【3/15~18】総合学科高校サミットin岩手について2012年02月13日 17時02分00秒

3月15日(木)▷3月18日(日)全10公演 盛岡劇場タウンホール
盛岡スコーレ高校 『カゴノトリハ』   作:嶺   一
岩谷堂高校    『シャンプーハット2』作:橋本 充男
一戸高校    ①「華一」による演舞
   ②『パリー・ホッタと賢者の石-ゼロからの出発-』作:大橋むつお
北上翔南高校   『ザ・シェルター』  作:北村  想
紫波総合高校   『うわさのタカシ』  作:原 くくる

岩手にある総合学科高校5校が企画。
小さな劇場でおこなう、大きな志の高校演劇フェスティバル。

3月15日(木)
19:00 盛岡スコーレ高校『カゴノトリハ』

3月16日(金)
19:00 岩谷堂高校   『シャンプーハット2』

3月17日(土)
14:15 開会式
14:30 一戸高校     「華一」・『パリー・ホッタと賢者の石 -ゼロからの出発-』
16:00 北上翔南高校  『ザ・シェルター』
17:30 岩谷堂高校   『シャンプーハット2』
19:00 紫波総合高校  『うわさのタカシ』

3月18日(日)
13:00 一戸高校    『パリー・ホッタと賢者の石 -ゼロからの出発-』
14:30 北上翔南高校  『ザ・シェルター』
16:00 紫波総合高校  『うわさのタカシ』
17:30 盛岡スコーレ高校『カゴノトリハ』

◆各回完全入れ替え制
受付開始:開演の15分前  開場:開演の10分前  上演時間は各校60分程度
[料金]
 無料
*任意で「東日本大震災」にかかわる義援金をお願いします。15・16日は岩手日報社を通じ、17日は「IBC震災募金」を通じ、18日は岩手朝日テレビ「ゴエティー募金」を通じ、岩手県および日本赤十字社岩手県支部に寄託します。
*いずれも全席自由、予約不要
*各回完全入れ替え制

[会場]
盛岡劇場タウンホール
岩手県盛岡市松尾町3-1 TEL.019-622-2258 FAX.019-622-1910
タクシー:盛岡駅から10分
バス:盛岡バスセンター下車徒歩5分/南大通一丁目下車徒歩1分
車:東北自動車道 盛岡インターチェンジ 25分(周囲の民間駐車場をご利用ください)

[問合せ]
紫波総合高等学校演劇部(山田・後藤)
岩手県紫波郡紫波町日詰字朝日田1 TEL.019-672-3690 FAX.019-672-2647

[参加団体]
 盛岡スコーレ高等学校演劇部
 岩手県立岩谷堂高等学校演劇部
 岩手県立一戸高等学校「華一」
 岩手県立一戸高等学校演劇部
 岩手県立北上翔南高等学校演劇部
 岩手県立紫波総合高等学校演劇部

[主催]
 総合学科高等学校サミットin岩手実行委員会

[主管]
 岩手県立紫波総合高等学校演劇部

[後援]
 岩手日報社
 IBC岩手放送
 岩手朝日テレビ

▼各団体からの折り込みをお請けします。3月15日の夕方5時まで、400部をお預かりします(作業はこちらで行います)。
▼『ザ・シェルター』の著作権について(2月13日) copyright So Kitamura 2012 No.02 小堀純事務所

【2/18・19】盛岡工業・冬季公演2012年02月07日 20時26分21秒

平成23年度 盛岡工業高校演劇部 冬季公演
「狂色きのこ」
盛岡劇場タウンホール(盛岡市松尾町3-1 019-622-2258)
2月18日(土)
開場 18:00
開演 18:30
終演 19:30
19日(日)
開場 13:00
開演 13:30
終演 14:30
入場無料
全席自由
問合せ:盛岡工業高校・畑中(019-638-3141)

【3/3】盛岡南・文化部発表会2012年02月07日 20時21分44秒

盛岡南高等学校 文化部発表会
キャラホール(盛岡市永井24-10-1 電話 019-637-6611)
✩発表会の中で、演劇部の上演があります。

開場 12:00
開演 12:30
終演 15:30
入場無料
全席自由
問合せ 盛岡南高等学校・君成田(019-638-9373)

【1/29】不来方「奇跡のカヌー」2012年01月27日 05時21分08秒

不来方高校演劇部新春公演「奇跡のカヌー」について、以下のとおりお知らせします。
開場:13:30
開演:14:00
終演:15:30
入場無料
姫神ホール(盛岡市玉山区渋民字鶴塚55 電話:019-683-3526)

くわしくはこちらをごらんください。
朝日新聞の記事
http://www.asahi.com/showbiz/stage/theater/TKY201201240615.html
姫神ホールアクセスマップ
http://www.mfca.jp/institution/himekami/map.html

