【10/20-22】岩手県大会(北上さくらホール)について。 ― 2017年10月23日 17時00分00秒
第40回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(第43回岩手県高等学校演劇発表大会)が終了しました。結果は以下の通りです。
【上演部門】
最優秀賞=久慈『海猫トロッコ』(東北大会に推薦)
優秀賞1席=大船渡『ブルーシート』(東北大会に推薦)
優秀賞=福岡『ハナウタの方法』
盛岡農業『柵を越える』
盛岡工業『俺たちって、ずレンじゃー!?』(上演順)
優良賞=盛岡スコーレ『月の真昼』
盛岡第二『DOLL』
一関第二『タイト・ロープ』
水沢『夕暮れに子犬を拾う』
不来方『そして、僕らは動き出す』
岩谷堂『華のJK(仮)』(上演順)
創作脚本賞=久慈
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=盛岡市立
優秀生徒講評委員=盛岡第一
盛岡第三
盛岡白百合
盛岡第四
岩手女子
花巻南
黒沢尻北
北上翔南
大東
千厩(順不同)
---
1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
3.後援 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会 北上市 北上市教育委員会
4.期日
10月20日(金)
13:30 開場
14:00 開会式
14:25 上演1 盛岡スコーレ『月の真昼』橋本佳織/作
15:55 上演2 盛岡第二 『DOLL』 如月小春/作
17:25 上演3 福岡 『ハナウタの方法』佐藤桂/作 ○(18:25)
10月21日(土)
9:30 開場
10:00 上演4 盛岡農業『柵を越える』菊地保乃伽/作 ◎
11:30 上演5 久慈 『海猫トロッコ』松田隆/作 ○
13:30 上演6 一関第二『タイト・ロープ』佐藤洋と関二演劇部/作 ◎○
15:00 上演7 水沢 『夕暮れに子犬を拾う』越智優/作
16:30 上演8不来方『そして、僕らは動き出す』KOZ演劇部/作◎○(17:30)
10月22日(日)
9:30 開場
10:00 上演9 盛岡工業 『俺たちって、ずレンじゃー!?』岩崎采人/作 ◎
11:30 上演10 岩谷堂 『華のJK(仮)』 佐藤静枝/作 ◎
13:30 上演11 大船渡『ブルーシート』飴屋法水/作、大船渡高校演劇部/潤色
15:00 生徒講評委員会による講評
15:45 審査員による全体講評
16:50 閉会式(17:15)
※ ◎=生徒創作、○=顧問創作、◎○=生徒顧問創作、無印=既成
5.会場 北上市文化交流センターさくらホール 中ホール
http://www.sakurahall.jp
岩手県北上市さくら通り二丁目1番1号( 0197-61-3300 )
6.入場料 無料
7.審査員 関勝一、大倉マヤ、ベロ・シモンズ(順不同)
8.参加校
【上演部門(11校)】
県北・北盛岡地区=福岡・久慈・盛岡農業
県央・南盛岡地区=盛岡第二・盛岡スコーレ・盛岡工業・不来方
県南地区=一関第二・水沢・岩谷堂・大船渡
【生徒講評部門(11校)】
県北・北盛岡地区=盛岡第一・盛岡第三・盛岡白百合
県央・南盛岡地区=盛岡市立・岩手女子・盛岡第四・花巻南
県南地区=黒沢尻北・北上翔南・千厩・大東
9.表彰
【上演部門】
最優秀賞=1校、優秀賞=4校、優良賞=6校
※最優秀賞、優秀賞1席の2校を東北大会に推薦
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=1名、優秀生徒講評委員=10名
※最優秀生徒講評委員1名を東北大会に推薦
10.問い合わせ先
・岩手県高等学校総合文化祭演劇部門事務局
大船渡高校・多田知恵子 0192-26-4306
・岩手県高等学校文化連盟演劇専門部事務局
