【終了】県北・北盛岡ブロック ― 2022年08月17日 17時40分00秒
令和4年度岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区発表会(第76回県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会)の結果です。
2022年7月31日(日、)8月1日(月)
岩手県民会館中ホール(019-624-1171)
■優秀賞(3校)
上演3
盛岡白百合学園高等学校 『財布を盗んだだけなのに…』
ネガティブな晴れ女/作(創作)
上演8
盛岡大学附属高等学校 『化学者の夢』
佐藤一樹/作(創作)
上演9
盛岡第三高等学校 『きっかけ ~scrambles the over!!!~』
七木田惺大/原案、佐藤友俐/作(創作)
■優良賞(6校)
上演1
福岡高等学校 『私の青春の邪魔をするな』
伊丹鉄塔/作(既成=書き下ろし)
上演2
盛岡農業高等学校 『追う女』
菅原磨那/作(創作)
上演4
久慈高等学校 『BE(A)ST』
久慈高校演劇部2年/作(創作)
上演5
杜陵高等学校 『水槽の夢』
川又彩里/作(創作)
上演6
盛岡第一高等学校 『フリーダム!!!』
盛岡第一高校演劇部/作(創作)
上演7
盛岡北高等学校 『閉ざした夜のあなたへ』
伊藤光咲/作(創作)
■特別賞(4校)
・創作脚本賞
盛岡大学附属高等学校 『化学者の夢』
・演出賞
盛岡白百合学園高等学校 『財布を盗んだだけなのに…』
・演技優秀賞
盛岡第一高等学校 『フリーダム!!!』
・敢闘賞
杜陵高等学校 『水槽の夢』
■審査員
大倉マヤ、橋本佳織、村田青葉(五十音順・敬称略)
■大会事務局
杜陵高校(019-652-1813)
2022年7月31日(日、)8月1日(月)
岩手県民会館中ホール(019-624-1171)
■優秀賞(3校)
上演3
盛岡白百合学園高等学校 『財布を盗んだだけなのに…』
ネガティブな晴れ女/作(創作)
上演8
盛岡大学附属高等学校 『化学者の夢』
佐藤一樹/作(創作)
上演9
盛岡第三高等学校 『きっかけ ~scrambles the over!!!~』
七木田惺大/原案、佐藤友俐/作(創作)
■優良賞(6校)
上演1
福岡高等学校 『私の青春の邪魔をするな』
伊丹鉄塔/作(既成=書き下ろし)
上演2
盛岡農業高等学校 『追う女』
菅原磨那/作(創作)
上演4
久慈高等学校 『BE(A)ST』
久慈高校演劇部2年/作(創作)
上演5
杜陵高等学校 『水槽の夢』
川又彩里/作(創作)
上演6
盛岡第一高等学校 『フリーダム!!!』
盛岡第一高校演劇部/作(創作)
上演7
盛岡北高等学校 『閉ざした夜のあなたへ』
伊藤光咲/作(創作)
■特別賞(4校)
・創作脚本賞
盛岡大学附属高等学校 『化学者の夢』
・演出賞
盛岡白百合学園高等学校 『財布を盗んだだけなのに…』
・演技優秀賞
盛岡第一高等学校 『フリーダム!!!』
・敢闘賞
杜陵高等学校 『水槽の夢』
■審査員
大倉マヤ、橋本佳織、村田青葉(五十音順・敬称略)
■大会事務局
杜陵高校(019-652-1813)
【終了】第54回東北地区高等学校演劇発表会について ― 2022年01月16日 17時34分00秒
第54回東北地区高等学校演劇発表会(青森大会)について、以下のような結果となりました。
■日時 2021年12月24日(金)~26日(日)
■会場 リンクステーションホール青森(青森市文化会館 青森市堤町1-4-1 017-773-7300)
■大会結果
最優秀賞=青森中央「俺とマリコと終わらない昼休み」(畑澤聖悟/作)*
※「とうきょう総文(全国高等学校総合文化祭演劇部門)」に推薦
優秀賞1席=あさか開成(福島)「いとしのレイラ」(ぼぶ☆れのん/作)
※大阪で開催される「春季全国高等学校演劇発表大会」に推薦
優秀賞=仙台青陵(宮城)「全校ワックス」(中村勉/作)
新庄南(山形)「忘れてもいいよ」(木戸恵美/作)*
優良賞=磐城(福島)「Shall We Push?」(磐城高校演劇部/作)*
大湊(青森)「君の色」(笹井七海/作)*
鶴岡中央(山形)「普通と不通の僕ら」(木村麻由子/作)*
能代松陽(秋田)「今夜はすき焼き(仮)」(新井繁/作)
盛岡第一(岩手)「day to day」(佐藤かつら/作)
久慈(岩手)「あどりぶどらまくらぶ」(五十嵐隆/作)
八戸東(青森)「時空のディスタンス 2021」(八戸東高校演劇部/作)*
仙台(宮城)「missing」(杉内浩幸/作)*
湯沢(秋田)「イブとイブとイブとイブ」(永村閏/作)
創作脚本=大湊
