【10/17-19】第40回記念岩手県大会について(更新)2014年10月20日 17時36分00秒

第37回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会(第40回記念岩手県高等学校演劇発表大会)について、以下の通りお知らせします。

■上演部門
最優秀=盛岡工業「超正義の人」(既成)
優秀 =盛岡第四「家族」(創作)
      花巻南「しんがくじゅく」(既成)
      盛岡農業「カラフルメリィでオハヨ ~いつもの軽い致命傷の朝~」」(既成)
      久慈「眠れる君へ」(創作) ※以上、上演順
優良 =盛岡中央「Leaving School」(既成)
      福岡「男子校にはいじめが少ない?」(既成)
      一関第二「意識不明」(既成)
      岩手女子「女や~めた!」(既成)
      岩谷堂「ハッピー☆サマー」(創作)
      北上翔南「いきものがたり」(創作)
      水沢「パンをひとかけら」(創作) ※以上、上演順
創作脚本=盛岡第四「家族」
       久慈「眠れる君へ」
・東北大会には最優秀の盛岡工業、優秀の盛岡農業・久慈(上演順)の3校が出場。
■生徒講評部門
最優秀=盛岡第三・盛岡第二・黒沢尻北
優秀  =盛岡第一・盛岡北・平舘・不来方・盛岡市立・盛岡スコーレ・一関第一・大東・千厩・大船渡 ※以上、順不同
・東北大会に最優秀の盛岡第三・盛岡第二・黒沢尻北の3名を推薦。
・上演部門優秀に選ばれた盛岡第四・花巻南の2校(2名)も生徒講評部門に推薦。
▼10月20日付の岩手日報を元に記事を作成したことをお断りします。

1.主催 岩手県教育委員会 岩手県高等学校文化連盟
2.共催 北上市 北上市教育委員会
3.主管 岩手県高等学校総合文化祭実行委員会
      岩手県高等学校文化連盟演劇専門部
4.後援 岩手県高等学校校長協会 岩手県高等学校教育研究会
5.期日 
  10月17日(金)
  10:30 開場
  10:45 40回記念開会式
   (※加盟各校作成の「部活動紹介」スライド上映があります)
  11:40 上演1 盛岡中央「Leaving School」阿部順/作、盛岡中央高校演劇部/潤色
  13:20 上演2 福岡「男子校にはいじめが少ない?」オノマ リコ/作
  14:50 上演3 一関第二「意識不明」重松舞/作、菊地美智子/潤色(15:50)
 10月18日(土)
   9:30 開場
  10:00 上演4 岩手女子「女や~めた!」安部いさむ/作
  11:30 上演5 岩谷堂「ハッピー☆サマー」土井愛加/作 ○
  13:10 上演6 盛岡第四「家族」古舘仁志/作、盛岡四高演劇部/潤色 ○
  14:40 上演7 北上翔南「いきものがたり」藤北翔子/作 ○△ 
  16:10 上演8 花巻南「しんがくじゅく」いやどみ✩こ~せい/作、花巻南高校演劇部/潤色
  17:40 上演9 盛岡農業「カラフルメリィでオハヨ ~いつもの軽い致命傷の朝~」
ケラリーノ・サンドロヴィッチ/作、松田隆/潤色(18:40)
 10月19日(日)
   9:30 開場
  10:00 上演10 水沢「パンをひとかけら」ナガズ・ぼん/作 ○
  11:30 上演11 久慈「眠れる君へ」南朗子/作 ○
  13:10 上演12 盛岡工業「超正義の人」大垣ヤスシ/作
  15:00 生徒講評委員会による講評
  15:40 審査員による全体講評
  17:00 閉会式(17:15)
   ○ =生徒創作、○△=生徒・顧問創作、無印=既成
6.会場 北上市文化交流センターさくらホール中ホール
      北上市さくら通り2-1-1 0197-61-3300
7.入場 無料(プログラムも含める)
8.審査員 山崎公博 大倉マヤ 中村剛造(順不同・敬称略)
9.表彰
  ■上演部門
   最優秀賞=1校(東北大会出場)
   優秀賞=4校(優秀1席,2席に選ばれた学校は東北大会に出場)
   優良賞=7校
   創作脚本賞=若干
  ■生徒講評部門
   最優秀生徒講評委員=3名(東北大会生徒講評委員に推薦)
   優秀生徒講評委員=10名
   ※他に上演部門の優秀(3席、4席)2校の2名も東北大会生徒講評委員に推薦
▼上演部門出場校
 盛岡中央・福岡・岩手女子・盛岡第四・花巻南・盛岡農業・久慈・盛岡工業・水沢・北上翔南・岩谷堂・一関第二(12校)
▼生徒講評部門出場校
 盛岡第二・不来方・盛岡市立・盛岡スコーレ・黒沢尻北・大船渡・一関第一・千厩・大東・盛岡第一・盛岡第三・盛岡北・平舘(13校)
 (最優秀生徒講評委員に選ばれた生徒は東北大会に出場)
10.大会事務局
 大船渡高校・多田 0192-26-4306

※なお諸般の事情により、今後変更になる事項があります。

☆8月5日 記事を掲載しました。
☆8月6日 データを追加しました。
☆8月9日 上演部門出場校などのデータを追加しました。
☆8月18日 上演順が確定しました。
☆9月12日 上演時間・生徒講評部門出場校などのデータを追加しました。
☆9月18日 データを追加しました。
☆10月9日 上演データを修正しました。
☆10月16日 40回記念大会スライド上映について追加しました。
☆10月20日 大会結果について追加しました。