【終了】第42回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会 ― 2019年10月22日 16時40分00秒
標記について、以下のとおりの結果となりました。
【上演部門】
最優秀=千厩(東北大会出場)
優秀=岩手女子、盛岡第三、大船渡、久慈(上演順。東北大会出場は久慈)
優良=不来方、盛岡南、岩谷堂、盛岡第一、盛岡市立、盛岡スコーレ
(上演順)
創作脚本=千厩
【生徒講評部門】
最優秀=盛岡工業(東北大会出場)
優秀=福岡(2名)、盛岡白百合、盛岡第二、盛岡第四、花巻南(3名)、一関第二、水沢、黒沢尻北
---
第42回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第45回岩手県高等学校演劇発表大会
1.主催 岩手県教育委員会、岩手県高等学校文化連盟
2.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会、岩手県高等学校2文化連盟演劇専門部
3.後援 岩手県高等学校校長協会、岩手県高等学校教育研究会、
盛岡市・盛岡市教育委員会
4.期日 2019年(令和元年)10月17日(木)~19日(土)
※16日(水)はリハーサル
5.会場 岩手県民会館大ホール(岩手県盛岡市内丸13番1号 019-624-1171 )
6.入場 無料
7.審査員 稲葉智己、千葉雅子、ベロ・シモンズ(五十音順、敬称略)
8.上演部門出場校
10/17(木)
1240 開場
1300 開会式
1330 上演1 不来方 「雨のにおいを好きになる方法」(みそら/作) ○
1500 上演2 岩手女子 「バーベナ」(岩手女子高演劇部/作) ○
1630 上演3 盛岡南 「待て、セリヌンティウス。」(猿橋勇人/作、太宰治/原作) ★
10/18(金)
940 開場
1000 上演4 岩谷堂 「四面楚華」(北條彩歌/作) ○
1130 上演5 盛岡第三 「主にりんごのせい」(佐藤七花/作) ○
1320 上演6 盛岡第一 「小規模で憂鬱なわたしの冒険」(盛岡一高演劇部/作) ◎
1450 上演7 盛岡市立 「私のねがい」(盛岡市立高演劇部/作) ○
1620 上演8 大船渡 「あの日、君は、花がほころぶように笑った」(多田知恵子/作) △
10/19(土)
940 開場
1000 上演9 久慈 「三陸海岸殺人事件」(戸田昌征/作、松田隆/脚本)
1130 上演10 盛岡スコーレ 「話すのなら、今ここにないもののことを話したかった。今ここにないものの話ばかりしようと思った。(舞台編)」(久野那美/作)
1320 上演11 千厩 「鳥谷ヶ崎高校バーニングドラマクラブ」(佐々木玲奈/作) ○
1510 生徒講評委員による講評
1610 全体講評
1700 閉会式(1715終了予定)
○=生徒創作、◎=生徒顧問創作、△=創作、★=既成(書き下ろしだが、既成扱い)、無印=既成
10.生徒講評部門出場校
福岡(2名)、盛岡白百合学園、盛岡第二、盛岡第四、盛岡工業、花巻南(3名)、黒沢尻北、水沢、一関第二
11.表彰
上演部門=最優秀賞(1校)、優秀賞(4校)、優良賞(6校)
・最優秀賞、優秀賞1席の2校を東北大会(宮城大会)に推薦
生徒講評部門=最優秀生徒講評委員(1名)、優秀生徒講評委員(11名)
・最優秀生徒講評委員1名を東北大会(宮城大会)に推薦
12.大会事務局
盛岡スコーレ高等学校
▽8/12 大会の概要を掲載しました。
▽8/20 上演順と上演時間(予定)を更新しました。
▽9/23 審査員と生徒講評部門出場校を更新しました。
▽10/17 演目などを。更新しました。
▽10/22 結果を追加しました。
【上演部門】
最優秀=千厩(東北大会出場)
優秀=岩手女子、盛岡第三、大船渡、久慈(上演順。東北大会出場は久慈)
優良=不来方、盛岡南、岩谷堂、盛岡第一、盛岡市立、盛岡スコーレ
(上演順)
創作脚本=千厩
【生徒講評部門】
最優秀=盛岡工業(東北大会出場)
優秀=福岡(2名)、盛岡白百合、盛岡第二、盛岡第四、花巻南(3名)、一関第二、水沢、黒沢尻北
---
第42回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第45回岩手県高等学校演劇発表大会
1.主催 岩手県教育委員会、岩手県高等学校文化連盟
2.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会、岩手県高等学校2文化連盟演劇専門部
3.後援 岩手県高等学校校長協会、岩手県高等学校教育研究会、
盛岡市・盛岡市教育委員会
4.期日 2019年(令和元年)10月17日(木)~19日(土)
※16日(水)はリハーサル
5.会場 岩手県民会館大ホール(岩手県盛岡市内丸13番1号 019-624-1171 )
6.入場 無料
7.審査員 稲葉智己、千葉雅子、ベロ・シモンズ(五十音順、敬称略)
8.上演部門出場校
10/17(木)
1240 開場
1300 開会式
1330 上演1 不来方 「雨のにおいを好きになる方法」(みそら/作) ○
1500 上演2 岩手女子 「バーベナ」(岩手女子高演劇部/作) ○
1630 上演3 盛岡南 「待て、セリヌンティウス。」(猿橋勇人/作、太宰治/原作) ★
10/18(金)
940 開場
1000 上演4 岩谷堂 「四面楚華」(北條彩歌/作) ○
1130 上演5 盛岡第三 「主にりんごのせい」(佐藤七花/作) ○
1320 上演6 盛岡第一 「小規模で憂鬱なわたしの冒険」(盛岡一高演劇部/作) ◎
1450 上演7 盛岡市立 「私のねがい」(盛岡市立高演劇部/作) ○
1620 上演8 大船渡 「あの日、君は、花がほころぶように笑った」(多田知恵子/作) △
10/19(土)
940 開場
1000 上演9 久慈 「三陸海岸殺人事件」(戸田昌征/作、松田隆/脚本)
1130 上演10 盛岡スコーレ 「話すのなら、今ここにないもののことを話したかった。今ここにないものの話ばかりしようと思った。(舞台編)」(久野那美/作)
1320 上演11 千厩 「鳥谷ヶ崎高校バーニングドラマクラブ」(佐々木玲奈/作) ○
1510 生徒講評委員による講評
1610 全体講評
1700 閉会式(1715終了予定)
○=生徒創作、◎=生徒顧問創作、△=創作、★=既成(書き下ろしだが、既成扱い)、無印=既成
10.生徒講評部門出場校
福岡(2名)、盛岡白百合学園、盛岡第二、盛岡第四、盛岡工業、花巻南(3名)、黒沢尻北、水沢、一関第二
11.表彰
上演部門=最優秀賞(1校)、優秀賞(4校)、優良賞(6校)
・最優秀賞、優秀賞1席の2校を東北大会(宮城大会)に推薦
生徒講評部門=最優秀生徒講評委員(1名)、優秀生徒講評委員(11名)
・最優秀生徒講評委員1名を東北大会(宮城大会)に推薦
12.大会事務局
盛岡スコーレ高等学校
▽8/12 大会の概要を掲載しました。
▽8/20 上演順と上演時間(予定)を更新しました。
▽9/23 審査員と生徒講評部門出場校を更新しました。
▽10/17 演目などを。更新しました。
▽10/22 結果を追加しました。
最近のコメント