*は創作脚本
■審査員
佐川大輔、詩森ろば、田辺典忠、西垣耕造、ベロ・シモンズ
■大会事務局
青森中央高校
<追記>
・今回生徒講評部門は開催されませんでした。とうきょう総文には青森から1名推薦される予定です。
・この記事は2021年12月28日に掲載しました。
・最優秀賞のタイトルを訂正しました(2022年1月16日)。
■日時 2021年12月24日(金)~26日(日)
■会場 リンクステーションホール青森(青森市文化会館 青森市堤町1-4-1 017-773-7300)
■大会結果
最優秀賞=青森中央「俺とマリコと終わらない昼休み」(畑澤聖悟/作)*
※「とうきょう総文(全国高等学校総合文化祭演劇部門)」に推薦
優秀賞1席=あさか開成(福島)「いとしのレイラ」(ぼぶ☆れのん/作)
※大阪で開催される「春季全国高等学校演劇発表大会」に推薦
優秀賞=仙台青陵(宮城)「全校ワックス」(中村勉/作)
新庄南(山形)「忘れてもいいよ」(木戸恵美/作)*
優良賞=磐城(福島)「Shall We Push?」(磐城高校演劇部/作)*
大湊(青森)「君の色」(笹井七海/作)*
鶴岡中央(山形)「普通と不通の僕ら」(木村麻由子/作)*
能代松陽(秋田)「今夜はすき焼き(仮)」(新井繁/作)
盛岡第一(岩手)「day to day」(佐藤かつら/作)
久慈(岩手)「あどりぶどらまくらぶ」(五十嵐隆/作)
八戸東(青森)「時空のディスタンス 2021」(八戸東高校演劇部/作)*
仙台(宮城)「missing」(杉内浩幸/作)*
湯沢(秋田)「イブとイブとイブとイブ」(永村閏/作)
創作脚本=大湊
*は創作脚本
■審査員
佐川大輔、詩森ろば、田辺典忠、西垣耕造、ベロ・シモンズ
■大会事務局
青森中央高校
<追記>
・今回生徒講評部門は開催されませんでした。とうきょう総文には青森から1名推薦される予定です。
・この記事は2021年12月28日に掲載しました。
・最優秀賞のタイトルを訂正しました(2022年1月16日)。
【終了】第44回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門 ― 2021年10月22日 10時57分00秒
第44回岩手県高等学校文化連盟演劇部門・第47回岩手県高等学校演劇研究大会は、久慈高校の最優秀で幕を閉じました。
なお久慈高校と、優秀賞1席・盛岡第一高校の2校が東北大会に推薦されます。
■大会結果
最優秀賞=久慈「あどりぶどらまくらぶ」(東北大会出場)
優秀賞1席=盛岡第一「day to day」(東北大会出場)
優秀賞=不来方、盛岡大学附属、花巻南(上演順)
優良賞=岩谷堂、一関第二、盛岡第二、盛岡白百合、盛岡第三、大船渡(上演順)
創作脚本賞=盛岡大学附属「宇宙戦艦ザウスポロン」
---
1.主 催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共 催 盛岡市 盛岡市教育委員会
3.主 管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.後 援 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.日 程 2021年(令和3年)10月20日(水)~22日(金)
10月20日(水)
上演1 岩谷堂「かのこ」 千葉柚稀・佐藤桜/作(創作)
上演2 一関第二 「真夏の亡霊」 たぴたろ/作(創作)
上演3 盛岡第一 「day to day」 佐藤かつら/作(既成)
10月21日(木)
上演4 不来方 「プラヌラ」 髙石紗和子/作 不来方高校演劇部/潤色(既成)
上演5 盛岡大附属 「宇宙戦艦ザウスポロン」 盛岡大学附属高校演劇部/作(創作)
上演6 盛岡第二 「まずは声出してこーぜ!」 松尾美紀/作(創作)
上演7 盛岡白百合 「ヒステリックチキンず」 ネガティブな晴れ女/作(創作)
上演8 盛岡第三 「さよなら日常またきて愉楽」 井口志帆/作(創作)
10月22日(金)
上演9 花巻南 「太陽のない夜空」 花巻南高校演劇部とその顧問/作 石田皓/原案/潤色(創作)
上演10 久慈 「あどりぶどらまくらぶ」 五十嵐隆/作(既成)
上演11 大船渡 「放課後の少年おばけ」 多田知恵子/作(創作)
6.会 場 岩手県民会館大ホール(盛岡市内丸 019-624-1171)
7.入 場 一般非公開とする
8.審査員 安保健、関勝一、磯島未来(順不同・敬称略)
9.表 彰 上演部門 最優秀賞=1校、優秀賞=4校、優良賞=6校