【公式】第44回東北地区高等学校演劇発表会(山形市民会館)2012年01月17日 20時08分02秒

【大会結果】
▼最優秀賞=青森中央(全国高総文祭とやま2012 http://www.soubun2012.tym.ed.jp/ に推薦)
▼優秀賞=いわき総合・山形東・福岡(上演順)
▼優良賞=ザベリオ・八戸高専・富谷・大館・山形西・湯沢・盛岡市立・新庄南・宮城広瀬
▼創作脚本賞=福岡
▽フェスティバル2012には優秀賞3校から福岡を推薦(東北枠)。また宮城広瀬は開催地枠での推薦。
▽生徒講評委員について、全国高総文祭とやま2012に置賜農業を推薦。

2011年12月16日(金)・17日(土)・18日(日)
山形市民会館 http://shanshanshan.jp/
(山形市香澄町2-9-45 TEL.023-642-3121 FAX.023-642-3124)
●主催 東北地区高等学校演劇協議会
●共催 文化庁、全国高等学校演劇協議会、東北地区高等学校文化連盟、山形県高等学校文化連盟
●主管 山形県高等学校文化連盟演劇専門部、山形県高等学校演劇協議会
●助成 日本芸術文化振興会
●協賛 日本工学院専門学校、日本芸術専門学校
●後援 山形県教育委員会、山形市教育委員会、さくらんぼテレビジョン、山形新聞・山形放送、山形テレビ、河北新報社、ケーブルテレビ山形、毎日新聞山形支局、朝日新聞山形総局、読売新聞山形支局、NHK山形放送局

12月16日(金)
 9:00 開会式
10:20 上演1 会津若松ザベリオ学園高等学校(福島)
            「彼女の旋律」
            作:松本 有子(顧問創作)
11:50 上演2 国立八戸工業高等専門学校(青森)
            「そして誰も帰れなくなった」
            作:佐々木 杏(生徒創作)
13:50 上演3 宮城県富谷高等学校
           「チェンジ・ザ・ワールド」
            作:石原 哲也(既成)
15:20 上演4 秋田県立大館高等学校
            「Father’s day」
            作:小林 晋作 潤色:畠山 望美(既成)
16:50 上演5 青森県立青森中央高等学校
「もしイタ~もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら~」
    作:畑澤 聖悟(顧問創作)
12月17日(土)
 9:30 上演6 福島県立いわき総合高等学校
            「Final Fantasy for XI.III.MMXI」
       原案:演劇部/構成・脚本:いしいみちこ(生徒・顧問創作)
11:00 上演7 山形県立山形西高等学校
           「ささやき」
          作:佐藤 俊一(顧問創作)☆
13:00 上演8 山形県立山形東高等学校
            「ペスト」
原作:カミュ/著・宮崎嶺雄/訳 脚色:土田 真一(顧問創作)☆
14:30 上演9 岩手県立福岡高等学校
            「福高創立110周年記念作品 田頭諒という男」
  作:福高演劇部 Featuring DJ Ryo(顧問・生徒創作)☆
16:00 上演10 秋田県立湯沢高等学校
            「ゆめみるヒト」
作:高橋 徹(顧問創作)☆
17:30 上演11 盛岡市立高等学校(岩手)
            「真夜中の太陽」
            作:工藤 千夏 潤色:佐藤かつら(既成)
12月18日(日)
 9:30 上演12 山形県立新庄南高等学校
            「ホーリーナイト」
            作:杉山 恵・川口多加 潤色:新庄南高校演劇部(既成)
11:00 上演13 宮城県宮城広瀬高等学校
            「蛍」
            作:竹内 透 潤色:杉内 浩幸(既成)
13:00 講評・閉会式(15:20終了予定)
☆がついている作品が創作脚本賞の対象です。

●生徒講評部門参加校
 八戸(青森)
 能代(秋田)
 北上翔南(岩手)
 仙台三桜(宮城)
 磐城(福島)
 置賜農業(山形)
 楯岡(山形)
 東根工業(山形)
●審査員
 扇田昭彦(演劇評論家)
 鈴江俊郎(劇作家・演出家・桐朋学園芸術短期大学演劇専攻 准教授)
 大倉マヤ(俳優)
 斎藤  洋(劇作家・演出家・全国高校演劇協議会顧問)
 近江正人(詩人・劇作家・演出家・山形県高校演劇顧問OB)
●大会事務局
 山形東・土田(023-631-3501)

▼この情報は1月17日現在のものです。
▼大会結果を追加しました。
▼仙台三桜の学校名を訂正しました(以上、12/19朝)。
▼優秀賞・春フェス出場校の表記を変更しました(12/19朝)。
▼春フェス出場校について補足しました(12/19夜)。
▼生徒講評委員の代表について追記しました(12/27朝)。
▼春フェス推薦校(出場校)を福岡・宮城広瀬に変更しました(01/11夜)。
▼生徒講評委員の代表が置賜農業に確定しました(01/17夜)。