(金)~28(日) 会津風雅堂
▽秋田 11/27(土)~28(日) 秋田県児童会館 子ども劇場

▼春季全国高等学校演劇研究大会(フェスティバル2011)
 3/18(金)~20(日) 北海道だて歴史の杜カルチャーセンター
▼第57回全国高等学校演劇大会(福島大会)
 8/5(金)~7(日)   福島県文化センター大ホール

■2011年は12/16~18・山形市民会館大ホール
 大会事務局 山形東高校(13校上演)

※11/3:大会の日程に訂正を加えました。
 11/6:上演順のデータを追加しました。
 11/8:上演順の補足をしました。岩手と山形の生徒講評委員を加えました。
 11/10:審査員を追加しました。
 11/14:上演順のデータを追加しました。
 11/18:上演順のデータを追加しました。
11/19:上演順のデータを補足しました。
 11/26:演目のデータを訂正しました。
 11/28:福島の代表を追加しました。
      なお、最優秀の県立大沼は開催県枠で全国大会(福島大会)出場決定です。
 12/20:東北大会のデータを追加・訂正しました。
 12/24:生徒講評委員のデータを追加しました。
 12/26:大会結果を追加しました。

各校の文化祭について(最終版)。2010年10月30日 14時30分00秒

おはようございます。
文化祭シーズンも、日曜日の杜陵で一段落です。
各校からの情報提供ありがとうございました。今後もよろしくお願いします。

▼10月31日(日曜日)
 杜陵「フルマイ」猿橋勇人/原案(創作)
    「Mr. My Friend No.9」森崎慶介/作(既成)
    同校 10:40~

----以下の公演は終了しています----- 
▼8月28日(土曜日)
 盛岡第一 「オカリナふきの岡本」他1本(創作2本)
        同校・4階白堊ホール 11:00~12:00
 盛岡第二
 盛岡第四 「ごはんの時間2ぃ」青山一也/作(既成) 11:00~
        「アーサー王物語」                14:00~
        同校・第一体育館
 盛岡北   「只見さん」      植田聡平/作(既成)
        同校・第一体育館 11:15~/12:00~
       (2回公演、所要時間各20分)
 盛岡市立 「あどりぶ どらま くらぶ」五十嵐隆/作(既成)
        同校・第一体育館 12:30~13:30
 不来方 「Baby Come on! Yeah!! ~この夏、最後の笑いをあなたに~」
        同校・第一体育館 10:30~/14:00~
 花巻南
 黒沢尻北 「靴下スケート」中村勉/作(既成)
        同校・第一体育館 13:45~14:45
 北上翔南 「わがまま姫とヘタレ王子」 児玉絵里奈/作(創作)
        同校・翔南ホール 10:30~/11:40~/12:30~/13:40~
        (4回公演、所要時間各30分。内容変更の場合あり)
 久慈 アンバーホール大ホール
     (9:10~13:00に行われるステージ発表で実施)
 岩手女子 13:00~ (体育館で上演)
▼8月28・29日(土曜日・日曜日)
 盛岡第三
 大船渡「居場所にいましょ★」宮島あいる/作(既成)
      「特鼈なお客様」   山本智美/作(創作)
      同校・4F夕星ホール(詳細未定)
 盛岡中央
▼8月29日(日曜日)
 盛岡白百合 「どなどな」小山怜良/作(創作)
       同校・白百合ホール 13:50~14:50
 水  沢 「あしたは来る」大久保寛/作(既成)
       同校・第一体育館 10:30~11:30
 一関第二「優シイ夜ニ降ル夜ハ」タカハシナオコ/作(既成)
         10:00~11:00
 大  東 「ドロップス」 多田知恵子/作(創作)
       同校・第一体育館 11:00~12:00
▼10月2日(土曜日)
 盛岡南
▼10月16日(土曜日)
 平舘
▼10月16・17日(土曜日)
 千厩
▼10月17日(日曜日)
 盛岡スコーレ「七人の部長」越智優/作(創作)
 同校・講堂 10:30~11:30
▼10月23日(土曜日)
 紫波総合(※県大会と重複のため、演劇部の上演予定なし)