最優秀賞、優秀賞1席の2校を第54回東北地区高等学校演劇発表大会(12月青森市)に岩手県代表として推薦する。
10.その他
・大会結果は10月22日(金)1850ごろ、エフエム岩手「夕刊ラジオ」を通じ告知されました。
・大会結果は10月23日(土)の岩手日報に掲載されました。
11.大会事務局 杜陵高校・山田(019-652-1813)。
10月10日 上演プログラムを掲載しました。
10月16日 大会結果の告知について掲載しました。
10月23日 大会結果を掲載しました。
なお久慈高校と、優秀賞1席・盛岡第一高校の2校が東北大会に推薦されます。
■大会結果
最優秀賞=久慈「あどりぶどらまくらぶ」(東北大会出場)
優秀賞1席=盛岡第一「day to day」(東北大会出場)
優秀賞=不来方、盛岡大学附属、花巻南(上演順)
優良賞=岩谷堂、一関第二、盛岡第二、盛岡白百合、盛岡第三、大船渡(上演順)
創作脚本賞=盛岡大学附属「宇宙戦艦ザウスポロン」
---
1.主 催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共 催 盛岡市 盛岡市教育委員会
3.主 管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.後 援 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.日 程 2021年(令和3年)10月20日(水)~22日(金)
10月20日(水)
上演1 岩谷堂「かのこ」 千葉柚稀・佐藤桜/作(創作)
上演2 一関第二 「真夏の亡霊」 たぴたろ/作(創作)
上演3 盛岡第一 「day to day」 佐藤かつら/作(既成)
10月21日(木)
上演4 不来方 「プラヌラ」 髙石紗和子/作 不来方高校演劇部/潤色(既成)
上演5 盛岡大附属 「宇宙戦艦ザウスポロン」 盛岡大学附属高校演劇部/作(創作)
上演6 盛岡第二 「まずは声出してこーぜ!」 松尾美紀/作(創作)
上演7 盛岡白百合 「ヒステリックチキンず」 ネガティブな晴れ女/作(創作)
上演8 盛岡第三 「さよなら日常またきて愉楽」 井口志帆/作(創作)
10月22日(金)
上演9 花巻南 「太陽のない夜空」 花巻南高校演劇部とその顧問/作 石田皓/原案/潤色(創作)
上演10 久慈 「あどりぶどらまくらぶ」 五十嵐隆/作(既成)
上演11 大船渡 「放課後の少年おばけ」 多田知恵子/作(創作)
6.会 場 岩手県民会館大ホール(盛岡市内丸 019-624-1171)
7.入 場 一般非公開とする
8.審査員 安保健、関勝一、磯島未来(順不同・敬称略)
9.表 彰 上演部門 最優秀賞=1校、優秀賞=4校、優良賞=6校
最優秀賞、優秀賞1席の2校を第54回東北地区高等学校演劇発表大会(12月青森市)に岩手県代表として推薦する。
10.その他
・大会結果は10月22日(金)1850ごろ、エフエム岩手「夕刊ラジオ」を通じ告知されました。
・大会結果は10月23日(土)の岩手日報に掲載されました。
11.大会事務局 杜陵高校・山田(019-652-1813)。
10月10日 上演プログラムを掲載しました。
10月16日 大会結果の告知について掲載しました。
10月23日 大会結果を掲載しました。
【終了】県北・北盛岡地区発表会について ― 2021年08月11日 19時30分00秒
令和3年度 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区発表会(第75回県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会)について、以下のとおりの結果となりました。
記
1 期 日 8月9日(月)~11日(水)
2 会場 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
3 主 催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区
県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟
4 上演校 8校(シードの久慈高校を除く)
5 表 彰
優秀賞=盛岡大学附属、盛岡白百合、盛岡第一、盛岡第三
優良賞=盛岡北、盛岡農業、杜陵、福岡
創作脚本賞=盛岡農業、杜陵
演出賞=盛岡白百合
俳優賞=盛岡北(長谷川)、盛岡農業(魔女)、福岡(米沢)、盛岡第一(田村)
6 審査員 江渡将、多田知恵子、村田青葉(順不同・敬称略)