一関第二高校・三浦淳 0191-25-2242
▼ 9/9 記事を掲載しました。
▼ 9/25 審査員、生徒講評部門、演目などを追加・訂正しました。
▽ 10/23 大会結果を掲載しました。
【上演部門】
最優秀賞=久慈『海猫トロッコ』(東北大会に推薦)
優秀賞1席=大船渡『ブルーシート』(東北大会に推薦)
優秀賞=福岡『ハナウタの方法』
盛岡農業『柵を越える』
盛岡工業『俺たちって、ずレンじゃー!?』(上演順)
優良賞=盛岡スコーレ『月の真昼』
盛岡第二『DOLL』
一関第二『タイト・ロープ』
水沢『夕暮れに子犬を拾う』
不来方『そして、僕らは動き出す』
岩谷堂『華のJK(仮)』(上演順)
創作脚本賞=久慈
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=盛岡市立
優秀生徒講評委員=盛岡第一
盛岡第三
盛岡白百合
盛岡第四
岩手女子
花巻南
黒沢尻北
北上翔南
大東
千厩(順不同)
---
1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
3.後援 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会 北上市 北上市教育委員会
4.期日
10月20日(金)
13:30 開場
14:00 開会式
14:25 上演1 盛岡スコーレ『月の真昼』橋本佳織/作
15:55 上演2 盛岡第二 『DOLL』 如月小春/作
17:25 上演3 福岡 『ハナウタの方法』佐藤桂/作 ○(18:25)
10月21日(土)
9:30 開場
10:00 上演4 盛岡農業『柵を越える』菊地保乃伽/作 ◎
11:30 上演5 久慈 『海猫トロッコ』松田隆/作 ○
13:30 上演6 一関第二『タイト・ロープ』佐藤洋と関二演劇部/作 ◎○
15:00 上演7 水沢 『夕暮れに子犬を拾う』越智優/作
16:30 上演8不来方『そして、僕らは動き出す』KOZ演劇部/作◎○(17:30)
10月22日(日)
9:30 開場
10:00 上演9 盛岡工業 『俺たちって、ずレンじゃー!?』岩崎采人/作 ◎
11:30 上演10 岩谷堂 『華のJK(仮)』 佐藤静枝/作 ◎
13:30 上演11 大船渡『ブルーシート』飴屋法水/作、大船渡高校演劇部/潤色
15:00 生徒講評委員会による講評
15:45 審査員による全体講評
16:50 閉会式(17:15)
※ ◎=生徒創作、○=顧問創作、◎○=生徒顧問創作、無印=既成
5.会場 北上市文化交流センターさくらホール 中ホール
http://www.sakurahall.jp
岩手県北上市さくら通り二丁目1番1号( 0197-61-3300 )
6.入場料 無料
7.審査員 関勝一、大倉マヤ、ベロ・シモンズ(順不同)
8.参加校
【上演部門(11校)】
県北・北盛岡地区=福岡・久慈・盛岡農業
県央・南盛岡地区=盛岡第二・盛岡スコーレ・盛岡工業・不来方
県南地区=一関第二・水沢・岩谷堂・大船渡
【生徒講評部門(11校)】
県北・北盛岡地区=盛岡第一・盛岡第三・盛岡白百合
県央・南盛岡地区=盛岡市立・岩手女子・盛岡第四・花巻南
県南地区=黒沢尻北・北上翔南・千厩・大東
9.表彰
【上演部門】
最優秀賞=1校、優秀賞=4校、優良賞=6校
※最優秀賞、優秀賞1席の2校を東北大会に推薦
【生徒講評部門】
最優秀生徒講評委員=1名、優秀生徒講評委員=10名
※最優秀生徒講評委員1名を東北大会に推薦
10.問い合わせ先
・岩手県高等学校総合文化祭演劇部門事務局
大船渡高校・多田知恵子 0192-26-4306
・岩手県高等学校文化連盟演劇専門部事務局
一関第二高校・三浦淳 0191-25-2242
▼ 9/9 記事を掲載しました。
▼ 9/25 審査員、生徒講評部門、演目などを追加・訂正しました。
▽ 10/23 大会結果を掲載しました。
最近のコメント