宮古・南盛岡ブロック発表会について2008年08月04日 09時40分15秒

宮古・南盛岡演劇発表会について
1.名称 平成20年度第62回宮古・南盛岡ブロック高校演劇研究発表会
2.期日 8月2日(土)・3日(日)
3.主催 岩手県高等学校文化連盟 宮古・南盛岡ブロック高校演劇連盟
4.後援 IBC岩手放送・テレビ岩手・めんこいテレビ・岩手朝日テレビ・
     盛岡タイムス・岩手ケーブルテレビジョン
5.会場 岩手県民会館中ホール(盛岡市内丸13-1 019-624-1171)
6.表彰 優秀校4校(=県大会出場)
7.審査員 横澤信夫・杉内浩幸・大志田千鶴子
8.上演順
  8月2日(土)
    9:30 開会式
   10:00 上演1 盛岡スコーレ「ナンデヤネン!」(顧問創作)
   11:20 上演2 盛岡南「Clover」(生徒創作)
   13:20 上演3 盛岡工業「交番へ行こう」(既成)
   14:40 上演4 岩手女子「全校ワックス」(既成)
   16:00 上演5 盛岡市立「見送る夏」(既成)
  8月3日(日)
   10:00 上演6 盛岡第二「Letters」(既成)
   11:20 上演7 盛岡第四「贋作マクベス」(既成)
   13:10 上演8 紫波総合「そして少女は笑みを浮かべる」(既成)
   14:30 上演9 不来方「スカビオサ」(顧問+生徒創作)
   16:00 講評・閉会式
9.結果
☆優秀賞(県大会出場)=盛岡スコーレ・盛岡市立・盛岡第四・紫波総合
★優良賞=盛岡南・盛岡工業・岩手女子・盛岡第二・不来方
☆優秀創作脚本賞=盛岡南「Clover」
☆舞台賞=盛岡スコーレ
☆俳優賞=熊谷侑香さん
10.大会事務局 盛岡工業高校(老藤 019-638-3141)

県南ブロック発表会について2008年08月06日 20時45分11秒

1.名 称 平成20年度岩手県南地区高等学校演劇発表大会
     (第34回岩手県高等学校演劇発表大会県南地区予選)
2.期 日 8月5日(火)・6日(水)
3.会 場 一関文化センター中ホール
     (一関市大手町2-16 Tel0191-21-2121)
4.審査員 石原哲也 長内努 福田紋子
5.上演順
 5日 13:00 開会式 
    13:20 上演1 高 田「同級生」(既成)
    14:50 上演2 岩谷堂「A・A上のゲリラ」(既成)
    16:20 上演3 大船渡「楽屋のハナ子さん」(既成)
 6日  9:50 上演4 千 厩「SEED OF MY DREAM~いつか花開く日~」(生徒創作)
    11:20 上演5 大 東「那由多」(顧問創作)
    13:10 上演6 一関第二「グランマ~真希の介護実習日記~」(既成)
    14:40 上演7 水 沢「サチとヒカリ」(既成)
    16:10 講評・閉会式
6.結果
優秀賞=一関第二・水沢(上演順。県大会出場)
優良賞=高田・岩谷堂・大船渡・千厩・大東
創作脚本賞=大東「那由多」(顧問創作)
演技賞=千葉誠・高橋愛・小岩祐未・洞口愛
7.大会事務局 千厩高校(後藤)

※読者のくまさんから情報を提供してもらいました。ありがとうございます。

県央地区発表会について2008年08月09日 06時55分37秒

県央地区・演劇発表会について
1.名称 平成20年度県央地区高等学校三校合同第50回演劇発表会
(第31回岩手県高等学校総合文化祭演劇部門発表会県央地区予選)
2.期日 8月7日(木)本番[開会式 上演校3校 講評 閉会式]
     10:10開場
     11:00開演
3 主催 岩手県県央地区高等学校演劇協議会
4 共催 花巻市教育委員会
5 会場 花巻市文化会館大ホール
    (花巻市若葉町三丁目16-22 0198-24-6511)
6 表彰 優秀校1校 優良校2校 (該当する物があれば)脚本賞
7 審査員 横澤信夫・長内努・河村睦
8 上演順 黒沢尻北「チキン・カレー」(既成)
      花巻南 「第十惑星の夜」(顧問創作)
      北上翔南「蔦屋モノガタリ~マウスとカーネーション~」(顧問創作)
9 結果
☆優秀賞=花巻南(県大会出場)
☆創作脚本賞=「第十惑星の夜」
           「蔦屋モノガタリ~マウスとカーネーション~」
10 大会事務局 花巻南高校(五日市)

宮古・南盛岡ブロック加盟校、文化祭上演について2008年08月29日 05時51分31秒

おはようございます。
この週末、各校で文化祭が始まります。
そのうち、宮古・南盛岡ブロック加盟校の演劇部で上演されるものを紹介します。都合のつく方、お近くの学校まで。また、他地区の情報もお待ちしてます。

不来方:8/30(土)10:30~11:00「7305日後への伝言」
岩手女子:8/30(土)10:50~11:50「全校ワックス」☆
盛岡市立:8/30(土)昼ごろ上演予定「見送る夏」☆
盛岡南:8/31(日)9:40~10:40「Clover」☆
盛岡第二:8/31(日)昼ごろ上演予定「帰宅部」
盛岡工業:10/11(土)・12(日)内容未定
紫波総合:10/18(土)上演予定
          19(日)「そして少女は笑みを浮かべる」☆、など
スコーレ:10/19(日)「ナンデヤネン!」☆
☆は地区大会で上演された演目。

なお、盛岡第四については不明です。また各校の実情によって、プログラム・上演時間などが変更されることがあります。