7 運 営 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区
県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟事務局
(岩手県立盛岡第一高等学校)
8 タイムテーブル
8月10日(火)
9:00 開場
9:20 開会式
10:00 上演1 盛岡北 「宝~あの日の~約束」 まっつ~/作、盛岡北高校演劇部/潤色(既成)
11:20 上演2 盛岡農業 「美しいもの。」 菅原磨那/作(創作)
13:00 上演3 盛岡大学附属 「宇宙戦艦ザウスポロン」 齊藤祥之介/作(創作)
14:20 上演4 盛岡白百合 「ヒステリックチキンず」 ネガティブな晴れ女/作(創作)
15:40 上演5 杜陵 「天使たちの鎮魂歌(レクイエム)」 川又彩里/作(創作)
8月11日(水)
9:00 開場
10:00 上演6 福岡 「Show Must Go ON!!! ~福陵会館の怪人」 伊丹鉄塔/作(既成) ※
11:20 上演7 盛岡第一 「day to day」 佐藤かつら/作(既成)
13:00 上演8 盛岡第三 「さよなら日常 またきて愉楽」井口志帆/作(創作)
14:50 審査員講評
15:30 閉会式
9 その他 観覧は関係者(部員・顧問・学校関係者)のみとなります。
10 問合せ 盛岡第一高等学校・上飯坂 019-623-4491
※ 上演6は書き下ろしですが、既成扱いです。
▼8月2日 記事を公開しました。
▼8月10日 上演内容を追加しました。
▼8月11日 大会結果を追加しました。
記
1 期 日 8月9日(月)~11日(水)
2 会場 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
3 主 催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区
県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟
4 上演校 8校(シードの久慈高校を除く)
5 表 彰
優秀賞=盛岡大学附属、盛岡白百合、盛岡第一、盛岡第三
優良賞=盛岡北、盛岡農業、杜陵、福岡
創作脚本賞=盛岡農業、杜陵
演出賞=盛岡白百合
俳優賞=盛岡北(長谷川)、盛岡農業(魔女)、福岡(米沢)、盛岡第一(田村)
6 審査員 江渡将、多田知恵子、村田青葉(順不同・敬称略)
7 運 営 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区
県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟事務局
(岩手県立盛岡第一高等学校)
8 タイムテーブル
8月10日(火)
9:00 開場
9:20 開会式
10:00 上演1 盛岡北 「宝~あの日の~約束」 まっつ~/作、盛岡北高校演劇部/潤色(既成)
11:20 上演2 盛岡農業 「美しいもの。」 菅原磨那/作(創作)
13:00 上演3 盛岡大学附属 「宇宙戦艦ザウスポロン」 齊藤祥之介/作(創作)
14:20 上演4 盛岡白百合 「ヒステリックチキンず」 ネガティブな晴れ女/作(創作)
15:40 上演5 杜陵 「天使たちの鎮魂歌(レクイエム)」 川又彩里/作(創作)
8月11日(水)
9:00 開場
10:00 上演6 福岡 「Show Must Go ON!!! ~福陵会館の怪人」 伊丹鉄塔/作(既成) ※
11:20 上演7 盛岡第一 「day to day」 佐藤かつら/作(既成)
13:00 上演8 盛岡第三 「さよなら日常 またきて愉楽」井口志帆/作(創作)
14:50 審査員講評
15:30 閉会式
9 その他 観覧は関係者(部員・顧問・学校関係者)のみとなります。
10 問合せ 盛岡第一高等学校・上飯坂 019-623-4491
※ 上演6は書き下ろしですが、既成扱いです。
▼8月2日 記事を公開しました。
▼8月10日 上演内容を追加しました。
▼8月11日 大会結果を追加しました。
【終了】県南地区合同発表会 ― 2021年08月08日 08時15分00秒
令和3年度 岩手県南地区高等学校演劇合同発表会
第47回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選
1 開催趣旨 演劇を通して高等学校特別教育活動の在り方を研究し、技術の習得を図るとともに、生徒のより豊かな情操の育成に資する。
2 実施期日及び日程
令和3年8月4日(水)~8月7日(土)
4日 基本仕込み
