【7/6】盛岡第四・独立公演2013年07月01日 23時07分00秒

7月6日(土)
平成25年度盛岡四高演劇部第1回 独立公演
盛岡劇場タウンホール
(盛岡市松尾町3-1 019-622-2258)
開場 13:30
開演 14:00
終演 15:30
入場無料
問)盛岡第四高等学校演劇部・神谷 019-636-0742

【7/13・14】県北・北盛岡ブロックについて2013年07月14日 20時25分00秒

平成25年度第67回県北・北盛岡地区高校演劇研究発表会(盛岡地区67回・県北地区34回)が終了しました。ご来場のみなさま、ご支援くださったみなさま、どうもありがとうございました。
-----
平成25年度岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県北・北盛岡地区発表会
(第67回県北・北盛岡ブロック高等学校演劇研究発表会)
期日:7月13日(土)・14日(日) ※12日(金)はリハーサル
会場:岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
主催:岩手県高等学校文化連盟、県北・北盛岡ブロック高校演劇連盟
結果:
 優秀賞(4校・上演順・県大会出場)=盛岡第一・盛岡第三・杜陵・平舘       
 優良賞(8校・上演順)=盛岡北・福岡・盛岡誠桜・盛岡農業・盛岡白百合・盛岡中央・久慈・一戸
 創作脚本賞=盛岡農業
 演技賞=盛岡第一(野坂さん)・久慈(演劇部全体)
 照明賞=盛岡中央
日程:
7/13(土)
 9:00 開会式
10:00 上演1 盛岡北 「今昔南部物語」(相澤茉利奈/作)○
11:20 上演2 盛岡第一 「野坂、脚本変えるってよ」
                 (野坂瞳/作 盛岡一高演劇部/潤色)○
13:00 上演3 盛岡第三「Dreams Come True」
                 (さがえかおり/作)△
14:20 上演4 福  岡「ウラシマさんは生きている」
                 (佐藤かつら/作)△
15:40 上演5 杜陵(定時制)「KAN-KAN 男」(佃典彦/作 松田隆/潤色)
17:00 上演6 盛岡誠桜「雨のち快晴、時々ラムネ。」
               (佐々木茉莉奈/作 大野恵理華/潤色)▲
 7/14(日)
 9:40 上演7 盛岡農業「Real」(海沼亜美/作)○
11:00 上演8 平  舘「迷路」(田村聖佳/作)○
12:40 上演9 盛岡白百合「チキン・カレー」(溝口勲/作)
14:00 上演10 盛岡中央「PINK.project vol.5 PE!PE!PE!PENGUINS!!」(西田大貴/作)         
15:20 上演11 久慈「天を照らすとみえるもの」(南朗子/作)○
16:40 上演12 一戸「ボーダレス -境界のない世界-」
            (重松舞/作)
18:00 講評
 19:00 閉会式
   ○ =生徒創作(5校)
   △ =顧問創作(2校)
   ▲ =卒業生による書き下ろし(既成扱い・1校)
  無印=既成(4校)
審査員:福井次郎・大森健一・中原くれあ(順不同・敬称略)
入場:無料
問合せ:杜陵高校・松田(019-652-1814)

※更新履歴
6月17日(月) 大会概要・上演順を掲載しました。
7月12日(金) 演目を追加しました。
 7月14日(日) 大会結果を掲載しました。

【7/20・21】県央・南盛岡ブロックについて2013年07月21日 19時51分00秒

平成25年度第67回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会について、以下の結果となりました。

優秀賞=盛岡市立、盛岡スコーレ、岩手女子、花巻南、不来方
      (上演順。5校県大会へ)
優良賞=盛岡第四、盛岡第二、盛岡南、紫波総合、盛岡工業(上演順)
優秀創作脚本賞=岩手女子「ナリタイ(仮)」
舞台賞=(該当なし)
俳優賞=盛岡南・白犬さん、盛岡市立・小野寺さん
-----
期日:7月20(土)・21日(日)
会場:岩手県民会館中ホール
   盛岡市内丸13-1 019-624-1171
主催:岩手県高等学校文化連盟、県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
後援:IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
発表校:10校
表彰:優秀校5校(県大会出場。10校参加の場合)
   ※上演数を3で割って切り上げ。ただし県大会を運営するブロックは+1校
   優良校5校 (生徒講評部門として各校1名を県大会に推薦)
   優秀創作脚本賞
   舞台賞
   俳優賞
審査員:横澤信夫・東海林千秋・林成彦(順不同・敬称略)
入場:無料
上演:
 7/20(土)
9:30 開会式
10:00 上演1 盛岡第四「桜井家の掟~The rules of the Sakurais'」阿部順/作
11:20 上演2 盛岡第二「Strange~走れ変人部~」大木良美/原作、菊池陽・髙橋裕佳/翻案 ○△
13:10 上演3 盛岡南「白犬伝~ある成田物語~」タカハシナオコ/作
14:30 上演4 盛岡市立「ニッポンSFジェネレイション」松田隆志/作、岡部敦/潤色
15:50 上演5 盛岡スコーレ「ストレンジスノウ」安保健+宮三女演劇部/作、後藤一峰/潤色
7/21(日)
 10:00 上演6 紫波総合「向日葵」鴛鴦/作 ○
 11:20 上演7 岩手女子「ナリタイ(仮)」岩手女子高校演劇部/作、髙橋千佳/構成 ○△
 13:10 上演8 花巻南「ゆうたっちょの中学生絵日記」田中雄太/作、花巻南高校演劇部/潤色
14:30 上演9 盛岡工業「Count3 and throw!」幅広/作
15:50 上演10 不来方「incomplete map」まつだもとこ/作 △
17:20 講評
18:20 閉会式(18:40まで)
☆ ○=生徒創作(1校)、△=顧問創作(1校)、○△=生徒・顧問創作(2校・翻案作品を含む)、無印=既成(6校)
☆日程・要項は主催者の都合により、変更になる場合があります。

問合せ:紫波総合高校・後藤(019-672-3690)

※更新履歴
6月18日(火)大会の概要について掲載しました。
6月25日(火)演目を追加しました。
7月 1日(月)データを修正しました。
7月20日(土)後援・作者などのデータを追加しました。