▼8月16日、久慈高祭の情報を追加しました。
▼8月17日、盛岡白百合の情報を追加しました。
▼8月23日、盛岡第四・盛岡北・大船渡の情報を追加しました。
▼8月24日、北上翔南・水沢の情報を追加しました。盛岡第一・不来方・黒沢尻北・大東の情報を追加しました。
▼8月25日、盛岡北・盛岡市立・大東の情報を追加しました。
▼8月27日、盛岡第四・岩手女子の情報を追加しました。盛岡白百合の情報を追加しました。
▼8月28日、一関第二の情報を追加しました。
▼10月30日、杜陵の情報を追加しました。

岩手県大会について。2010年10月24日 07時30分52秒

岩手県大会が終了しました。大会に関わったみなさま、観客のみなさま、どうもありがとうございました。

<大会結果>
最優秀=岩手女子「Colors」(創作)
優秀1席=福岡「かげの歌」(既成) ※以上2校、東北大会出場
優秀=盛岡市立・一関第二・大東(上演順)
優良=盛岡第三・不来方・盛岡スコーレ・盛岡第一・平舘・紫波総合・千厩(上演順)
創作脚本=大東「ドロップス」、岩手女子「Colors」
最優秀生徒講評委員=久慈 ※東北大会出場
優秀生徒講評委員=盛岡北・盛岡工業・盛岡第二・北上翔南・大船渡(順不同)
<生徒講評委員による表彰>
MVP=一関第二・ジョバンニ
最優秀男優=一関第二・助手
最優秀女優=盛岡市立・まなみ
優秀男優=盛岡第三・古舘優志、大東・近藤勲、千厩・田村聡介
優秀女優=盛岡第三・戸部静香、一関第二・カンパネルラ、岩手女子=亜希子先生(順不同。キャスト名で記載)
創作脚本=大東
舞台美術=福岡

<期日>
10月21日(木)~23日(土)
<会場>
岩手県民会館大ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
<日程>
10月21日(木)
 13:20 開会式
 13:40 上演1 盛岡第三 山本さと子/作  さがえかおり/脚色
                   「煉瓦亭」(創作)
 15:10 上演2 不来方 松田素子/作「風船飛ばし」(創作)
 16:40 上演3 盛岡市立 佐藤かつら/作「ある日、森のなか」(創作)
10月22日(金)
 10:00 上演4 スコーレ 椎名麟三/作「家主の上京」(既成)
 11:30 上演5 一関第二 タカハシナオコ/作
                   「優シイ夜ニ 降ル星ハ」(既成)
 13:10 上演6 盛岡第一 菅原大嗣/作
                   「今宵、あの大樹の下で、ひとり。」 (創作)
 14:40 上演7 平舘 タカハシナオコ/作
                   「昭和みつぱん伝~浅草・橋場二丁目物語~」(既成)
 16:10 上演8 紫波総合 内藤裕敬/作「青木さん家の奥さん」(既成)
10月23日(土)
 10:00 上演9 福岡 ぼぶ☆れのん/作 岡部敦/潤色
                 「かげの歌」(既成)
 11:30 上演10 大東 多田知恵子/作「ドロップス」(創作)
 13:10 上演11 千厩 吉田へるし~/作
            「THE補講・極~早く授業を終わらせ…と思ったら~」(既成)
 14:40 上演12 岩手女子 川村明日香/作「Colors」(創作)
▼県央・南盛岡は大会運営にあたるため+1の5校。県北・北盛岡から4校、県南から3校、計12校の出場。
▼最優秀・優秀1席の2校が12/24~26の東北大会(福島県文化センター)に出場。
<審査員>
 千葉雅子・大垣裕史・くらもちひろゆき(順不同・敬称略)
<生徒講評委員>
 盛岡北・久慈・大船渡・北上翔南・盛岡工業・盛岡第二
▼1名を東北大会生徒講評委員に推薦。
<県大会打ち合わせ>
 9月29日(水)
<大会事務局>
 盛岡市立・佐藤(019-658-0491)

★9/29:一関第二のタイトルを訂正しました。
★10/4:盛岡市立のタイトルが変わりました。
★10/24:大会の結果を掲載しました。