5日 全体仕込み・リハーサル(4校)
6日 リハーサル、開会式、上演(3校)、リハーサル
7日 上演(4校)、審査講評・審査結果発表
3 会場 一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 0191-21-2121)
4 主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
5 後援 一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
6 上演
8月6日(金)
12:30 開場
13:00 開会
13:10 上演1 水沢 「五月の夜明けを待ちながら」後藤加奈/作(既成)
14:40 上演2 岩谷堂 「かのこ」千葉柚稀・佐藤桜/作(創作)
16:10 上演3 黒沢尻北 「部室の神様」もすこびうむ/作(創作)
8月7日(土)
9:50 上演4 千厩 「三月の5日間」岡田利規/作(既成)
11:20 上演5 大船渡 「放課後の少年おばけ」多田知恵子/作(創作)
13:30 上演6 北上翔南 「Signs Nocturne」千葉なな子/作(創作)
15:00 上演7 一関第二 「真夏の亡霊」たぴたろ/作(創作)
16:30 講評・閉会
7 入場制限 演劇部門・顧問・関係者(部員保護者を含む。入場整理券発行)及び大会審査員のみとする
※感染症予防対策として一般入場不可。参加者も入場時に検温実施。
8 審査
(1)審査員 菅原るみ子(劇団黒猫舎代表)、ベロ・シモンズ(ボーイズドレッシング主宰)、村田青葉(演劇ユニットせのび主宰)
(2)優秀賞(地区代表校)=岩谷堂・大船渡・一関第二
優良賞=水沢・黒沢尻北・千厩・北上翔南
(3)創作脚本賞=岩谷堂・一関第二
(4)演技賞=水沢(春香)、岩谷堂(高橋)、千厩(生徒B)、大船渡(夏樹)、一関第二(葉山)
9 参加料 30,000円
10 大会事務局 水沢高校・佐々木(0197-24-3152)
▼8月4日 記事を掲載しました。
▼8月8日 結果を追記しました。
第47回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選
1 開催趣旨 演劇を通して高等学校特別教育活動の在り方を研究し、技術の習得を図るとともに、生徒のより豊かな情操の育成に資する。
2 実施期日及び日程
令和3年8月4日(水)~8月7日(土)
4日 基本仕込み
5日 全体仕込み・リハーサル(4校)
6日 リハーサル、開会式、上演(3校)、リハーサル
7日 上演(4校)、審査講評・審査結果発表
3 会場 一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 0191-21-2121)
4 主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部・県南地区高等学校演劇協議会
5 後援 一関市教育委員会・岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
6 上演
8月6日(金)
12:30 開場
13:00 開会
13:10 上演1 水沢 「五月の夜明けを待ちながら」後藤加奈/作(既成)
14:40 上演2 岩谷堂 「かのこ」千葉柚稀・佐藤桜/作(創作)
16:10 上演3 黒沢尻北 「部室の神様」もすこびうむ/作(創作)
8月7日(土)
9:50 上演4 千厩 「三月の5日間」岡田利規/作(既成)
11:20 上演5 大船渡 「放課後の少年おばけ」多田知恵子/作(創作)
13:30 上演6 北上翔南 「Signs Nocturne」千葉なな子/作(創作)
15:00 上演7 一関第二 「真夏の亡霊」たぴたろ/作(創作)
16:30 講評・閉会
7 入場制限 演劇部門・顧問・関係者(部員保護者を含む。入場整理券発行)及び大会審査員のみとする
※感染症予防対策として一般入場不可。参加者も入場時に検温実施。
8 審査
(1)審査員 菅原るみ子(劇団黒猫舎代表)、ベロ・シモンズ(ボーイズドレッシング主宰)、村田青葉(演劇ユニットせのび主宰)
(2)優秀賞(地区代表校)=岩谷堂・大船渡・一関第二
優良賞=水沢・黒沢尻北・千厩・北上翔南
(3)創作脚本賞=岩谷堂・一関第二
(4)演技賞=水沢(春香)、岩谷堂(高橋)、千厩(生徒B)、大船渡(夏樹)、一関第二(葉山)
9 参加料 30,000円
10 大会事務局 水沢高校・佐々木(0197-24-3152)
▼8月4日 記事を掲載しました。
▼8月8日 結果を追記しました。
最近のコメント