県北・北盛岡ブロックについて(終了)。2010年08月03日 19時50分49秒

 県北・北盛岡ブロックが終了しました。みなさま>お疲れさまでした。

                        記
1.名称 平成22年度 第64回県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会
2.期日 7月31日(土)・8月1日(日)
3.主催 岩手県高等学校文化連盟 県北・北盛岡ブロック高等学校演劇連盟
4.会場 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13−1 019−624−1171)
5.結果 優秀賞(県大会へ)=盛岡第三・平舘・盛岡第一・福岡(上演順)
      創作脚本賞=盛岡第三・盛岡第一(上演順)
      県大会生徒講評委員=盛岡北・久慈(上演順)
6.審査員 横澤信夫・長内努・東海林千秋(敬称略・順不同)
7.上演順
 7/31(土)
  9:30 開会式
 10:00 上演1 盛岡女子 石原 哲也/作 「停学の名人」(既成)
 11:20 上演2 盛岡第三 山本さと子/作 さがえかおり/脚色「煉瓦亭」(創作)
 13:00 上演3 平舘 タカハシナオコ/作 
            「昭和みつぱん伝〜浅草・橋場二丁目物語〜」(既成)
 14:20 上演4 盛岡第一 菅原 大嗣/作
            「今宵、あの大樹の下で、ひとり。」(創作)
 15:40 上演5 盛岡白百合 小山怜良/作 「どなどな」(創作)
 17:00 上演6 盛岡北 安部雅浩/作 「153.1」(既成)
 8/ 1(日)
  9:40 上演7 盛岡中央 大石奈々/作 
            「Shall we dance? =青春してみる?=」(創作)
 11:00 上演8 盛岡農業 小國友里恵/作 「ウーパールーパーの伝説」(創作)
 12:40 上演9 久慈 三河倫子/作 熊谷瑠里/潤色「波留〜ハル〜」(既成)
 14:00 上演10 杜陵 森崎慶介/作 「Mr. My Friend No.9」(既成)
 15:20 上演11 福岡 ぼぶ☆れのん/作  岡部敦/潤色 「かげの歌」(既成)
 16:40 上演12 一戸 齋藤優香/作 一戸高校演劇部/潤色 
            「カラスの鳴く町」(既成)
8.大会事務局 久慈高校・熊谷(0194−55−2211)

▼上演5の作者を訂正しました(7/20)
▼上演11の潤色を追加しました(7/23)
▼上演4・5の開始時刻を訂正しました(7/29)
▼上演6と上演8の作者を訂正し、その他データを追加しました(7/30)
▼結果を追加しました(8/1)
▼データを修正しました(8/3)

県南地区大会について(終了)2010年08月08日 17時56分02秒

県南地区の代表が決まりました。あとは、あの地区だけです。

                         記
1.名称 平成22年度 岩手県南地区高等学校演劇合同発表会
2.期日 8月7日(土)・8日(日)
3.主催 岩手県高等学校文化連盟演劇専門部 県南地区高等学校演劇協議会
4.後援 一関市教育委員会
      岩手日報社・岩手日日新聞社・ICN一関ケーブルネットワーク
5.会場 一関文化センター中ホール(一関市大手町2-16 0191-21-2121)
6.表彰
 優秀賞=千厩・大東・一関第二(上演順・県大会出場)
 創作脚本賞=大東
 演技賞=藤原駿介・菅原勇・小山涼太・菅原飛翔(敬称略)
 ▼県大会生徒講評委員に推薦=大船渡・北上翔南
7.審査員 安保健・長内努・福田紋子(五十音順)
8.上演順
 8/7(土)
  9:35 開会式
 10:00 上演1 黒沢尻北 中村  勉/作「靴下スケート」(既成)
 11:30 上演2 千厩   吉田へるし~/作「THE補講・極~早く授業を終わらせ…と思ったら~」(既成)
 13:20 上演3 大船渡  越智  優/作「夏芙蓉」(既成)
 14:50 上演4 岩谷堂  髙橋 美早/作「二百十日の風」(創作)
 16:20 上演5 大東   多田知恵子/作「ドロップス」(創作)
 8/8(日)
 10:00 上演6 一関第二 タカハシ ナオコ/作「優シイ夜ニ降ル夜ハ」(既成)
 11:30 上演7 北上翔南 及川 夕子/作「デガジェ!~行く春の騎士~」(創作)
 13:20 上演8 水沢   大久保 寛/作「あしたは来る」(既成)
 14:50 講評
 15:50 閉会式
9.大会事務局 大船渡高校・三浦(0192-26-4306)

県央・南盛岡地区大会について(終了)。2010年08月11日 21時48分45秒

おはようございます。
県央・南盛岡地区大会が終了しました。次は2ヶ月後の県大会です。

                           記
1.名称 平成22年度 第64回県央・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
2.期日 8月10日(火)・11日(水)
3.主催 岩手県高等学校文化連盟 県央・南盛岡ブロック高校演劇連盟
4.後援 IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・
     岩手ケーブルテレビジョン・盛岡タイムス
5.会場 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
6.表彰
優秀賞=盛岡市立・岩手女子・スコーレ・不来方・紫波総合(県大会出場・上演順)
優秀創作脚本賞=盛岡第二
舞台賞=盛岡工業
俳優賞=(該当なし)
7.審査員 安保健・内田正好・大志田千鶴子(五十音順)
8.上演順
 8/10(火)
  9:30 開会式
 10:00 上演1 盛岡第二 佐藤  司/作「トゥンカ・トゥンカ・マジック」(創作)
 11:20 上演2 盛岡市立 佐藤かつら/作「ふたり、それから二人の旅」(創作)
 13:20 上演3 花巻南  宮沢 章夫/作「14歳の国」(既成)
 14:40 上演4 岩手女子 川村明日香/作「Colors」(創作)
 16:00 上演5 盛岡第四 中屋敷法仁/作「贋作マクベス」(既成)
 8/11(水)
 10:00 上演6 盛岡南  川村 有子/作「夏のまつり」(創作)
 11:20 上演7 スコーレ 椎名 燐三/作「家主の上京」(既成)
 13:10 上演8 盛岡工業 大谷 雄大/作「屋上から見える空」(既成)
 14:30 上演9 不来方  松田 素子/作「風船飛ばし」(創作)
 15:50 上演10 紫波総合 内藤 裕敬/作「青木さん家の奥さん」(既成)
 17:20 講評
 17:40 閉会式
9.大会事務局 盛岡第二高校・花輪(019-622-5101)